Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)

Комментарий: Вообще-то это вид через перископический прибор. Вид из оптического прице...
Без названия
Без названия

Загрузил Vist
(12-11-2015 20:33:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Комментарий: Надписи на бескозырках не видно, к сожалению, но почему бы это фото не с...

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   
> Камикадзе, неминуемая смерть ради победы.
Alexis Модератор
Отправлено: 19 января 2013 — 15:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Владислав Яжиков пишет:
Она самая.У меня на полке такая же стоит.Ещё что касаемо "камикадзе",взгляд с американской сторны,читал у Т.Роско" Сильнее "Божественного ветра".Американские эсминцы в войне на Тихом океане."Это вообще 2-хтомник по ЭМ США .Ещё бы по авианосцам найти.
Спасибо. Не буду распыляться. Сначала нужно с первой книгой ознакомиться, а потом уже двигаться дальше.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Камикадзе, неминуемая смерть ради победы.

Фрунзе
биография. военный победы

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

9 МАЯ 2015 года.
70 летие Победы.

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

9 мая 2017 г
День Победы.

Камикадзе люфтваффе
01Hronos Пользователь
Отправлено: 24 января 2013 — 05:33
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 24.01.2013  

толстяк пишет:
Если я правильно понял, при использование смертников у государства сплошные минусы

Не думаю.

Камикадзе - это грандиозная пропагандистская акция.
За массовым героизмом можно легко скрыть любые просчеты командования.

К тому же в отдельные моменты СССР тоже брал верх боевым духом, а не передовым техническим оснащением. И ничего - победил.

Что касается недостатков...
Во-первых, "бабы еще нарожают".
Во-вторых, с фанатичностью в японской императорской армии все было более чем в порядке.
Например, элитная Квантунская армия понесла за все время боевых действий такие потери, что к моменту своей последней битвы (против СССР) имела в своем составе значительное число новобрацев. Точные цифры не помню, но 7-8 человек из 10 предпочитали плену смерть. Харакири было распространенным способом избежать плена.
Экипажи потопленных японских кораблей, барахтающиеся в воде не позволяли американским военным взять себя в плен и либо ныряли по несколько раз, до тех пор пока им не удавалось утопиться, либо могли кинуть в своих спасителей гранату.
Дух японской армии базировался на стремлении бойца к смерти и его способности преодолевать любой дискомфорт на этом пути.

Потеря техники - это недостаток, но на войне в общем обычное дело. Особенно, если техника сильно уступает вражеской.

Ну чуть побольше техники потеряют. Тем более, что камикадзе стали использовать когда Япония стала проигрывать и в случае поражения техника могла не понадобиться вовсе.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 24 января 2013 — 06:27
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Штык нож пишет:
Вот машина с бомбой впереди, использовалась видимо не только против танков.

А в кузове видимо запасные бомбы Улыбка

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
neon Пользователь
Отправлено: 24 января 2013 — 14:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Цитата:

Очень верно отмечено

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 января 2013 — 16:38
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:

Очень верно отмечено
Я бы не называл действия камикадзе героизмом. Это скорее - фанатизм или зомбирование.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 января 2013 — 16:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Alexis пишет:
Я бы не называл действия камикадзе героизмом. Это скорее - фанатизм или зомбирование.

Радость Алекс, это из серии у нас РАЗВЕДЧИКИ, а у них ШПИЁНЫ!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 января 2013 — 17:59
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:
Алекс, это из серии у нас РАЗВЕДЧИКИ, а у них ШПИЁНЫ!
Не корректное сравнение. Вы хотите сказать, что у нас также были камикадзе, но я их таковыми не считаю???
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 24 января 2013 — 18:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
 neon пишет:
Алекс, это из серии у нас РАЗВЕДЧИКИ, а у них ШПИЁНЫ!
 Alexis пишет:
Не корректное сравнение. Вы хотите сказать, что у нас также были камикадзе, но я их таковыми не считаю???

Но ведь Вы сами написали:
 Alexis пишет:
Когда заканчивался боекомплект, то камикадзе выбирал цель и направлял на неё свой самолёт-торпеду. Для камикадзе важно было унести с собой как можно больше врагов. Так что они не сразу пикировали на цель. Камикадзе пытались до этого израсходовать весь боекомплект по врагу.

Это же самое делали и наши летчики, таранившие вражеские цели.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Гость
Отправлено: 24 января 2013 — 18:15
Post Id

УДАЛЁН

Alexis пишет:
Камикадзе это люди идущие в бой, что бы осознанно умереть. Насколько я знаю у нас таких не было. Того же Гастело, Матросова не посылали специально на смерть. Хотя у них хватило героизма ценой своей жизни нанести максимальный урон врагу или спасти своих товарищей.

Alexis Модератор
Отправлено: 24 января 2013 — 18:18
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Камикадзе это люди идущие в бой, что бы осознанно умереть. Насколько я знаю у нас таких не было. Того же Гастело, Матросова не посылали специально на смерть. Хотя у них хватило героизма ценой своей жизни нанести максимальный урон врагу или спасти своих товарищей.
Вы всё абсолютно верно говорите. И именно по-этому я считаю не верным и не справедливым высказывание:
 neon пишет:
это из серии у нас РАЗВЕДЧИКИ, а у них ШПИЁНЫ!

(Добавление)
 Волк пишет:
Это же самое делали и наши летчики, таранившие вражеские цели.
Это не одно и тоже. Это абсолютно разные вещи. Смотрите мои предыдущие сообщения и сообщение Andrew Vladoff.
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 24 января 2013 — 18:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Это не одно и тоже. Это абсолютно разные вещи. Смотрите мои предыдущие сообщения и сообщение Andrew Vladoff.

Пилоты-камикадзе были такими же патриотами своей Родины, как и наши герои. Просто дело в том, что японцы исторически были всегда готовы к смерти, пусть даже самоубийству. Понимая, что победа маловероятна, они просто делают шаг отчаяния, забирая с собой и врага. Японцы и сейчас лидеры среди самоубийц. В год в Японии кончают жизнь самоубийством около 30000 людей.
82-летний Хиширо Наемура - один из немногих членов отряда камикадзе, доживших до наших дней.
В 1945 году он добровольцем вступил в одну из элитных частей для пилотов-самоубийц. Но в боях Хиширо Наемура не участвовал. Его назначили инструктором по навигации и технике таранных ударов.
Его слова: "Американское превосходство в воздухе было неоспоримым. Шансов вернуться живым с обычного вылета почти не было. А камикадзе знали, что умирают не зря, что их жизнь не потрачена напрасно".
Ветеран японской авиации вспоминает, что один из его коллег, лейтенант Хаджиме Фуджи, в 1944 году, как и сам Наемура, добровольцем пришел в пункт набора камикадзе. Но на его заявлении поставили визу: "Отказать". В камикадзе не брали тех, у кого есть семья.
Несколько дней спустя жена Хаджиме Фуджи убила своих годовалых детей, а потом покончила жизнь самоубийством. В предсмертной записке она написала, что не хочет мешать мужу в выполнении его миссии.
Японское правительство держало этот случай в тайне до самого конца войны.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 января 2013 — 19:30
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Пилоты-камикадзе были такими же патриотами своей Родины, как и наши герои.
 Волк пишет:
он добровольцем вступил в одну из элитных частей для пилотов-самоубийц.
Каждый из них был патриотом своей Родины - это так. Но пилот-самоубийца (пилот-камикадзе) и пилот, совершивший вынужденный таран - это люди с разной мотивацией и с разным изначальным заданием на боевой вылет. Камикадзе летели с установкой на гибель с пользой для империи, а наши летели с установкой на победу и возвратом на базу.
Так что камикадзе скорее можно сравнить с шахидами, чем с теми нашими героями, которые шли на самопожертвование в исключительных вынужденных ситуациях. Эти герои сами принимали это решение, т.е - единолично. За камикадзе и шахидов же принимают решение другие, а они лишь исполняют это решение.

Вот в чём я вижу разницу. А так, и камикадзе, и шахиды, и наши герои тарана - каждый патриот своей Родины. Тут спору нет.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

древние полководцы, медвепуты хотят войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история