Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментарий: Номер танка загородили!!
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)

Комментарий: Наиболее часто цитируемое "Танк, носящий моё имя, имеет больше недост...
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: Вообще-то это 76 мм орудие.

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Россия Николая II и русская революция , Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?
Волкон Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 20:50
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Гардемарин пишет:
К тому же в 1917 русское военное командование запланировало масштабное наступление, которое не состоялось из-за начавшегося после Февральской революции развала армии.
А вот от введения военного положения ,со всеми вытекающими из него последствиями,в тылу, оно отказалось. Без наведения элементарного порядка в доме- в стране,нечего было и думать об успешности наступления и в 1917 году. Кроме того необходима была чистка генералитета,замена его на "наступленцев" ибо половина была не способна наступать,не верила в победу.
Победа в войне не только в наличии оружия,но в значительной степени покоится в головах и сердцах всех людей-граждан страны.
(Добавление)
Лозунг "За Великую,единую и неделимую Россию!" покоится в самосознании народа,если этот народ является Нацией....
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Откуда такой вывод? Вроде лозунг изначально без национальной окраски.
Отрекитесь от старого мира и его понятий - слов. Попытайтесь соотнести слова с реальностью,дать им новое наполнения в свете высветившихся фактов ...

email

> Похожие темы: Россия Николая II и русская революция

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?
Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 21:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Волкон пишет:
Отрекитесь от старого мира и его понятий - слов. Попытайтесь соотнести слова с реальностью,дать им новое наполнения в свете высветившихся фактов ...

Ну в свете сегодняшних реалий вполне жизненный лозунг - вся власть рабочим и крестьянам, а не торгашам Родиной.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 21:34
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Kourveen пишет:
вся власть рабочим и крестьянам, а не торгашам Родиной.
Как там у Сталина в конце войны ,вышло весьма современное умозаключение- теперь рабочий класс и трудовое крестьянство перехватили эстафету у буржуазии в национальных вопросах,ибо буржуазия стала интернациональна"...как то так ...

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 21:46
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Как там у Сталина в конце войны ,вышло весьма современное умозаключение- теперь рабочий класс и трудовое крестьянство перехватили эстафету у буржуазии в национальных вопросах,ибо буржуазия стала интернациональна"...как то так ...

Лучше слово в слово приводить, иначе может быть разное понимание прочитанного. Например:
"Наше государство есть организация класса пролетариев в
государственную власть, призванную подавлять сопротивление эксплуататоров,
организовать социалистическое хозяйство, ликвидировать классы и т. д."
"К вопросу о рабоче-крестьянском правительстве" т.9 стр.181.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:12
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Kourveen пишет:
Лучше слово в слово приводить, иначе может быть разное понимание прочитанного.
Я и сам могу за него выдать текст...Надеюсь Он на меня то уж, не обидится!?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:18
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Я и сам могу за него выдать текст...Надеюсь Он на меня то уж, не обидится!?

Да он то, скорее всего, поймёт и простит, а Ваши читатели могут не верно понять... текст.
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Kourveen пишет:
Лучше слово в слово приводить, иначе может быть разное понимание прочитанного. Например:
"Наше государство есть организация класса пролетариев в
государственную власть, призванную подавлять сопротивление эксплуататоров,
организовать социалистическое хозяйство, ликвидировать классы и т. д."
"К вопросу о рабоче-крестьянском правительстве" т.9 стр.181.

А до этого была фраза Ленина:
Мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:37
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Kourveen пишет:
Гардемарин
Спасибо Вам за комментарий! Вот как раз мы (на одном из форумов) Головина по "алебардистам" упоминали для развенчания мифа, что от представителей верхней власти такое предложение поступало. Если мне дадут ссылку на материал, то предоставлю здесь. Головин как раз отвергает такое предположение, но подтверждает тот факт, что "миф" не без оснований.
Про сгущение красок сперва сам подумал, но его слова подтверждаются фактами и словами тех же монархистов о безоружной русской армии.

Я думаю говорить про безоружность РИА не стоит, а следует сказать о частичной укомплектованности вооружением и боеприпасами.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:50
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Я думаю говорить про безоружность РИА не стоит, а следует сказать о частичной укомплектованности вооружением и боеприпасами.

Чтож поделать, цитировал, с болью в голосе, Василия Шульгина. Даже в вооружении явилось странное стремление экономить патроны за счёт жизней, изменяя конструктив солдатского револьвера.
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Гардемарин пишет:
Ну, с голыми руками на врага не ходили, но я уже давал ссылку на вооружение РИ. Там по многим видам вооружения армия отставала на порядок
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 23:05
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Волкон пишет:
А вот от введения военного положения ,со всеми вытекающими из него последствиями,в тылу, оно отказалось. Без наведения элементарного порядка в доме- в стране,нечего было и думать об успешности наступления и в 1917 году. Кроме того необходима была чистка генералитета,замена его на "наступленцев" ибо половина была не способна наступать,не верила в победу.
Победа в войне не только в наличии оружия,но в значительной степени покоится в головах и сердцах всех людей-граждан страны.
(Добавление)
Лозунг "За Великую,единую и неделимую Россию!" покоится в самосознании народа,если этот народ является Нацией....
(Добавление)

Военное положение, если рассуждать, имея вековой исторический опыт, могло бы изменить ситуацию в тылу. Но тогда в начале 20в. были другие представления о порядке как в верхах так и в низах. И «чистка» генералитета, аналогично, была нужна, и не только потому что некоторые не верили в победу, а потому, что некоторые больше думали о политике, чем о войне.
А лозунг "За Великую, единую и неделимую Россию!" был лозунгом Белой армии, а в Первую Мировую войну в Русской армии был другой лозунг - «За Веру, Царя и Отечество!», эти слова для большинства переродились в пустой звук.
(Добавление)
 Kourveen пишет:

Чтож поделать, цитировал, с болью в голосе, Василия Шульгина. Даже в вооружении явилось странное стремление экономить патроны за счёт жизней, изменяя конструктив солдатского револьвера.

Чем дальше в тылу сидит критик, тем строже бичует он строевой состав армии за его небрежность и тем мрачнее рисует он картину ( Из Н.Н. Головина). Думаю это относится не только к В.Шульгину, но и к другим Думским критикам той эпохи.

(Отредактировано автором: 27 марта 2013 — 23:07)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 23:15
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
А лозунг "За Великую, единую и неделимую Россию!" был лозунгом Белой армии

Видимо, из монархистов которые? Снимем последнюю рубаху, но сохраним Россию в её прежнем территориальном виде. На что большевики ответили - давайте совместно работать над этим и Россию сохраним и вас приоденем.
Другие белые и вовсе Россией торговали с её врагами. Колчак некий...
-----

email

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история