Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
grumdas
Отправлено: 22 августа 2014 — 14:56
лейтенант
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 20.08.2014 Откуда: Русский Север
Репутация: 2
Про князя Игоря нам всем все известно. Из учебников истории: он был в тени Олега, женился на Ольге из Пскова, ничего вроде бы такого замечательного не совершил. Не смог взять Царьград однажды и вообще за жадность поплатился - порвали его деревьями древляне.
На фоне Олега, Ольги, Святослава и даже Свенельда имя Игоря Старого меркнет. Тем не менее князь был не тем, за кого его выдают учебники истории. Если вдуматься в его действия, то именно он сумел успокоить печенегов, а его дружина имела столько серебра, что каждый из них мог нанять себе по крайней мере малую дружину варягов - с Византии Игорь все же брал дань. Он был храбрым и умелым воином, сильным политиком - раз прожил столько лет.
Почему он погиб? Почему его воины захотели еще дани? Не понятно. Мне, по крайней мере. Наверное, что-то было не так с летописями . Вернее, сюжет был создан так, как нужно было правящему в то время властителю. Предлагаю вам посмотреть один интересный ролик - он небольшой, и подачей материала выбивается из стройных рядов популярных передач.
Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013 Откуда: Иркутск
Репутация: 10
Так там у Нестора нюансы не описаны.Это скорее было так .-Игорь как князь всех русских брал со всех племен дань,а это (дань брать)чисто степное(скифское)движение.А древляне относились к лесным племенам у которых не принято ни давать дань не брать.Вот и возникли терки при которых сначало Игорь поцанчиков древлянских покрашил,и надо было ему нарезать ,так нет?!Башку стал в пекло сувать. \\\\А ведь мало что изменилось ?!Сечас это взяточничеством называется и так же двояко воспринимается страной.Одни считают это нормальным а другие не приемлемым. ----- ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur
За этот пост сказали спасибо: grumdas, egor
galbur
Отправлено: 23 августа 2014 — 12:28
подполковник
Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013 Откуда: Иркутск
Репутация: 10
В принципе?!То можно гипотетически востоновить весь смысл переговоров и даже форму конфликта.\\Можно даже устроить на форуме-типо"блиц" Одни будут вести переговоры за Игоря а другие форумчане(кто захочет)за древлянских старцев.\\\\\\Любопытно?! а вот зоновский общак, тоже как то связан с этими событиями???
(Отредактировано автором: 23 августа 2014 — 18:16) ----- ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
grumdas пишет:
Почему он погиб? Почему его воины захотели еще дани? Не понятно. Мне, по крайней мере. Наверное, что-то было не так с летописями
Посмотрим сначала текст:
"В год 6422 (914). Пошел Игорь на древлян и, победив их, возложил на них дань больше Олеговой. ...
В год 6453 (945). ....
Игорь же начал княжить в Киеве, мир имея ко всем странам. И пришла осень, и стал он замышлять пойти к древлянам, желая взять с них большую дань.
В год 6453 (945). Сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь — пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, — поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите вы с данью домой, а я возвращусь и похожу еще». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом и сказали: «Если повадится волк к овцам, то выносит все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя навстречу ему из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у города Искоростеня в Деревской земле и до сего времени."
(Ипатьевскаая летопись )
"В лѣто 6430 [922] ....
Игорь же сѣдяше в Киевѣ княжа, и воюя на Древяны и на Угличѣ. ...
И дасть жедань деревьскую Свѣнделду, и имаша по чернѣ кунѣ от дыма. И рѣша дружина Игоревѣ: «се далъ еси единому мужевѣ много». Посем скажемъ въ преключившихся лѣтех сих.
В лѣто 6450 [942]. Въдасть дань деревьскую Свѣнделду тому же .
.....
В лѣто 6453 [945]. В то же лѣто ркоша дружина ко Игоревѣ: «отрочи Свѣньлжи изодѣлися суть оружиемъ и порты, а мы нази; а поиди, княже, с нами на дань: а ты добудеши, и мы». И послуша их Игорь, иде в данѣ , и насиляше имъ и мужи его; и возмя дань, поиде въ свои град. Идущу же ему въспять , размысливъ, рече дружинѣ своеи: «идѣте с данью домовъ, а язъ возвращуся и похожю еще». И пусти дружину свою /л.32./ домовѣ , с малою дружиною възратися, желая болшаго имѣниа. Слышавше Древляне, яко опять идет, сдумавше же Древляне съ княземъ своимъ Маломъ: «аще ся волкъ въ овця ввадит, то выносит все стадо, аще не убиют его; тако и сеи, аще его не убиемъ, то все ны погубит». И послаша к нему, глаголюще сице: «почто идеши опять; поималъ еси всю дань». И не послуша Игорь; и изшедше Древлянѣ из града Корестеня противу, и убиша Игоря и дружину его: бѣ бо их мало. И погребоша Игоря; и есть могыла его близъ града Коростеня въ Древех и до сего дни".
(Новгородская первая летопись мла дшего извода )
(Отредактировано автором: 10 марта 2026 — 20:57)
Mukaffa
Отправлено: 10 марта 2026 — 21:18
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Т.е. Игорю пришлось повторно покорять древлян, т.к. они после смерти Олега отказались платить дань киевскому князю.
Притом в Новгородской лс. сказано, что Игорь отдал право собирания дани с древлян своему воеводе Свенельду.
А в Ипатьевской(более поздней) Игорь изначально замышляет сам "взять с них большую дань". Но это явно более поздняя вставка.
Причина же рейда Игоря к древлянам - что дружинники Игоря позавидовали дружине Свенельда(которая сбирала дань с древлян) и уговорили князя тоже отправиться туда поживиться.
После первого сбора древлянской дани Игорь решает вернуться за повторной данью, а основную часть своей дружины отправляет домой.
Допустим например он что-то заприметил у древлян(вещь некую) и ему захотелось это обязательно получить.
Притом возможно, что по пути обратно Игорь с дружинниками отметили своё удачное мероприятие, к древлянам, награбленной брагой и медовухой, поэтому Игорь был в весьма раслабленном и агрессивном настроении, что мол типа что хочу то и ворочу, я здесь полный хозяин.
Ну собственно вот версия.
(Отредактировано автором: 10 марта 2026 — 21:19)
Viking Ivan
Отправлено: 10 марта 2026 — 21:35
подполковник
Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
Mukaffa пишет:
Пошел Игорь на древлян
Помнят с горечью древляне, хоть прошло немало лет,
О романтике Демьяне, чей лежит в лесу скелет.
Помнят с горечью древляне
Mart
Отправлено: 10 марта 2026 — 23:06
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mukaffa пишет:
возможно, что по пути обратно Игорь с дружинниками отметили своё удачное мероприятие, к древлянам, награбленной брагой и медовухой, поэтому Игорь был в весьма раслабленном и агрессивном настроении, что мол типа что хочу то и ворочу, я здесь полный хозяин.
Ну собственно вот версия.
Потому и "дружине" позволил лишнего.....
иль дружинники позволяли "лишнего" не спрося князя... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Махмут
Отправлено: 14 марта 2026 — 12:13
капитан
Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022
Репутация: 6
История смерти Игоря является всего лишь прелюдией к истории деяний Ольги. Никакой биографии у Игоря нет - до др.-рус. авторов никакая самостоятельная информация об Игоре не дошла, никаких устных легенд и преданий нет и в помине. Всё взято из переводов с греческого текста Жизнеописания Ольги (отсюда все эти чисто книжные формы типа "Асколд", "Асмуд" или "Свенделд", невозможные ни в какой устной передаче).
"Летописец" 11 века, кстати, упоминает, что при Владимире были организованы школы переводчиков. О более раннем переводе греч. источников говорить нет оснований.
Mart
Отправлено: 15 марта 2026 — 11:46
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Махмут пишет:
О более раннем переводе греч. источников говорить нет оснований.
А что "говорят" современные переводы? (Добавление)
Махмут пишет:
Всё взято из переводов с греческого текста Жизнеописания Ольги
Святой Ольги....
А "цивильных" источников нет? ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mukaffa
Отправлено: 15 марта 2026 — 14:19
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Махмут пишет:
История смерти Игоря является всего лишь прелюдией к истории деяний Ольги
Ну пусть Игорь был как правитель послабее Олега, но однако поход на греков сумел организовать, и соответсвенно продлить весьма выгодный для Руси торговый договор.
Так что правление Игоря вполне удовлетворительно для истории страны.
Mart
Отправлено: 15 марта 2026 — 20:51
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mukaffa пишет:
пусть Игорь был как правитель послабее Олега,
а как муж
Скольких жен "содержал", какое потомство оставил? ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mukaffa
Отправлено: 16 марта 2026 — 00:19
майор
Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Mart пишет:
а как муж
Скольких жен "содержал", какое потомство оставил?
А это что, показатель мощного правителя?
Может у него случилась травма какая, вот и не получилось больше настрогать.
И кстати, у Сталина например были лишь сын и дочь, и что с того?
Кто его самое первейшее величие как правителя ХХ века оспорит? Нетути таковых.))
Да и подобных примеров сплошь и рядом.
Так что не туды критерий.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.