|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Этот день в истории - 5 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 26 апреля 2021 — 20:22
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
26 апреля. 1927 г. в Москве окончил свою работу IV съезде Совета СССР.
Присутствовал 1601 делегат с решающим голосом и 747 - с совещательным. Съезд одобрил деятельность Советского правительства, его политическую и экономическую программу, направленную на индустриализацию страны, развитие сельского хозяйства. В докладе Куйбышева отмечалось, что продукция всей промышленности в 1926-27 увеличилась на 20%, объем продукции промышленности, производящей средства производства, вырос на 23%. Спец. разделы доклада были посвящены машиностроению, электрификации, положению с сырьем, проблеме цен, капитальному строительству, выработке пятилетнего плана и вопросам системы управления. В постановлении по этому докладу съезд возложил на правительство обязанность в кратчайший срок выработать пятилетний план развития народного хозяйства СССР.
Нажмите для увеличения
|
| |
|
foma  |
Отправлено: 1 мая 2021 — 20:41
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
1 мая 1930 г. началось движение по Туркестано-Сибирской железной дороге (Турксиб).
Вопрос о постройке железной дороги из Сибири в Туркестан поднимался еще в 19 веке. 3 декабря 1926 г. Советом труда и обороны СССР было принято решение о развертывании строительства этой дороги. Главной целью строительства новой железнодорожной магистрали было обеспечение более короткой транспортной связи Сибири со Средней Азией. Это позволяло улучшить снабжение среднеазиатских республик сибирским хлебом. Ускорялось также экономическое и культурное развитие отсталых в то время районов Казахстана и Киргизии. Начальником строительства был назначен Шатов В.С. Весной 1927 г. началось сооружение магистрали. Первоначально это были работы по сооружению жилья, мастерских, складов и баз у пунктов примыкания новостройки к железным дорогам. 15 июля 1927 г. были уложены первые рельсы на севере в Семипалатинске, а 2 ноября т. г. на юге от станции Луговая. Строительство Турксиба было связано с преодолением климатических, технических и организационных трудностей.
В 1928 г. на Турксибе появились закупленные за границей 17 гусеничных экскаваторов, узкоколейные тепловозы, опрокидывающиеся вагонетки, автомобили-самосвалы, передвижные компрессоры, перфораторы. Укладку пути вели вручную, но темп её был весьма высок. В среднем он составлял около 1,5 км в сутки, а в отдельные дни по 4 км. 25 апреля 1930 г. сомкнулись рельсы обоих веток Турксиба.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
 | mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...Зарегистрироваться! |
foma  |
Отправлено: 6 мая 2021 — 20:35
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
6 мая 1932 г. в Париже русский эмигрант Павел Горгулов, выдававший себя то за кубанского казака, то за председателя Русской национал-фашистской партии, застрелил президента Французской Республики Поля Думера. Суд приговорил его к смертной казни, и 15 сентября Горгулов был гильотинирован.
В это день во время визита президента на книжную ярмарку в Париж к нему подошел молодой высокий мужчина и выстрелил несколько раз из пистолета. В президента попали две пули: одна в основание черепа, выйдя за ухом, а другая в правую лопатку.
Потерявший сознание Думер был доставлен в госпиталь, где во время операции пришёл в себя и спросил: «Что со мной случилось?» Ему ответили: «Вы попали в автомобильную аварию». — «Надо же, я ничего не заметил!» — сказал Думер, вновь впал в забытье и скончался в 4 часа утра 7 мая.
Нажмите для увеличения

Допрос Павла Горгулова, Париж, 6 мая 1932 г. |
| |
|
foma  |
Отправлено: 7 мая 2021 — 20:56
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
7 мая 1960 г. шлава советского правительства Н.Хрущев выступил с речью, в которой заявил, что пилот сбитого 1 мая самолёта-шпиона — жив, взят в плен и даёт показания, предъявив документальные подтверждения, что самолёт попал на территорию СССР с разведывательной миссией.
До этого официальной версией Госдепа США было то, что самолёт U-2 производил исследование погоды, брал пробы воздуха в верхних слоях атмосферы в районе советско-турецкой границы, но из-за неисправности кислородного питания пилот потерял сознание, и самолёт сбился с курса и залетел на территорию СССР. После выступления Хрущева, США признали существование программы полётов самолётов-шпионов над СССР.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
foma  |
Отправлено: 29 мая 2021 — 21:06
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
29 мая 1937 г. во время Гражданской войны в Испании два республиканских бомбардировщика СБ-2 атаковали германский тяжелый крейсер "Дойчланд", стоявший на якоре у острова Ибица. Крейсер получил два бомбовых попадания, на борту возник пожар, погиб 31 моряк и ещё 78 были ранены. Узнав о нападении, Гитлер приказал жестко ответить на эту бомбардировку. Позже крейсером "Адмирал Шеер" был обстрелян испанский республиканский порт Альмерия. "Дойчланд" на то время был флагманским кораблем Кригсмарине и его гордостью.
В 1936—37 гг. "Дойчланд" действовал в испанских водах, формально наблюдая за соблюдением нейтралитета, а фактически поддерживая франкистов. После инцидента немцы и итальянцы прекратили миротворческое патрулирование и просто наблюдали за происходящим и демонстрировали свое присутствие в зоне конфликта, а также по необходимости защищали своих граждан, но не более того.
Республиканцы заявили, что самолеты неверно опознали немецкий корабль как франкистский крейсер "Канариас", и потому приняли решение о бомбометании.
Нажмите для увеличения |
| |
|
|
|
| |
| |