Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Однако, наблюдает много. Видать что-то происходит...
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков

Загрузил Лошадка
(13-04-2017 23:22:08)

Комментарий: Смущают старые фото. Отчего на этой фотографии у двоих ворот застёгивает...
Жители Праги приветствуют колонну немецких мотоциклистов
Жители Праги приветствуют колонну немецких мотоциклистов

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:47)

Комментарий: Здесь конечно есть не мало "постановочного", однако, крайне правые на фо...

Страниц (30): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 15:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7396
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

fan1945 пишет:
Да я то, про дворян - служилых людей. Не про крестьян..

Не встречал сообщений, что дворяне были все сплошь неграмотные.

fan1945 пишет:
Но разговор-то о норме. О большинстве. Вы же и сами упоминаете, что надобности в особой грамотности
не было...

В условиях 16-17 веков - не было. Правильнее - не было условий для его (просвещения) развития. Другой образ мышления, другие условия. Петр 1 развернул дворянство в пользу европейского мышления (хорошо это или плохо - второй вопрос) .

fan1945 пишет:
Но я ведь оговорил, что многие дворяне, которые только с земли кормились, были НЕБОГАТЫ. Для тогочтобы самому снарядиться для войны, да и боевых холопов.... это было очень накладно. И при смотрах поместной конницы эти "огрехи" упоминаются.

Собственно "масло маслянное". Недостатки поместной системы, которые выявились после Смуты - когда масса дворян потеряла поместья, или поместья были разорены (т.к. были разорены деревни и убиты крестьяне). Правительство с 1620-х стало постоянно поощерять восстановление поместий, раздачу новых, и поселения крестьян на новых местах. Проблему на 100% решить не удалось - многие дворяне продолжали быть небогатыми. В Польше была совершенно аналогичная система с обеднением шляхты и невозможностью ей служить нормально в "посполитом рушенье". В Польше перешли на наемную армию, а у нас до Петра 1 "импровизировали".

fan1945 пишет:
Императорскую, основанную Петром Великим в 1724 для изучения
естественных наук. И первоначально большинство в ней представляли иностранцы. А

Отмечу, что русские основали Академию раньше чем Швеция, Португалия или Дания.

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 16:18
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Artur1984 пишет:
Мой друг, я рад за Германию, Францию и Италию. Но заметим, эти страны за минусом Франции не были едины. Как я уже сказал, не университеты делали страны влиятельными в тот период.
Я понимаю, что не университеты делали страны влиятельными. Пытаюсь понять, почему у нас не было ни нужды, ни условий для просвещения до Петра.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
.(Занималась она русским языком. Про неё и говорили как о Академии изящной словесности). И которую в 1841 преобразовали во II Отделение Императорской академии.
В Академии изящной словесности ещё журналы начали издавать,если не ошибаюсь, впервые.И ещё регулярно издавали чьи-то дневники.Забыл чьи.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 16:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Григорий Не я пишет:
Я понимаю, что не университеты делали страны влиятельными. Пытаюсь понять, почему у нас не было ни нужды, ни условий для просвещения до Петра.

Однако ИМХО, потому, что у нас не было Возрождения!!? А дискуссии на Руси и 21 веке не рекомендуются!
А ОСНОВА университета - дискуссия.
И потом... ведь обучение в Европе как надобность... Мореплавание и торговля, развитие мануфактур и
городов, изучение наук и реализация изобретений... Европа, весь мир "закипал" в поздний период
средневековья. Шло Новое Время!!!

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2017 — 17:19
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Пытаюсь понять, почему у нас не было ни нужды, ни условий для просвещения до Петра.

"Просвещение" суть громко сказано. Не было нужды в европейской культуре и мышлении. Была другая культура и мышление.

fan1945 пишет:
ИМХО, потому, что у нас не было Возрождения!!?

Частично было. Это 15-16 века. Иван 3 и Василий 3 активно строили в Москве руками итальянских мастеров.
Не получив "полного" Возрождения, Россия также правда, избежала в частности таких его плодов, как активный европейский гомосексуализм 16-17 веков, работорговли (у нас не рассуждали - есть ли душа у негров и индейцев) и преследования ведьм (очень ограниченно).

email

Отправлено: 4 апреля 2017 — 23:15
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Не было нужды в европейской культуре и мышлении. Была другая культура и мышление.
Я так понимаю, что всё зависело от элиты. Бояр устраивал традиционный образ жизни и ни в каком просвещении они не нуждались. Такой вариант возможен??

(Отредактировано автором: 5 апреля 2017 — 00:10)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2017 — 04:18
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
 Artur1984 пишет:
Не было нужды в европейской культуре и мышлении. Была другая культура и мышление.
Я так понимаю, что всё зависело от элиты. Бояр устраивал традиционный образ жизни и ни в каком просвещении они не нуждались. Такой вариант возможен??

Я бы предположил, что устраивало ВСЕХ. И прочий люд (крестьян) тоже! Ну отдельные УПЕРТЫЕ, шли на Урал, Сибирь, чего искали... Ну и пусть им... Подмигивание

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2017 — 11:58
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Бояр устраивал традиционный образ жизни и ни в каком просвещении они не нуждались. Такой вариант возможен??

С оговорками - да. Похожая ситуация сложилась в Польше в 17-18 веках - шляхта на...й посылала все проекты реформ и модернизации страны, жила себе по поместьям, и вывозила на продажу зерно, благо властью в стране владела она. В России попытки модернизации предпринимало свое правительство в 17 веке, но Петр явно ускорил это движение (правда и сам понаделал огромных проколов).

fan1945 пишет:
Я бы предположил, что устраивало ВСЕХ. И прочий люд (крестьян) тоже!

Мнение крестьян никого не интересовало в тот период. Ни в России, ни в Европе.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 5 апреля 2017 — 12:09
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
С оговорками - да.
В бедах любой страны всегда виновата элита этой страны. Улыбка

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2017 — 15:46
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
В бедах любой страны всегда виновата элита этой страны.

Естественно. Элита же как правило и губит страну.

email

Historien Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2017 — 18:38
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: 4.04.2017  

"Элиту" лучше кавычить, поскольку лучшей частью общества ее никак не назовешь.

Что до стартового вопроса, то, наверное, скажу банальность, но она не могла не распасться, поскольку исторические законы развития общества.
-----
Мой сайт: https://ventelijan.wixsite.com/pierre-legrand

email

Отправлено: 5 апреля 2017 — 18:41
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Historien пишет:
Элиту" лучше кавычить, поскольку лучшей частью общества ее никак не назовешь.
Наверное, вы правы...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2017 — 04:24
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
 fan1945 пишет:
Я бы предположил, что устраивало ВСЕХ. И прочий люд (крестьян) тоже!

Мнение крестьян никого не интересовало в тот период. Ни в России, ни в Европе.

Закатив глазки Хотите сказать опросов мнения, тем паче референдумов - не было? Однако крестьяне и прочьи людены, все же выражали свое мнение бунтами и прямо восстаниями... (Болотников, Рахин,
Пугачев .... 1905 - в Сибири и "республики" были). Да и в "еропах" не было тиши, да глади....

Так что "елитам" приходилось искать приемлемые варианты... нововведений... ИМХО!

email

Страниц (30): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история