Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)

Комментарий: Многозначительный плакатик)))
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)

Комментарий: какая прелесть. В Израиловке примерно то же самое
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
GraetDane Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 14:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

LVZh пишет:
У жены подруга купила квартиру "голые стены" в элитном доме.
Это вообще идеальный вариант при покупке.

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР
Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 14:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

"Без вмешательства Хрущева в жилищное строительство за период с 1956 по 1970 год новые городские квартиры/дома могли получить 115 миллионов человек при численности городского населения РСФСР в 1970 году 81 миллион. То есть жилищная проблема была бы полностью решена еще до 1970 года. В реальной жизни за этот период новые квартиры существенно более низкого качества ("хрущевки") получили лишь 72 миллиона человек, и после 1959 года число новоселов неуклонно снижалось
Резкое увеличение числа квартир в 1957-1959 годах и последующий застой имеют одну и ту же причину. В 1955 году после увольнения Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР по указанию Хрущева замораживается большое число промышленных строек, в том числе и новых предприятий, обеспечивающих производство строительных материалов. Высвободившиеся людские и материальные ресурсы направляются на жилищное строительство. Ну а в дальнейшем производство стройматериалов росло лишь на бумаге, трудовые ресурсы были исчерпаны, так что не было оснований ожидать и роста числа новых квартир."
http://forum-msk.org/stalin/9863851.html

-

(Отредактировано автором: 23 мая 2013 — 14:30)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 15:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
"Без вмешательства Хрущев а в жилищное строительство за период с 1956 по 1970 год новые городские квартиры/дома могли получить 115 миллионов человек при численности городского населения РСФСР в 1970 году 81 миллион. То есть жилищная проблема была бы полностью решена еще до 1970 года. В реальной жизни за этот период новые квартиры существенно более низкого качества ("хрущевки"Подмигивание получили лишь 72 миллиона человек, и после 1959 года число новоселов неуклонно снижалось
Резкое увеличение числа квартир в 1957-1959 годах и последующий застой имеют одну и ту же причину. В 1955 году после увольнения Маленкова с поста Председателя Совета Министров СССР по указанию Хрущев а замораживается большое число промышленных строек, в том числе и новых предприятий, обеспечивающих производство строительных материалов. Высвободившиеся людские и материальные ресурсы направляются на жилищное строительство. Ну а в дальнейшем производство стройматериалов росло лишь на бумаге, трудовые ресурсы были исчерпаны, так что не было оснований ожидать и роста числа новых квартир."
http://forum-msk.org/stalin/9863851.html
Что-то не так.. Помню огромное количество бараков и переселять людей из них начали при Хрущёве..

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 19:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63056
Дата рег-ции: 27.01.2012  

LVZh пишет:
У жены подруга купила квартиру "голые стены" в элитном доме. Всю планировку внутри и отделку заказывали по отдельному проекту и и у другой конторы. Приезжали к ним сразу после сдачи дома и уже на новоселье. Могу только позавидовать белой завистью.
При достаточных финансовых возможностях это всё понятно. Я же раньше писал совсем о другом.
(Добавление)
 LVZh пишет:
А вот муниципальное жильё современное как-то не очень хочется -- наслушался от жителей соседнего дома (что на болоте поставили), кроме того видел как его утепляли в дождь с помощью ваты URSA, заделывая сверху кирпичом, а потом зимой этот кирпич выбивали, выкидывали смерзшиеся куски этой ваты и закладывали полости кирпичами уже пустые заново.
Не знаю как у вас в России, но у нас муниципальное жильё дают в сдаваемых домах, таких как получила Ваша знакомая. И так же дают с голыми стенами.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 19:32
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Что-то не так.. Помню огромное количество бараков и переселять людей из них начали при Хрущёве..

Там далее это объясняется так:
"В 1956 году новые квартиры в сталинских домах только в РСФСР получило 3 456 тысяч человек. Затем численность новоселов скачкообразно растет, так что за три следующих года увеличивается на 2.4 миллиона человек, достигая в 1959 году почти 6 миллионов человек. Но все эти люди въезжают еще в сталинские квартиры или дома! А в 1960 году, когда, наконец, появляются "хрущевки" численность новоселов начинает падать, и падение продолжается вплоть до отставки Хрущева в 1964 году, несмотря на внедрение индустриальных методов строительства. И далее, число людей, получающих новые квартиры, понемногу уменьшалось с каждой пятилеткой. Максимальный прирост нового жилья отмечается в 1957 году, когда число новоселов выросло на 30%, вместо обычных 10%. Но вряд ли это можно назвать переходом к массовому строительству."

Т.е., по данному мнению, еслиб продолжили строительство предприятий выпускающих стройматериалы для "сталинок", то к 70-му году жилищная проблема была решена и решена хорошими домами. Но я думаю, здесь ещё и параллельные процессы сказались по изменению ранних планов.
(Добавление)
Да, и ещё, если Вы жили в Москве, то там "хрущёвок" очень много настрогали:
"Тем не менее, миф возник не на пустом месте. Массовое строительство началось, но лишь в Москве, где оно выглядело наиболее наглядно. В 1957 году в Москве было построено 2 миллиона кв. м. жилья, а в 1958 году – почти 6 миллионов. Но это были еще упрощенные снаружи сталинские дома. А в 1961 году в Москве было построено 12.7 млн. кв.м. жилья исключительно в виде "хрущевок", 25% всего нового жилья в РСФСР. За время правления Хрущева с 1956 по 1964 год жилой фонд Москвы удвоился, а например, в Ленинграде он вырос лишь на 25%."

Не настаиваю, но уже неоднократно встречаю информацию, что Хрущёвское массовое жил.строительство - это миф.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 19:47
Post Id

полковник

всё правильно.. Одно но- квартиры получали коммунальные.. если помните фильмы ещё конца 50-х - все имеют комнату.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 20:03
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
всё правильно.. Одно но- квартиры получали коммунальные..

Не понял, в 50-х строили новые дома ещё по сталинским проектам, частично "без украшательств" и заселяли в них покомнатно?
Надо будет ещё статистику пошукать, как изменилась доля строительства за личные средства, уровень ЗП к ценам (покупательская способность), возможности кредитования, до 53 года и после.

(Отредактировано автором: 23 мая 2013 — 20:04)
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 21:16
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Не понял, в 50-х строили новые дома ещё по сталинским проектам, частично "без украшательств" и заселяли в них покомнатно?
Конечно! Всё коммунальное.. ну, начальство, большие начальники и акадЭмики, артисты знаменитые- эти отдельно жили.. А трудовой народ- совместное проживание.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Надо будет ещё статистику пошукать, как изменилась доля строительства за личные средства, уровень ЗП к ценам (покупательская способность), возможности кредитования, до 53 года и после
Да.Это интересно будет узнать..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 мая 2013 — 23:07
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
всё правильно.. Одно но- квартиры получали коммунальные.. если помните фильмы ещё конца 50-х - все имеют комнату.
А в 70-е и 80-е уже отдельные.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 мая 2013 — 00:21
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Конечно! Всё коммунальное.. ну, начальство, большие начальники и акадЭмики, артисты знаменитые- эти отдельно жили.. А трудовой народ- совместное проживание.

Проекты домов "сталинки" и "хрущёвки" - это изначально коммунальные дома разве? Откуда в СССР столько начальников и академиков, если посмотреть на количество граждан, получивших квартиры от предприятий или построивших дома?
-----

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 24 мая 2013 — 00:27
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Kourveen пишет:

Проекты домов "сталинки" и "хрущёвки" - это изначально коммунальные дома разве?

Нет конечно. Чет мне кажется, что "хрущевки" вообще как коммуналки не строились.
Да и насчет "сталинок" не уверен. После войны было разом и быстро построено много СКДшек. Вот те да, те строились как коммуны, вроде общаг.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 мая 2013 — 00:39
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
Чет мне кажется, что "хрущевки" вообще как коммуналки не строились.
Были и отдельные квартиры, были и комуналки.

(Добавление)
Вот попался интересный документ более раннего периода:

«Постановление президиума московского городского исполнительного комитета и московского совета Р.К. и К.Д. от 14 июля 1932 г.

О типе жилого дома

Президиум Московского городского исполнительного комитета и Московского совета. РК и КД постановляет:
В отмену всех принятых ранее решений для муниципального жилищного строительства на территории города Москвы утвердить и преподать к неуклонному исполнению всех проектирующих и исполнительных организаций нижеуказанный тип жилого дома.
1. Новые жилые дома должны иметь учреждения обобществленного бытового обслуживания (столовая, ясли, детсад, прачечная, магазин, кафе, ресторан, и т.п.) причем эти учреждения располагаются не в каждом доме, а могут обслуживать группу домов.
2. Основным элементом внутренней планировки жилого дома должна являться квартира, рассчитанная на различный количественный состав семьи с тем, чтобы в квартире проживала, как правило, одна семья. Поэтому каждый жилой дом должен состоять из двух, трех и четырехкомнатных квартир.
3. Квартира должна иметь уборную, ванную комнату или душевую с такой внутренней отделкой, которая предохраняла бы от разведения сырости и кухню. В каждой комнате должно быть размещено не менее двух внутренних стенных шкафов. В корридорах необходимо устраивать антресоли для хранения разных вещей. В тех случаях, когда шкафы невозможно будет разместить за счет внутренних стен, они должны быть сделаны за счет жилой площади, но с таким архитектурным оформлением и надлежащим качеством работ, которое украшало бы комнату и отнимало минимальную жилую площадь. Каждая квартира должна быть надлежащим образом покрашена с применением соответствующих красок, с высоким качеством отделочных работ.
4. В квартире должна быть обеспечена возможность производства мелких постирушек и устройства приспособлений для сушки белья с таким расчетом, чтобы гарантировать от разведения сырости. Одновременно в подвале каждого дома должны быть оборудованы маленькие прачечные с механизированным оборудованием и сушилками для обслуживания живущих данного дома.
5. Максимальный размер комнаты не должен превышать 21 кв. метра и не должен быть менее 12 кв. метров при глубине их не свыше 5,75 метров. Устройство внутри квартир выступов и столбов в тех случаях, когда это удорожает строительство, считать недопустимым.
6. Расположение обслуживающих помещений должно находиться в зависимости от рельефа участка, характера каждого обслуживающего помещения, архитектурного оформления и количества необходимых обслуживающих помещений, причем наиболее желательным является расположение их в цокольном этаже здания. Во всех домах, как правило, должно предусматриваться устройство черных лестниц.
7. Количество обслуживающих помещений должно проектироваться в зависимости от участка, где расположен данный дом, и наличия вокруг него обслуживающих учреждений: магазины, кафе, столовые, парикмахерские, почта, телеграф, аптека, домоуправление.
8. В подвальном или полуподвальном этаже должна обязательно находиться кладовая для хранения вещей, прачечная с сушилкой для белья, а также кладовки для хранения дров в тех домах, где не имеется газа.
9. Во дворах должно находиться устройство для сухих отбросов в укрытом месте, окруженном зелеными насаждения, а также стационарные устройства для снеготаяния.
10. Этажность домов, как правило не должна быть меньше пяти этажей; в тех случаях когда этого требует оформление участка может допускаться постройка семи и выше этажных домов с обязательным устройством лифта.
11. Каждый отдельный дом или группа домов должны иметь свое индивидуальное архитектурное оформление, причем при проектировке ни в коем случае не допускается применение скучных однообразных фасадов. Архитектурное оформление дома или группы домов должно быть в соответствии с окружающими домами и характером района, в котором строятся эти дома. Вместе с тем особое внимание должно уделяться архитектурно-художественной обработке фасадов домов, выходящих на магистральные улицы и площади.
12. Обслуживающие общественные помещения домов желательно проектировать в отдельных зданиях. Ясли следует строить не более, чем на 60 детей, детские сады на 120 детей. Причем может быть допущено проектирование детяслей и детсадов как одно самостоятельное здание. В тех случаях, когда участок не позволяет строить строить детские учреждения в отдельных зданиях, может быть допущено приспособление первого этажа под устройство детских яслей и сада за счет уменьшения жилой площади, но с обязательным устройством изолированного хода и площадки с достаточным количеством зеленых насаждений.
При проектировании группы домов необходимо предусматривать устройство механизированных прачечных промышленного типа для обслуживания этих домов.
13. Котельные, как правило, должны располагаться в подвалах домов. При проектировании группы домов котельная должна быть помещена в подвальном этаже одного из группы домов с тем, чтобы обслуживать всю группу домов.
При разработке системы отопления должна быть предусмотрена возможность последующего включения отопительной системы отдельных домов и группы домов в общую сеть теплофикации.
14. При постройке домов свыше пяти этажей, в зависимости от напора воды, необходимо предусматривать сооружение местной насосной станции для подкачки воды в верхние этажи.
15 Считать принципиально необходимым и желательным оборудование новых домов стандартной мебелью.
При проектировании стандартной мебели исходить из необходимости выработки единого стандарта нескольких вариантов внутренней меблировки квартиры.
16. Считая, что новейшее жилищное строительство будет иметь решающее значение в деле реконструкции Москвы, располагать его таким образом, чтобы реконструировать улицы, украшать и оформлять их. Поэтому, все новое жилстроительство должно идти по магистральным улицам как общемосковского, так и районного значения.
17. Застройка участков, отведенных под новое жилстроительство, должна производиться, как правило, по фронту улицы с необходимыми отступами вглубь участков в случае устройства торговых учреждений в новых домах. Застройка всех прочих улиц и переулков должна производиться в соответствии с необходимостью рационального освещения квартир прямым солнечным светом.
Председатель горисполкома и Моссовета
Н. Булганин.
Секретарь горисполкома и Моссовета
Б. Штеренберг».

«Строительство Москвы», 1932, №8-9, вт. стр. обложки.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история