Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Комментарий: На площадку самолетоподьемника становятся увольняемые и вместе с ними ли...
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Он пережил войну и умер в почтенном возрасте в 1997 году.
Советский солдат.
Советский солдат.

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:11:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (65): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Этот день в истории - 5 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2021 — 12:01
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




13 февраля 1934 г. в 15 ч. 30 мин., раздавленный льдами, затонул пароход "Челюскин". "Челюскин" должен был повторить маршрут "Сибирякова", прошедшего за одну летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Он должен был стать проверкой проходимости Севморпути не только ледоколами, но и транспортными кораблями. Возглавил экспедицию полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт.
Пароход прошел весь маршрут, вошел в Берингов пролив и 7 ноября дал в Москву приветственную радиограмму. Но в проливе началось движение льдов в обратную сторону, и "Челюскин" снова оказался в Чукотском море. Получив повреждения, пароход вмерз в большую льдину и несколько месяцев дрейфовал с ней.
13 февраля началось сильное сжатие льдов. На дрейфующий лед сошло 104 человека – среди них 10 женщин и двое маленьких детей. При высадке один человек погиб. Корабль затонул. На следующий день в Москве была создала правительственную комиссию по спасению экспедиции. Сначала решили пробиться к льдине на собачьих упряжках, но это не удалось. Людей эвакуировали при помощи авиации. Летчики совершили более десятка рейсов и вывезли всех попавших в беду. Последними улетали с льдины Шмидт и капитан ледокола Воронин.

Нажмите для увеличения

 
email

 Top
> Похожие темы: Этот день в истории - 5

К.К. Рокоссовский. Его роль и место в Великой Отечественной войне. - 2
продолжение

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

9 мая 2017 г
День Победы.

Великие морские сражения
Продолжение

foma Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2021 — 18:35
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




15 февраля 1989 г. завершён вывод советских войск из Афганистана. В этот день через мост дружбы на участке Тактабазарского погранотряда в 16 ч 21 мин перешел последний советский военнослужащий. Завершен вывод советских войск из Афганистана. Было опубликовано Заявление правительства СССР о завершении вывода советских войск из Афганистана. Вывод войск был начат 15 мая 1988 г.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2021 — 10:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




20 февраля 1920 г. в Воткинске в семье служащих родился советский конструктор-оружейник, создатель многочисленных образцов стрелкового спортивного и боевого оружия Драгунов Евгений Фёдорович.
В 1934 г. после окончания средней школы поступил в индустриальный техникум, который окончил в 1938 г. По окончании техникума работал на заводе. В 1939 г. был призван в ряды КА и направлен в школу младшего комсостава, позже в школу оружейного мастерства.
В годы Великой Отечественной войны Драгунов служил на Дальнем Востоке старшим оружейным мастером, вплоть до демобилизации в 1945 г.
В декабре 1945 г. Драгунов вернулся на Ижевский машиностроительный завод, где вновь продолжил работу оружейным мастером в отделе главного конструктора. Работал техником-конструктором, начальником сектора, инженером-конструктором. Ззанимался модернизацией трёхлинейной винтовки Мосина. В 1949 г. была запущена в серийное производство его первая спортивная винтовка С-49.Известность Драгунов получил за создание в частности снайперской винтовки (СВД). Всего им созданы около 27 различных конструкций стрелковых систем.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2021 — 15:49
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




21 февраля 1910 г. в Лондоне родился летчик-ас, полковник Дуглас Бадер - "британский Маресьев".
Бадер окончил училище ВВС в Кранвелле вторым в списке и получил назначение в 23-ю эскадрилью Королевских ВВС Великобритании. Во время учебного полета лейтенант Бадер попал в авиакатастрофу и лишился обеих ног. После выхода из больницы его списали из армии по инвалидности.
Бадер начал работать в канцелярии Британской нефтяной компании. При этом не бросил авиацию, с помощью друзей он выполнил несколько пробных полётов. Инструкторы пришли к выводу, что лётчик не потерял навыков пилотирования, и дали ему положительную оценку. Однако медкомиссия Бадеру летать не разрешила.
Начало Второй мировой войны побудило Бадера просить о возвращении к летной службе в ВВС, но его просьбы были отклонены. Однако поддержка маршала Галахана помогла ему получить долгожданный допуск к полётам. В октябре 1939 г. Бадер прибыл на службу в Центральное лётное училище ВВС в Упавоне. Затем он совершенствовал свои навыки в качестве лётчика 19-й эскадрильи, вооружённой "Спитфайрами". Позже его перевели в 222-ю истребительную эскадрилью командиром звена. 1 июня 1940 г. Бадер провёл свой первый воздушный бой и сбил немецкий истребитель Ме-109. В начале 1941 г. он был награждён крестом "За лётные заслуги". Бадера назначили командиром истребительного крыла в Тангмере. К тому времени он был награждён орденом "За выдающиеся заслуги".
9 августа 1941 г. близ французского города Ле-Туке эскадрилья Бадера была атакована превосходящими силами противника. Бадер сбил два Ме-109 и столкнулся с третьим. Он выбросился с парашутом, но попал в плен и был доставлен в немецкий госпиталь. Там Бадера посетил немецкий ас Галланд. Бадер несколько раз пытался бежать и этим вынудил немцев прятать на ночь его протезы. 14 апреля 1945 г. заключённые лагеря в Колдице, где находился Бадер, были освобождены американскими войсками.
Хотя после освобождения Бадера повысили в звании до полковника авиации, он уже не летал в боевом соединении. Ему предложили должность начальника школы истребительной авиации Королевских ВВС. В 1946 г. Бадер вышел в отставку. За войну Бадер одержал 23 победы.
После войны его приняли на работу в нефтяную компанию "Шелл". В качестве представителя фирмы он летал на выделенном для него двухмоторном самолёте. В 1976 г. Елизавета II произвела его в рыцари за деятельность в пользу инвалидов. Бадер умер 5 сентября 1982 г. от сердечного приступа, когда ехал на автомобиле в Лондон.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2021 — 15:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


21 февраля 2000 года - черный день российского спецназа. вторая чеченская компания. Три группы Псковской бригады спецназа шли по горам, прокладывая путь пехоте. Вымотаны были все просто нечеловечески. И вот, 21 февраля группы сошлись на одной площадке под Харсеноем.

Боевое охранение выставили совсем недалеко, усталые бойцы еле двигались.

Оружие было сложено в пирамиды, разведчики лежали прямо на земле. Обстрел начался мгновенно, бой длился короткое время. Из тридцати пяти спецназовцев выжили двое.

Их сочли мёртвыми, обыскали, как и всех, и ушли. Потом пришли мирные жители из Харсеноя, и уже потом подошла пехота. Сержанта Антона Филиппова, связиста, долго тащили на плащ-палатке, он кричал, пока не вкололи промедол.

Разбирать ошибки – дело профессионалов, я уверен, что все выводы сделаны, таких потерь спецназа больше не было. Но!!! Через 10 дней погибла Шестая рота, погибших похоронили на Псковском кладбище рядом со спецназовцами.

До сих пор события у Харсеноя и под Улус-Куртом многие путают. К сержанту-пенсионеру Филиппову часто обращаются: «Вы из той самой Шестой роты»? Но, трагедия спецназа была долгое время засекречена. Потом тема стала расходиться, Филиппов уже давал несколько интервью. Сегодня Антона посетила в госпитале группа ветеранов ГРУ, именно направления СпН, это здорово.

Ну а сержанту Филиппову надо жить. У него прекрасные дети, супруга Елена, они любят друг друга, осталось только подняться над всеми синдромами и негативными привычками. Кстати, он – классный мужик, открытый, добрый, сильный, в каких бы слабостях его не могли бы заподозрить. Надо жить, и для семьи, и, если понадобиться, для Родины.
Вторая жизнь сержанта Филиппова

 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 1 марта 2021 — 18:09
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




1 марта 1932 г. провозглашено государство Маньчжоу-го. Маньчжоу-го марионеточное государство, образованное японской военной администрацией на оккупированной Японией территории Маньчжурии. Государство просуществовало до 19 августа 1945 г. Граничило с Японской империей, МНР, СССР, Мэнцзяном и Китайской Республикой. Столица — Синьцзин (ныне Чанчунь). Во главе государства был поставлен последний китайский император - Пу И, из маньчжурской династии. В 1931 г. японцы вторглись в Маньчжурию и пригласили последнего цинского императора Пу И восстановить маньчжурское государство.
Фактически Маньчжоу-го контролировалось Японией и целиком следовало в русле её политики. В 1939 г. вооружённые силы Маньчжоу-го участвовали в боях на реке Халхин-Гол. В ходе советско-японской войны Маньчжоу-го прекратило существование, император Пу И был захвачен в здании аэропорта Фэнтяня десантниками Красной Армии. В 1949 г. территория Маньчжоу-го вошла в состав КНР.
Лига Наций отказалась признавать Маньчжоу-Го, что привело Японию к выходу из этой организации в 1934 г. В то же время, Маньчжоу-Го было признано 23 из 80 существовавших на тот момент государств мира.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 7 марта 2021 — 16:18
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




7 марта 1936 г. Ремилитаоизация Рейнской облати. В этот день 19 пехотных батальонов германской армии и несколько военных самолетов были переброшены в Рейнскую область. Они достигли Рейна в 11 часов утра, и три батальона переправились на западный берег.
Ремилитаризация Рейнской области привела к тому, что Франция потеряла последнее преимущество, которое она получила в результате Версальского мира. Франция более не могла с лёгкостью занять Рейнскую область и создать реальную угрозу Рурскому промрайону в случае, если бы она сочла действия Германии угрожающими. Полагают, что главным фактором, определяющим французскую политику в данной ситуации, была экономическая ситуация. Стоимость удаления германских сил из Рейнской области, которое потребовало бы мобилизации, составила бы 30 млн. франков в день. Франция же в этот период находилась в глубоком экономическом кризисе.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Ввод германской армии в Рейнскую демилитаризованную область
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 9 марта 2021 — 16:49
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




9 марта 1862 г. во время Гражданской войны в США, в ходе битвы на Хэмптонском рейде, произошёл первый в истории бой броненосных кораблей "Вирджинии" (построен из остова фрегата "Мерримак") с "Монитором". Бой оказал значительное влияние на развитие мировой военно-морской науки и вооружений.
Накануне "Вирджиния" отправила на дно два корабля северян и намеревалась потопить третий — фрегат "Миннесота" — однако последнему удалось выброситься на мелководье. В этот день новый капитан "Вирджинии" Джонс повёл броненосец к "Миннесоте", однако там его уже ждал броненосец северян "Монитор", пришедший ночью для защиты фрегата. В ходе ожесточённого трёхчасового боя оба броненосца не смогли нанести друг другу фатальные повреждения. "Вирджиния" покинула место боя, направившись на базу для ремонта, "Монитор" же остался защищать неброненосный флот и продолжать блокаду.
Исход сражения на Хэмптонском Рейде был неопределенным, что позволило обеим сторонам объявить о своей победе. С одной стороны, южанам удалось нанести противнику значительные потери, с другой стороны, основной своей цели — снятия блокады — южанам добиться не удалось. Неопределённый результат сражения во многом был связан и с нежеланием обеих сторон рисковать своими единственными броненосцами.
Битва привлекла пристальное внимание всего мира и дала толчок строительству башенных кораблей во многих странах. Название "Монитора" стало нарицательным, появился новый класс боевых кораблей — мониторы. Окончательно определилось бессилие деревянных кораблей против броненосцев, и темпы строительства последних в ведущих морских державах увеличились. Была также продемонстрирована слабая приспособленность обычной корабельной артиллерии того времени к пробиванию брони, что привело к быстрому росту мощности корабельной артиллерии, а также к разработке иных способов уничтожения кораблей — таранов, торпед и мин.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 13 марта 2021 — 15:56
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




13 марта 1920 г. во время Капповского путча военные на короткое время вытесняет правительство Веймарской республики из Берлина.
Подтянув к Берлину отказавшиеся разоружаться соединения фрайкора, генерал Лютвиц 10 марта предъявил правительству социал-демократа Бауэра ультиматум с требованием распустить нацсобрание, провести перевыборы рейхспрезидента и отказаться от сокращения личного состава рейхсвера, предусмотренного Версальским договором. Правительство не приняло никаких решительных мер против мятежников. 13 марта путчисты заняли Берлин и образовали своё правительство во главе с Каппом. Во главе путча стояли сторонники реставрации монархии — лидер группировки В. Капп, генералы В. Лютвиц, Э. Людендорф, быв. полицай-президент Берлина Ягов.
Рейхспрезидент Эберт и правительство Бауэра оставили столицу и переехали в Дрезден, где надеялись на поддержку генерала Меркера. Однако не получив помощи, они были вынуждены переехать в Штутгарт. Тем временем Вольфганг Капп безуспешно пытается сформировать своё правительство, назначив во главе ряда ведомств неизвестных общественности людей. Более известные политики, приглашённые Каппом в свой кабинет, от предложения отказались, не желая связывать себя с его именем.
В ответ на захват Берлина началась всеобщая забастовка, парализовавшая работу вообще всей промышленности Германии. В забастовке принимало участие 12 млн. человек. 17-го марта мятежники бежали из Берлина, 23-го закончилась забастовка.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский экспедиционный корпус во Франции. ПМВ.
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 14 марта 2021 — 16:45
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




14 (2 по стар. стилю) марта 1898 г. в дер. Лозовая Буда Минской губернии (ныне Могилёвская область, Республика Беларусь) в крестьянской семье родился Герой Советского Союза, командир партизанского отряда особого назначения "Храбрецы", полковник Рабцевич Александр Маркович.
В 1916 г. был призван в РИА. Участвовал в Первой Мировой войне сначала рядовым, затем унтер-офицером. За доблесть на поле боя был награждён Георгиевским Крестом. В 1918 г. Рабцевич в партизанском отряде, действовавших против немецких оккупантов и корпуса польского генерала Довбор-Мусницкого. В КА с конца 1918 г. В октябре-ноябре 1919 г. воевал на Петроградском фронте. В 1920 г. окончил Школу комсостава РККА. С февраля 1920 г. - начальник полковой команды пеших разведчиков 29-го стрелкового полка.
В 1921—1924 гг. Рабцевич участвовал в партизанском движении в Зап. Белоруссии (Польша) по линии ОГПУ СССР. В 1925 г. возвращён в СССР и работал в органах ОГПУ. С 1930 г. председатель колхоза. В 1937-1938 гг. в период гражданской войны в Испании Рабцевич командовал разведотрядом 18-й бригады республиканской армии. Лично захватил в плен франкистского полковника. В одной из разведок был ранен. За успешное проведение разведопераций и руководство деятельностью боевой группы был награждён орденом Красной Звезды. После возвращения из Испании, работал зав. Кировского райотдела здравоохранения Минской обл. БССР, с 1939 г.- зав. горздравотделом г. Бреста. В 1939 году вступил в ВКП(б).
После начала Великой Отечественной войны Рабцевич в был зачислен командиром роты, а затем — командиром батальона в ОМСБОН НКВД СССР.
В начале июля 1942 г. партизанский отряд особого назначения "Храбрецы" под командованием полковника Рабцевича был выброшен с парашютами в 24 километрах от Бобруйска. Сразу была проведена первая операция – захват молокозавода. Вся охрана была перебита, добыто много оружия, а освобождённые пленные пополнили ряды партизан. Отряд начал вести постоянную разведку военных объектов фашистских захватчиков, а также провел ряд крупных операций по разрушению коммуникаций противника и уничтожению его живой силы и техники. В одном из взорванных эшелонов фашисты везли баллоны с отравляющими веществами. При разборе обломков поезда партизаны добыли 2 баллона с химикатами и переправили их в Москву.
Всего отряд "Храбрецы" Рабцевича провёл более 200 диверсий на железной и шоссейной дорогах, подорвал 91 эшелон, 24 танка, 23 бронемашины, бронепоезд, уничтожил много важных военных объектов и живой силы противника, прошёл по вражеским тылам сотни километров.
В 1945—1952 гг. Рабцевич работал в органах МГБ БССР. С 1952 г. полковник Рабцевич - в запасе по состоянию здоровья. Жил в г. Минске.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 20 марта 2021 — 15:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




20 марта 1992 г. было установлено Звание Героя Российской Федерации.
Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в "горячих точках", выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.
Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации С. С. Осканов.

Нажмите для увеличения
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 27 марта 2021 — 18:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




27 марта 1933 г. Япония объявляет о своем выходе из Лиги наций. Ужесточение позиции Лиги наций по маньчжурскому вопросу произошло в начале 1933 г. в связи с новыми агрессивными акциями японских войск в Китае. В январе 1933 г. японские силы захватили город Шаньхайгуань у восточной оконечности Великой китайской стены, открывавший ворота из Маньчжурии во Внутренний Китай. 20 февраля японское командование потребовало вывода китайских войск с территории провинции Жэхэ, расположенной между Маньчжоу-го и Великой стеной к северо-востоку от нее. На следующий день японские войска начали наступление на эту провинцию.
Обстоятельства интервенции стали предметом расследования комиссией Лиги наций, возглавляемой Виктором Бульвер-Литтоном, которая в своем заключении объявила Японию страной-агрессором. Ассамблея Лиги наций 24 февраля 1933 г. абсолютным большинством одобрила доклад комиссии Литтона. В резолюции признавались "особые права и интересы" Японии в Маньчжурии, однако захват Маньчжурии объявлялся незаконным, суверенитет Китая над маньчжурской территорией подтверждался, члены Лиги обязывались не признавать де-юре и де-факто Маньчжоу-го, а Японии предлагалось вывести из Маньчжурии войска.
В связи с принятием этого документа японский делегат заявил о невозможности сотрудничества японского правительства с Лигой и члены японской делегации покинули зал заседаний Ассамблеи, японское правительство официально объявило о выходе Японии из Лиги наций.

Нажмите для увеличения




 
email

 Top

Страниц (65): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
почему наполеон не пошел на петербург, кто такие бродники


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история