Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»
PzKpfw 38(t) ausf.G «Прага»

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-03-2015 19:51:39)

Комментарий: Он у немцев "Прага" назывался, или это уже какое-то условное позднее обо...
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Комментарий: Дело в том, что английские портные сразу спрашивали у своих заказчиков: ...
Траншеи первой линии
Траншеи первой линии

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:32:25)

Комментарий: Я бы сказал, что это французы в ПМВ...
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Интересно, кожаные перчатки - единичный случай? Или какое-то время пытал...

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »   
> Россия Николая II и русская революция , Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:22
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Точно не скажу, но этот журнал и сейчас вроде издается. Но сейчас уже время аналоговых схем прошло - сейчас время микропроцессорной техники, микросхемотизации.
Возможно. Просто тогда многие мастерили своими руками, а сейчас чаще покупают нежели что то сами паяют. Так что этот журнал, наверное, уже утратил свою актуальность.

Покупают так как нет проблем что-то купить - лишь бы были деньги. Вы писали, что сами сделали двухкассетник. Вы бы его не делали , если бы отечественная промышленность их выпускала и и они были бы доступны по цене.

email

> Похожие темы: Россия Николая II и русская революция

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?
Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Гардемарин Почитайте:
http://kprf.ru/rus_soc/99271.html
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Если не врут, то на советских радиоартелях и первые телевизоры мастерили.
Причем и сами их разрабатывали. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Гардемарин пишет:
Покупают так как нет проблем что-то купить - лишь бы были деньги. Вы писали, что сами сделали двухкассетник. Вы бы его не делали , если бы отечественная промышленность их выпускала и и они были бы доступны по цене.

"Лишь бы были деньги" - это значительный вопрос связанный с платёжеспособностью. В СССР всё население было платёжеспособным, при том что социальные блага бесплатные. Вопрос с ширпотребом возник ведь не спроста, а по увеличению покупательской способности населения (что хорошо), но при сокращении производителей (что плохо).
Спаять самому радиоприёмник, это не только полезно как факт его появления, а и познавательно и увлекательно. Тогда многие увлекались радиоэлектроникой.
Пример из недавних времён. Показывает нам спец на курсах японский агрегат. Первым делом говорит эту детальку выпаять или выкусить нафих - из-за неё весь блок горит. А вот этот полевой транзистор в случае выгорания лучше заменить на отечественный аналог - тогда уже больше никогда не сгорит.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:37
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
Если не врут, то на советских радиоартелях и первые телевизоры мастерили. Сегодня кулибины усилки ламповые мастерят "под заказ". Ведь в чём благость была, настоящая господдержка малого и среднего производителя, причём взаимовыгодно.
Первые теревизоры возможно и можно было делать артельным способом. Но современные LED-телевизоры из подручных материалов не соберешь. А про усилки ламповые. которые делают "под заказ" слышал - есть такие музыкальные гурманы, которым подавай особый звук, мягкий, а ламповые якобы дают такую возможность. Но это сейчас эсклюзив, ручная работа - вот богатые гурманы и заказывают.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:41
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Первые теревизоры возможно и можно было делать артельным способом. Но современные LED-телевизоры из подручных материалов не соберешь. А про усилки ламповые. которые делают "под заказ" слышал - есть такие музыка льные гурманы, которым подавай особый звук, мягкий, а ламповые якобы дают такую возможность. Но это сейчас эсклюзив, ручная работа - вот богатые гурманы и заказывают.

Современные телевизоры ещё проще клепать. Разумеется, элементная база былаб у госпредприятий, поскольку используется весь научный и производственный потенциал страны. С Союзе ведь всё работало как слаженный механизм - образование, здравоохранение, наука, с/х, промышленность, армия. Большое единое предприятие, в котором каждый блок, каждый винтик был нужен и полезен.
(Добавление)
Про ламповые усилки именно так. Фанаты качественного звука их предпочитают. А вот кому сейчас их продавать, когда у людей на еду денег не хватает, предприниматели еле концы сводят, а олигархам оно нафих не нужно.
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:48
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:

Спаять самому радиоприёмник, это не только полезно как факт его появления, а и познавательно и увлекательно. Тогда многие увлекались радиоэлектроникой.
Пример из недавних времён. Показывает нам спец на курсах японский агрегат. Первым делом говорит эту детальку выпаять или выкусить нафих - из-за неё весь блок горит. А вот этот полевой транзистор в случае выгорания лучше заменить на отечественный аналог - тогда уже больше никогда не сгорит.

Я не спорю что все паяли, лишь бы иметь магнитофон или радиоприемник. Тогда многие интересовалить электроникой, техникой. Сам таким был. А начсет японского агрегата, в котором сгоревший японский транзистор надо менять на отечественный - может главный критерий - цена отечественного? И чего он горит - "умелая " эксплуатация?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:56
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
А начсет японского агрегата, в котором сгоревший японский транзистор надо менять на отечественный - может главный критерий - цена отечественного? И чего он горит - "умелая " эксплуатация?

Иной подход у товарищей японцев к проектированию техники. Усложняют то, что можно сделать проще. У китайцев и корейцев ещё хуже, ощущение, что они стоя технику проектируют, на коленях собирают и кое как обмотав проводами запихивают в корпус. Вот Шарповские полёты мысли мне нравятся, такое ощущение, что у них в штате разработчиков наши соотечественники сидят - изумительные решения выдают.
(Добавление)
Да, раз я недавно про сталинский след в японской экономике упоминал, нашёл отрывок:
Советское планирование успешно внедряли у себя на предприятиях миллиардеры многих стран. В 1991 г. в Москве, в Академии труда и социальных отношений, состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования «советских» экономистов и социологов о "японском чуде": "Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали ещё умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные товаропроизводители, и мы более 15% роста никогда не достигали, вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".
http://stalinism.ru/stalin-i-sovremennost/sssr-pri-staline-tolko-faktyi.html
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 19:24
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:

Современные телевизоры ещё проще клепать. Разумеется, элементная база былаб у госпредприятий, поскольку используется весь научный и производственный потенциал страны. С Союзе ведь всё работало как слаженный механизм - образование, здравоохранение, наука, с/х, промышленность, армия. Большое единое предприятие, в котором каждый блок, каждый винтик был нужен и полезен.
(Добавление)
Про ламповые усилки именно так. Фанаты качественного звука их предпочитают. А вот кому сейчас их продавать, когда у людей на еду денег не хватает, предприниматели еле концы сводят, а олигархам оно нафих не нужно.

Насчет того, что все работало как часы склонен не согласиться. В молодости, когда работал на заводе, мне рассказывали что в Японии на предприятиях нет внутренних складов - все изготавливается своевременно, не позже но и не раньше запланированного. Вот это - как часы.
И если у нас все работало так слаженно - почему же все разладилось? Пропал наладчик?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 20:03
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Насчет того, что все работало как часы склонен не согласиться. В молодости, когда работал на заводе, мне рассказывали что в Японии на предприятиях нет внутренних складов - все изготавливается своевременно, не позже но и не раньше запланированного. Вот это - как часы.
И если у нас все работало так слаженно - почему же все разладилось? Пропал наладчик?

Если Вы меня не поняли: эффективно работало хозяйствование по-сталински, которое впоследствии переняли как японцы, так и китайцы. А мы этот механизм, руками Никиты Сергеевича, отрихтовали кувалдой до неузнаваемости. Кукуруза - это лишь махонький штришок, произошли глобальные изменения в принципе действия.
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 20:19
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Если Вы меня не поняли: эффективно работало хозяйствование по-сталински, которое впоследствии переняли как японцы, так и китайцы. А мы этот механизм, руками Никиты Сергеевича, отрихтовали кувалдой до неузнаваемости. Кукуруза - это лишь махонький штришок, произошли глобальные изменения в принципе действия.

Но мне кажется японцы и сами по себе дисциплинированы, организованы и преданы идее. Вот вспомнил вроде пословицу. "Японцы готовы умирать до тех пор, пока император не прикажет им жить".
А к тому механизму нужен был человек по имени Сталин, в котором и такие как Хрущев выполняли свою функцию. Не стало Сталина - и механизм начал давать сбой, и винтик Хрущев, да и другие выскочили из своего места. Мог ли такой механизм работать бехз Сталина?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 20:37
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Но мне кажется японцы и сами по себе дисциплинированы, организованы и преданы идее. Вот вспомнил вроде пословицу. "Японцы готовы умирать до тех пор, пока император не прикажет им жить".
А к тому механизму нужен был человек по имени Сталин , в котором и такие как Хрущев выполняли свою функцию. Не стало Сталин а - и механизм начал давать сбой, и винтик Хрущев , да и другие выскочили из своего места. Мог ли такой механизм работать бехз Сталин а?

Ну да, хорошая идея да в умелых руках... Пока не могу объяснить, с чем связано такое истерическое уничтожение наших достижений до 1953 года. Ведь механизм отлажен, подробнейшая документация на руках, плюс составлен план на ближайшие годы.
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 22:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Kourveen пишет:
Ну да, хорошая идея да в умелых руках... Пока не могу объяснить, с чем связано такое истерическое уничтожение наших достижений до 1953 года. Ведь механизм отлажен, подробнейшая документация на руках, плюс составлен план на ближайшие годы.
Ну, тут как поговорке "Новая метла, по новому метёт". В результате нововведений появилась уравниловка в оплате труда, исчезла заинтересованность в конечном результате труда и качестве производимой продукции. И ещё что немаловажно возвратилась власть партийному аппарату и номенклатуре на всех уровнях, начиная от парткомов предприятий и кончая ЦК.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история