Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)

Комментарий: Это не девиз форума, а девиз советского уголовного розыска прежде всего
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 »   
> Фальсификаторы истории , Псевдоисторические книги и фильмы о войне
STiv Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 12:31
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23555
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Земляк пишет:
Что значит зря?

Вот то и значит.

Земляк пишет:
Мысля -то простейшая.. не легитимная власть пытается переписать историю дабы ..(ну и дальше об невозможности возвращения и прочее и прочее)

Ну? Так вы признаете ЭТО?

Земляк пишет:
Господа-товарищи , я знаю, что в одну реку нельзя войти дважды.

Спорный тезис.....я про то ЧТО ВЫ знаете ЭТО?

Земляк пишет:
Поэтому надо бы разделить историю и политику.

Золотые слова и ?

Земляк пишет:
И вот тогда будет легче определить, где история , а где фантазии.

Ну тогда начните с себя и не создавайте идеологем не разобравшись в реальной истории вопроса. Все так просто.... Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Фальсификаторы истории

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Эвакуация промышленности
Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?
Радист Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 12:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Волкон пишет:
Вот сегодня нашу историю пишуть Млечин, Сванидзе, а за ними маячат Резун и Солонин. А сразу после Революции 17-го нашу историю опписали изторыки школы Покровского...
И таки что нам делать с ними всеми?

Разница между Млечиными-Сванидзе и т.н.советскими историками школы Покровского огромна. Сейчас Вы свободны выбирать между различными точками зрения, и ОТКРЫТО высказывать то, что Вы о них думаете. А вот при СССР такого выбора не было. Тут можно вспомнить хотя бы о том как с Гумилёвым в АН СССР боролись.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21792
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Радист пишет:
Разница между Млечиными-Сванидзе и т.н.советскими историками школы Покровского огромна.
Ой ли? Вы видать не смотрели того "Суда времени"?
 Радист пишет:
Сейчас Вы свободны выбирать между различными точками зрения, и ОТКРЫТО высказывать то, что Вы о них думаете. А вот при СССР такого выбора не было. Тут можно вспомнить хотя бы о том как с Гумилёвым в АН СССР боролис
Действительно сейчас есть свой +.
И даже ТВ отметило что Шафаревичу исполнилось уже 90 лет. Вы знаете такого математика и историка,читали его книги? Но вот смерть Н. Левашова прошла незамеченной и книги его под цензурным запретом.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Поэтому надо бы разделить историю и политику. И вот тогда будет легче определить, где история , а где фантазии.
Это невозможно,как невозможно отделить сегодняшний день от вчерашнего. Считать историю историей с позавчерашнего дня? а он где тот позавчерашний?

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Волкон пишет:

Земляк пишет:
Поэтому надо бы разделить историю и политику. И вот тогда будет легче определить, где история , а где фантазии.
Это невозможно,как невозможно отделить сегодняшний день от вчерашнего. Считать историю историей с позавчерашнего дня? а он где тот позавчерашний?

Было бы желание, уважаемый. Это, в принципе, возможность каждого, кто желает разобраться в нашей истории. Будь она хоть вчерашней, хоть позавчерашней, хоть пятисотлетней давности.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Волкон пишет:
Ой ли? Вы видать не смотрели того "Суда времени"?

Я смотрел и фрик-шоу Свенидзе-Кургинян.

Волкон пишет:
Шафаревичу исполнилось уже 90 лет. Вы знаете такого математика и историка,читали его книги ?

Книг не читал, читал лишь "конспекты". В позиции Шафаревича есть много разумного.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:21
Post Id

полковник

STiv пишет:

Земляк пишет:
Мысля -то простейшая.. не легитимная власть пытается переписать историю дабы ..(ну и дальше об невозможности возвращения и прочее и прочее)

Ну? Так вы признаете ЭТО?

Конечно не признаю. Как не признаю того, что теперь можно возродить СССР во всех его социальных, политических и экономических аспектах. Это даже не фантазии, это суперутопия
 STiv пишет:

Земляк пишет:
Господа-товарищи , я знаю, что в одну реку нельзя войти дважды.

Спорный тезис.....я про то ЧТО ВЫ знаете ЭТО?

Радость Вода в реке движется. Поэтому вступив другой раз в воду этой реки, Вы будете уже среди ДРУГОЙ воды.
 STiv пишет:

Земляк пишет:
Поэтому надо бы разделить историю и политику.

Золотые слова и ?

Земляк пишет:
И вот тогда будет легче определить, где история , а где фантазии.

Ну тогда начните с себя и не создавайте идеологем не разобравшись в реальной истории вопроса. Все так просто.... Подмигивание

Даже интересно, а какую такую идеологию я создаю?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:27
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23555
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Земляк пишет:
Как не признаю того, что теперь можно возродить СССР во всех его социальных, политических и экономических аспектах.

А вы тут встречали тех. кто это утверждает?

Земляк пишет:
Вода в реке движется. Поэтому вступив другой раз в воду этой реки, Вы будете уже среди ДРУГОЙ воды.

А как вы можете оличить одну воду в реке от другой просто вступив в нее?

Земляк пишет:
Даже интересно, а какую такую идеологию я создаю?

Вам виднее, я чужие мысли не читаю. Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:47
Post Id

полковник

[+][+]

Земляк пишет:
Было бы желание, уважаемый. Это, в принципе, возможность каждого, кто желает разобраться в нашей истории . Будь она хоть вчерашней, хоть позавчерашней, хоть пятисотлетней давности.
хПустое всё это..Желаю то я может и многого да хтож мне даст,если я сам не отыму. Нахмурился
Прямо таки сейчас какой нибудь журналюга описывает историйку случившуюся на МКАД (дтп) сегодня утром. Сколько может быть вариантов причины и виновности участников того дтп? Как минимум два варианта...журналист тащит оба варианта своему главредактору,а тот уже...что делает? А какой из этих вариантов останется в архивах...и будет прочитан историками?
(Добавление)
 Радист пишет:
Книг не читал, читал лишь "конспекты". В позиции Шафаревича есть много разумного.
Потому и не читали что ОН был и остаётся под негласным запретом .И о нём мало кто знает,несмотря на его дружбу и влияние на Солженицына.
Кстати, представляла его телезрителям на юбилей именно Наталья Солженицына.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 13:59
Post Id

полковник

Волкон пишет:
 Земляк пишет:
Было бы желание, уважаемый. Это, в принципе, возможность каждого, кто желает разобраться в нашей истории . Будь она хоть вчерашней, хоть позавчерашней, хоть пятисотлетней давности.
хПустое всё это..Желаю то я может и многого да хтож мне даст,если я сам не отыму. Нахмурился
Прямо таки сейчас какой нибудь журналюга описывает историйку случившуюся на МКАД (дтп) сегодня утром. Сколько может быть вариантов причины и виновности участников того дтп? Как минимум два варианта...журналист тащит оба варианта своему главредактору,а тот уже...что делает? А какой из этих вариантов останется в архивах...и будет прочитан историками?
.

Плюньте на журналюгу. Есть документы и есть ключевые моменты в истории. И не верьте тем, кто будет говорить о том, что громадную массу документов можно подделать.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 14:11
Post Id

полковник

[+][+]

Земляк пишет:
Плюньте на журналюгу. Есть документы и есть ключевые моменты в истории . И не верьте тем, кто будет говорить о том, что громадную массу документов можно подделать.
Пожалуйста, спасибо! Каков совет ,таков-ответ.
И еслиб у меня не было трёх приятелей журналистов (политологов-историков),и я бы не знал всей кухни, то с удовольствием попробовал бы съесть ваш гамбургер. Их книги уже лежат на прилавках, по материалам собственных статей в прошлом. Там даже я фигурирую...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 августа 2013 — 18:53
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

igorg25 пишет:
Так что, кроме недостатка информации, отчетливо просматривается преднамеренная фальсификация событий.
Я это назвал авторским домыслом из-за отсутствия информации и политцензуры.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
А никто и не говорит о возврате ЧЕЛОВЕКА с того света , а вот о привлекательности и положительности Советского строя перед ныне существующим и идет речь. А также о руководителях того и нынешнего времени.
Хотелось бы добавить, что речи не идет о том, что при СССР всё было идеально хорошо. А речь о том, что тогда было очень много хорошего и положительного. Это не стоит забывать, а наоборот, нужно брать всё лучшее с того времени и применять его в нашей действительности. И, конечно же, не стоит надругиваться над памятью наших предков.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Ну да ладно, не буду мешать сторонникам СССР распространять не сложную мысль о подлости нынешней науки, которая "поливает грязью" "светлое" прошлое.
А где Вы увидели такое утверждение? Наоборот, на форуме часто пишется, что как раз в наше время появляются беспристрастные историки, которые пишут не заказные труды, а подлинные исторические труды, основанные исключительно на фактах. Предлагаю почитать ветку про "Клио".
(Добавление)
 Волкон пишет:
В каждом прошлом есть т.н. плюсы и минусы. И задача потомков для дальнейшего выживания страны и народа взять как раз таки как можно больше плюсов на своё вооружение.
Абсолютно верно. Подобные мысли я постоянно высказываю на форуме. Здесь мы с Вами едины во взглядах.
(Добавление)
 Хантер пишет:
и сделать правильные выводы из минусов
Меткое замечание. Прямо в яблочко. Браво!
(Добавление)
 Земляк пишет:
Как не признаю того, что теперь можно возродить СССР во всех его социальных, политических и экономических аспектах. Это даже не фантазии, это суперутопия
Такого утверждения на форуме не было. Есть специальная ветка на форуме по этому поводу. И то там таких утверждений нет. Максимум, что там есть - это создание нового союзного государства (и то не со всех бывших 15 республик СССР) на основе всего лучшего и положительного от СССР и от нашего времени. О полном возврате к СССР никто никогда не писал на форуме. По крайней мере, я такого не помню.
(Добавление)
 Земляк пишет:
И не верьте тем, кто будет говорить о том, что громадную массу документов можно подделать.
Оказывается что можно. Сложно, хлопотно, но можно. Всё зависит от поставленных целей, стимулов и времени подделки. В наше время, понятно, что этого сделать практически не возможно. Фальсификации проходили на первоначальном этапе, на уровне создания документов. Т.е. фальшивые заказные дела завершались аккуратненькими папочками, подшитыми и сданными в архивы, но они большей частью имели сфабрикованные документы. Такие вот дела и называются массовой подделкой и фальсификацией. Именно в кругу историков не принято безоговорочно верить каждой бумажке из архива. Особенно это касается новаций. Все многократно проверяют, анализируют и только тогда, когда убеждаются в правдивости документа, пускают его в научный (исторический) оборот.
Вот примерно так я вижу проблему. Принимать это видение или нет - лично Ваше дело. Никто никому ничего не навязывает.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 23:32
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Оказывается что можно. Сложно, хлопотно, но можно. Всё зависит от поставленных целей, стимулов и времени подделки. В наше время, понятно, что этого сделать практически не возможно. Фальсификации проходили на первоначальном этапе, на уровне создания документов. Т.е. фальшивые заказные дела завершались аккуратненькими папочками, подшитыми и сданными в архивы, но они большей частью имели сфабрикованные документы. Такие вот дела и называются массовой подделкой и фальсификацией. Именно в кругу историков не принято безоговорочно верить каждой бумажке из архива. Особенно это касается новаций. Все многократно проверяют, анализируют и только тогда, когда убеждаются в правдивости документа, пускают его в научный (исторический) оборот.
Вот примерно так я вижу проблему. Принимать это видение или нет - лично Ваше дело. Никто никому ничего не навязывает.

Теперь нужно найти смысл в этой преднамеренной фальсификации на уровне, так сказать, создания документов.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие книги о второй мировой, игорь сивак

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история