|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Этот день в истории - 5 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 28 марта 2021 — 19:51
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
28 марта 1942 г. во время Второй мировой войны, в ходе операции "Колесница", британскими командос был проведен рейд на сухой док Луи Жубер Лок во французском городе Сен-Назер, крупном порту и базе кригсмарине — единственный сухой док на побережье Атлантики, способный принимать самый мощный корабль в составе кригсмарине — линкор "Тирпиц".
Для подрыва дока и доставки десанта был использован эсминц "Кэмпбелтаун" нагруженный взрывчаткой. Проскочив заградительный огонь, эсминец врезался в док. Высадив десант, который начал уничтожать оборудование дока. Ожидаемый взрыв эсминца произошёл лишь в 10 ч. 30 мин. утра. Им был уничтожен док и досматривающая его немецкая сапёрная команда и группа высокопоставленных немецких офицеров и военных инженеров, всего порядка 100 чел.
Не смотря на большие потери - из 622 участников рейда сумели вернуться 228, операция в ВБ считалась удачной.
Нажмите для увеличения
|
| |
|
 | sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.Зарегистрироваться! |
foma  |
Отправлено: 4 апреля 2021 — 17:12
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
4 апреля 1949 г. в Вашингтоне правительствами 12 европейских и североамериканских государств был подписан Североатлантический договор, что стало датой создания НАТО. Изначально членами Организации Североатлантического договора (НАТО) стали США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Португалия, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Исландия.
В 1952 г. присоединились Греция и Турция, в 1955 г. в нарушении договоренностей - ФРГ, в 1981 г. - Испания, государство с профашистким режимом. С развалом СССР в НАТО вступили бывшие соц. страны члены ВД и страны Балтии.
Ныне декларируется, что целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
foma  |
Отправлено: 16 апреля 2021 — 19:39
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
16 апреля 1944 г. начало "Пасхальные бомбардировки" Белграда британо- американскими ВВС.
В налете участвовало порядка 600 бомбардировщиков, большая часть составляли американцы. Хотя были выбраны только военные и промышленные цели - заводы, мосты, аэропорт, боеприпасы, немецкие казармы и гарнизоны - точность бомбардировок была низкой. Много попаданий в центре города, включали дворец Альбания, Нацтеатр в Белграде, рынок Байлони, район вокруг Белградского главного вокзала, больницы (включая роддом), школы и пр. гражд. объекты.
От ковровой бомбардировки погибло порядка 1200-2000 гражданских, в т.ч. женщины и дети и 5000-6000 ранено, в то время как немецкие военные потери составляли 18 чел.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
foma  |
Отправлено: 18 апреля 2021 — 19:46
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
18 апреля 1943 г. во время Второй Мировой войны, в результате боя был сбит самолет на котором летел адмирал Ямамото, главнокомандующий японским флотом и разработчик плана нападения на Перл-Харбор. Адмирал погиб, как и почти все офицеры его штаба.
14 апреля 1943 г., в ходе разведывательной операции США был совершен перехват и расшифровка радиопередачи, которая содержала информацию о вылете Ямамото. Из шифровки было ясно, что Ямамото полетит из Рабаула на аэродром Баллалае, на острове Бугенвиль на Соломоновых островах, утром 18 апреля. Для проведения перехвата была выбрана 339-я истребительная эскадрилья 13-й Воздушной армии, так как их машины P-38 "Лайтнинг" имели достаточную дальность полёта для перехвата цели. 18 спецоборудованных доп. топливными баками P-38 стартовали с Гуадалканала. Они летели на малой высоте и поддерживали радиомолчание почти всё время перелёта чтобы не быть обнаруженными. В 09:34 по Токийскому времени, группы встретились, и завязался воздушный бой между 14-ю P-38 и 6 истребителями "Зеро" из прикрытия Ямамото.
В ходе боя 2 бомбардировщика Mitsubishi G4M были сбиты. Японцы потеряли 19 человек убитыми, включая адмирала Ямамото.
Нажмите для увеличения

Последнее фото адмирала Ямамото. |
| |
|
foma  |
Отправлено: 20 апреля 2021 — 19:26
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
20 апреля 2010 г. в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел взрыв нефтяной платформы. Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в мировой истории и превратил аварию в одну из крупнейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку. В момент взрыва на установке погибло 11 человек и пострадало 17 из 126 человек, находившихся на борту. Еще двое погибло при ликвидации последствий катастрофы.
Через повреждения труб скважины в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 млн. бар. нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тыс. кв. км, что составляет около 5% площади залива. В результате разлива нефти было загрязнено 1770 км побережья, был введён запрет на рыбную ловлю, для промысла были закрыты более трети всей акватории залива.
После взрыва основные усилия спецслужб были направлены на тушение пожара на платформе. После того, как платформа затонула, все мероприятия были сконцентрированы на двух направлениях: попытка герметизации скважины, через которую происходил выброс нефти, и борьба с распространением нефтяного пятна и последствиями этого распространения.
В докладе Бюро по управлению, регулированию и охране океанских энергоресурсов (BOEMRE) и Береговой охраны США был опубликован доклад ою аварии. В докладе установлено 35 причин, повлёкших взрыв, пожар и разлив нефти. В 21 причине единственным виновником является компания BP, в 8 причинах вина BP признана частичной.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
foma  |
Отправлено: 21 апреля 2021 — 17:20
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
21 апреля 1947 г. Совет Министров СССР принял постановление о начале строительства полигона для испытания советской атомной бомбы (Горная станция, Учебный полигон 2, Семипалатинский испытательный полигон). Проектирование объекта было возложено на ГСПИ-11 и ИХФ АН СССР. Начальником полигона был назначен генерал-лейтенант артиллерийской службы П.М. Рожанович, научным руководителем М.А. Садовский. Для рассмотрения программы испытаний, перечня подлежащих возведению сооружений и установки на полигоне образцов вооружений и другого имущества была образована спецкомиссия, в состав которой вошли: А.С. Александров (председатель), М.Г. Первухин, И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, Н.Н. Семенов, М.А. Садовский, Н.Н. Воронов, А.И. Антонов, К.А. Вершинин, М.П. Воробьев, М.В. Хруничев, А.П. Завенягин.
Строительство завершено 26 июля 1949 г. Полигон площадью 18,5 тыс. кв. км располагался в 170 км от Семипалатинска. За период с 29 августа 1949 г. по 24 октября 1990 г. на нем проведено 456 испытаний ядерного и термоядерного оружия.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
|
|
| |
| |