Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)

Комментарий: Увидел превьюшку картинки, думал Афган, что ли - посмотрю, молодость всп...
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)

Комментарий: Оказывается, что немцы захватили образцы БМ еще осенью 41г, в том числе ...
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 »   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Тельник пишет:
Ну вот было всё таки. Но почему не массово? Вот всё же почему, по вашему мнению, уважаемые камрады, в СССР не развивалось так частная застройка, как на западе? Ведь территори было больше?

Так я только два документа привёл, один по ДВ под 1%, второй по совхозам под 2%, а сколько строилось именно частного жилья в тот период я вроде приводил статистику в начале данной темы. Довольно много.
По качеству жилья из того же источника документов:
Постановление о приёмке жилых строений:
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4617.htm

-
(Добавление)
А вот и соотношение строительства жилья:
Пятая пятилетка 1951 - 1955:
Построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью: государственными и кооперативными организациями - 300,1 млн. м2; населением за свой счет и с помощью государственного кредита-118,7 млн. м2.

-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР
1овждб Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Тельник пишет:
Вот всё же почему, по вашему мнению, уважаемые камрады, в СССР не развивалось так частная застройка, как на западе? Ведь территори было больше?

"Одноэтажная Америка" предполагала ещё наличие хотя бы одной машины на семью.
Потом частная застройка предполагает и частную землю под эту застройку - а вот землю уже большевики никак отдать не могли.
Скажем, землю большевики через садоводства всё же давали, НО сколько было ограничений: надо было посадить определенное количество плодовых деревьев и кустов, зимой жить нельзя ( печку заставляли ломать), второй этаж строить нельзя, дом должен быть не более определенной площади и т.д.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:17
Post Id

полковник

Опер пишет:
А понравилось тем что в тексте постановления пишется именно о СОБСТВЕННИКАХ домов, дач и других строений...

Там есть и отражение сегодняшних реалий, парочка постановлений о самовольных застройках, да ещё в курортных зонах. Улыбка
-----

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:20
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Alexis пишет:
Я глубоко порядочный человек и это утверждают все, кто меня знает. Что же касаемо приветствования, то да, я приветствую то, что при СССР была возможность всем работающим честно и добросовестно получить жильё. Сейчас этой возможности нет. Большая часть населения за чертой бедности. И проблема с жильём сейчас намного острее, чем при СССР. Толку с того, что есть свобода слова и некоторые не чувствуют себя "рабами", как вы изволили выразиться. И пользы с того, что сейчас есть жильё в свободной продаже. Подавляющее большинство населения не может себе позволить его купить.

Удовлетворительно, но недостаточно. А вот сейчас он как раз решается неудовлетворительно.

Часть из них были "летунами", а часть только начала свою трудовую деятельность и ждали своё жильё. Были, конечно исключения и по другим причинам, но незначительные.
Вас не устраивает обеспеченность жильём при СССР на уровне 85%, а сейчас хотя бы этот показатель до 45 - 50% дотягивает? Я статистику такую не искал, но глубоко сомневаюсь. Может Вы обладаете такой статистикой?

Г-н Алексис, я не буду отвечать на Ваши два первых абзаца, так как они говорят о нынешнем состоянии дел с жильем в РФ. Я не владею статистикой по этому вопросу. Но из отзывов моих друзей и знакомых дела с приобретением жилья обстоят в РФ не так плохо, как кажется. Строят много, строят качественно. Но подкосил кризис 2008 года.

Но вернемся к СССР. Что же такое летун? И чем он с точки зрения оплаты налогов отличался от оседлого работника. Разумеется, что разницы мы не найдем никакой.

Но ведь такой не слишком усидчивый работник все равно был обязан заниматься общественно полезным трудом, и таким образом все равно приносил государству пользу в виде прибыли предприятия, доходов государства и выплаты налогов.

Но почему то власть решила, что он не имеет право на получения жилья. Тем самым ограничивая одно из основных прав человека вообще, права на жилье.

Вам не кажется это ограничение неправомерным и абсурдным?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11664
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Вернемся к теме ветки.

В соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 1 июня 1962 г. N 561
"ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ И КООПЕРАТИВНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ" в 1965 году в эксплуатацию было введено 6,95 млн. кв. метров кооперативного жилья.

В нем же:

"5. Установить, что строительство жилых домов жилищно-строительных кооперативов может осуществляться лишь после внесения кооперативами в банк собственных средств в размере не менее 40 процентов стоимости дома и предоставления кооперативу государственного кредита."

Это к либерастическим сказкам о том, что покупая кооперативные квартиры граждане оплачивали их дважды: один раз - прямо, второй раз - опосредовано путем недополучения з/п.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

бармалей пишет:
Я давно хотел высказать замечание, что на форуме Military по старинной русской традиции молодых-новичков начинают задирать годки. Так начали задирать и меня.
Вы никого не задирали?

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

бармалей пишет:
В случае, если бы мы находились в воинском подразделении, с этим можно было бы согласиться. Но здесь не рота и не взвод, а здесь интеллектуальный форум.

В воинском подразделении с этим можно согласиться на основании того, что новички ещё не въехали в систему и маленько борзеют.
На военно-историческом форуме такое не допустимо, потому что - звания тут вещь условная ( по количеству сообщений) и могут неожиданно пропасть при сбое на форуме ( я н.п. "дважды майор"). А "чердак" у всех эшелонирован примерно одинаково - просто некоторые считают себя ну очень умными!

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 928
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Ох, Опер. Опять Вы "попались". Вы ж вроде взрослый человек, а как пацан себя ведёте - за словами вообще не следите. Ну да ладно с ними, со свиньями. Пусть жуют свой кобикорм с хлебом и остальными деликатесами.
 Опер пишет:
Понятно. Еще один либераст слился

А Вы выходит Поцриот? И зря Вы ёрничаете, Вы, на мой взгляд не правы, хотя с бармалеем я тоже далеко не совсем согласен
 Опер пишет:
Ну здрасьте, приехали. А Вы разве не в курсе сколько горожан имели частные дома в сельской местности?

Ага. И все доставшиеся в наследство от родителей, бабушек и дедушек.
 Опер пишет:
Да и если взять к примеру Украину или южную Россию - там частный сектор в городах был очень сильно развит.

Вот только частное строительство было в первобытном состоянии, дома строились без удобств, центрального отопления и т.д. И никакой помощи строящимся было ждать неоткуда. Я имею в виду никаких тебе дешёвых кредитов. Вообще кредитов. А что касается севера, то Вы не правы, небольшой частный дом отопить много проще и дешевле, чем панельную многоэтажку. Особенно, когда батареи в стену вмкрованы

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Тельник пишет:
Ат, Alexis, ::smile24.gif:: на заводах же не все работали. А мы ж говорим о жилье в СССР вообще. А тем, кто работал на хороших заводах да, было проще в этом плане.
Вы абсолютно правы. Но я ведь раньше писал:
 Alexis пишет:
Общая очередь двигалась несколько медленнее чем заводские и фабричные.
Да, здесь было труднее, но и тут люди получали жильё.
В одном с Вами согласен, что ситуации были разные и все по разному получали жильё, а иногда и не получали. Было и такое и никто этого не скрывает.
Скажите, а как по Вашему ситуация с получением (приобретением) жилья сейчас лучше или хуже чем при СССР? Имеется ввиду в процентном отношении к общему количеству населения. Взять к примеру 20 лет после развала СССР и 20 лет до развала СССР. Когда больше семей въехало в новое жильё? Тогда или сейчас? Мне даже не нужны никакие цифры. Просто интересно чисто Ваше мнение, даже ничем не подкреплённое!!! Просто скажите, что Вы думаете честно и откровенно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:35
Post Id

полковник

1овждб пишет:
В воинском подразделении с этим можно согласиться на основании того, что новички ещё не въехали в систему и маленько борзеют.

В любом мужском коллективе принято отвечать за свои слова, а применительно к форуму - ссылками на документы или компетентные мнения.
-----

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:36
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

1овждб пишет:
 Тельник пишет:
Вот всё же почему, по вашему мнению, уважаемые камрады, в СССР не развивалось так частная застройка, как на западе? Ведь территори было больше?

"Одноэтажная Америка" предполагала ещё наличие хотя бы одной машины на семью.
Потом частная застройка предполагает и частную землю под эту застройку - а вот землю уже большевики никак отдать не могли.
Скажем, землю большевики через садоводства всё же давали, НО сколько было ограничений: надо было посадить определенное количество плодовых деревьев и кустов, зимой жить нельзя ( печку заставляли ломать), второй этаж строить нельзя, дом должен быть не более определенной площади и т.д.

Г-н овждб, земля по законам СССР была у собственников частных владений в бессрочной аренде. Возможно, что она стала собственностью домовладельцев только сейчас, после распада СССР.

Этот правовой парадокс имеет место быть и сейчас. Предположим, что Вы собственник квартиры. Но являетесь ли Вы собственником стены или потолка, или части площадки, лифта, подъезда? Конечно, нет. А если и являетесь , то только на правах коллективной собственности, которая абсолютно не прописана в законе.

Поэтому почти 70% американцев, живущих в своих домах застрахованы от таких коллизий. Это была государственная политика. На нее рассчитан целый комплекс мер.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 00:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11664
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Тельник пишет:
Ага. И все доставшиеся в наследство от родителей, бабушек и дедушек.
Ну почему же? Многие получали участки в садоводствах и строили на них свои частные дома.

Тельник пишет:
Вот только частное строительство было в первобытном состоянии, дома строились без удобств, центрального отопления и т.д. И никакой помощи строящимся было ждать неоткуда. Я имею в виду никаких тебе дешёвых кредитов. Вообще кредитов.
Вам привели целых два документа доказывающих что Вы не правы: кредиты были и кредиты дешевые, под 1-2%. Для финансирования капитального строительства существовал свой банк - Стройбанк СССР с уставным капиталом - 250 миллионов рублей.

"На банк, кроме того, возложено кредитование строительства жилых домов, осуществляемое кооперативными органами (жилищно-строительной кооперацией) и отдельными гражданами. До 10% всего жилья в стране строится с помощью банковского кредита."

http://dic.academic.ru/dic.nsf/b...0%B0%D0%BD%D0%BA

Тельник пишет:
А что касается севера, то Вы не правы, небольшой частный дом отопить много проще и дешевле, чем панельную многоэтажку.
Вот только проблема в том что это нужно делать самому и ежедневно. А в многоэтажке все за тебя сделает государство. И оно надо, с углем или дровами возиться?
(Добавление)
Еще интересный момент: за два года после принятия закона о кооперативном жилищном строительстве никакого особенного бума в этой сфере не наблюдалось, по всей стране было создано 3400 ЖСК, в которых насчитывалось 260 тысяч членов.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история