Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Однажды задалась банальным вопросом Кто придумывает форму, свастики, ордена... Что носили наши предки-воины?
И вот...
В состав непременных войск входили и иноземные войска, или полки иноземного строя. Сформированные из немцев, голландцев, англичан и шотландцев, они состояли из пехотных солдатских полков, конных рейтарских полков (тяжело вооруженная конница) и драгунских полков (конница, обученная пешему бою). Пехотные полки в свою очередь делились на мушкетерские и копейщиские (пикинерские) роты. Одежда иноземного войска состояла из железного шлема, короткого кафтана, лат, коротких штанов — панталон, длинных чулок и башмаков. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Похожие темы: История на все времена
Карающий меч революции ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Постоянная русская пехота — стрельцы, получившие это название по виду вооружения, — начала создаваться Иваном Грозным в 1552 г. преимущественно из вольных людей. Жили стрельцы в особых слободах, за несение пожизненной наследственной службы они получали от царя земельные наделы, а из казны — жалованье и носили установленную для них военную форму одежды. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:43
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Жильцы несли при дворе почетную царскую службу и формировались из приезжих в Москву на житье детей иногородних бояр и дворян, отсюда и произошло их название. Одежда жильцов особо не отличалась от обычной одежды дворянской знати, но в большинстве своем в качестве верхнего платья жильцы носили длиннополые кафтаны типа ферязи, только более узкого покроя, с небольшим стоячим воротником и зауженными в низках рукавами. Подпоясывались жильцы дорогим кушаком, на голову надевали остроконечные шапки с меховым околом и золотым шитьем на тулье, а на руки — белые перчатки с широкими раструбами. Вооружение их состояло из меча и протазана — ритуального оружия, имеющего вид плоского копья с кистью, насаженного на длинное, обшитое сукном, атласом или бархатом древко. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.Зарегистрироваться!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:49
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Слева — воин дружины Дмитрия Донского, справа — воин в шлеме с бармицей. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:50
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Воин в железном шлеме, зерцале, надетом поверх кольчуги, вооруженный топором, мечом и тарчом — круглым щитом с железной рукавицей и прикрепленной к ней шпагой. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:51
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Из защитных шапок использовались железные, медные или «бумажные» (стеганные из материи) шапки. Наиболее дорогой и красивой была ерихонка — защитное наголовье знатных и богатых людей. Происхождение слова «ерихонка» неизвестно, но до сих пор еще существует выражение «ерихониться», т.е. важничать. Изготовлялась эта шапка из высококачественной стали — булата и украшалась серебряной или золотой насечкой, жемчугом и драгоценными каменьями. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:52
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Шишак — защитное наголовье типа колпака без резко выраженной тульи — заканчивался длинным шпилем — шишом, отсюда и получил свое название. Шишак, как и колпак, имел кольчужную или панцирную бармицу. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:54
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Колпак в отличие от шлема имел резко выраженный околыш и остроконечную высокую тулью, заканчивающуюся украшением — репейком (яблочком). Щеки, затылок и плечи воина защищались кольчужной или панцирной сеткой — бармицей, надеваемой под колпак или прикрепляемой к околышу у колпака. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:55
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Наиболее распространенным защитным наголовьем был шлем, или, как его называли в древности, шелом. Он представлял собой низкую железную шапку с наушниками и носом. Нос при походе крепился в верхнем положении, в бою опускался вниз и защищал лицо от поперечных ударов мечом, саблей или другим холодным оружием. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 22:56
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Помимо описанных доспехов существовали предметы дополнительной защиты воина от холодного оружия, это, в частности, бармицы, зарукавья, наколенки, наручи, а для защиты головы использовались металлические шлемы, колпаки, шишаки и различные металлические или стеганые шапки. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 23:15
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
Военная одежда русских войск вплоть до XVII в. была в основном гражданской одеждой, а учитывая то, что большую часть народного ополчения составляли славянские народы, можно также предположить, что и одежда воинов-ополченцев носила национальные славянские черты — состояла из сорочек (рубах), исподниц, кафтанов и т.п., т.е. из обычной простонародной одежды. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Рона
Отправлено: 18 июля 2012 — 23:16
майор
Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011 Откуда: Россия
Репутация: 7
При татаро-монгольском господстве от татар были заимствованы не столько предметы одежды, сколько их наименования. Разновидности кафтана — армяк, азям, сермяга (а это названия татарского происхождения) принадлежали к одежде низшего сословия. Армяк изготовлялся из армячины — ткани из верблюжьей шерсти, отсюда и произошло его название, — был свободного покроя, без сборок сзади и разрезов по бокам внизу. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.