Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментарий: "Фашистские солдаты на рекогносцировке".
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (30): В начало « 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 »   
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2017 — 16:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
а что это за более широкое понятие? Повесть о битве на Липице- это ведь о Ярославе Всеволодовиче?
Скорее не только о нём, а междуусобных войнах на Руси. В данном конкретном случае: между новгородским и ростовским княжествами.

(Отредактировано автором: 17 апреля 2017 — 16:31)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Боровик Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 09:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: 23.12.2016  

Григорий Не я пишет:
 Боровик пишет:
В термин "Русская Земля" летописцы вкладывали более широкое понятие
а что это за более широкое понятие?

Иными словами - "Русская земля" и "Киевская Русь" понятия не равнозначные.
Судя по цитате, "Русская земля" включала в себя не только Киевскую землю, но и Галичскую, Смоленскую, Черниговскую, Новгородскую и Рязанскую.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 09:38
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Боровик пишет:
Иными словами - "Русская земля" и "Киевская Русь" понятия не равнозначные.
У меня подозрение, что "Киевская русь"- выдумка.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 10:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7405
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
То есть.. Где-то имеется расшифровка? Роуськая Земля- это Киевская что?

Нет, "Киевская Русь" всего навсего позднейший термин, придуманный для обозначения Древнерусского государства со столицей в Киеве (т.е. где то до 1132 года и относительно - до 1240). В разных летописях в узком смысле под "Русью" могла пониматься та или иная часть страны (смотря по времени и по летописи).

fan1945 пишет:
. Вот борьба за "ярлык" на правление и подвигал северо-восточных князей биться за него. Т.е. "обьединение" было спровоцировано Ордой.

Наоборот. Золотая Орда была заинтересована в раздробленности и даже помнится как то дробила "Великий Стол" между князьями.
Просто московские князья очень удачно в 14 веке использовали коньюктуру для собственного усиления и централизации. В 1382 году даже Тохтамыш уже был вынужден признать, что Москва - бесспорный центр Залесья.

fan1945 пишет:
А т.к. это давление было довольно длительным, то и тенденция к "собирательству" закрепилась "генетически" у московитов...!

"Московитов" не существовало. "Московит" - термин, придуманнный поляками и латино-говорящими для отделения жителей Руси в польско-литовской и собственно русской частях.

fan1945 пишет:
Повторюсь, ИМХО, если бы не давление Орды, северо-восточные княжества так и остались бы "задворками/ тмутараканью" развитых юга и запада (не ясно какого государства).

К 1240 году Юг никаким "развитым" не был уже давно. Киев и Переяславль были в УГ. Городские центры сместились как раз на Северо-Восток (Владимир, Старая Рязань, Суздаль, Галич, Ярославль), Север (Псков, Новгород) и Юго-Запад (Галич Южный, Владимир Южный).
Нашествие татар уничтожило Киев и Переяславль почти подчистую (например, целая линия городов-крепостей Сульской линии была стерта с лица земли).

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 18 апреля 2017 — 10:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Artur1984 пишет:
Да, но по именем "Русь" или "Русская Земля" (Роуськая Земля).
Термин "Киеская Русь" примерно того же смысла что "Византия" или "Держава Ахеменидов", чтобы ввести устойчивый историографический термин, всем понятным, и не путающий с современными государствами.

Позже эта земля у соседей стала называться Московия, хотя официально тоже так не именовалась.

Artur1984 пишет:
Вот плоды 200-летнего спокойного развития англосаксонской монархии после Альфреда и его детей.

Не согласен. Англия альфреда - это Южные региионы острова. Приблизительно 30% от площади современной Англии. На севере было еще 2 независимых королевства. одно из них - Данелаг (королевство Данов) было более-менее ассимилировано лишь к началу 11 века , т.е. за пол-века до нашествия Вильгельма.
А Уельс и Шотландия были покорены сами знаете когда. Да и викинги захаживали в Анлию частенько. Последний масштабный поход викингов совпал с вторжением Вильгельма. Подмигивание

Artur1984 пишет:
Я к слову. Казачки не любили евреев.

Русские тоже.
Обсудим еврейкие погромы на Руси?

Artur1984 пишет:
Так и не уступали. Самое забавное - что не уступали нисколько, если сравнить масштабы, и сделать скидки на тяжелейшие исторические условия и "запоздненный" старт на столетия. Как метко заметил Ключевский, пока Европа открывала университеты и плавала в Америку, русские отбивались от татар и исследовали пространства Сибири, умудряясь на грани выживания делать огромные вещи.

Ох уж это имперское самомнение.
Марко Поло, Колумб, Васко да Гамма крестонсцы и конкистадоры просто прохлаждались в местных отелях.

Artur1984 пишет:
Удивитесь, но ни одной такой книги не подскажу. Все мои знания являются плодом множества книг и статей научного, и науч-попа, и прочтения множества документов, причем началось все с чтения исторических романов в детстве еще.

И все таки. Дайте хорошую хрестоматиб по истории Российского государства.
У нас, как понимаете, уже почти 30 лет ее не учат. Признаюсь, я очень слаб в этом разделе. Но нет времени читать все подряд.

Artur1984 пишет:
Я вас умоляю, сколько там этих городов? Три штука?
Скандинавия, кстати, значительно ближе по развитию и смыслу к Руси, чем Западная Европа в плане исторических условий. Но татар и у них не было.

Ну я, к слову, имею ввиду не только Скандинавию. Та же Нормандия, которая, когда туда пришли викинги была весьма слабо заселена, далее графства на территории современного Бенилюкса, затем города Северной Германии.
Далее Висбюк, Любек и то что превратилось затем в Ганзейский союз.

fan1945 пишет:
И, некстати. Развитие Скандинавии с 10(?) века, мне кажется, корелируется и с нашим севером? В смысле
промышленных технологий и вообще ЗНАНИЯ. Сложная пусть и деревянная архитектура. Пусть и
особое, приспособленное для ледового плавания, судостроение, ИМХО, больше, чем в остальных р-нах
развитие и использование мельниц (в том числе и ветряных). Упоминают (?), что поморы знали компас...

Возможно от того, что поморы регулярно контактировали с предствителями Европы и сами бывали там.
Вот вам пример развития региона, который не изолирован по ряду причин, а представители которого имеют возможность перенять опыт соседей.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 10:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11173
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+][+]

Центурион пишет:
Обсудим еврейкие погромы на Руси?
Какой именно Руси?

email

Отправлено: 18 апреля 2017 — 10:59
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Центурион пишет:
Ох уж это имперское самомнение
Я часто с вами соглашаюсь, но заметил одну странность. Объективные причины для каких-то процессов или событий вы не допускаете только для руси.Или я ошибаюсь?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 11:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11173
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+][+]

Центурион пишет:
А что в этом плохого? Что вообще плохого в Империи?

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 18 апреля 2017 — 12:54
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Я часто с вами соглашаюсь

Спасибо.

Григорий Не я пишет:
Объективные причины для каких-то процессов или событий вы не допускаете только для руси.Или я ошибаюсь?

Можно чуть подробнее и с примерами. Я не очень понял о чем вы.

Я не отрицаю определенных катаклизмов на Руси, но я считаю что с подобными катаклизмами сталкивались все средневековые государства.
(Добавление)
 mi621 пишет:
А что в этом плохого? Что вообще плохого в Империи?

У каждого строя есть свои плюсы и минусы.
Да еще в контексте эпох и местоположения.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 12:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7405
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Центурион пишет:
озже эта земля у соседей стала называться Московия, хотя официально тоже так не именовалась.

Снова не то. У соседей территория чаще звалась "Русия" или "Россия", а не "Московия".
Этот термин использовали только поляки, итальянцы и некоторые немцы. Скажем, англичане, голландцы, испанцы и даже шведы почти всегда писали "Россия".
Достаточно сказать, что широкое оперирование термином "Московия" является ныне исключительно "модой", в основном у белорусов и украинцев с целью как бы еще глубже подчеркнуть "вы там варвары".

Центурион пишет:
Не согласен. Англия альфреда - это Южные региионы острова. Приблизительно 30% от площади современной Англии. На севере было еще 2 независимых королевства. одно из них - Данелаг (королевство Данов) было более-менее ассимилировано лишь к началу 11 века , т.е. за пол-века до нашествия Вильгельма.
А Уельс и Шотландия были покорены сами знаете когда.

Частности. Я уже писал - после окончания норманских и венгерских набегов в 10 веке - Европе по серьезному уже никто не угрожал. Испанские королевства были буфером против мавров. Даже восточная граница Германии после 980-х годов была стабилизирована почти на 150 лет через пограничные "марки".
Неудивительно, что мы имеем к концу 11 века вполне устоявшуюся культуру, именуюемую некоторыми историками "Средневековой Цивилизацией Европы".

Центурион пишет:
Русские тоже. Обсудим еврейкие погромы на Руси?

"Жыдовскые дела", как писали ранее, мне неинтересы. В любом случае все прелести антисемитизма - не русское изобретение.

Центурион пишет:
Марко Поло, Колумб, Васко да Гамма крестонсцы и конкистадоры просто прохлаждались в местных отелях.

Никакого самомнения. Только вот напомните, кому там угрожал их них набег татар каждое лето? Колумб был вынуджен летом служить на арабской границе, отбивая набеги из степи?

Центурион пишет:
У нас, как понимаете, уже почти 30 лет ее не учат. Признаюсь, я очень слаб в этом разделе. Но нет времени читать все подряд.

Щас будете ржать. Но неплохим учебником "по верхам" является русская Википедия.
Я ею пользуюсь нечасто уже, но там много хороших выжимок, почти очищенных уже от советских и "демократических" изысков.

Центурион пишет:
Ну я, к слову, имею ввиду не только Скандинавию. Та же Нормандия, которая, когда туда пришли викинги была весьма слабо заселена, далее графства на территории современного Бенилюкса, затем города Северной Германии.

Как я уже писал - после того как те же норманны и венгры осели на месте, славяне были ограждены "Восточными марками" к 1000 году - уже ничто и никому не мешало успешно развиваться. Кстати Нормандия и Бенилюкс - благополучные по климату регионы, особенно в Средние Века.
На этом фоне кстати показательно развитие много более спокойного Севера Руси, чем юга - тот же подьем Новгорода и Пскова и даже Понизовых городов.

Центурион пишет:

Балтийская торговля - удобное место. С юга по рекам идут товары с Европы, с севера и северо-востока - "сырье" - меха, пенька, лен, рыба и т.п.

Центурион пишет:

А затем почти все эти города в силу исторических причин скатились в небольшие тихие "райцентры".

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 18 апреля 2017 — 13:08
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Частности. Я уже писал - после окончания норманских и венгерских набегов в 10 веке - Европе по серьезному уже никто не угрожал. Испанские королевства были буфером против мавров. Даже восточная граница Германии после 980-х годов была стабилизирована почти на 150 лет через пограничные "марки".

Да, но вы забыли про внутриевропейские кровавые разборки.
Английский король воевал с валлицами и шотландцами. Мавры атаковали южную Италию и Сицилию. Крестоносцы совершили Альбигойский крестовый поход.
Следует целая череда конфликтов между Англией и Францией.
В Италии идет передел сфер влияния между местными герцогствами и республиками.
Затем в Европе появляются турки.
В Испании в перерывах между войнами с маврами беспрерывно грызутся Кастилия и Арагон. Союз Швейцарских городов пытается выйти из под лона Империи. Продолжаются конфликты между славянами и немцами в Восточной Европе.
Мало Вам?. О каком спокойствии вы говорите?

email

Отправлено: 18 апреля 2017 — 13:16
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Центурион пишет:
Я не отрицаю определенных катаклизмов на Руси, но я считаю что с подобными катаклизмами сталкивались все средневековые государства
К примеру.. Все европейские средневековые государства разрушались монголами и платили три века дань? Все европейские государства до монголов, вели бесконечные войны с половцами? Я историю знаю плохо, но что-то такое мне не попадалось.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Крестоносцы совершили Альбигойский крестовый поход.
Мне, кажется. пример некорректен. Крестоносцев кто-то вынуждал ходить в Крестовые походы?
(Добавление)
 Центурион пишет:
В Италии идет передел сфер влияния между местными герцогствами и республиками
Передел сфер можно сравнить с тем, что происходило на руси?

email

Страниц (30): В начало « 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история