Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментарий: Даже удивительно как долго смогла продержаться "тётушка-Ю". Читал, что и...
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Т-34 в итальянской армии
Т-34 в итальянской армии

Загрузил foma
(19-02-2018 17:26:08)

Комментарий: Видите какого размера и какого количества приходилось малевать крестов н...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
Махмут Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 01:31
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Чепуха: Вы не обращаете внимание, что автор восстанавливает целые куски с опорой на приводимые цитаты. А то, что он сказал своё "сомнительно" - это его необоснованное мнение, ибо он своё "сомнительно" ничем не обосновывает. Вообще ничем. Так понятно? Или у Вас есть какое-то обоснование?

"Одна группа располагается рядом с Булгаром. Правитель их пребывает в городе, называемом Куяба.."(ат-Туси)

РЯДОМ.

Выучите наизусть. Хуже не будет.
Ну уж переходить на капслок необязательно - я и так помню, что "рядом" в 20 переходах.. а ар-Рум начинается ещё рядомее - в 10 днях пути.
Это все Ваши обоснования или что?

 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 11:50
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Ну уж переходить на капслок необязательно - я и так помню, что "рядом" в 20 переходах.. а ар-Рум начинается ещё рядомее - в 10 днях пути.
Это все Ваши обоснования или что?
Т.е. вы не в курсе, что кроме Волжской Булгарии существовала ещё и Дунайская?
Ну что тут сказать, повышайте ценз, просвещайтесь, можете порыться даже в школьном учебнике, вполне поможет.

Не надоело позориться?

(Отредактировано автором: 31 марта 2026 — 11:51)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2026 — 00:22
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Ну уж переходить на капслок необязательно - я и так помню, что "рядом" в 20 переходах.. а ар-Рум начинается ещё рядомее - в 10 днях пути.
Это все Ваши обоснования или что?
Т.е. вы не в курсе, что кроме Волжской Булгарии существовала ещё и Дунайская?
Ну что тут сказать, повышайте ценз, просвещайтесь, можете порыться даже в школьном учебнике, вполне поможет.

Не надоело позориться?

Неубедительно. В тексте "про 20 переходов" отсчёт "до ар-Рума" идёт ровно от того же Булгара, от которого автор считает "20 переходов до Куябы". В таком случае Вам придётся признать, что авторы тупо путали разные Болгарии, и вся аргументация о "Куябе рядом с Волжской Булгарией" сыпется и валится..
А ещё в дело вмешивается "внутренняя" или "чёрная" Булгария около Меотиды ..вспомните, например, море варанков - ПВЛ-вское книжно-литературное "Варяжское море", которое до пределов Сима, взятое, естественно, из переводных греческих писаний..
 
email

 Top
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2026 — 11:27
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Неубедительно. В тексте "про 20 переходов" отсчёт "до ар-Рума" идёт ровно от того же Булгара, от которого автор считает "20 переходов до Куябы".
Смешаны данные о Волжской Булгарии и Дунайской.
Источники то читайте, и будет вам счастье вместе с убедительностью.
Или смешите людей дальше, кто же вам судья.


 Махмут пишет:
В таком случае Вам придётся признать, что авторы тупо путали разные Болгарии, и вся аргументация о "Куябе рядом с Волжской Булгарией" сыпется и валится..
Да ничего они не путали, Путал иной автор, который и понятия не имел об этих Булгарах\Болгариях, и сведения свои брал у предшественников.


 Махмут пишет:
А ещё в дело вмешивается "внутренняя" или "чёрная" Булгария около Меотиды ..вспомните, например, море варанков - ПВЛ-вское книжно-литературное "Варяжское море", которое до пределов Сима, взятое, естественно, из переводных греческих писаний..
Не вмешивается.
"Чёрные болгары" это отдельная группа болгар, которая обитала где-то между Днепром и Кубанью, и появившаяся там после распада Великой Болгарии. Т.е. это одна из орд, возглавляемая одним из сыновей Кубрата, осевшая в северном Причерноморье.
Вот вам и вся ваша загадка.
Но можете мучиться дальше, как говорится: хозяин - барин.
Успехов.))
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2026 — 00:49
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Неубедительно. В тексте "про 20 переходов" отсчёт "до ар-Рума" идёт ровно от того же Булгара, от которого автор считает "20 переходов до Куябы".
Смешаны данные о Волжской Булгарии и Дунайской.

Конечно-конечно: где Вам удобно щщитаем, что Булгария Волжская, а где неудобно - Дунайская. Хотя источник считает свои "дни" и "переходы" от какой-то одной, но Вам это не важно - Вам важна тиория, что Куяба в 900-х км от Булгара где-то на нижней Оке или Клязьме. Направление от точки отсчёта Вы тоже выбираете в соответствии со своей тиорией, хотя в источнике ничего такого нет (потому что источник по сути - текстовой комментарий к карте, аналогично трактату Идриси, поэтому направления читателю и так были понятны).

Остальную галиматью комментировать не буду - там ни грамма смысла, один плосковыпукловогнутый "тролленг"..
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2026 — 11:35
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Конечно-конечно: где Вам удобно щщитаем, что Булгария Волжская, а где неудобно - Дунайская. Хотя источник считает свои "дни" и "переходы" от какой-то одной, но Вам это не важно - Вам важна тиория, что Куяба в 900-х км от Булгара где-то на нижней Оке или Клязьме.
Так где Куйаба то находится - вблизи волжского Булгара, или рядом с греками? Радость )))
Решайте.
Только смотрите когнитивный диссонанс не подцепите.
Хотя о чём это я, у вас видимо его не подхватить при всём желании, там уже всё глухо и цементно.


 Махмут пишет:
Направление от точки отсчёта Вы тоже выбираете в соответствии со своей тиорией, хотя в источнике ничего такого нет (потому что источник по сути - текстовой комментарий к карте, аналогично трактату Идриси, поэтому направления читателю и так были понятны).
Так цитировать вам источники?
Или нафиг вам они, продолжать нести свою ахинею для вас гораздо комфортнее?


 Махмут пишет:
Остальную галиматью комментировать не буду - там ни грамма смысла, один плосковыпукловогнутый "тролленг"..
Что вы вменяемого прокомментировали, кроме собственной галиматьи?
Если вы не можете сообразить, что раз карта Идриси это 12-й век, а начальные источники о Куйабе это 10-й век, то наверное в источниках 10-го века должна быть более достоверная информация, притом, что Идриси именно эти источники и использовал для своей карты.
Что в 12-м веке уже естественно не существовало никакой Куйабы которая вблизи Булгара, ни Арты.
И этой "Куябой", из сообщений 10-го века, стали считать Киев, известную столицу Древнерусского государства того времени.

О чём с вами говорить, если вы не воспринимаете самых элементарных вещей, элементарнейшей логики даже.


Так что, будем источники рассматривать, или вам на них накласть?
У вас ведь своя тиория непоколебимая, которую невозможно ничем выбить из вашей головы.
Жду ответа
.

(Отредактировано автором: 2 апреля 2026 — 12:00)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 00:28
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




Mukaffa, никакой ответ Вы не ждёте, ибо вся Ваша писанина состоит из бессмысленной болтовни %-ов на 90. Или даже на все 100.

Понятно, что что-либо обсуждать Вы не в состоянии. А в бессмысленной демагогической свистопляске пляшите в гордом одиночестве (без меня). В троллятском споре Вы опять победили, даже сказать: одержали оглушительную победу, викторию и перемогу в одном флаконе - очередная деревянная медаль Ваша. Поздравляю!
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 00:34
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Mukaffa, никакой ответ Вы не ждёте, ибо вся Ваша писанина состоит из бессмысленной болтовни %-ов на 90. Или даже на все 100.

Понятно, что что-либо обсуждать Вы не в состоянии. А в бессмысленной демагогической свистопляске пляшите в гордом одиночестве (без меня). В троллятском споре Вы опять победили, даже сказать: одержали оглушительную победу, викторию и перемогу в одном флаконе - очередная деревянная медаль Ваша. Поздравляю!
Хватит корчить из себя совсем глюкнутого.

Последний раз спрашиваю: источники вам цитировать!?

Можете без дебилизма просто и ясно ответить на этот вопрос - ДА или НЕТ?

(Отредактировано автором: 3 апреля 2026 — 00:46)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 05:15
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




Mukaffa
Вы много одеколона или политуры выпили? Или колёс обхавались? Или травы обкумарились? Отвечайте "да" или "нет".
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 11:24
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Mukaffa
Вы много одеколона или политуры выпили? Или колёс обхавались? Или травы обкумарились? Отвечайте "да" или "нет".
Жаль нету смайлика со спешащей "скорой помощью", чтобы поставить точку в оной "дискуссии".))
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 12:02
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mukaffa пишет:
 Махмут пишет:
Mukaffa
Вы много одеколона или политуры выпили? Или колёс обхавались? Или травы обкумарились? Отвечайте "да" или "нет".
Жаль нету смайлика со спешащей "скорой помощью", чтобы поставить точку в оной "дискуссии".))

Отлично. Завершаем бессмысленную "дискуссию" и возвращаемся к нормальному обсуждению.
Итак: у Вас есть какие-то аргументы, что города Киава и Черинк не были упомянуты в исправном (полном) тексте сочинения Ибн-Фадлана?
Напомню: сомнения тов. Ковалевского не обоснованы ничем, поэтому аргументом не являются.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 3 апреля 2026 — 12:14
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
Отлично. Завершаем бессмысленную "дискуссию" и возвращаемся к нормальному обсуждению.
Итак: у Вас есть какие-то аргументы, что города Киава и Черинк не были упомянуты в исправном (полном) тексте сочинения Ибн-Фадлана?
Напомню: сомнения тов. Ковалевского не обоснованы ничем, поэтому аргументом не являются.
А у вас есть аргументы, что во времена Ибн Фадлана арабы имели хоть малейшее представление о городах Киава и Черник?

В ваше "нормальное обсуждение" в обрамлении опоздавшей "скорой помощи" я возвращаться не собираюсь.
Сорри.))

(Отредактировано автором: 3 апреля 2026 — 12:21)





 
email

 Top

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история