Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Комментарий: магнум 45
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   
> Июнь 1945 года. Союзники вооружают немцев против СССР , Сбылась мечта Паттона
Волкон Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 14:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21782
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

oleg_k111 пишет:
А грузовик крупнокалиберную артиллерию не потащит.
И ещё: советские танки Т-26 и БТ-5, составлявшие основную часть танкового парка в 1939 г. были непригодны для действий в таких условиях, так как имели низкую проходимость.
Трактора немаломощные таскали тяжёлую артиллерию, как в финскую, так и в Отечесвенную.
А вообще то вы настаиваете на тяжёлых погодных условиях влияющих на ведение боевых действий наступающей стороны, и они являются главенствующими? Или всё зависит от разницы ТТД танков :т-28 и т-34 ?
 oleg_k111 пишет:
Окажись Вермахт на месте РККА в Финляндии в декабре 1939 г., его результат вряд ли был бы лучше.
Окажись РККА на месте Вермахта в Польше в сентябре 1939 г., её результат вряд ли был бы хуже.
На войне местность и климат имеют не меньшее значение, чем численность войск, качество техники и боевая подготовка

А ну да, здесь вы про климат и местность ответили.
Но я бы хотел возразить по первым двум позициям.
Взаимодействие родов войск в польскую кампанию и позволило германдцу столь быстро управиться, несмотря на то что офицера их жаловалисЬ. А вот этого то РККА, как раз и не хватало до 43 года. И результаты в польскую гипотетическую войну у нас были бы значительно скромней и главное медленней. За 17 дней удалось бы только дойти от границы до Буга. И остановиться, поскольку закончилась бы "Глубокая операция". И не факт, что поляки при этом потяряют боеспособность- напрочь. Скорее всего на Буге фронт на на 20-25 дней стабилизируется. Ну не лездь же как тот Тухачевский...?

email

> Похожие темы: Июнь 1945 года. Союзники вооружают немцев против СССР

Как быть с союзниками?
СССР и преданные союзники

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Снежная революция
от Февраля 1917 года к декабрю 2012 года - момент истины наступает...
Волкон Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 19:18
Post Id

полковник

[+][+]

oleg_k111 пишет:
Окажись Вермахт на месте РККА в Финляндии в декабре 1939 г., его результат вряд ли был бы лучше.
Думаю,что был бы лучше. По той причине ,что немцы в 17-18 гг, опробовали и усовершенствовали новую тактику, прорыва долгвременой полосы обороны- штурмовыми группами. Этаким спецназом того времени. Они набирались из смельчаков, они же- отморозки, они же- психопаты, с ручными пулемётами, гранатометальщики,снайпера, сапёры,...
А в РККА такое было только в теории, и в зачаточном виде.Так, что думаю, немцы ещё до холодов успели бы пробить тоннель-узенький коридор, в той линии Маннергейма, а потом его оставалось только удержать, вводя в прорыв, да хоть ту же пехоту, абы на каком гусеничном ходу , можно даже на лыжах или коньках Радость

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 19:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Волкон пишет:
Так, что думаю, немцы ещё до холодов успели бы пробить тоннель-узенький коридор, в той линии Маннергейма, а потом его оставалось только удержать, вводя в прорыв, да хоть ту же пехоту, абы на каком гусеничном ходу , можно даже на лыжах или коньках

Экий вы прыткий! .. так они только бы влезли, в глубь партизанщины, а дури и нашим не занимать, одни психопаты с рождения... включая меня. Радость
А партизанов, немцы боялись как черти ладона...

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 22:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5807
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111 пишет:
А грузовик крупнокалиберную артиллерию не потащит.

Почитайте выступление генерал-майора Потапова на знаменитом сборище 40-го года .Там столько умных мыслей по транспортировке артиллерии.
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
гусеничных тягачей очень мало.

Это лучше к Резуну.
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
советские танки Т-26 и БТ-5, составлявшие основную часть танкового парка в 1939 г. были непригодны для действий в таких условиях, так как имели низкую проходимость.

А сколько их осталось на Дальнем Востоке и участвовало в разгроме Квантунской армии?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
А гусеничных бронетранспортёров и бронеавтомобилей не было совсем.

Ну совсем гусенничных , наверное , не было , но серия бронеавтомобилей БА с 45-мм орудиями была , даже с возможностью использования на ж/д.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 22:23
Post Id

полковник

[+][+]

mischuta69 пишет:
Это лучше к Резуну.
А я уже побывал на теме "Резуны и иже"...чтобы в случай чего, обратится к авторитету Т-72. Правда там у них стр. десять, но чтоб самому не париться....

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 22:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5807
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Волкон
Очень жаль , что наш большой знаток Т-72 очень редко стал к нам заходить.Я думаю , он дал бы адекватноподтвержденнодокументал ьный отпор всяким попыткам искревления истории ВОВ.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 10:27
Post Id

полковник

[+][+]

mischuta69 пишет:
Очень жаль , что наш большой знаток Т-72 очень редко стал к нам заходить.Я думаю , он дал бы адекватноподтвержденнодокументал ьный отпор всяким попыткам искревления истории ВОВ.
А вы помните откуда он был? Из молдавии, из приднестровья? А ведь по началу заявил себя просто спецом по УРАМ, а потом выяснилось -настоящий Генштабист. А на форуме его уже давно , к сожалению,нет.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2011 — 11:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волкон пишет:
Трактора немаломощные таскали тяжёлую артиллерию, как в финскую, так и в Отечесвенную.
А вообще то вы настаиваете на тяжёлых погодных условиях влияющих на ведение боевых действий наступающей стороны, и они являются главенствующими? Или всё зависит от разницы ТТД танков :т-28 и т-34 ?

Волкон, не надо мне демонстрировать бредятину собственного изготовления.
Пушка А-19 буксировалась тягачами С-2 «Сталинец», «Коминтерн», с 1943 года — тягачами Я-12. Никакие трактора её буксировать не могли, потому что её вес составлял около 8 т, а скорость перевозки - регламентирована.
Кроме того, трактор вообще не является боевой техникой, и его использование на фронте может быть вызвано лишь недостатком тягачей, которые он в большинстве случаев заменить не способен.

Я ясно сказал: местность и климат имеют не меньшее значение, чем другие факторы.

Волкон пишет:

Но я бы хотел возразить по первым двум позициям.
Взаимодействие родов войск в польскую кампанию и позволило германдцу столь быстро управиться, несмотря на то что офицера их жаловалисЬ. А вот этого то РККА, как раз и не хватало до 43 года. И результаты в польскую гипотетическую войну у нас были бы значительно скромней и главное медленней. За 17 дней удалось бы только дойти от границы до Буга. И остановиться, поскольку закончилась бы "Глубокая операция". И не факт, что поляки при этом потяряют боеспособность- напрочь. Скорее всего на Буге фронт на на 20-25 дней стабилизируется. Ну не лездь же как тот Тухачевский...?

Насчёт Германии - правильно, я этого никогда не отрицал.
Но вы всё возводите в абсолют: если РККА в 1941 г. проигрывала Вермахту, значит она и с поляками бы не справилась?
Всё относительно.
Мало того, вы совершенно не помните - что пишете в других темах.
Зато я помню. Гогда кто-то начинает нападки на англичан, французов, поляков и др., что мол они воевали хуже нас - вы сразу подпеваете таким "патриотам".
А здесь вы вдруг меняете своё мнение, утверждая, что РККА не могла справиться с поляками в 1939 г.!
Хотя мы ведём гипотетический спор по данному вопросу, это не значит, что всё надо основывать на фантазии.
Моё мнение основано на знании боевой техники и боевой подготовки сторон.
А также на фактах реальных военных действий РККА против союзников Германии.
Румыны огребали от Красной армии даже в 1941 г.! И если бы не помощь немцев, советские войска Южного фронта оказались бы в Бухаресте в 1941 г., немотря на внезапность нападения.
А румыны были не слабее поляков.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
А сколько их осталось на Дальнем Востоке и участвовало в разгроме Квантунской армии?

Ну совсем гусенничных , наверное , не было , но серия бронеавтомобилей БА с 45-мм орудиями была , даже с возможностью использования на ж/д.

Не интересовался. Но в любом случае Китай - не Финляндия, а лето - не зима.

БА-10 был самым мощным по вооружению бронеавтомобилем в мире на тот момент, но я говорю о проходимости.
А с железными дорогами на финском фронте была большая проблема.

(Отредактировано автором: 10 августа 2011 — 11:58)

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 11 августа 2011 — 11:37
Post Id

майор

Волкон пишет:
А я уже побывал на теме "Резуны и иже"...чтобы в случай чего, обратится к авторитету Т-72. Правда там у них стр. десять, но чтоб самому не париться....

Там очень сложно искать.
Но я помню мнение Т-72 по этому вопросу, потому что мы об этом спорили.
Он был намного радикальнее меняв этом вопросе, считал, что РККА вообще не была обеспечена транспортом в 1941 г.
Я привёл ему цифры: Вермахт - 500000, РККА - 300000.
Т.е. Вермахт был значительно лучше моторизован, в этом мы с ним согласились.
Но я говорил, что и РККА нельзя списывать со счётов, пусть у неё был недостаток в траснпорте, всё таки она могла воевать. С этим он не соглашался.
А вы повторяете мысль В. Бешанова "никогда РККА не была так хорошо укомплектована как в 1941 г."
Так что Т-72 спорил бы с вами ещё жёстче, чем я.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 августа 2011 — 12:37
Post Id

полковник

[+][+]

oleg_k111 пишет:
Я ясно сказал: местность и климат имеют не меньшее значение, чем другие факторы.
 oleg_k111 пишет:
Моё мнение основано на знании боевой техники и боевой подготовки сторон

Что у вас впереди? У меня второе.
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
если РККА в 1941 г. проигрывала Вермахту, значит она и с поляками бы не справилась?

А вы знаете, что я гипотетически с вами и соглашусь. Всё очень сильно бы зависело от командного звена :корпус, армия, фронт. Эти эвенья в русской армии начиная с Крымской войны , очень сильно выпадают из общего контекста - Сильная русская Армия. И Сталин - Великий Вождь, сумевший подобрать командный состав победителей. В отличии от Ники.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 12 августа 2011 — 15:01
Post Id

майор

Волкон пишет:
Что у вас впереди? У меня второе.

Я бы расставил так:
1 боевая подотовка (и опыт)
2 боевая техника
3 местность
4 климат

Волкон пишет:
А вы знаете, что я гипотетически с вами и соглашусь. Всё очень сильно бы зависело от командного звена :корпус, армия, фронт. Эти эвенья в русской армии начиная с Крымской войны , очень сильно выпадают из общего контекста - Сильная русская Армия. И Сталин - Великий Вождь, сумевший подобрать командный состав победителей. В отличии от Ники.

Согласен с оговорками.
Сталин не сразу сумел это сделать. У Николая II были и неплохие генералы.
Я думаю, главное различие между двумя войнами для России - это мобилизационные возможности экономики. Николай II в силу общественно-политических факторов не смог поставить всю промышленность на военные рельсы;
а Сталин смог, потому что его личная воля перевешивала эти факторы.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 августа 2011 — 00:05
Post Id

полковник

[+][+]

Волкон пишет:
И результаты в польскую гипотетическую войну у нас были бы значительно скромней и главное медленней. За 17 дней удалось бы только дойти от границы до Буга. И остановиться, поскольку закончилась бы "Глубокая операция". И не факт, что поляки при этом потяряют боеспособность- напрочь. Скорее всего на Буге фронт на на 20-25 дней стабилизируется. Ну не лездь же как тот Тухачевский...?
 oleg_k111 пишет:
если РККА в 1941 г. проигрывала Вермахту, значит она и с поляками бы не справилась?
Всё относительно.
Справилась бы РККА с теми поляками, но медленней, чем немцы- ни за месяц, а за два. Вы с планом, картой "Всхуд" знакомы? Там поляки готовили нам сюрприз из армии "Брест", которая и должна была подрубить оторвавшиеся от пехоты кав. дивизии и танковые бригады.
Такая же отсечная армия "Пруссы", заготавливалась и против немцев по плану "Захуд". Но...

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: июнь 1945 союзники, СССР, немцы
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

диверсант, почему пал рим

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история