Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
Реактивный миномет союзников
Реактивный миномет союзников

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:29:58)

Комментарий: Видать у союзников "катюши/ванюши" тоже экзотикой были? Вон сколько зрит...
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Высота Ослиное Ухо. Погиб комбат 1 ПДБ 108 ПДП 7 ВДД.
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии

Загрузил STiv
(03-07-2017 16:46:53)

Комментарий: Вляпались, русские приедут - вытащат..

Страниц (18): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Россия Николая II и русская революция , Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:35
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:
На войне всегда кто-то зарабатывает, а кто-то страдает. Думаю, что Россия тогда впервые столкнулась с такой продолжительной и в основном позиционной войной, войной нового типа. А длительность войны предполагает длительные экономические неудобства и лишения для народа, большое количество жертв, но народ не готов это был понять.

Есть хорошая присказка: "Кому война, а кому мать родна".
Ведь в России тогда уже была напряжённая политическая ситуация. Иные рассчитывали отвлечь народ от политики и на всплеск патриотизма. Что и произошло поначалу, даже горячие головы попробовали ту войну представить как Вторую Отечественную. Но вся отсталость положения и вредность системы сразу проявилась с началом боевых действий. Россия выжимала из себя все соки, почти ничего не вливая взамен. Экономика посыпалась, резервы таяли, народ деморализован. Вот вам и Октябрьская Революция, кушайте её с маслом господа буржуи.
Ещё бытует мнение, что еслиб не ПМВ и ОСР, то Россия сама собою стала бы сверхдержавой. Не верю, повсем параметрам проваливалась до захвата её иной страной, как сегодня происходит с РФ,

Я тоже не верю всяким современным прогнозам о возможном будущем дореволюционной России, как пложительным так и отрицательным. Но вот насчет нестабильности и катастрофического развала и небывалого недовольства народа что-то не верится. Ведь даже Ленин в Швейцарии в начале 1917г заявил, что он не доживет до ситуации , когда в России станет возможной революция.

email

> Похожие темы: Россия Николая II и русская революция

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?
Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Гардемарин пишет:
Я тоже не верю всяким современным прогнозам о возможном будущем дореволюционной России, как пложительным так и отрицательным. Но вот насчет нестабильности и катастрофического развала и небывалого недовольства народа что-то не верится. Ведь даже Ленин в Швейцарии в начале 1917г заявил, что он не доживет до ситуации , когда в России станет возможной революция.

Вот я приведу одно мнение, более корректно сформулированное, чем моё:
"Николай Ерофеев, доктор исторических наук, разбирая вопрос о уровне жизни населения в Российской Империи в начале XX века делает вывод, что утверждение о том, что царская Россия развивалась очень успешно и что если бы не было Первой мировой войны и Октябрьской революции, она могла бы догнать развитые западные страны, ошибочно и спекулятивно. В Российской империи уровень жизни населения повышался, но не сближался с развитыми странами, а напротив отставал. По его мнению, если бы сохранились существующие тогда социальные отношения, системы государственного управления, а также темпы модернизации, то реальнее была бы не перспектива занять достойное место в ряду развитых стран, а напротив оттеснение на обочину цивилизации или даже потеря национальной независимости."
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 01:45
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:
Но ведь Гражданскую войну начала не Антанта. Она только снабжала Белые армии оружием, да и то, как писал Деникин, недостаточно.

Деникина уважаю за то, что он в ВОВ встрял за интересы Советской России.
Снабжали Белые армии оружием. Осталось узнать, чем Белые армии рассчитывали расплачиваться за эту поддержку. Вы, надеюсь, не верите в чистые и бескорыстные помыслы Западных держав? Отторжение территорий, допуск к природным ресурсам - вот плата за эту помощь. Разве это не предательство?

Насчет отторжение территорий не знаю, не думаю. Когда Юденич наступал на Петроград, то Манергейм предложил ему военную помощь в обмен на признание независимости Финляндии - Юденич отказался. И от Деникина Пилсудский требовал признания независимости, но не получив ответа , остановил наступление на восток.
А так вообще, ни белых, ни красных Антанта не спрашивала - Великобритания очень быстро признавала новоявленные государства - Эстонию, Латвию, Польшу, Закавказье - чем не отторжение территорий.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Вот я приведу одно мнение, более корректно сформулированное, чем моё:
"Николай Ерофеев, доктор исторических наук, разбирая вопрос о уровне жизни населения в Российской Империи в начале XX века делает вывод, что утверждение о том, что царская Россия развивалась очень успешно и что если бы не было Первой мировой войны и Октябрьской революции, она могла бы догнать развитые западные страны, ошибочно и спекулятивно. В Российской империи уровень жизни населения повышался, но не сближался с развитыми странами, а напротив отставал. По его мнению, если бы сохранились существующие тогда социальные отношения, системы государственного управления, а также темпы модернизации, то реальнее была бы не перспектива занять достойное место в ряду развитых стран, а напротив оттеснение на обочину цивилизации или даже потеря национальной независимости."

Интересно было бы почитать, как он это спрогнозировал.

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 01:52)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 02:04
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
А так вообще, ни белых, ни красных Антанта не спрашивала - Великобритания очень быстро признавала новоявленные государства - Эстонию, Латвию, Польшу, Закавказье - чем не отторжение территорий.

Разве именно этого не требовали с Колчака? Данные территории отдать на рассмотрение Лиги Наций, если Колчак не решит вопрос в пользу Антанты, а Польшу и Финляндию в любом случае. Ещё с него требовалось создать в России интересную ситуацию с выборами местных самоуправлений (без реставрации монархии и правительства), что грозило парадом суверинитетов, как в наших 90-х.
Но такой документ я не видел, называют его "Нота Верховного Совета Антанты Колчаку" от 1919 года. Може врут, а може и Колчак эту ноту не подписывал.
 Гардемарин пишет:

Примерно представляю. Да и наглядно видно сегодня, как это происходит. Не хош кормить свою армию, буш кормить чужую.
Вот, кстати, его работы:
http://scepsis.net/library/id_2163.html
Сам уж после вникать буду.

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 02:08)
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 02:14
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Разве именно этого не требовали с Колчака? Данные территории отдать на рассмотрение Лиги Наций, если Колчак не решит вопрос в пользу Антанты, а Польшу и Финляндию в любом случае. Ещё с него требовалось создать в России интересную ситуацию с выборами местных самоуправлений (без реставрации монархии и правительства), что грозило парадом суверинитетов, как в наших 90-х.
Но такой документ я не видел, называют его "Нота Верховного Совета Антанты Колчаку" от 1919 года. Може врут, а може и Колчак эту ноту не подписывал.
 Гардемарин пишет:

Примерно представляю. Да и наглядно видно сегодня, как это происходит. Не хош кормить свою армию, буш кормить чужую.
Вот, кстати, его работы:

Спасибо за сноски. Загрузился информацией. Почитаю, подумаю, отвечу. Только не сейчас, наверное завтра днем. Устроит?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 02:17
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Загрузился информацией. Почитаю, подумаю, отвечу. Только не сейчас, наверное завтра днем. Устроит?

Конечно устроит. Спасибо за корректное общение!
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 22:17
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Вот, кстати, его работы:

Прочитал Н.Ерофеева «Уровень жизни населения в России в конце XIX — начале XX века». Как мне кажется, автор поставил больше вопросов, чем дал ответов. С одной стороны он, проводя сравнение с западными странами, утверждает, что у дореволюционной России не было никаких исторических перспектив, и только приход к власти большевиков открыл путь к индустриальной модернизации России. И в тоже время ставит вопрос, почему в западных странах индустриальная модернизация осуществлялась без прихода большевизма? И тем более, в конце пишет: «Социалистический эксперимент в нашей стране закончился неудачей. Не сравнялась Советская Россия с передовыми западными странами и по уровню жизни населения».

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 22:35
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Прочитал Н.Ерофеева «Уровень жизни населения в России в конце XIX — начале XX века». Как мне кажется, автор поставил больше вопросов, чем дал ответов. С одной стороны он, проводя сравнение с западными странами, утверждает, что у дореволюционной России не было никаких исторических перспектив, и только приход к власти большевиков открыл путь к индустриальной модернизации России. И в тоже время ставит вопрос, почему в западных странах индустриальная модернизация осуществлялась без прихода большевизма? И тем более, в конце пишет: «Социалистический эксперимент в нашей стране закончился неудачей. Не сравнялась Советская Россия с передовыми западными странами и по уровню жизни населения».

Я по диагонали пробежался и вопросы такие-же как и у Вас. Попробую прокомментировать.
Запад на тот момент был в более выгодном положении, у них уже была развитая промышленность, а у нас аграрная страна. Причём были свои инженерные таланты, но их задвигали перед заморскими выгоднооткатными прожектами.
Догонять Запад необходимо было в кратчайшие сроки, поскольку попилить Россию было много желающих, да и империалистическая война лишь затихла на время. Вот это отставание и предстояло ликвидировать в кратчайшие сроки до Большой Войны. Времени было в обрез, а реформировать было и нечего, с нуля строились.
Про конец. Сравнялась или нет Россия с Западом, смотря как судить - нищих, безработных, бездомных у нас не было. Олигархов тоже. Более менее ровная ситуация в зависимости от хозяйствования. В одну эпоху получше, в другую похуже. А социализм не устоял. Сперва Хрущёв систему порушил, при этом ширпотреб пропал вместе с хлебом и мясом. Потом кормили мнимых друзей за свой счёт. Но страна таки была богатейшая, раз до сих пор за счёт её построек живём, да разворовать не можем.
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 22:49
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Я по диагонали пробежался и вопросы такие-же как и у Вас. Попробую прокомментировать.
Запад на тот момент был в более выгодном положении, у них уже была развитая промышленность, а у нас аграрная страна. Причём были свои инженерные таланты, но их задвигали перед заморскими выгоднооткатными прожектами.
Догонять Запад необходимо было в кратчайшие сроки, поскольку попилить Россию было много желающих, да и империалистическая война лишь затихла на время. Вот это отставание и предстояло ликвидировать в кратчайшие сроки до Большой Войны. Времени было в обрез, а реформировать было и нечего, с нуля строились.
Про конец. Сравнялась или нет Россия с Западом, смотря как судить - нищих, безработных, бездомных у нас не было. Олигархов тоже. Более менее ровная ситуация в зависимости от хозяйствования. В одну эпоху получше, в другую похуже. А социализм не устоял. Сперва Хрущёв систему порушил, при этом ширпотреб пропал вместе с хлебом и мясом. Потом кормили мнимых друзей за свой счёт. Но страна таки была богатейшая, раз до сих пор за счёт её построек живём, да разворовать не можем.
А Вы согласны с методом доказательства автора с помощью показателя уровня жизни, в который он включил национальный доход на душу населения, потребление основных продуктов питания, развитие здравоохранения и продолжительность жизни населения, развитие транспорта и средств коммуникаций?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 23:49
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
А Вы согласны с методом доказательства автора с помощью показателя уровня жизни, в который он включил национальный доход на душу населения, потребление основных продуктов питания, развитие здравоохранения и продолжительность жизни населения, развитие транспорта и средств коммуникаций?

Обманывать не стану. Не вникал. Есть сомнения? Поделитесь. Посмотрим вместе.
(Добавление)
Есть предложение, попробовать нарисовать картину РИ образца 1913 года : наука, образование, медицина, с/х, промышленность, экономика. Если угодно, то есть отдельная тема про состояние военной промышленности РИ.
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 00:45
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Обманывать не стану. Не вникал. Есть сомнения? Поделитесь. Посмотрим вместе.
(Добавление)
Есть предложение, попробовать нарисовать картину РИ образца 1913 года : наука, образование, медицина, с/х, промышленность, экономика. Если угодно, то есть отдельная тема про состояние военной промышленности РИ.

Можно конечно поискать предложенные показатели, отражающие Россию 1913г., но это не так быстро можно найти. Хотя по образованию, медицине и некоторым другим Н.Ерофеев уже привел. Но меня всегда настораживают цифры - как убедиться в их достоверности?
Например, Н.Ерофеев сравнивает Россию с Великобританией, Францией, Германией, США, например, по потреблению основных продуктов питания, приводит цифры. Но ведь страны разные по уровню урбанизации. Россия по сравнению с этими странами была практически крестьянской страной. Как определить - сколько крестьянин выпил молока или съел хлеба – ведь он его в магазине не покупал. Это можно более менее точно просчитать только у городских жителей.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 01:06
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Можно конечно поискать предложенные показатели, отражающие Россию 1913г., но это не так быстро можно найти. Хотя по образованию, медицине и некоторым другим Н.Ерофеев уже привел. Но меня всегда настораживают цифры - как убедиться в их достоверности?
Например, Н.Ерофеев сравнивает Россию с Великобританией, Францией, Германией, США, например, по потреблению основных продуктов питания, приводит цифры. Но ведь страны разные по уровню урбанизации. Россия по сравнению с этими странами была практически крестьянской страной. Как определить - сколько крестьянин выпил молока или съел хлеба – ведь он его в магазине не покупал. Это можно более менее точно просчитать только у городских жителей.

Понял. Попробуем статистику пошуршить. Вот здесь недавно читал про развитие кооперативов в РИ. Есть кое-какая статистика:
http://istmat.info/statistics

Только что ещё комикс обнаружил тех времён. Но это так, для интересу:
http://nnm.ru/blogs/Xelarg/statistika-rossiyskoy-imperii-100-let-nazad-1912-god/#comment_19534892

(Отредактировано автором: 29 марта 2013 — 01:07)
-----

email

Страниц (18): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история