Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)

Комментарий: Интересно, что во время СФВ 39-40 гг. "концепция" Т-35 ( многобашенность...
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Комментарий: При всей несуразности ( две пулеметных башни, вместо одной со спаренными...
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: У "Тигра" ствол длинной 56 калибров, а тут – 71.
Подвиг Одессы
Подвиг Одессы

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:43:09)

Комментарий: Улица, кстати. при румынах носила название "Адольф Гитлер"???




 Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]   
> Артиллерия сибирских стрелков. 14-я Сибирская Стрелковая Артиллерийская бригада , Меткий огонь русских пулеметов и артиллерии остановил наступление
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 марта 2019 — 07:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Svin пишет:
в период между ЯРВ и ПМВ была реструктиррована система резервов. Вместо "резервных частей" ( слабого состава мирного времени, которые при мобилизации набирались мобилизуемыми людьми до полного состава) - ввели в строевые части (впрочем разичие по %% укмоплектованности в мирное время оствались) - систему "кадра" или еще называлось "довесков". каждый полк и каждая батарея имели некоторое число офицеров и нижних чинов, которые в мирное время проходили службу в своих ротах/батареях. А при мобилизации оствались в гранизоне ( своя часть уходила на фронт первеев) и являлись организационным ядром для потсупающих по мобилизации людей, формируя с нуля второчередную часть (полк, батарею и в цело дивизию).

Кадр батареи был ЕМНИП 2 офицера и примерно 40-50 нижних чинов

В продолжение темы нашел статью "Краткий очерк о формировании второочередных полков русской Императорской армии" на примере 68 пехотной дивизии (из кадров 24 пехотной дивизии)
61—80 (1963—1966) «Военная Быль»
Во всяком случае из статьи видно, что никаких "сверхштатных" кадров в дивизии "прародительнице" не предусматривалось. На формирование выделялись заранее назначенные кадры - костяк будущей дивизии, которые затем "обрастали мясом" по мобилизации. В мирное время проводились учения по мобилизации...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top
> Похожие темы: Артиллерия сибирских стрелков. 14-я Сибирская Стрелковая Артиллерийская бригада

Великорусский шовинизм. Что это?
Отношение русских к другим народам

АК-12
Новое в стрелковке от Российского ВПК.

Экспедиция особого назначения
действия русских моряков на Дунае в годы ПМВ

Артсистема калибра 223 мм
крупнокалиберная артиллерия

Что это?
Имеет ли ЭТО отношение к артиллерии?

Состязательная стрельба полевой артиллерии

Mart Супермодератор
Отправлено: 31 июля 2019 — 23:06
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




В клу бах ядовитого кошмара. «Отравлен ие выпущенным немцами газом вызы вало сильную рвоту…»
...Из журнала военных действий Штаба 6-го Сибирского армейского корпуса. 18. 05. 1915 г. «К рассвету 18 мая 1915 года штаб корпуса, 3-я Сибирская дивизия и 54-й полк 14-й Сибирской дивизии продолжали оставаться в армейском резерве. На позиции, от устья реки Гниды до высоты 45,8 южнее деревни Гумин, находилась 14-я Сибирская дивизия, причем 55-й полк занимал правый боевой участок, а 53 полк — левый боевой участок, имея в резерве дивизии 56 полк в деревне Червона Нива. Кроме того, в окопах на позиции находились две сотни (1 и 4) 45 Донского казачьего полка. (Отобразить)

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 июля 2019 — 23:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




В клу бах ядовитого кошмара. «Газы шли на наши окопы, как густой туман »
...Протокол опроса консультанта Медицинской части Российского общества Красного Креста при армиях Северо-Западного фронта профессора доктора медицины Д. М. Лаврова от 29 июня 1915 года содержал следующие строки: «сего 18 мая 1915 года был командирован в Терезино, куда, по сведениям, полученным Медицинской частью, доставлялись в больших количествах отравленные строевые чины. (Отобразить)

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
жертвы первой газовой атаки

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 3 августа 2019 — 08:06
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
53 полк — левый боевой участок

На глаза попал "Журнал военных действий и реляций о боевых действиях 53-го Сибирского стрелкового полка", где и нашел схему боевого участка
&quo t;Журнал военных действий и реля ций о боевых действиях 53-го Сиб ирского стрелкового полка"< /span>
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
схему боевого участка

(Отредактировано автором: 3 августа 2019 — 08:16)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 августа 2019 — 08:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Чем больше знакомлюсь с делом 1052 из фонда №2003, Штаб Верховного главнокомандующего (Ставка) Российского Государственного Военно-исторического архива 1914- 1918 Памяти героев Великой войны
тем более приходишь к мнению, что данная цитата из:
 ДЕ-ЛАЗАРИ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ НА ФРОНТАХ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914-1918 гг. КАМПАНИЯ 1915 г. пишет:
...Несмотря на то что со времени первой германской газобаллонной атаки у Ипра прошло более месяца, царские войска в описанном эпизоде у Воли Шидловской оказались не только неподготовленными, но даже не имевшими представления о химическом нападении. Между тем командованию VI Сибирского корпуса и командованию 55-й пехотной дивизии результаты атаки у Ипра известны были, и командование озаботилось даже заказать противогазы в Москве (по иронии судьбы они были доставлены в дивизию 31 мая вечером, уже после атаки)...

явно тендециозная и обусловлена желанием автора показать косность и твердолобость царского командования .
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 29 апреля 2020 — 22:15
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Было проведено секретное Разследовани, по выяснению причин медлительности, допущенной Тайным советником Гюббенетом и другими лицами по доставлению войскам армии Северо-Западного фронта предохранительных средств против удушающих газов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
обложка дела о разследовании

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 мая 2020 — 19:49
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Справка (16 мая 1915 г)
В ответе от 12 маяч 1915 г Начальника санитарного отдела штаба 2-й армии на телеграмму №985 Начальнику санитарной части армий Северо-Западного фронта сказано:
Предоставляя при сем акт комиссии за №8568, считаю необходимым сообщить нижеследующее:
На основании секретной телеграммы от 23 февраля с.г. штаба Северо-Западного фронта за №1087/418 на имя Начальника штаба 2-й армии, по приказанию Его Превосходительства, вопрос о предохранителях от удушливых газов был разработан в Санитарном Отделе и намеченные мероприятия были одобрены Начальником Штаба.
30 апреля секретно корпусным врачам были разосланы сведения о применении антихлора, с предложением заготовить на хозяйственные суммы полков маски , по образцу, прилагаемой при сем. Маски эти, в виду простоты их устройства, могут быть изготовлены в частях войск из имеющихся у них в обилии проволоки. Приблизительная стоимость такой проволочной маски не превышает вместе с марлей 8-9 копеек.
Указанные маски могут употребляться для применения и против других вредных газов, как то: перекиси водорода - против сернистых газов, нашатырного спирта - против газов с примесью формалина и, наконец их можно смачивать простой водой против различных газов, если прекратится запас соответственных средств для их нейтрализации. Кроме того эти маски можно заранее смачивать и хранить во избежание испарения жидкости в мешочках какой нибудь непроникаемой ткани. Преимущество этих масок перед обыкновенными предохранительными повязками то, что они не так легко загрязняются неизбежными выделениями слизистых оболочек полости рта и носа и так быстро не будут изнашиваться, как марлевые повязки.
Антихлор в количестве двух пудов был приобретен Санитарным Отделом и был разослан в отделения полевой аптеки для приготовления растворов и снабжения частей корпуса.
О всем вышеизложенном донося, присовокупляю, что вместе с сим прпровождаю в части войск предохранительные повязки, полученные из Варшавского Уяздовского госпиталя.
Прошу не отказать уведомить, следует ли пользоваться в частях войск масками проектированными Санитарным отделом или же они должны быть заменены предохранительными повязками.
Приложение: две маски.
Подписал генерал-майор Де-Роберти.
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 5 января 2022 — 22:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




В продолжение темы: Фигур овский Н. А. Очерк развития русс кого противогаза во время импери алистической войны 1914–1918 гг. — М-Л.: Издательство Академии н аук Союза ССР, 1942.
...Русское командование узнало об атаке 22 апреля почти немедленно и пыталось принять некоторые меры для защиты своих войск. Однако эти меры были весьма скромными и недостаточными. К тому же неорганизованность и неразбериха, царившие в громоздких бюрократических учреждениях старой России и, в частности, в военно-санитарном ведомстве, привели к тому, что, несмотря на эти меры, месяц спустя после события у Ипра русские войска оказались совершенно беззащитными во время первой газобаллонной атаки под Варшавой.

Сравнительно рано было установлено, что немцы применяют хлор. Поэтому еще в начале мая 1915 г. до первой атаки немцев на русском фронте (рано утром 18 мая ст. ст.) организации Красного креста приступили к изготовлению первых противохлорных масок, представляющих собою компресс из пяти-шести слоев марли, простроченный по краям и снабженный двумя парами тесемок для укрепления маски на лице. Длина компресса около 15 см, ширина 5–8 см. Против рта и носа имелся карман, в который вкладывалась пропитанная гипосульфитом корпия (маска-повязка первого образца). Такие маски-повязки в начале мая 1915 г. изготовлялись в довольно значительных количествах по [15] крайней мере в Москве и Минске (и, повидимому, в Петрограде). В газетах того времени помещено следующее сообщение, датированное 23 мая{18}:

«В общеземском союзе, как сообщают «Речи» (14 мая), из Москвы получено уведомление, что в Минске в широких размерах выделываются респираторы. Ежедневно их выпускается 25000 штук. Респираторами снабжаются проходящие воинские части. Выработан усовершенствованный тип их».
Из рассказов о первой газовой атаке на русском фронте 18/31 мая{19} известно, что командование отдельных частей старой армии самостоятельно пыталось принять меры защиты своих войск на случай возможного химического нападения противника. Так, например, командование 55-й пехотной дивизии, на участке которой был впервые применен газ, по собственной инициативе заказало еще в начале мая в Москве противогазы и отправило за ними приемщика. Однако эти противогазы прибыли к месту назначения лишь под вечер 31 мая, уже после окончания газовой атаки.

Интересно отметить, что первая газовая атака на русском фронте не сопровождалась паникой среди войск, которая 22 апреля у Ипра привела к оголению фронта и, пожалуй, при всех дальнейших газовых атаках являлась главной причиной огромных потерь. Части, подвергшиеся нападению в районе Болимова у Воли Шидловской, несмотря на значительные потери, не только остались на месте, но и сумели отразить пять атак немцев, которые на этот раз пытались полностью использовать результат химического нападения.

По рассказу очевидца{20} зеленоватое облако, появившееся над русскими окопами около 3 час. 30 мин. 31 мая (ст. ст.), было принято войсками за хорошо знакомую дымовую завесу, вслед за которой предполагалась атака. Поэтому были подтянуты резервы и усилена передовая линия. Части 217 Ковровского и 218 Горбатовского полков (55-й пехотной дивизии) оказались наиболее пострадавшими от газа. Первый из этих полков был фактически полностью уничтожен. Его потери составляли 16 офицеров и 2 147 солдат. Второй полк потерял 9 офицеров и 894 солдата. Общие потери на всем участке фронта составили около 7–8 тыс., из которых в ближайшие сутки умерло свыше 2 тыс. чел. [16]

Несмотря на эти потери, войска продолжали оставаться на позициях до смены, которая произошла лишь на седьмой день после атаки, т. е. 7 июня.....

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 февраля 2023 — 10:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
В период 17-21 мая германцы установили в передовых окопах от Закржев до дома лесника на протяжении 12 км газовые батареи, по 10-12 баллонов, наполненных сжиженным хлором, каждая, — всего 12 тыс. газобаллонов. На участок протяжением в 240 м таких батарей приходилось до 10 (высота баллона 1 м, диаметр 15 см).

Встретилась статья, более подробно описывающая организацию немецких газобалонных атак:

Нажмите для увеличения

германская газовая батарея

Газов ый удар в Первую мировую
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 16 августа 2025 — 11:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




... в ходе проведенного исследования удалось установить, что в мае-июне 1915 г. (ст. ст.) на реке Равке немцами были проведены 6 газохлорных атак (5 атак в «Болимовском секторе и 1 атака у деревни Конопница). При этом 3 атаки (18/31 мая, 30 мая/12 июня, с 23 на 24 июня/с 6 на 7 июля) носили массированный характер и повлекли за собой огромные потери личного состава от отравления хлором. Три другие атаки (с 23 на 24 мая/с 5 на 6 июня, 24 мая/6 июня, 4/17 июня) носили частный позиционный характер и не привели к значительным потерям среди русских частей.

Следует указать, что психологический эффект от применения химического оружия на личный состав и командование частей русской армии оказался огромным. Глава «Комиссии по выяснению условий применения в ночь с 23 на 24 июня сего года в районе расположения 5-го Сибирского и 35-го армейского корпусов германцами удушливых газов и результатов их применения» генерал-майор Павлов писал: «Считаю долгом доложить, что высший командный состав (5-го Сибирского корпуса и 35-го армейского корпуса. - Н. П.) на словах и в письменных разъяснениях, а также все офицеры (21-го Сибирского стрелкового и 218-го пехотного Горбатовского полков. - Н. П.) высказали мне и членам комиссии в самой категорической форме, что а) моральное действие ядовитых газов на наши войска, при отсутствии с нашей стороны таких же мер воздействия, чрезвычайно сильно; насколько действительно было потрясающее впечатление беззащитности, невозможности ни противодействия, ни борьбы и бесполезной гибели людей -может служить факт, удостоверенный командиром 21 Сибирского стрелкового полка, самоубийство в окопах двух ротных командиров: 14 роты Хлопицкого и 15 [роты] Кардопольцева; испытанная храбрость и доблесть офицерского состава этого полка были известны и доказаны в прежних боях, поэтому самоубийство таких офицеров можно объяснить только невыносимыми душевными и отчасти физическими страданиями; б) если принесенные с нашей стороны жертвы тысяч жизней останутся для немцев безнаказанными и не будет за них возмездия тем же оружием и наша беззащитность будет продолжаться, то это может пагубно отразиться на духе наших войск и даже повести к их деморализации, и в) применение ядовитых газов с нашей стороны будет всеми принято с восторгом и если даже будут у нас потери от неприятельских газов, то они будут считаться неизбежными последствиями боя, как от ружейного и пулеметного огня, где обе стороны действуют одинаковым оружием; поэтому применение нами газов крайне необходимо, но при непременном условии, чтобы их количество и действие были отнюдь не слабее немецких газов»1.

И тем не менее, несмотря на огромные людские потери от газобаллонных атак и временный сильный деморализующий психологический эффект, который оказало применение хлора на русских солдат и офицеров, германскому командованию так и не удалось достичь своей главной цели - прорвать оборону на этом участке фронта и разгромить под Варшавой русскую армию. Одной из главных причин неудачи, постигшей германское командование в ходе этих боев, стали героизм, мужество и самопожертвование русских солдат и офицеров, многие из которых предпочли погибнуть, но не отступить, выполнив свой долг до конца, как выполнил его безымянный русский офицер, труп которого видел немец в захваченном передовом русском окопе. Этот офицер продолжал стрелять по наступающим немецким колоннам до последнего мгновенья своей жизни, пока не задохнулся от хлора. И даже погибнув, продолжал мертвой хваткой сжимать застывшими в трупном окоченении пальцами спусковой крючок пулемета, как будто все еще вел невидимый огонь по своим отравителям [10, S. 124].

Постн иков Н. Д. НОВЫЕ ДАННЫЕ О ПЕРВЫХ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АТАКАХ НА ВОСТОЧН ОМ ФРОНТЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ( МАЙ-ИЮНЬ 1915 г.)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: РИА, артиллерия, персоналии, 14я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, Болимов, Воля Шидловска
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
мифы и правда о вов, швейцария и вторая мировая война


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история