Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> А что пили в средние века?..
Егоза Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 09:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Blitz пишет:
 Егоза пишет:
И все это делалось непременно выше города по течению реки?

И выше, и ниже и сбоку...

А как дело обстояло в "цивилизованной" Европе?

email

> Похожие темы: А что пили в средние века?..

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Через полвека в США уже не будет «белого большинства»
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 09:41
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Егоза пишет:
А как дело обстояло в "цивилизованной" Европе?

Абсолютно аналогично. Пиво, эль, вино употреблялось ежедневно, постоянно, вне зависимости от пола и возраста, как поставщик качественной влаги для жизнедеятельности организма.

Что же касается вина в России, то винные погребы упоминаются (если не брать Киев) во Владимире у Андрея Боголюбского (1174), во времена Ивана Калиты на Моложском торгу (территория ныне затопленная Рыбинским водохранилищем) можно было свободно приобрести вино, таким образом, вино – это не только принадлежность княжеского двора. Ганза торговала с Новогородом в т.ч. и вином, с открытием Архангельского порта – вино потекло в Россию рекой.
Центром винопития были монастыри, которым по чину полагалось Фряжское (итальянское) вино. Не забудем также о «церковном» (опять же фряжском вине). Святой чин употреблял его «в натуре», а прихожане на причастии разбавленным.
По сортам: в 16 веке популярно греческое вино Мальвазия, по русски – Мармазея (упоминается в Казанском походе). Во времена отца Ивана Грозного , Ивана III любили Мушкатель. В Новгороде пили немецкие, рейнские вина: Асмансгаузер, Боденгеймер, Гаттенгеймер, Гохгеймер, Мозельское и т.д. Красные французские вина известны с 15 века как Романея, а белые – как фрянцевские вина.
Все служилые люди по отечеству, для 16 века это примерно 50.000 человек имели к этим винам доступ, как в качестве элемента довольствия войска в походе, так и в качестве вознаграждения за службу, равно так и в виде составляющей части рациона в момент их нахождения в качесте «жильцов» в столице.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2011 — 10:31
Post Id

майор

Blitz пишет:
Пиво, эль, вино употреблялось ежедневно, постоянно, вне зависимости от пола и возраста, как поставщик качественной влаги для жизнедеятельности организма.

Терзают смутные сомнения... А как же алкогольная дегидратация организма, сиречь "сушняк"...? Или он только с "перебору" возможен? Действительно ли можно пить, например, пиво ВМЕСТО воды??!! ПОСТОЯННО???!!!! А откуда же тогда "не плюй в колодец..."? Что-то здесь не так... Может, получше как-то было у наших предков (да и у европейцев тогдашних) с гигиеной-то...

(Отредактировано автором: 4 февраля 2011 — 10:32)

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Пластун Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 09:54
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

У европейцев с гигиеной было и похуже...

Вино таки пили все и всега, но разбавленное.
Даже в 40-х годах ХХ в во Франции детям за столом давали вино. Так сказать, в профилактических целях.
Немного сомневаюсь в столь широком потреблении вина в Московии - товар импортный, значит недешевый, даже в Украине, которая к рынкам вина ближе оно было далеко не общедоступно даже в 18 веке.
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 10:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Егоза пишет:
Терзают смутные сомнения... А как же алкогольная дегидратация организма, сиречь "сушняк"...? Или он только с "перебору" возможен? Действительно ли можно пить, например, пиво ВМЕСТО воды??!!

Сушняк действительно бывает с "перебору", к тому же проблема еще в том что благодаря большевикам мы, начиная с 18 года пьем ненастоящую водку, а так называемый разбавленный казенный спирт. Влияние на организм у настоящей водки и "горькой", разное. Натоящая русская водка была во многом аналогична виски, но не проходила выдержку в бочках.
Вино и пиво действительно можно пить каждый день, но делать нужно это обезательно за едой и вино безусловно полезнее. Красное вино снижает холестерин, укрепаляет сосуды и делает их стенки более эластичными, содержит дубильные вещества являющиеся мощными антиоксидантами, выводит из организма радионуклииды и т.п. Но... вино полезно сухое и не крепленое!!! Стандартная порция на мужчину красного сухово вина в день для пользы и без ущерба для здоровья 500 мл., на женьщину 300 мл. (естественно цифры усредненные)

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 10:29
Post Id

майор

Чивас пишет:
Влияние на организм у настоящей водки и "горькой", разное.

Я всегда говорил, что "Водка - она водка и есть!" - это чушь. Водка, действительно, очень разной бывает...

Чивас пишет:
Вино и пиво действительно можно пить каждый день...для пользы и без ущерба для здоровья 500 мл.

Вот бы моя жена Вас услышала... Меня (в этом вопросе) он не слушает...

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 12:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Егоза пишет:
Я всегда говорил, что "Водка - она водка и есть!" - это чушь. Водка, действительно, очень разной бывает...

Если говорить о современной водке ( водке для народных масс) то это утверждение почти верно, так как мы имеем дело, во-первых со спиром ректификатом высокой очистки где все вкусовые особенности неразличимы, безликой стандартной исправленной водой и некоторыми добавками, однако.... само по себе качество спирта может играть определенную роль. Например украинская водка как правило мягче и вкуснее и связано это с тем что живущим южнее украинцам видимо дешевле использовать для производства именно пшеничное сырье без прочих растительных добавок. Но это имхо, конечно. В России насколько мне известно хороший спирт для водки делают в Татарстане.
Очень хорошая водка в Финляндии ( сейчас на иеня опять набросятся), но не банальная невзрачная "Финляндия", а "Коскинкорва", которую можно приобрести в Дютиках.
Это единственная из мне известных водок производящаяся из ячменя, яки виски.

Егоза пишет:
Вот бы моя жена Вас услышала... Меня (в этом вопросе) он не слушает...

Консерватизм и закостенелость в данном вопросе прекрасной половины человечества является одним из основных препятствий в России повышения уровня культуры пития...

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 12:59
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Так, татарва и тут козни строит?
 Чивас пишет:
где все вкусовые особенности неразличимы, безликой стандартной исправленной водой и некоторыми добавками, однако....
это на любителя, как грится вкус. Меня от китайской водки вооще таращит, а она у них со вкусом..цветочным.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 15 марта 2011 — 13:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

admin пишет:
 Кэптен Фокин пишет:
Зависело от широты обитания феодала и религиозной принадлежности оного

А что предпочитали наши предки, то бишь славяне? Пиво и медовуху?
Вина были наверняка редкостью, а про водку тогда и не слышали..

Если мы говорим о Средневековье - то могу точно сказать:
водка на Руси появилась при Дмитрии Донском, её привезли итальянские купцы.
(Добавление)
 ХОЗЯИН пишет:
Так, татарва и тут козни строит?
 Чивас пишет:
где все вкусовые особенности неразличимы, безликой стандартной исправленной водой и некоторыми добавками, однако....
это на любителя, как грится вкус. Меня от китайской водки вооще таращит, а она у них со вкусом..цветочным.

Согласен. Китайская водка - редкостное говно, даже дорогая.
Но ещё хуже - китайский бренди.

email

Татьяна Пользователь
Отправлено: 19 мая 2011 — 00:15
Post Id

сержант

Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: 15.05.2011  

а какие современные напитки похожи на медовуху?

email

Гал Пользователь
Отправлено: 19 мая 2011 — 00:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Медовуха и сейчас производится и продается....

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 19 мая 2011 — 12:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Гал пишет:
Медовуха и сейчас производится и продается....
Продаваться то продается, только сколько я не пробовал у нас – вопрос всегда один, как ее раньше пили эту гадость. Может конечно просто бренд.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

истребители второй мировой войны, полководцы древнего мира

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история