Жиличи дворцово-парковый ансамбль , культурное наследие
Mart
Отправлено: 2 февраля 2023 — 00:22
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
foma пишет:
Mart пишет:
«Строящаяся оранжерея внешне будет полностью соответствовать историческому облику. Внутри появится кафетерий, чтобы туристы могли перекусить, конференц-зал и гостевые комнаты», - отметил директор.
Наверное в перспективе, потому что сейчас никаких работ не видно.
У Вас явно просроченная фотография .
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Mart пишет:
У Вас явно просроченная фотография
Да похоже, хотя статья была датирована 23 января этого года.
Mart
Отправлено: 2 февраля 2023 — 21:41
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
foma пишет:
статья была датирована 23 января этого года.
Если все сложится, то сам заеду и проверюсь (и отчитаюсь)... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...Зарегистрироваться!
Mart
Отправлено: 2 февраля 2023 — 22:45
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
foma пишет:
Интернет сравнивает поместье с Версалем.
Конечно же обычная завлекаловка....
Хотя в ТОП 5 лучших дворцов Беларуси входит.... .
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 3 февраля 2023 — 00:09
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
foma пишет:
По всей видимости это какая-то польская болезнь.
Из польской Вики:
"В 1918 г., после ликвидации 1- го Польского корпуса и ухода немецкой армии из этих районов, дворец (считавшийся одним из красивейших на бывшем северо-восточном окраине РП) был разграблен, снесен и окончательно сожжен местным населением, либо (не совсем точно) большевистской армией Михаила Тухачевского
Описание
Беларуская (тарашкевіца): Добасна (Dobasna), сядзіба Булгакаў (Bułhak)
Дата 1918
Источник Biblioteka Narodowa. Poczt.12922.
Автор Неизвестен Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
foma
Отправлено: 3 февраля 2023 — 20:14
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Mart пишет:
Если все сложится, то сам заеду и проверюсь (и отчитаюсь)...
Буду ждать
Если будет возможность сосредоточьтесь на внутреннем интерьере.
Mart пишет:
Конечно же обычная завлекаловка....
Хотя в ТОП 5 лучших дворцов Беларуси входит...
Да масштабы конечно не те, но все же.
Mart пишет:
Беларуская (тарашкевіца): Добасна (Dobasna), сядзіба Булгакаў (Bułhak)
Дата 1918
Источник Biblioteka Narodowa. Poczt.12922.
Автор Неизвестен
Тоже попалась эта открытка:
автор:Вюрц, Фриц Эд
издательский адрес:Берлин-Штеглиц: Verlag von Fritz Würtz, [1912]
дата создания документа:[1912]
место публикации:Берлин-Штеглиц
Mart пишет:
Источник Biblioteka Narodowa.
Тоже на неё ссылаются.
Обратная сторона открытки. Правда особой информации на ней нет. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Mart
Отправлено: 4 февраля 2023 — 05:49
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
foma пишет:
Если будет возможность сосредоточьтесь на внутреннем интерьере.
ОК.
К сожалению в РБ жуткий дефицит по такой составляющей интерьера, как аутентичная мебель. Соответственно проблема и с художественными коллекциями.
foma пишет:
Mart пишет:
Беларуская (тарашкевіца): Добасна (Dobasna), сядзіба Булгакаў (Bułhak)
Дата 1918
Источник Biblioteka Narodowa. Poczt.12922.
Автор Неизвестен
Тоже попалась эта открытка:
автор:Вюрц, Фриц Эд
издательский адрес:Берлин-Штеглиц: Verlag von Fritz Würtz, [1912]
дата создания документа:[1912]
место публикации:Берлин-Штеглиц
Явное разночтение в дате съемки. Если правелен 1912 г, то это до появления серии фото Яна Булгака.... ! ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 4 февраля 2023 — 11:22
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
я и рассчитываю, что запись на Плане "Ивана Булгака Поручика Гвардейской Артиллерии", поможет сократить круг поисков....
...К 1811 году в боевом составе артиллерии числилось 1 гвардейская (2 батарейные, 2 легкие, 2 конные роты) и 27 полевых артиллерийских бригад, каждая из которых состояла из батарейной и двух легких артиллерийских рот по 12 орудий в каждой (27 батарейных и 54 легкие артиллерийские роты, всего 942 орудия). Помимо них в состав полевой армии входило 10 резервных артиллерийских бригад (19 батарейных, 4 легкие и 18 конных рот, всего 492 орудия), а также 4 запасные артиллерийские бригады (7 батарейных, 15 легких и 12 конных рот, всего 408 орудий).
В 1812 году в гвардейской артиллерии состояло 2 батарейные, 2 легкие, 2 конные роты, в армейской – 53 батарейные, 68 легкие, 30 конные, 24 понтонные роты, в гарнизонах – 69 артиллерийских рот....
(Добавление)
Еще одна статья: Артил лерия двенадцатого года ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
foma
Отправлено: 4 февраля 2023 — 18:30
полковник
Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Mart пишет:
Явное разночтение в дате съемки. Если правелен 1912 г, то это до появления серии фото Яна Булгака....
Там же есть пара фото Яна Булгака, датированы 1911 г. Правда есть ещё одно, может попадалась пруд с лебедями на берегу на переднем плане. Оно правда датировано 30-м г.
Выдержка из книги "Шедевры нашей старины". Автор Шумская Ирина Михайловна.
....Строительство здесь дворца и преобразование прилегающей территории в парк было инициативой Игнатия Булгака. Дворец начали возводить в 1825 году. Строительством изначально руководил воспитанник Петербургской академии художеств архитектор Клабуковский, а на втором этапе в нём принял участие известный уроженец Гродненской области, архитектор Карл Подчашинский. В Географическом словаре королевства Польского (1881 г.) отмечается, что И. Булгак «…возвёл невиданной роскоши дворец с сотней комнат, частной капеллой и украсил дворец художеством».
Многие просматривают в чертах Добосны схожесть с французскими дворцами, и это не случайно. Игнатий Булгак участвовал в войне 1812 года и вместе с русской армией дошел до Парижа. У него была возможность полюбоваться шедеврами французской архитектуры. Кроме того, он собрал неплохую коллекцию картин известных европейских мастеров.
После возвращения домой Булгак организовал успешное хозяйство площадью до 30 га, а также начал строительство дворца. В целом же он был активным политическим деятелем: занимал должности лидского ротмистра и предводителя дворянства Бобруйского уезда. У него было девять детей, из которых усадьбу унаследовал младший сын Эдгар. Тот, в свою очередь, в 1914 году продал Добосну своему племяннику Эммануилу, который пробыл в имении недолго — сразу после революции эмигрировал во Францию.
Доводилось бывать в здешних местах и знаменитому фотографу Яну Булгаку (1876–1950), сделавшему в усадьбе и её окрестностях более 30 снимков. На фотографиях дворец предстаёт уже в несколько измененном виде по сравнению с тем, что осталось на акварелях Наполеона Орды.
Прежняя Добосна — это целый дворцово-парковый комплекс, в состав которого входил не только дворец, но и великолепный парк, а также несколько искусственных водоёмов. Двухэтажный дворец имел П-образную форму. Он строился в два этапа. Сначала был возведён главный корпус, а через некоторое время к нему пристроили крыло, в котором размещалась капелла и дополнительные жилые помещения. Согласно традициям классицизма, дворец был увенчан бельведером с куполом, в средних проемах которого со стороны главного и дворового фасадов помещались часы. Во время пребывания владельца во дворце над ним поднимался флаг.....
Главными акцентами гладких декорированных пилястрами стен появлялись величественные, во всю высоту здания портики с балконами. Фронтоны портиков заполнены барельефами с гербами владельцев. Два боковых корпуса тоже имели портики. Та часть, где расположился встроенный храм, немного отличалась от остального дома арочными окнами и широко расставленными пилястрами. В другом крыле нашла себе место тропическая оранжерея. На лето экзотические пальмы, кипарисы и апельсины пересаживались в парк.
Дворец отличался специфическим расположением комнат. Гость сначала попадал в вестибюль, из которого вели двери в служебные помещения первого этажа и лестница на второй этаж, где были парадные покои. Интерьер дворца потрясал — обилие декоративных деталей, тщательная отделка, много дерева, дорогая мебель и зеркала. Особый интерес представляли лепные потолки. В некоторых покоях на стенах были лепные полихромные украшения и орнамент. Здания дворца замыкались кольцом, образуя огромный внутренний двор (сравнимый с современным футбольным полем). Частью комплекса была купальня с эффектной колоннадой, которая не сохранилась...
Вестибюль на первом этаже казался небольшим и тёмным из-за четырёх массивных квадратных столбов. В дальнем от парадного входа в столовую углу находились двери, которые вели в буфетную, а с неё на чёрную лестницу, по которой прислуга спускалась в кухню. Смежная с залом гостиная по размеру относительно небольшая, в ней есть второй ряд окон. Наличие балкона из коридора третьего этажа, крупные членения лепного фриза и потолки с фигурками кариатид и женскими масками свидетельствуют о том, что здесь проводились официальные приёмы. Гостиная со стороны столовой решена более камерно. Верхний ряд окон украшен изысканными лепными фризами, а также круглыми розетками с фигурками купидонов. Видимо, это была комната, в которой вдоль стен стояли мягкие диваны. Третье по величине парадное помещение во дворце — хорошо декорированная спальня.
Поскольку Игнатий Булгак был любителем музыки, все помещения отличаются исключительной акустикой. Есть даже специальный потайной этаж, по которому музыканты незаметно для гостей могли пробираться на балкончики, где они играли.
Славился Жиличский дворец и сборами предметов искусства, среди которых были живописные полотна, древние гобелены, слуцкие пояса, рыцарские доспехи и оружие. Собрание книг насчитывало около 7000 томов.
Дворец Булгаков по своим размерам обгонял даже резиденцию Радзивиллов в Несвиже, ведь его основатель хотел построить себе самый прекрасный дом во всей стране. Его корпуса изолированы от деревни, они расположены в гуще приусадебного парка.
Парк в Жиличах украшали многочисленные скульптуры, уютные беседки и павильоны, ажурные мостики. Он занимал территорию в 18 га, а весь дворцово-усадебный комплекс располагался на территории 100 га. В парке росли редкие виды деревьев, например клен серебристый, ясень пенсильванский, лиственница европейская.
Жиличский дворец успешно пережил все войны и революции XX века. В него ни разу не попала бомба, тут не было ни одного пожара. В 1920-е годы в этом здании открыли школу рабочей молодёжи, а в 1930-е годы — сельскохозяйственный техникум. В годы Второй мировой войны немцы приспособили здание дворца под госпиталь, а в парке сделали кладбище, где хоронили умерших немецких солдат. Помимо этого, на первом этаже располагались склады продовольствия, на втором — помещения для гарнизона. Тем не менее, в послевоенные годы тут исчезли все признаки пребывания немцев, даже кладбище не пощадили — оно было перепахано. В 1996 году во дворце открылся Жиличский музей.
Сейчас в Жиличах продолжается реконструкция. В 2011 году была полностью реконструирована часть комплекса, в которой расположилась Жиличская школа искусств. Восстанавливается и придворный костёл, а в планах — отстроить ещё и потерянный во время войны южный корпус. Ведется работа по обновлению парка и прудов усадьбы. И хотя первоначальный облик дворцово-паркового комплекса существенно изменился, его ключевая часть в скором времени может обрести вид такого же уникального архитектурного шедевра, каким она являлась при своих первых хозяевах — Булгаках.
- Книга наверное писалась лет 15 назад.
- "Не упало не одной бомбы", как это контрастирует с польскими источниками.
- В коменте к фотографии Яна Булгака пишут, что фотограф был в имении неоднократно.
Mart пишет:
Соответственно проблема и с художественными коллекциями
Ну может что-нибудь наскребут в соответствии с эпохой 19 в.
Mart
Отправлено: 4 февраля 2023 — 18:33
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
...Жиличский дворец возвел Игнатий Булгак, который родился в 1758 году. Родовое поместье перешло к нему от родителей, которые пообещали юноше Жиличи, если тот получит высшее образование. Игнатий закончил университет в городе Дерпте (сегодня известном как Тарту), а после обучения пошел на войну с Наполеоном и в качестве офицера русской армии дошел до самого Парижа. По возвращению Игнатий взял в жены дочь бобруйского маршалка, и в итоге стал владельцем поместья в Жиличах, наследником состояния жены, а потом даже перенял высокую должность тестя. ...
Согласно сведений из статьи Кто у правлял жизнью города на Березин е в XIX – начале ХХ веков ...Во все времена из наиболее образованной и целеустремленной чиновничьей массы выкристаллизовывались настоящие руководители масс народных, властители дум и чаяний народонаселения конкретных городов и весей. Вспомним, кто был среди государственных служащих в нашем Бобруйске без малого 200-120 лет тому....
...1830-е годы
За наиболее ранний обозреваемый 1830 год, к сожалению, данных об органах городского управления не сохранилось....
...В 1831 году должности городничего и частного пристава были вакантны. Уездным предводителем дворянства состоял Роберт Осипович Прушановский. Обязанности подкомория нес отставной штаб-капитан Иосиф Гаврилович Булгак, а хорунжего – Адам Фаддеевич Ратынский. ...
...Еще через 5 лет – ровно 180 лет тому – городничим в Бобруйске состоял отставной полковник Константин Христофорович Эйлер – кавалер ордена Святого Владимира 4-й степени с бантами и именной золотой шпаги с надписью «За храбрость». Частными приставами служили отставной аудитор 13-го класса Корней Александрович Цариков, имевший серебряную медаль за турецкую войну, и Игнатий Яковлевич Оболенский.
Предводителем дворянства был избран тот самый отставной штаб-капитан Иосиф Гаврилович Булгак, награжденный к 1836 году орденом Святой Анны 4-й степени....
...1840-е и 1850-е
В 1840-е предводителем дворянства в нашем городе оставался все тот же Иосиф Гаврилович Булгак....
...В 1850-м ...Уездным предводителем дворянства состоял Александр Демьянович Лаппа... (Добавление)
foma пишет:
Ну может что-нибудь наскребут в соответствии с эпохой 19 в.
Очень рассчитываю, что смогут договориться с Орловским музеем, и картины из Добоснянской коллекции вернутся на родину.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 5 февраля 2023 — 12:10
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Коллекции Булгаков
Утраченное и сохраненное(Отобразить)
Эдвард Хвалевик в своей картотеке «Коллекции Польские: архивы, библиотеки, кабинеты, галереи, музеи и иные собрание памятников прошлого...» обозначает коллекцию Булгаков как уничтоженную. Очевидно, что в период с 1914 по 1943 год она перестала существовать как единое целое.
В Орле были обнаружены семь полотен из дворца Булгаков, портреты Игнатия Булгака, его второй жены и старших детей, графа и графини Потулицких и другие. Однако, это лишь малая часть коллекции живописи Булгаков. Согласно сведениям, кочующим по различным изданиям (впервые упоминается у Антони Урбаньского, очевидно получившего сведения непосредственно от Эмануила Булгака), во дворце хранились полотна «Святой Иероним», «Въезд римского триумфатора», «Обрезание Христа». Указывается при этом, что «Святой Иероним» мог быть работой Риберы, а остальные Тициана. Сведения о данных произведениях сопровождаются легендой о таинственной истории приобретения этих полотен. Якобы полотна эти достались Игнатию Булгаку от обывателя Рогачевского уезда Дерналовича, который по приказу из Петербурга должен был отдать свой дом в распоряжение властям, а сам съехать. Впоследствии в окружении казаков туда приехала дама, укрытая вуалью, пробыла там необходимое время и после уехала, оставив после себя на чердаке эти полотна. Сообщается, что «Въезд римского триумфатора» носил на себе инвентарный номер Эрмитажа (якобы номер 509), а произведения эти покинули Эрмитаж в ходе изъятия оттуда полотен, связанных с Екатериной II и ее фаворитами.
Сведения именно об этих трех полотнах вызывают вопросы и сомнения, однако, известно, что коллекция живописи дворца Булгаков насчитывала несколько десятков произведений, в основном девятнадцатого века. Достоверно известно о коллекции работ Яна Дамеля, хранившихся в Жиличском дворце: «Смерть Глинского в неволе», «Твардовский показывает Сигизмунду Августу тень его жены Барбары», «Христос и самаритянка», «Крещение Ольги», «Искушение Христа сатаной в пустыне», «Агарь в пустыне», «Жертва Авраама», «Наполеон на бивуаке под Аустерлицем» – эти сведения приводит Эдвард Раставецкий, польский историк искусства в своем Словаре. «Христос и Самаритянка» и «Искушение Христа сатаной в пустыне» обозначены как полотна в натуральную величину. Можно предположить, исходя из списка Адама Шемеша, друга и биографа Яна Дамеля, что «Смерть Глинского в неволе» и «Крещение Ольги» тоже были написаны в натуральную величину. В списке перечисляются вышеуказанные полотна подряд, и под последним дается указание о том, что эти произведения, написанные в натуральную величину, собственность Игнатия Булгака, маршалка Бобруского повета. Шемеш, однако, указывает, что не видел полотен «Смерть Глинского в изгнании» и «Крещение Ольги». Поэтому сведения о размерах, возможно, относятся только к полотнам «Христос и Самаритянка» и «Искушение Христа сатаной». Разночтение есть и относительно полотна «Агарь в пустыне», Шемеш указывает его как собственность Константина Тышкевича – эскиз небольших размеров, проект большой картины. Раставецкий дает это полотно в списке картин, принадлежащих Булгакам. Вероятно, что это как раз реализованный проект эскиза, написанный для Булгаков.
У Урбаньского сообщается, что живопись, вместе с другими коллекциями была вывезена в Орел, и там пропала и, может быть, находится у заграничных коллекционеров.
Также упоминается коллекция гобеленов, 30 орнатов, 18 слуцких поясов фабрики Маджарского, из которых наиболее интересный имел надпись «Radziwill». Ткани из Абюссона, использовавшиеся, вероятно, для обивки стен и мебели. Уречское стекло, серебро Аугсбургской работы, ряд французских и итальянских произведений из бронзы, барочные зеркала, серебрянные монстранции (дароносицы). Копия Венеры Капитолийской, работы Пиуса Велонского. Алебарды, наручи, 2 шлема, 3 панциря гусарских XVII века. Часть коллекции, вероятно, была наследием Йозефа Слизня, тестя Игнатия Булгака, Афтанази указывает, что из имения Слизней Мстиж были перевезены гобелены и библиотека.
Библиотека дворца Булгаков насчитывала, согласно Афтанази, более 7000 изданий, среди которых были старопечатные издания XVI и XVII веков, основу же составляли издания XVIII века, времени правления Станислава Понятовского. Издания происходили из типографий Варшавы, Кракова, Вильно, Супрасли. Большая часть книг была посвящена вопросам политики, права и истории. Среди них было первое издание Хроники Стрыйковского, Литовские статуты, Хроника Винцентия Кадлубка, Жития святых Петра Скарги, сеймовые диариуши, издания, напечатанные готическим шрифтом, редкие церковные книги. Также в библиотеке была представлена польская поэзия и драматургия, переводы с иностранных языков, издания по теологии, рукописи исторических и литературных произведений.
Хранился во дворце также архив Булгаков и Слизней, включавший в себя фасцикулы и диариуши инстигатора Великого княжества Литовского Рафаила Слизня, множество записей о путешествиях. Часть архива сохранилась, она была перевезена в Орел, но после Второй мировой Войны вернулась в Минск, сейчас это фонд 3250 Национального архива Республики Беларусь. Среди документов фонда, кроме личной и деловой переписки, хозяйственных документов Булгаков, находится рукопись Нарбута о курганах и могильниках Беларуси, конспекты по истории древнегреческой философии.
Важен факт того, что на книгах были сделаны владельческие надписи «Из библиотеки Юзефа Слизня, маршалка повета Борисовского». Это в значительной степени увеличивает вероятность обнаружения в будущем следов этой коллекции. Урбаньски указывает, что библиотека сильно пострадала во время восстания 1863 года. Подробнее это, к сожалению, не раскрывается. Вероятно, что это связано с закрытием каплицы, находившейся во дворце, произошедшем после восстания 1863 года. Имущество закрытых костелов конфисковалось и отходило в распоряжение государства. Впоследствии конфискованные во время этих событий книги стали основой фонда Виленской публичной библиотеки.
Булгаки также были известны как поклонники античности, собиратели древностей, связанных с этим периодом. В рассказах Антония Унеховского, (польский художник, сын Януша Унеховского, известного коллекционера, ведшего дела с Эмануилом Булгаком), изложенных в книгах его дочери Екатерины Унеховской, рассказывается, что Эмануил Булгак даже купил остров на Адриатике с руинами древнегреческой святыни, который впоследствии был изъят итальянскими властями, с которыми Эмануил долго судился. История эта, скорее всего, представляет собой анекдот, но достоверно известно о том, что Эмануил Булгак владел виллой на острове Капри, для которой заказал копию статуи Августа из Прима-Порта, оригинал которой был найден в 1863 году на вилле Ливии, супруги Цезаря.
Булгаки много путешествовали, из своих поездок они привозили множество предметов искусства, и даже целиком архитектурные элементы. Также Унеховский рассказывает, видимо, семейную байку о том, как страсть к коллекционированию даже привела к разладу между Эдгаром и Эмануилом Булгаками. Якобы Эмануил Булгак привез в усадьбу, в качестве подарка своему дяде Эдагару, древнеримский саркофаг. Суеверный Эдгар не понял такого подарка и надолго разорвал отношения с племянником.
Несмотря на то, что история также анекдотична, она вполне могла произойти в реальности. Эмануил Булгак действительно скупал предметы, связанные с погребальной тематикой. Национальному музею в Варшаве 23 июня 1939 года Эмануэлем Булгаком было подарено, как минимум, три предмета. Сведения об этом есть в изданиях Национального музея в Варшаве. Среди этих предметов погребальная урна, датированная в музее III-II вв. до н.э., которая, возможно, и послужила «саркофагом» из семейной байки. Также в фондах музея хранится мраморная табличка с эпитафией, ориентировочно начала II в. н.э. Однозначно утверждать, что эти древности были составляющей частью коллекции дворца в Жиличах сложно без более тщательного исследования. Возможно, они были приобретены в межвоенный период, когда Эмануил проживал преимущественно в Италии. Есть, однако, еще один предмет в коллекциях Национального музея в Варшаве, являющийся подарком Эмануила Булгака, в описании которого есть прямое указание на то, что он находился во дворце в Жиличах. Это небольшая, около полуметра, скульптура Асклепия, выполненная во II в. н.э., копия, сделанная с оригинала V в. до н.э. О ней известно, что «ранее фигурка стояла на камине в салоне дворца Э. Булгака в Добосне». В статье, посвященной, в числе прочего, и данной фигурке даже дается указание на то, в каком именно салоне дворца стояла скульптура, что, несомненно, говорит о том, что она являлась частью собрания, хранившегося во дворце, и не была вывезена в Орел.
Также у А. А. Гужаловского со ссылкой на источник в его «Нараджэнні Беларускага музея» имеются указания о вывозе ценностей из имения Булгаков Минским и Могилевским отделом охраны памятников при польском культурно-просветительском «Таварыстве крэсовым». В результате более чем 50 экспедиций в 1916-1918 гг. из различных усадеб было вывезено в Варшаву 36 тыс. ценных предметов. Среди перечисляемых «донорских» коллекций есть и коллекция Эмануила Булгака.
Эмануил Булгак был одним из членов правления Виленского музея науки и искусства, при одноименном обществе, основанном в 1906 году. Люцьян Узембло, директор музея, в своих письмах Владиславу Загорскому, врачу, публицисту и общественному деятелю, в 1910 году пишет о том, что Эмануил Булгак является одним из важнейших жертвователей и самым просвещенным членом общества. Можно предположить, что часть своих коллекций Эмануил пожертвовал Виленскому музею науки и искусства. В этот период он еще формально не был владельцем дворца в Жиличах, но, вероятно, и после приобретения усадьбы его связь с Виленским обществом науки и искусства не прервалась.
Таким образом, можно констатировать, что не все коллекции, хранившиеся во дворце, были вывезены в Орел. Значительная часть коллекций, вероятно, была пожертвована музеям. Можно предположить, что с большой долей вероятности Национальному музею в Варшаве были переданы не только вышеозначенные ценности. Установление этого требует дальнейшей работы.
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 5 февраля 2023 — 12:19
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
цитата пишет:
Также у А. А. Гужаловского со ссылкой на источник в его «Нараджэнні Беларускага музея» имеются указания о вывозе ценностей из имения Булгаков Минским и Могилевским отделом охраны памятников при польском культурно-просветительском «Таварыстве крэсовым». В результате более чем 50 экспедиций в 1916-1918 гг. из различных усадеб было вывезено в Варшаву 36 тыс. ценных предметов. Среди перечисляемых «донорских» коллекций есть и коллекция Эмануила Булгака.
Учитывая, что Варшава была оккупирована немцами в 1915 г и между Жиличами и Варшавой стоял сплошной фронт.
Соответственно вывоз из имения Добосна был возможен лишь в 1918 г легионерами Довбор-Мусницкого. И вполне обосновано ставить вопрос о реституциях....
(Добавление)
foma пишет:
По всей видимости это какая-то польская болезнь.
Из польской Вики:
"В 1918 г., после ликвидации 1- го Польского корпуса и ухода немецкой армии из этих районов, дворец (считавшийся одним из красивейших на бывшем северо-восточном окраине РП) был разграблен, снесен и окончательно сожжен местным населением, либо (не совсем точно) большевистской армией Михаила Тухачевского ."
Это больше похоже на попытку скрыть следы грабежа.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.