|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой? |
| |
Махмут  |
Отправлено: 31 марта 2026 — 01:31
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Чепуха: Вы не обращаете внимание, что автор восстанавливает целые куски с опорой на приводимые цитаты. А то, что он сказал своё "сомнительно" - это его необоснованное мнение, ибо он своё "сомнительно" ничем не обосновывает. Вообще ничем. Так понятно? Или у Вас есть какое-то обоснование?
"Одна группа располагается рядом с Булгаром. Правитель их пребывает в городе, называемом Куяба.."(ат-Туси)
РЯДОМ.
Выучите наизусть. Хуже не будет. Ну уж переходить на капслок необязательно - я и так помню, что "рядом" в 20 переходах.. а ар-Рум начинается ещё рядомее - в 10 днях пути.
Это все Ваши обоснования или что?
|
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 31 марта 2026 — 11:50
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Ну уж переходить на капслок необязательно - я и так помню, что "рядом" в 20 переходах.. а ар-Рум начинается ещё рядомее - в 10 днях пути.
Это все Ваши обоснования или что? Т.е. вы не в курсе, что кроме Волжской Булгарии существовала ещё и Дунайская?
Ну что тут сказать, повышайте ценз, просвещайтесь, можете порыться даже в школьном учебнике, вполне поможет.
Не надоело позориться?(Отредактировано автором: 31 марта 2026 — 11:51) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 1 апреля 2026 — 00:22
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Ну уж переходить на капслок необязательно - я и так помню, что "рядом" в 20 переходах.. а ар-Рум начинается ещё рядомее - в 10 днях пути.
Это все Ваши обоснования или что? Т.е. вы не в курсе, что кроме Волжской Булгарии существовала ещё и Дунайская?
Ну что тут сказать, повышайте ценз, просвещайтесь, можете порыться даже в школьном учебнике, вполне поможет.
Не надоело позориться?
Неубедительно. В тексте "про 20 переходов" отсчёт "до ар-Рума" идёт ровно от того же Булгара, от которого автор считает "20 переходов до Куябы". В таком случае Вам придётся признать, что авторы тупо путали разные Болгарии, и вся аргументация о "Куябе рядом с Волжской Булгарией" сыпется и валится..
А ещё в дело вмешивается "внутренняя" или "чёрная" Булгария около Меотиды ..вспомните, например, море варанков - ПВЛ-вское книжно-литературное "Варяжское море", которое до пределов Сима, взятое, естественно, из переводных греческих писаний.. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 1 апреля 2026 — 11:27
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Неубедительно. В тексте "про 20 переходов" отсчёт "до ар-Рума" идёт ровно от того же Булгара, от которого автор считает "20 переходов до Куябы". Смешаны данные о Волжской Булгарии и Дунайской.
Источники то читайте, и будет вам счастье вместе с убедительностью.
Или смешите людей дальше, кто же вам судья.
Махмут пишет: В таком случае Вам придётся признать, что авторы тупо путали разные Болгарии, и вся аргументация о "Куябе рядом с Волжской Булгарией" сыпется и валится.. Да ничего они не путали, Путал иной автор, который и понятия не имел об этих Булгарах\Болгариях, и сведения свои брал у предшественников.
Махмут пишет: А ещё в дело вмешивается "внутренняя" или "чёрная" Булгария около Меотиды ..вспомните, например, море варанков - ПВЛ-вское книжно-литературное "Варяжское море", которое до пределов Сима, взятое, естественно, из переводных греческих писаний.. Не вмешивается.
"Чёрные болгары" это отдельная группа болгар, которая обитала где-то между Днепром и Кубанью, и появившаяся там после распада Великой Болгарии. Т.е. это одна из орд, возглавляемая одним из сыновей Кубрата, осевшая в северном Причерноморье.
Вот вам и вся ваша загадка.
Но можете мучиться дальше, как говорится: хозяин - барин.
Успехов.)) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 2 апреля 2026 — 00:49
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Неубедительно. В тексте "про 20 переходов" отсчёт "до ар-Рума" идёт ровно от того же Булгара, от которого автор считает "20 переходов до Куябы". Смешаны данные о Волжской Булгарии и Дунайской.
Конечно-конечно: где Вам удобно щщитаем, что Булгария Волжская, а где неудобно - Дунайская. Хотя источник считает свои "дни" и "переходы" от какой-то одной, но Вам это не важно - Вам важна тиория, что Куяба в 900-х км от Булгара где-то на нижней Оке или Клязьме. Направление от точки отсчёта Вы тоже выбираете в соответствии со своей тиорией, хотя в источнике ничего такого нет (потому что источник по сути - текстовой комментарий к карте, аналогично трактату Идриси, поэтому направления читателю и так были понятны).
Остальную галиматью комментировать не буду - там ни грамма смысла, один плосковыпукловогнутый "тролленг".. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 2 апреля 2026 — 11:35
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Конечно-конечно: где Вам удобно щщитаем, что Булгария Волжская, а где неудобно - Дунайская. Хотя источник считает свои "дни" и "переходы" от какой-то одной, но Вам это не важно - Вам важна тиория, что Куяба в 900-х км от Булгара где-то на нижней Оке или Клязьме. Так где Куйаба то находится - вблизи волжского Булгара, или рядом с греками? )))
Решайте.
Только смотрите когнитивный диссонанс не подцепите.
Хотя о чём это я, у вас видимо его не подхватить при всём желании, там уже всё глухо и цементно.
Махмут пишет: Направление от точки отсчёта Вы тоже выбираете в соответствии со своей тиорией, хотя в источнике ничего такого нет (потому что источник по сути - текстовой комментарий к карте, аналогично трактату Идриси, поэтому направления читателю и так были понятны). Так цитировать вам источники?
Или нафиг вам они, продолжать нести свою ахинею для вас гораздо комфортнее?
Махмут пишет: Остальную галиматью комментировать не буду - там ни грамма смысла, один плосковыпукловогнутый "тролленг".. Что вы вменяемого прокомментировали, кроме собственной галиматьи?
Если вы не можете сообразить, что раз карта Идриси это 12-й век, а начальные источники о Куйабе это 10-й век, то наверное в источниках 10-го века должна быть более достоверная информация, притом, что Идриси именно эти источники и использовал для своей карты.
Что в 12-м веке уже естественно не существовало никакой Куйабы которая вблизи Булгара, ни Арты.
И этой "Куябой", из сообщений 10-го века, стали считать Киев, известную столицу Древнерусского государства того времени.
О чём с вами говорить, если вы не воспринимаете самых элементарных вещей, элементарнейшей логики даже.
Так что, будем источники рассматривать, или вам на них накласть?
У вас ведь своя тиория непоколебимая, которую невозможно ничем выбить из вашей головы.
Жду ответа.(Отредактировано автором: 2 апреля 2026 — 12:00) |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 3 апреля 2026 — 00:34
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Mukaffa, никакой ответ Вы не ждёте, ибо вся Ваша писанина состоит из бессмысленной болтовни %-ов на 90. Или даже на все 100.
Понятно, что что-либо обсуждать Вы не в состоянии. А в бессмысленной демагогической свистопляске пляшите в гордом одиночестве (без меня). В троллятском споре Вы опять победили, даже сказать: одержали оглушительную победу, викторию и перемогу в одном флаконе - очередная деревянная медаль Ваша. Поздравляю! Хватит корчить из себя совсем глюкнутого.
Последний раз спрашиваю: источники вам цитировать!?
Можете без дебилизма просто и ясно ответить на этот вопрос - ДА или НЕТ?(Отредактировано автором: 3 апреля 2026 — 00:46) |
| |
|
Махмут  |
Отправлено: 3 апреля 2026 — 12:02
|
капитан


Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6

|
Mukaffa пишет: Махмут пишет: Mukaffa
Вы много одеколона или политуры выпили? Или колёс обхавались? Или травы обкумарились? Отвечайте "да" или "нет". Жаль нету смайлика со спешащей "скорой помощью", чтобы поставить точку в оной "дискуссии".))
Отлично. Завершаем бессмысленную "дискуссию" и возвращаемся к нормальному обсуждению.
Итак: у Вас есть какие-то аргументы, что города Киава и Черинк не были упомянуты в исправном (полном) тексте сочинения Ибн-Фадлана?
Напомню: сомнения тов. Ковалевского не обоснованы ничем, поэтому аргументом не являются. |
| |
|
Mukaffa  |
Отправлено: 3 апреля 2026 — 12:14
|

майор


Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]

|
Махмут пишет: Отлично. Завершаем бессмысленную "дискуссию" и возвращаемся к нормальному обсуждению.
Итак: у Вас есть какие-то аргументы, что города Киава и Черинк не были упомянуты в исправном (полном) тексте сочинения Ибн-Фадлана?
Напомню: сомнения тов. Ковалевского не обоснованы ничем, поэтому аргументом не являются. А у вас есть аргументы, что во времена Ибн Фадлана арабы имели хоть малейшее представление о городах Киава и Черник?
В ваше "нормальное обсуждение" в обрамлении опоздавшей "скорой помощи" я возвращаться не собираюсь.
Сорри.)) (Отредактировано автором: 3 апреля 2026 — 12:21) |
| |
|
|
|
| |
| |