Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)

Комментарий: У кого-то с юмором все отлично! :)))
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Комментарий: Трехголовый "Змей Горыныч" ( кстати, вроде был вариант с двумя огнеметны...
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 »   
> Россия Николая II и русская революция , Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 15:55
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

mischuta69 пишет:

Самые разнообразные и необходимые в жизни. Привожу свой пример. В августе 1991 года на практике в городе Артемовский , станция Егоршино , Свердловской области , купил 10 литровую алюминиевую канистру , чтобы за пивом сподручнее ходить
. Трудно что-либо возразить. Хлеб, соль, спички, макароны, рыбные консервы, кирзовые сапоги и канистра для пива - самые разнообразные и необходимые в жизни товары.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
 Гардемарин пишет:
Т.е если оценивать в целом, по сравнению с первыми послевоенными годами вторая половина 50-х гг. и даже начало 60-х гг. стали периодом улучшения материального положения населения.

В целом положение улучшилось , а дляя каждого конкретного человека чем обернулось?

Ну хотя бы тем, что начали массово строить жилье (сейчас это называют "хрущевки"Подмигивание, давать 6 соток под дачи.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2013 — 16:00)

email

> Похожие темы: Россия Николая II и русская революция

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?
Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 16:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Гардемарин пишет:
И поправлю и добавлю.

Добавлю от себя, что Вы процитировали современный учебник по истории за 9-й класс. В финале цитируемого отрывка имеется дописка:
Семилетний план (1959 — 1965) развития сельского хозяйства был провален. Вместо 70% рост составил лишь 15%.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Трудно что-либо возразить. Хлеб, соль, спички, макароны, рыбные консервы, кирзовые сапоги и канистра для пива - самые разнообразные и необходимые в жизни товары.

Кхм. Если смотреть глобально, то впервые за историю России ликвидирован регулярный голод. Россия стала самоокупаемым и независимым извне предприятием.
 Гардемарин пишет:
Ну хотя бы тем, что начали массово строить жилье (сейчас это называют "хрущевки", давать 6 соток под дачи.

Согласноплану утверждённому ещё до Хрущёва, если не ошибаюсь. Как раз велись работы по удешевлению компонентов ля строительства. До этого основу страны восстанавливали - её промышленность порушенную войной.
Про участки дачные... при этом ликвидировались приусадебные участки колхозников.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 16:11
Post Id

старший лейтенант

Andrew Vladoff пишет:
В 1957 году был ликвидирован Госплан и отраслевые министерства (кроме оборонных). В итоге вместо эффективной комбинации плановой и рыночной экономики не стало ни той, ни другой.

Разве в СССР была рыночная экономика? Была конкуренция с зарубежными производителями?

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 16:21
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Разве в СССР была рыночная экономика? Была конкуренция с зарубежными производителями?

Имеются в виду негосударственные предприятия, которые быстро реагировали на запросы потребительского рынка. Нужны канистры, а не примусы, будут клепать канистры. Сырьё закупается на госпредприятиях без откатов и со скидкой.
-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 16:51
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
Добавлю от себя, что Вы процитировали современный учебник по истории за 9-й класс. В финале цитируемого отрывка имеется дописка:
Семилетний план (1959 — 1965) развития сельского хозяйства был провален. Вместо 70% рост составил лишь 15%.

Возможно. Откровенно, не знаком современным учебником по истории за 9-й класс. Информацию нашел в интернете.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Согласноплану утверждённому ещё до Хрущёва, если не ошибаюсь. Как раз велись работы по удешевлению компонентов ля строительства. До этого основу страны восстанавливали - её промышленность порушенную войной.
.

Читал про экспериментирование в конце 40 –х. с каркасно-панельным жильем. Но это были единичные дома.
Массово строительство началось при Хрущеве. Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. В 1925 году в Германии оно получило более широкое распространение, когда была разработана система строительства домов из сборных элементов-платтенбау.
Хрущеву понравилась идея немецкого платтенбау и американского конвейерным строительства.
По указанию Хрущева во Франции приобрели механизированную линию по производству панелей; изучили американский опыт типового строительства. Через некоторое время вокруг подмосковной деревни Черемушки из готовых блоков были возведены первые пятиэтажки. Затем опыт черемушкинского строительства стремительно распространился по всей стране.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
 Гардемарин пишет:

Имеются в виду негосударственные предприятия, которые быстро реагировали на запросы потребительского рынка. Нужны канистры, а не примусы, будут клепать канистры. Сырьё закупается на госпредприятиях без откатов и со скидкой.

Но такие предприятия и способны были выпускать что-то не сложнее примуса. Хотя возможно тогда и запросы у людей были другими.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 17:18
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Возможно. Откровенно, не знаком современным учебником по истории за 9-й класс. Информацию нашел в интернете.

Сам не знаком, поискал попутно откуда такое изложение фактов выплывает.
 Гардемарин пишет:
Читал про экспериментирование в конце 40 –х. с каркасно-панельным жильем.

По строительству спасибо. Как залезу в планы массового строительства, учту.
 Гардемарин пишет:
Но такие предприятия и способны были выпускать что-то не сложнее примуса. Хотя возможно тогда и запросы у людей были другими.

Вспомните мечты позднесоветские - джинсы, жвачко, епонский магнитофон. Всё это вполне по силам промкооперации штамповать. Уж электронику наши кулибины паяли высшего класса, тем паче была бы поддержка государства деталюхами и налогами, да без криминала и коррупции.
И госпредприятия не отвлекаются на изготовление мисок и тазиков всяких.
(Добавление)
Да, по позднесоветским мечтам о ширпотребе, вспомнилась диалог из популярного фильма тех лет (на память):
- Базин, у тебя мечта есть?
- Есть, пальто хочу как у тебя.
- Вот тебе пальто, носи на здоровье и мечтай о чём нибудь достойном.

-----

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 17:42
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
Вспомните мечты позднесоветские - джинсы, жвачко, епонский магнитофон. Всё это вполне по силам промкооперации штамповать. Уж электронику наши кулибины паяли высшего класса, тем паче была бы поддержка государства деталюхами и налогами, да без криминала и коррупции.
И госпредприятия не отвлекаются на изготовление мисок и тазиков всяких.

Насчет джинс и жвачки не стану спорить. Но вот насчет электроники? Я в конце 80-х работал на радиозаводе и инженером КБ и сменным мастером и скажу, что были тогда "кулибины", которые сами для себя делали что-то. Но массово делать качественную электронику можно только на серьезном предприятии.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 17:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:
Я в конце 80-х работал на радиозаводе и инженером КБ и сменным мастером и скажу, что были тогда "кулибины", которые сами для себя делали что-то.
Был при Союзе хороший журнал "Радио". Являлся тогда подспорьем для этих самых "кулибиных". Сам таким был. И первый мой двухкассетник был самопальным. Я его полностью сделал своими руками, а корпус склеил с двух корпусов однокассетного магнитофона. Все платы сам травил и монтировал по журналам "Радио" и книгам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 17:55
Post Id

старший лейтенант

Kourveen пишет:
- Базин, у тебя мечта есть?
- Есть, пальто хочу как у тебя.
- Вот тебе пальто, носи на здоровье и мечтай о чём нибудь достойном.

Да , достойная мечта была, но она как-то затуманилась и скрылась далеко за горизонт.
Хрущев с высокой трибуны заявил, что коммунизм будет построен в 1985г, но думаю, никото уже ему не поверил.
Помните старый анекдот про армянское радио:
-Говорят «коммунизм не за горами», а мы живём за горами.
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Я в конце 80-х работал на радиозаводе и инженером КБ и сменным мастером и скажу, что были тогда "кулибины", которые сами для себя делали что-то.
Был тогда хороший журнал "Радио". Являлся тогда подспорьем для этих самых "кулибиных". Сам таким был.

Точно не скажу, но этот журнал и сейчас вроде издается. Но сейчас уже время аналоговых схем прошло - сейчас время микропроцессорной техники, микросхемотизации.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:
Точно не скажу, но этот журнал и сейчас вроде издается. Но сейчас уже время аналоговых схем прошло - сейчас время микропроцессорной техники, микросхемотизации.
Возможно. Просто тогда многие мастерили своими руками, а сейчас чаще покупают нежели что то сами паяют. Так что этот журнал, наверное, уже утратил свою актуальность.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Гардемарин пишет:
Почему только примусы?
Предприятия промысловой кооперации обеспечивали производство значительной части промышленных товаров - одежда, обувь, мебель, посуда, и т.д., приусадебные участки колхозников - овощи, продукты животноводства и птицеводства, рыбная продукция, а также бытовые услуги.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2013 — 18:19
Post Id

полковник

Гардемарин пишет:
Но вот насчет электроники? Я в конце 80-х работал на радиозаводе и инженером КБ и сменным мастером и скажу, что были тогда "кулибины", которые сами для себя делали что-то. Но массово делать качественную электронику можно только на серьезном предприятии.

Если не врут, то на советских радиоартелях и первые телевизоры мастерили. Сегодня кулибины усилки ламповые мастерят "под заказ". Ведь в чём благость была, настоящая господдержка малого и среднего производителя, причём взаимовыгодно.
 Гардемарин пишет:
Да , достойная мечта была, но она как-то затуманилась и скрылась далеко за горизонт.
Хрущев с высокой трибуны заявил, что коммунизм будет построен в 1985г, но думаю, никото уже ему не поверил.
Помните старый анекдот про армянское радио:
-Говорят «коммунизм не за горами», а мы живём за горами.

Согласен. К власти пришли говоруны, барыги и вельможи. Людей дела отодвинули. Стали геббельсовские методы пропаганды применять - ложь, обещания, подтасовки. Веру в благостное развитие страны подорвали основательно, как и экономику самой страны.
-----

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история