Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Комментарий: Мне кажется, это неудачный перевод на финский...
Боевые орлы
Боевые орлы

Загрузил Лебедь Генерал
(06-03-2019 12:44:52)

Комментарий: Отличный снимок!

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Жиличи дворцово-парковый ансамбль , культурное наследие
foma Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2023 — 19:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13083
Дата рег-ции: 6.08.2012  

foma пишет:
Ну может что-нибудь наскребут в соответствии с эпохой 19

Или современного. Фотографии Андрея Дыбовского. Датировано 2008 г. Картины.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Витражи.

Нажмите для увеличения

Конечно несколько не соответствует тематике, но "на безрыбье..."

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 5 февраля 2023 — 22:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8227
Дата рег-ции: 27.09.2016  

foma пишет:
Витражи.
...
Конечно несколько не соответствует тематике, но "на безрыбье..."

Это тема. Имея около сотни пустующих помещений вполне реально сделать экспозицию соцреализма (в стекле) вполне оправдано...

Нажмите для увеличения

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

foma Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2023 — 19:35
Post Id

полковник

Mart пишет:
Это тема. Имея около сотни пустующих помещений вполне реально сделать экспозицию соцреализма (в стекле) вполне оправдано...

Фото попадалось. Первоначально подумал, что витраж, сейчас пригляделся кажется какая-то металлическая сварная конструкция.

Плюс краеведческая часть.
Фотографии Денис Эл, август 2021 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Добосна. Дворец Булгаков.

(Отредактировано автором: 6 февраля 2023 — 19:38)

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 7 февраля 2023 — 07:04
Post Id

полковник

foma пишет:
Витражи.

Кстати, я так понимаю, что их из оконных проемов уже достали, но с судьбой пока не определились....

Mart пишет:

цитата пишет:

Также у А. А. Гужаловского со ссылкой на источник в его «Нараджэнні Беларускага музея» имеются указания о вывозе ценностей из имения Булгаков Минским и Могилевским отделом охраны памятников при польском культурно-просветительском «Таварыстве крэсовым». В результате более чем 50 экспедиций в 1916-1918 гг. из различных усадеб было вывезено в Варшаву 36 тыс. ценных предметов. Среди перечисляемых «донорских» коллекций есть и коллекция Эмануила Булгака.

Учитывая, что Варшава была оккупирована немцами в 1915 г и между Жиличами и Варшавой стоял сплошной фронт.
Соответственно вывоз из имения Добосна был возможен лишь в 1918 г легионерами Довбор-Мусницкого. И вполне обосновано ставить вопрос о реституциях....

Учитывая, что:
...легионеры проводили карательные операции, жертвами которых стали жители десятков деревень Бобруйского повета (Большие и Малые Бортники, Жиличи и др.)....
Первы й польский корпус в Бобруйске
Да и в 1919 г поляки снова добежали до этих мест...
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2023 — 17:45
Post Id

полковник

Mart пишет:
Кстати, я так понимаю, что их из оконных проемов уже достали, но с судьбой пока не определились

Из дворца наверное уберут, как не соответствующих тематике. Все же основная тема 19- начало 20 века.

Mart пишет:
Витражи.

Попалось ещё одно Фото с витражам.
"Жылычы. Сядзіба Булгакаў. 2012-2013 гг."
Жиличский дворец

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2023 — 08:15
Post Id

полковник

foma пишет:

Mart пишет:

Кстати, я так понимаю, что их из оконных проемов уже достали, но с судьбой пока не определились

Из дворца наверное уберут, как не соответствующих тематике. Все же основная тема 19- начало 20 века.

ИМХО вряд ли.
- это часть истории дворца. Помещений достаточно (с избытком), их надо чем-то наполнять. Оставят часть парадных зал, а часть перепрофилируют. Так часть помещений передана школе искусств, что вполне логично. Будет и своя мини-гостиница с рестораном. (в Несвиже сам попотчевал себя подобными развлечениями, шатаясь пол ночи в поисках привидений по пустому замку Подмигивание )
- безпроблемно вынести данные витражи из башни в целом виде не получится.... Однако
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2023 — 18:53
Post Id

полковник

Mart пишет:
это часть истории дворца. Помещений достаточно (с избытком), их надо чем-то наполнять. Оставят часть парадных зал, а часть перепрофилируют. Так часть помещений передана школе искусств, что вполне логично. Будет и своя мини-гостиница с рестораном

Теоретически возможно, учитывая, что с оранжереи сделают кафе. А ты думал?

Mart пишет:
безпроблемно вынести данные витражи из башни в целом виде не получится....

Ну как то их же заносили.

Фото - усадьба Булгаков, оранжерея.
Усадьба Булгаков, Добосна, оранжерея

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2023 — 19:24
Post Id

полковник

foma пишет:
 Mart пишет:

безпроблемно вынести данные витражи из башни в целом виде не получится....

Ну как то их же заносили.

ИМХО их изготовили на месте путем расскрашивания цельного стекла....
(Добавление)
 foma пишет:
Теоретически возможно, учитывая, что с оранжереи сделают кафе.
...
Фото - усадьба Булгаков, оранжерея.

Надеюсь, что интерьер в новопостоенном кафе будет как-то приближен к "зимнему саду"...
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2023 — 21:17
Post Id

полковник

цитата пишет:
кроме оранжереи, разрушенной до 1939 г. Остатки которой были разобраны по приказу немецких оккупантов советскими военнопленными на подсыпку дорог щебнем

Однако по воспоминаниям местных жителей оранжерею разбирала совсем другая жертвенная категория :
Мое м естечко ЖИЛИЧИ, КИРОВСКИЙ РАЙОН< /span>
...Жиличи не были еврейским местечком, однако, как, оказалось, здесь были уничтожены десятки евреев. Откуда они были, и точное их количество еще предстоит выяснить....
...Я жила в Жиличах во время войны. Жила в том же самом панском доме, что и теперь живу. До войны в деревне у нас евреев не было.
Когда началась война пришли немцы. Потом они откуда-то пригнали евреев. Это были только мужчины, в основном, молодые. Некоторые совсем молоденькие. Днем они «бурили» (разрушали) здание около дворца. Потом их заставляли в реке купаться. Ночевать пригоняли в соседский 18-квартирный старый дом. Этот дом сейчас разрушен. До революции в нем находился спиртзавод. Их было человек 150-200. Их били. Гоняли с собаками. Говорили евреи по-своему, не по-русски. Им хотелось есть. Была осень, холодно. Просили наших поесть. Наши хлопцы варили яички вкрутую, картошку и им катали. Немцы если замечали, то били хлопцев плетками.
Я видела своими глазами, как их расстреливали....
...Я слышал, что убивали во время войны в нашей деревне. Здесь убивали людей не местных, а каких-то пленных из Польши. Их в самом начале войны поместили в стенах уже к тому времени полуразрушенного здания оранжереи. Рядом в старинном дворце разместили военный немецкий офицерский госпиталь....
...Евреев привезли немцы. Были только мужчины, разного возраста. Их было может 50, а может 100 человек. Я не знаю, откуда привезли евреев. Они говорили и по-русски и на своем языке. Они жили в доме, где спиртзавод был, а вместе с ними жили добровольцы-украинцы, которые их охраняли. Украинцы были в форме.
Их приводили к речке купаться к заставе. Мы, мальчишки там рядом были. Украинцы давали мне пистолет и говорили, чтобы я стрелял в евреев. Говорили, чтобы мы топили их. Заставляли, чтобы они топили друг друга. Видел, как евреи косили траву.
Когда они работали в поле, добровольцы их били деревянными палками по спине
Потом украинцы их и расстреляли. Заставили их вырыть ямку, там, где теперь мехдвор, примерно за домиками, которые теперь построили. Покидали их и сверху присыпали лопатами. Потом мы шли и видели, как земля «варушится». Никто после войны этим не интересовался, никто не раскапывал. Нас угоняли в концлагерь в Озаричи....
...Мне известно со слов моей сестры, Раисы Степановны Терентьевой (род. В 1925 г., умерла в 2006 г.), что в Жиличском парке, на расстоянии нескольких десятков метров от южной стены дворца Булгака, в лощине были похоронены убитые в 1942-1943 гг. немецко-фашистскими захватчиками лица еврейской национальности. Количество похороненных в данном месте людей мне неизвестно, но предполагаю, что там было захоронено 506 человек. Останки из могилы впоследствии были вывезены их родственниками. Точное место захоронения (уже с моих слов) известно также бывшему заместителю директора Жиличского совхоза-техникума Ивану Семеновичу Григорьеву, проживающему сейчас на территории поселка Жиличи.
О массовых захоронениях лиц еврейской национальности на территории Добоснянского сельсовета мне неизвестно. Может быть, они были вывезены отсюда немцами (количество содержащихся на территории поселка Жиличи евреев достигало 300 человек), но сам я лично видел не больше 20 человек (они работали на прополке бураков). Место их содержания мне неизвестно. Я помню по рассказам местных жителей, что люди эти были из Варшавы и Кракова, местных среди них не было (они успели эвакуироваться в Ташкент).
В здании дворца Булгака евреи не содержались. Там находился немецкий госпиталь, который был огорожен колючей проволокой, стояла охрана. Хотя отец меня из дома почти никогда не выпускал, иногда мне удавалось по просьбе старших ребят подойти к зданию, под окнами которого я собирал окурки, выбрасываемые из окон содержащимися там ранеными немцами. Сам лично в раскрытых окнах я видел фашистов в генеральской форме. Вблизи здания сильно пахло медикаментами....
...Мне известно со слов моего отца Феоктистова Дмитрия Артемовича, что у южной стены здания дворца Булгака, в парке, на расстоянии 50 м от стен здания находится захоронение трех евреев. В период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 гг. (точной даты я не знаю) они были выведены немецкими солдатами в указанное место, где вынуждены были вырыть по приказу фашистов траншею. После того, как глубина траншеи достигла двух метров, солдаты заставили евреев спуститься в траншею, где им были нанесены удары лопатами. Потерявших сознание людей закопали. Проходившие наутро мимо этого места жители деревни наблюдали, как свежезасыпанная земля на месте бывшей траншеи шевелилась....

-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2023 — 22:53
Post Id

полковник

"Предпродажная" подготовка:
.

-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 8 февраля 2023 — 23:50
Post Id

полковник

Нашлось и фото немецкого госпитателя в годы ВОВ
госпиталь 1-1 обгоревшее фото

-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 февраля 2023 — 19:18
Post Id

полковник

Mart пишет:
ИМХО их изготовили на месте путем расскрашивания цельного стекла...

Тогда она не представляет художественной ценности.

Mart пишет:
Надеюсь, что интерьер в новопостоенном кафе будет как-то приближен к "зимнему саду"...

Вполне возможно, ведь оранжерея судя по макету довольно таки большая. Но пока я так думаю таких планов нет, иначе их бы озвучили.

Mart пишет:
Предпродажная" подготовка:

Парк значит тоже будут восстанавливать.

Mart пишет:
Нашлось и фото немецкого госпитателя в годы ВОВ

У меня такое чувство, что это фотошоп - иначе бы машины хотя бы частично закрыли первый этаж.

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: дворец реставрация
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войн, вторая мировая война интересные факты

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история