Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Комментарий: Обратите внимание, что все в буденовках-богатырках ( вообще-то не подход...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Комментарий: Надписи на бескозырках не видно, к сожалению, но почему бы это фото не с...
Ждут своего часа.
Ждут своего часа.

Загрузил foma
(07-06-2018 18:49:24)

Комментарий: Скорее не "Шерман", а М3 - "Ли Грант", только бортовая "казематная" пушк...
Avia S-199
Avia S-199

Загрузил foma
(16-05-2019 17:56:40)

Комментарий: Avia S-199 истребитель, стоявший на вооружении ВВС Чехословакии после В...




 Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Князь Игорь Старый - кто он? , Жадный владыка или Герой?
grumdas Пользователь
Отправлено: 22 августа 2014 — 14:56
Post Id



лейтенант





Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 20.08.2014  
Откуда: Русский Север
Репутация: 2




Про князя Игоря нам всем все известно. Из учебников истории: он был в тени Олега, женился на Ольге из Пскова, ничего вроде бы такого замечательного не совершил. Не смог взять Царьград однажды и вообще за жадность поплатился - порвали его деревьями древляне.

На фоне Олега, Ольги, Святослава и даже Свенельда имя Игоря Старого меркнет. Тем не менее князь был не тем, за кого его выдают учебники истории. Если вдуматься в его действия, то именно он сумел успокоить печенегов, а его дружина имела столько серебра, что каждый из них мог нанять себе по крайней мере малую дружину варягов - с Византии Игорь все же брал дань. Он был храбрым и умелым воином, сильным политиком - раз прожил столько лет.

Почему он погиб? Почему его воины захотели еще дани? Не понятно. Мне, по крайней мере. Наверное, что-то было не так с летописями Улыбка. Вернее, сюжет был создан так, как нужно было правящему в то время властителю. Предлагаю вам посмотреть один интересный ролик - он небольшой, и подачей материала выбивается из стройных рядов популярных передач.

Игорь Старый - кто он?




За этот пост сказали спасибо: egor
 
email

 Top
> Похожие темы: Князь Игорь Старый - кто он?

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Дедушка русского спецназа
памяти Ильи Григорьевича Старинова

Генерал Власов
герой или предатель

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Эрнесто Че Гевара - герой борьбы за свободу и независимость Латинской Америки

Генерал Петров В.С. - дважды Герой Советского Союза без обеих рук.

galbur Пользователь
Отправлено: 22 августа 2014 — 21:54
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  
Откуда: Иркутск
Репутация: 10




Так там у Нестора нюансы не описаны.Это скорее было так .-Игорь как князь всех русских брал со всех племен дань,а это (дань брать)чисто степное(скифское)движение.А древляне относились к лесным племенам у которых не принято ни давать дань не брать.Вот и возникли терки при которых сначало Игорь поцанчиков древлянских покрашил,и надо было ему нарезать ,так нет?!Башку стал в пекло сувать. Улыбка \\\\А ведь мало что изменилось ?!Сечас это взяточничеством называется и так же двояко воспринимается страной.Одни считают это нормальным а другие не приемлемым. Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

За этот пост сказали спасибо: grumdas, egor
 
email

 Top
galbur Пользователь
Отправлено: 23 августа 2014 — 12:28
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  
Откуда: Иркутск
Репутация: 10




В принципе?!То можно гипотетически востоновить весь смысл переговоров и даже форму конфликта.\\Можно даже устроить на форуме-типо"блиц" Одни будут вести переговоры за Игоря а другие форумчане(кто захочет)за древлянских старцев.\\\\\\Любопытно?! а вот зоновский общак, тоже как то связан с этими событиями???

(Отредактировано автором: 23 августа 2014 — 18:16)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

 
email

 Top
Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 10 марта 2026 — 20:32
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 grumdas пишет:
Почему он погиб? Почему его воины захотели еще дани? Не понятно. Мне, по крайней мере. Наверное, что-то было не так с летописями

Посмотрим сначала текст:

"В год 6422 (914). Пошел Игорь на древлян и, победив их, возложил на них дань больше Олеговой. ...

В год 6453 (945). ....
Игорь же начал княжить в Киеве, мир имея ко всем странам. И пришла осень, и стал он замышлять пойти к древлянам, желая взять с них большую дань.

В год 6453 (945). Сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам». И послушал их Игорь — пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, — поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите вы с данью домой, а я возвращусь и похожу еще». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом и сказали: «Если повадится волк к овцам, то выносит все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя навстречу ему из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у города Искоростеня в Деревской земле и до сего времени."
(Ипатьевскаая летопись )


"В лѣто 6430 [922] ....
Игорь же сѣдяше в Киевѣ княжа, и воюя на Древяны и на Угличѣ. ...

И дасть жедань деревьскую Свѣнделду, и имаша по чернѣ кунѣ от дыма. И рѣша дружина Игоревѣ: «се далъ еси единому мужевѣ много». Посем скажемъ въ преключившихся лѣтех сих.

В лѣто 6450 [942]. Въдасть дань деревьскую Свѣнделду тому же .
.....
В лѣто 6453 [945]. В то же лѣто ркоша дружина ко Игоревѣ: «отрочи Свѣньлжи изодѣлися суть оружиемъ и порты, а мы нази; а поиди, княже, с нами на дань: а ты добудеши, и мы». И послуша их Игорь, иде в данѣ , и насиляше имъ и мужи его; и возмя дань, поиде въ свои град. Идущу же ему въспять , размысливъ, рече дружинѣ своеи: «идѣте с данью домовъ, а язъ возвращуся и похожю еще». И пусти дружину свою /л.32./ домовѣ , с малою дружиною възратися, желая болшаго имѣниа. Слышавше Древляне, яко опять идет, сдумавше же Древляне съ княземъ своимъ Маломъ: «аще ся волкъ въ овця ввадит, то выносит все стадо, аще не убиют его; тако и сеи, аще его не убиемъ, то все ны погубит». И послаша к нему, глаголюще сице: «почто идеши опять; поималъ еси всю дань». И не послуша Игорь; и изшедше Древлянѣ из града Корестеня противу, и убиша Игоря и дружину его: бѣ бо их мало. И погребоша Игоря; и есть могыла его близъ града Коростеня въ Древех и до сего дни".
(Новгородская первая летопись мла дшего извода )

(Отредактировано автором: 10 марта 2026 — 20:57)

 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 10 марта 2026 — 21:18
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


Т.е. Игорю пришлось повторно покорять древлян, т.к. они после смерти Олега отказались платить дань киевскому князю.

Притом в Новгородской лс. сказано, что Игорь отдал право собирания дани с древлян своему воеводе Свенельду.

А в Ипатьевской(более поздней) Игорь изначально замышляет сам "взять с них большую дань". Но это явно более поздняя вставка.

Причина же рейда Игоря к древлянам - что дружинники Игоря позавидовали дружине Свенельда(которая сбирала дань с древлян) и уговорили князя тоже отправиться туда поживиться.

После первого сбора древлянской дани Игорь решает вернуться за повторной данью, а основную часть своей дружины отправляет домой.

Допустим например он что-то заприметил у древлян(вещь некую) и ему захотелось это обязательно получить.
Притом возможно, что по пути обратно Игорь с дружинниками отметили своё удачное мероприятие, к древлянам, награбленной брагой и медовухой, поэтому Игорь был в весьма раслабленном и агрессивном настроении, что мол типа что хочу то и ворочу, я здесь полный хозяин.

Ну собственно вот версия.

(Отредактировано автором: 10 марта 2026 — 21:19)

 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 10 марта 2026 — 21:35
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Пошел Игорь на древлян


Помнят с горечью древляне, хоть прошло немало лет,
О романтике Демьяне, чей лежит в лесу скелет.

Помнят с горечью древляне

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 10 марта 2026 — 23:06
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
возможно, что по пути обратно Игорь с дружинниками отметили своё удачное мероприятие, к древлянам, награбленной брагой и медовухой, поэтому Игорь был в весьма раслабленном и агрессивном настроении, что мол типа что хочу то и ворочу, я здесь полный хозяин.

Ну собственно вот версия.

Хм
Потому и "дружине" позволил лишнего..... Подмигивание
иль дружинники позволяли "лишнего" не спрося князя... Не понял
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 14 марта 2026 — 12:13
Post Id


капитан





Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




История смерти Игоря является всего лишь прелюдией к истории деяний Ольги. Никакой биографии у Игоря нет - до др.-рус. авторов никакая самостоятельная информация об Игоре не дошла, никаких устных легенд и преданий нет и в помине. Всё взято из переводов с греческого текста Жизнеописания Ольги (отсюда все эти чисто книжные формы типа "Асколд", "Асмуд" или "Свенделд", невозможные ни в какой устной передаче).
"Летописец" 11 века, кстати, упоминает, что при Владимире были организованы школы переводчиков. О более раннем переводе греч. источников говорить нет оснований.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 15 марта 2026 — 11:46
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
О более раннем переводе греч. источников говорить нет оснований.

А что "говорят" современные переводы? Не понял
(Добавление)
 Махмут пишет:
Всё взято из переводов с греческого текста Жизнеописания Ольги

Святой Ольги....
А "цивильных" источников нет?
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 15 марта 2026 — 14:19
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
История смерти Игоря является всего лишь прелюдией к истории деяний Ольги
Ну пусть Игорь был как правитель послабее Олега, но однако поход на греков сумел организовать, и соответсвенно продлить весьма выгодный для Руси торговый договор.
Так что правление Игоря вполне удовлетворительно для истории страны.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 15 марта 2026 — 20:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
пусть Игорь был как правитель послабее Олега,

а как муж Не понял Подмигивание
Скольких жен "содержал", какое потомство оставил? Не понял
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 16 марта 2026 — 00:19
Post Id



майор





Сообщений всего: 1368
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
а как муж
Скольких жен "содержал", какое потомство оставил?
А это что, показатель мощного правителя?
Может у него случилась травма какая, вот и не получилось больше настрогать.

И кстати, у Сталина например были лишь сын и дочь, и что с того?
Кто его самое первейшее величие как правителя ХХ века оспорит? Нетути таковых.))
Да и подобных примеров сплошь и рядом.
Так что не туды критерий.




 
email

 Top

Страниц (15): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
контрразведка смерш, первая мировая война интересные факты


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история