Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Без названия
Без названия

Загрузил Лебедь Генерал
(13-03-2019 15:43:19)

Комментарий: В гробу я видел....

Страниц (30): В начало « 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 »   
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Центурион Супермодератор
Отправлено: 14 апреля 2017 — 14:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Не я пишет:
А вдруг всё-таки заценил. Это ещё один повод посыпать голову пеплом?

Так мы же с вами разобрали, что кольчуги то были викингов а не русичей.

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2017 — 15:01
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Центурион пишет:
Так мы же с вами разобрали, что кольчуги то были викингов а не русичей.
да это я шучу. Смайлик забыл поставить. Да нет. Вроде поставил.
(Добавление)
Так что, господа.. Государство под названием Киевская Русь существовало или нет?

(Отредактировано автором: 14 апреля 2017 — 15:09)

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 14 апреля 2017 — 16:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Не я пишет:
Отстаём. Вопрос.. был ли в европейских странах домонгольского периода высокий технологический уровень? Наверное, в европейских странах он был на разном уровне.Это моё мнение.

100%.
Смотрим на страны на берегах Средиземного моря. Там благоприятный климат, удобная морская торговля, вдобавок наследие Рима помогает.
но меня удивляют жители побережья Северного моря. В 9 веке это еще обитель диких викингов-язычников. А в 13 веке это уже развитые торгово-промышленные города.
Как это им удалось. Может сказалось количество золота, которое награбили викинги по всей Европе? Но когда произошел этот переход от кочевого наемника к оседлому бюргеру-промышленнику и торговцу.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2017 — 16:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
наши кольчуги заценил автор "Песни о Роланде

А вдруг всё-таки заценил. Это ещё один повод посыпать голову пеплом?

Я вообще не понимаю и, признаться, раздражает наша привычка бросаться в крайности: - если НАШЕ, значит
лучшее... Если Мы не первые - так сразу бедные, да убогие... ИМХО, МЫ такие... и НАМ нечего стыдиться, но
и ВЫПЯЧИВАТЬ исключительность, особенность прямо скажем, оснований особых нет! Сейчас особенно
отчетливо видно, что все нации в разное время чего-то добивались.... А гениев среди любых... хватеает!

Имхо, это, кстати, подспудное ощущение неполноценности, неэлитарности, провинциальности.... (вообщем,
неуверенности). Вспомните, как в СМИ, на треп-Шоу радовались...в "еропе" или даже США заметили наши
усилия, дали оценку... Президент, канцлер, премье-министр ... высказались.... Признаться, временами стыдно
было...

email

Отправлено: 14 апреля 2017 — 16:55
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
Я вообще не понимаю и, признаться, раздражает наша привычка бросаться в крайности: - если НАШЕ, значит
лучшее... Если Мы не первые - так сразу бедные, да убогие... ИМХО, МЫ такие... и НАМ нечего стыдиться, но
и ВЫПЯЧИВАТЬ исключительность, особенность прямо скажем, оснований особых нет! Сейчас особенно
отчетливо видно, что все нации в разное время чего-то добивались
Значит смайлика недостаточно. Буду писать в скобках- шютка.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Имхо, это, кстати, подспудное ощущение неполноценности, неэлитарности, провинциальности.... (вообщем,
неуверенности). Вспомните, как в СМИ, на треп-Шоу радовались...в "еропе" или даже США заметили наши
усилия, дали оценку... Президент, канцлер, премье-министр ... высказались.... Признаться, временами стыдно
было...
Это журналисты, кормящиеся от власти. Журналисты попавшие под санкции. У нас отвратительная журналистика.Лакейская.
(Добавление)
 Центурион пишет:
В 9 веке это еще обитель диких викингов-язычников. А в 13 веке это уже развитые торгово-промышленные города.
Надо "пошукать" информацию. Наверное, ответ найдётся.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Может сказалось количество золота,
Это золото надо было ещё умудриться применить в мирных целях. Улыбка
(Добавление)
 Центурион пишет:
В 9 веке это еще обитель диких викингов-язычников. А в 13 веке это уже развитые торгово-промышленные города.
Пока дошёл до 12 века в Норвегии, швеции и Дании.. Войны, усиление королевской власти Смена элит.. 12 век- ещё ничем их не выделил..

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2017 — 17:11
Post Id

полковник

Центурион пишет:
но меня удивляют жители побережья Северного моря. В 9 веке это еще обитель диких викингов-язычников. А в 13 веке это уже развитые торгово-промышленные города.
Как это им удалось. Может сказалось количество золота, которое награбили викинги по всей Европе? Но когда произошел этот переход от кочевого наемника к оседлому бюргеру-промышленнику и торговцу.

Естественный отбор! Самые бесбашенные теряли головы во множестве битв и драк. Умевшие думать и считать -воины/купцы быстро обучались. К их услугам был весь "старый свет". А т.к.они были варварами, им не мешали расовые и религиозные предрассудки. Ну и смешение кровей. Они ведь легко вступали в браки (и не с простолюдинами). И уже дети, через 15 лет были грамотны и воспитаны... Не понял виконтами или даже баронами.... Так что второе поколение были уже ассимилированными франками, норманцами, немцами.... Видимо и на Европу распространилась пресловутая "пассионарность". Быстро прогрессировали не только викинги, но и вся Европа. Да и Азия/ближний Восток бурлили османами.... Сюда ведь Гумилев и Русь относил. С 10 века (что очень приблизительно) и за 500 лет создали предпосылки величайшей сухопутной ИМПЕРИИ... Но у скандинавов была большая фора, в виде
большей возможности общения (европа не велика и викинги очень активно "путешествовали) + римская культура в
прошлом и современные знания арабов.... ИМХО (честно нигде не списал Закатив глазки .

(Отредактировано автором: 14 апреля 2017 — 17:14)

email

Отправлено: 14 апреля 2017 — 17:17
Post Id

Генерал - полковник

[+]

fan1945 пишет:
Ну и смешение кровей. Они ведь легко вступали в браки (и не с простолюдинами). И уже
дети, через 15 лет были грамотны и воспитаны
Это вы о каком веке ?
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Они ведь легко вступали в браки (и не с простолюдинами).
Не понял.. Браки не с простолюдинами- это что?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2017 — 17:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7368
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Разве существовало государство "Киевская русь" ?

Да, но по именем "Русь" или "Русская Земля" (Роуськая Земля).
Термин "Киеская Русь" примерно того же смысла что "Византия" или "Держава Ахеменидов", чтобы ввести устойчивый историографический термин, всем понятным, и не путающий с современными государствами.

Центурион пишет:
Начиная с Филиппа Августа делаются регулярные попытки подчинить этот регион. один раз отбились от опеки французского короля при Куртре. Расплата за Куртре была жесткой. Тем не менее, регион быстро восстановился.

Я о набегах разного рода грабителей. После 960 года Западной Европе не угрожали ни венгры, ни норманны, ни арабы, ни славяне. Внутренние разборки не сколь нибудь существенны - т.к. с задором вырезать подчистую города культурные европейцы научились чуть позднее. Как метко замечено у "Анналов", именно стабильность с точки зрения внешних катаклизмов, единство культурного кода и религии - англо-франко-германского мира позволили в 10 веке вновь начать рост Европы после нескольких веков "варварства".

Центурион пишет:
В 9 веке Англия уступала Франции, Франкской Германии, Италии, Византии, Испании. Уельс и Шотландия были полудикими, а Юговосток Англии регулярно разоряли викинги

А век спустя уже нет. Найдите мне 100 лет спокойной житухи русских товарищей.
Вечно "преодолеем и сломаем ворогов с порубежья".

Центурион пишет:
На момент составления «Книги Судного дня» в 1086 году на территории Англии насчитывалось около 5624 водяных мельниц.

Вот плоды 200-летнего спокойного развития англосаксонской монархии после Альфреда и его детей.

Центурион пишет:
Спасибо. Я ждал этого аргумента.

Я к слову. Казачки не любили евреев.

Центурион пишет:
Лондон тоже не во Франции. Я перечислил те места про которые мне достоверно известно, что там существовали конторы итальянцев.

Я рад за итальянцев. А сколько они отдавали татарскому хану?

Центурион пишет:
а, но на Руси тоже была культурно-религиозная общность. Плюс относительная стабильность. Именно на этом и зиждется рост могущества державы Ярослава.

Вот именно. Как только стабильность кончилась, кое-как дотянули до 13 века. "Набижали" монголы и понеслась. Судя по всему, мягко говоря было не до жиру.
Еще удивительно, как вообще все собрали до кучи и превратили в нормальное государство.

Центурион пишет:
Надо просто признать, что отставали, что держава была очень молодая, а не пытаться маниакально доказывать, что мы не уступали Европе,

Так и не уступали. Самое забавное - что не уступали нисколько, если сравнить масштабы, и сделать скидки на тяжелейшие исторические условия и "запоздненный" старт на столетия. Как метко заметил Ключевский, пока Европа открывала университеты и плавала в Америку, русские отбивались от татар и исследовали пространства Сибири, умудряясь на грани выживания делать огромные вещи.

Центурион пишет:
Хочу изучить все же историю государства Российского получше и историю Наполеоновских войн. Порекомендуйте парочку хороших книг.

Удивитесь, но ни одной такой книги не подскажу. Все мои знания являются плодом множества книг и статей научного, и науч-попа, и прочтения множества документов, причем началось все с чтения исторических романов в детстве еще.

Центурион пишет:
о меня удивляют жители побережья Северного моря. В 9 веке это еще обитель диких викингов-язычников. А в 13 веке это уже развитые торгово-промышленные города.

Я вас умоляю, сколько там этих городов? Три штука?
Скандинавия, кстати, значительно ближе по развитию и смыслу к Руси, чем Западная Европа в плане исторических условий. Но татар и у них не было.

Григорий Не я пишет:
Пока дошёл до 12 века в Норвегии, швеции и Дании.. Войны, усиление королевской власти Смена элит.. 12 век- ещё ничем их не выделил..

А затем падение Швеции в УГ и тяжелая борьба с Данией за независимость при регентах Стурре и Васа.
В каком то смысле Густав Васа тот же Иван 3 в России - смог окончательно избавиться от датского сюзерена и обьединить страну.

email

Отправлено: 14 апреля 2017 — 19:55
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Да, но по именем "Русь" или "Русская Земля" (Роуськая Земля)
То есть.. Где-то имеется расшифровка? Роуськая Земля- это Киевская что?

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2017 — 04:48
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
 Центурион пишет:
а, но на Руси тоже была культурно-религиозная общность. Плюс относительная стабильность. Именно на этом и зиждется рост могущества державы Ярослава.

Вот именно. Как только стабильность кончилась, кое-как дотянули до 13 века. "Набижали" монголы и понеслась. Судя по всему, мягко говоря было не до жиру.
Еще удивительно, как вообще все собрали до кучи и превратили в нормальное государство.

ИМХО. Вот борьба за "ярлык" на правление и подвигал северо-восточных князей биться за него. Т.е.
"обьединение" было спровоцировано Ордой. А т.к. это давление было довольно длительным, то и тенденция к "собирательству" закрепилась "генетически" у московитов...!

А Юг (Киевская Русь Княжество?), а в последствии Польско-литовское государство от "моря до моря" будучи
славянами сохранится не смогли (думаю и не сумели бы).
Шутка, в которой намек, гласит: - два поляка создают ТРИ партии. Но это характерно не только для поляков. "Майданутостью" заражен и наш Юг. Там всегда собиралась вольница. И замашки были "вольные".
Шляхетские "сеймики" и сгубили в прошлом Великую державу, Первую, кстати, на востоке Европы.
Повторюсь, ИМХО, если бы не давление Орды, северо-восточные княжества так и остались бы "задворками/
тмутараканью" развитых юга и запада (не ясно какого государства).

И, некстати. Развитие Скандинавии с 10(?) века, мне кажется, корелируется и с нашим севером? В смысле
промышленных технологий и вообще ЗНАНИЯ. Сложная пусть и деревянная архитектура. Пусть и
особое, приспособленное для ледового плавания, судостроение, ИМХО, больше, чем в остальных р-нах
развитие и использование мельниц (в том числе и ветряных). Упоминают (?), что поморы знали компас...

email

Боровик Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2017 — 14:56
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: 23.12.2016  

Artur1984 пишет:

Григорий Не я пишет:

Разве существовало государство "Киевская русь" ?

Да, но по именем "Русь" или "Русская Земля" (Роуськая Земля).

В термин "Русская Земля" летописцы вкладывали более широкое понятие.

Повесть о битве на Липице:
 Цитата:
И кто-то из бояр Юрьевых сказал: «Князья Юрий и Ярослав, не было того ни при прадедах, ни при дедах, ни при отце вашем, чтобы кто-нибудь пришел с войной в сильную Суздальскую землю и вышел цел. Хоть бы и вся Русская земля пошла на нас — и Галичская, и Киевская, и Смоленская, и Черниговская, и Новгородская, и Рязанская,— но никто против нашей силы не устоит. А эти полки — право, седлами их закидаем».

email

Отправлено: 17 апреля 2017 — 16:27
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Боровик пишет:
В термин "Русская Земля" летописцы вкладывали более широкое понятие.

Повесть о битве на Липице
а что это за более широкое понятие? Повесть о битве на Липице- это ведь о Ярославе Всеволодовиче?Ваша цитата не даёт ответа на вопрос была ли в реальности Киевская русь?

(Отредактировано автором: 17 апреля 2017 — 16:28)

email

Страниц (30): В начало « 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история