Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментарий: Подобная "махина" даже в подбитом виде производила сильное впечатление н...
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментарий: ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ХХ ВЕКА.
Фотография со дна Тихого океана
Фотография со дна Тихого океана

Загрузил egor
(20-07-2017 18:21:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Историческая правда или художественная ценность? , О качестве творчества на военную тематику
евгений койнов Пользователь
Отправлено: 11 августа 2013 — 16:44
Post Id



лейтенант





Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  
Репутация: 1




Помнятся фото в кинотеатрах о фильме "Один длинный день"-высадка союзных
войск во Франции.Как писали,внешняя достоверность была максимальной.В те
времена были взяты на прокат "мессершмидты" и "Юнкерсы -88" в Испании.Линкоры
и крейсеры-у Бразилии и Аргентины.Эсминцев и танкодесантных кораблей,а также
колесной техники-хватило в Европе.Это был конец 50 или даже уже начало 60 гг.Лично мне посмотреть этот фильм удалось лет 20 спустя.В СССР решили ответить
- начали сьемки "Освобождение".По всей стране собирали остатки ВИЛЛИСОВ ,
СТУДЕБЕККЕРОВ,ДОДЖЕЙ и ФОРДОВ.И всю прочую техники тех лет.20 танков Т 34
видоизменили в "не понять" что -ТИГРу-Пантеру.Но с авиацией был полный "облом"
Как и с корабельным составом.К середине 60 мы ухитрились утилизировать почти
все...
Про "ВЗВОД" мне пришлось читать - режисер загнал артистов в джунгли на неделю.И вот немытых,небритых,уставших ,невыспавшихся,голодных их и начали снимать....

 
email

 Top
> Похожие темы: Историческая правда или художественная ценность?

Личный враг фюрера
Список Гитлера: правда? Или миф пропаганды?

Высаживались ли Американцы на Луну?
фальсификация или правда?

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.

Маршал Жуков и расстрел боевых лётчиков
Правда или ложь?

Открытие швейного производства как идея для бизнеса
Организация швейного производства в качестве бизнес идеи. Что для этого нужно и с чего начать

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Центурион Супермодератор
Отправлено: 12 августа 2013 — 12:02
Post Id


полковник





Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  
Репутация: 36




 евгений койнов пишет:
Помнятся фото в кинотеатрах о фильме "Один длинный день"-высадка союзных
войск во Франции.

Ну вот как американцам снять правдивый фильм о высадке.
Ведь там на многих участках высадки и стрельбы то толком не было, а значительная часть потерь была связана с тем, что маломерные суда разбивались о камни на побережье и солдаты банально тонули.


А в советских фильмах меня всегда поражало то , что немцы всегда наступали даже в41 году исключительно на тяжелых таках типа PZ-IV и выше.
Думаю если внимательно посмотреть, то можно в фильме про начало войны углядеть "Пантеру".
Еще немецкие танки всегда стреляют на ходу. Однако служебная инструкция танкистов предписывала вести огонь только из стоячего положения , для того чтобы повысить точность стрельбы.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 12 августа 2013 — 14:49
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 Центурион пишет:
Еще немецкие танки всегда стреляют на ходу.


Ну это наши киношники перепутали с РККА. Это Вождь и Учитель считал, что если и не попадут танкисты, то помешают врагу прицелится., поэтому наши танкисты были обязаны вести огонь по противнику и на ходу.

Если же посмотреть наши фильмы, то в 1941-42 все немцы поголовно вооружены были MP38/40. Встретить в советских фильмах немца с Маузером 98 - большая редкость.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 13 августа 2013 — 07:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Alexis пишет:
Ведь в бизнесе часто конкуренция является залогом качества, когда идёт борьба за клиента. Может и в кино наступят времена, когда начнётся борьба за зрителя. Тогда и качество будет соответствующим.
Но качество фильма и "историческая правда" это разные вещи. Придет ли "историческая правда" в кино? Ведь кино это прежде всего шоу.

 Радист пишет:
Если же посмотреть наши фильмы , то в 1941-42 все немцы поголовно вооружены были MP38/40. Встретить в советских фильмах немца с Маузером 98 - большая редкость.
Ситуация менялась во времени, в более старых (особенно военных) там наоборот винтовки с примкнутыми штыками и ранцы за плечами.

 евгений койнов пишет:
Про "ВЗВОД" мне пришлось читать - режисер загнал артистов в джунгли на неделю.И вот немытых,небритых,уставших ,невыспавшихся,голодных их и начали снимать....
Это который с Чарли Шином? Что то я особой разницы во внешнем виде не заметил. Да и просто держать неделю актеров без дела это потеря времени, а как извесно время-деньги. Возможно просто рекламный трюк.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 28 мая 2014 — 18:26
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




Робяты,А-у!Знатоки политесу водятся ? Недавно показывали кадры,с бодрым
словесным сопровождением,где-то на ставропольщине результат патриотического
воспитания молодежи - одетые в странные всевдоодежки под псевдоказаков,
псевдоюнкеров,псевдокадетов мальчики плясали с так же странно одетыми
девушками.Признаться,впечатление тяжелое.Пример непонимания формы и
содержания.
Вопросы к знатокам:
-Изображалось нечто вроде бального танца.Ребята,что "косили" под казаков
были в головных уборах.Возможно ли было по этикету?
-часть молодых людей было в сапогах и боевых ремнях?Что там этикет про
ремни и обувь?
-Можно ли допускать,особенно в эфир,"ЛЯПЫ" даже из самых лучших побуждений?
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 28 мая 2014 — 18:33
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 fan1945 пишет:
-Изображалось нечто вроде бального танца.Ребята,что "косили" под казаков
были в головных уборах.Возможно ли было по этикету?


На свежем водухе допускались и шляпки у женщин и фуражки у мужчин, хотя и это было редкостью, обычно гол уборы снимали....

 fan1945 пишет:
-часть молодых людей было в сапогах и боевых ремнях?Что там этикет про
ремни и обувь?

Допускалось...форма порадная и повседневная, регламентировалась только организаторами бала.....а ее состав ( формы) уставом..и погодой....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2014 — 04:38
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 евгений койнов пишет:
Про "ВЗВОД" мне пришлось читать - режисер загнал артистов в джунгли на неделю.И вот немытых,небритых,уставших ,невыспавшихся,голодных их и начали снимать....



Это был журнал (название ?) из старых еще времен.Тогда что-то передовое сделали в звукозаписи.Писали,что при выстрелах с экрана ветераны полезли под
стулья (!).Залегли...И что-то еще новенькое при сьемках "Взвода",включая уже
упомянутую подготовку актеров.То ли эффектное или достоверное...?
(Добавление)
О современном кино судить не могу,т.к.не смотрю практически (штрафбат).однако
хочу напомнить,что в "Освобождении" прямо "резанула" парадность героев на
передовой - Олялин (капитан) в "золотых" погонах,чистенькой форме,там же
девочка тоже,как из салона,да еще накрашеная жуть.Зачем же снимать крупным
планом.Напомню о битловских гривах,которые видимо никак нельзя было состричь.
В принципе тоже было множество маловероятных для того времени допущений,
мелочей в технике,костюмах...
Уж на что был расхвалён фильм "Семнадцать мгновений весны".Но и там было
допущено множество ляпов в форме,символике,нашивках...Но МЫ все скушали,т.к.
в этом разбираются вообще единицы.
Или,показывают (ТВ) жандармского офицера РИ,не генерала,с "Георгием" на шее?!!
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2014 — 14:39
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 fan1945 пишет:
Напомню о битловских гривах,которые видимо никак нельзя было состричь.
В принципе тоже было множество маловероятных для того времени допущений,
мелочей в технике,костюмах...
Эти гривы засветились во всех фильмах 70-х 80-х годов. Подкромсать актёров под полубокс или под ноль было практически невозможно. Они ведь одновременно ещё и в фильмах о современности играли ,да и в театрах....
"Освобождение" смотрю сильно поубавив звук,чтоб были тексты малоразборчивы ибо и они из мемуарно-советской газетной практики.
И в этом отношении современные фильмы о ВОВ с их сверх-релистическим уголовным жаргоном тоже- перебор.
И в советских фильмах не так говорят и в современных всё ни то. И теперь уже практически невозможно восстановить повседневный язык общения той эпохи...
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 29 марта 2023 — 18:15
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


По данному вопросу было обсуждение на фестивале "Цифровой истории" (25-26 марта 2023 года).
Дискуссия. «Как снимать кино о Великой Отечественной» Модератор Егор Яковлев
Участники:
- Игорь Угольников — режиссёр, актёр и продюсер («Брестская крепость», «Подольские курсанты», «Учености плоды»);
- Мария Журомская — продюсер («Собибор», «Нюрнберг»);
- Александр Кибовский — к.и.н., зав. кафедры униформологии, исторического этикета и методологии работы консультантов по истории эпохи в живописи, театре и кино РГСУ;
- Михаил Амирджанов — дипломат, внук главного обвинителя от СССР на Нюрнбергским процессе Р.А. Руденко



Смотреть с 7:29:20

(Отредактировано автором: 29 марта 2023 — 18:17)

 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 29 марта 2023 — 19:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 fan1945 пишет:
Уж на что был расхвалён фильм "Семнадцать мгновений весны".Но и там было
допущено множество ляпов в форме,символике,нашивках...Но МЫ все скушали,т.к.
в этом разбираются вообще единицы.

Не только мы, весь мир "кушает".

Пример Андрей Болконский - американская и британская версии. А ты думал?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Андрей Болконский




 
email

 Top

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
самый великий полководец, советские асы второй мировой


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история