Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..
Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 22:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5803
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
бульвар назван в честь главного виновника Куренёвской трагедии председателя Киевского горисполкома А. Давыдова.

Так поменяйте бирку. Скажите , что в честь Дениса Давыдова или героя шолоховской "Поднятой целины".

email

> Похожие темы: Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года

В горах под Пешаваром в Пакистане
Восстание наших пленных солдат 26—27 апреля 1985 года

Какое звание, род войск, год и тд. (Фото прилагаю)
Вопрос по поводу звания, войск, года и тд. (Фото прилагаю)

Помогите найти медаль на фото
Очень срочно нужно. Заранее благодарю

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.

Дрезден на Волге
Бомбардировка города 23 августа 1942 года
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 23:59
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Так поменяйте бирку. Скажите , что в честь Дениса Давыдова или героя шолоховской "Поднятой целины".
Как пишут и говорят, то все и считают в честь легендарного гусара Дениса Давыдова. А про Алексея Давыдова вспоминают один день в году - 13 марта. А менять или не менять вывеску - решать киевлянам. Думаю что они уже устали от всякого рода переименований. Ведь это дополнительные траты денег и времени. Может у Алексея Давыдова и были какие то заслуги перед киевлянами, вот они и не возмущаются сильно. Хотя его и не привлекли к суду, но я слышал, что вскорости он покончил жизнь самоубийством. Возможно понял что все его благие дела перечеркнула Куренёвская трагедия. Возможно проанализировал, осознал и не смог с этим жить. Если это так, то это поступок. Может по-этому и люди не возмущаются так сильно???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:30
Post Id

генерал-полковник

Предлагаю к просмотру документальный фильм
1961. Тайна киевского потопа
Советую не пожалеть 51 минуту своего личного времени и ознакомиться с материалами. Большинство фото, которые я вчера публиковал Вы увидите в этом фильме..

-----
Все люди разные.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 20:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5803
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
А менять или не менять вывеску - решать киевлянам. Думаю что они уже устали от всякого рода переименований.

Ваши бы слова да нашим правителям в уши. Хотя я всего за одно переименование , даже денег немного дал бы на это. Переименовать обратно Волгоград в Сталинград.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 22:15
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Ваши бы слова да нашим правителям в уши.
Так кто же меня послушает да ещё и в другом государстве?
-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 22:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

mischuta69 пишет:

Ваши бы слова да нашим правителям в уши. Хотя я всего за одно переименование , даже денег немного дал бы на это. Переименовать обратно Волгоград в Сталинград.

Нельзя. Геноцид запрещен массой международных конвенций...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 02:32
Post Id

генерал-полковник

Больше всего пострадала часть ул. Фрунзе – трамвайное депо им. Красина (сейчас – Подольский трамвайный парк), горбольница № 15, стадион «Спартак», 34 частных и пять двухэтажных жилых дома на Куреневке, два общежития барачного типа. Из-за коротких замыканий загорался электротранспорт, в котором гибли люди.
Если бы несколько работников трамвайного депо не пожертвовали своими жизнями и не отключили силовую подстанцию, жертв могло бы быть намного больше. Спасение людей, которые не могли удержаться под силой несущегося потока, осложняло то, что песчано-глиняная пульпа, растекаясь, тут же застывала и становилась твердой как камень.

Под грифом «секретно»
Власть держала информацию о случившемся в строгой секретности. Соболезнование родным погибших было напечатано в газете «Вечерний Киев» лишь несколько недель спустя...

ТРАГЕДИЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ

Сергей КАРТУНОВ, киевлянин:
«В 1961 году мне было 12 лет, и получилось так, что я собственными глазами видел Куреневскую катастрофу. Я учился в школе № 114, которая расположена на ул. Фрунзе, напротив ул. В. Хвойки. Из дома до школы надо было ехать три остановки на трамвае со стороны Куреневки – к Подолу.
Когда мы проезжали мимо трамвайного депо, то ул. Фрунзе уже была залита грязью примерно по колено, и вода прибывала. Мое внимание привлекли две пожарные машины, которые откачивали воду возле больницы, и милиционер, взобравшийся на забор. Было интересно и даже смешно.
Потом вода подступила к ступенькам нашего трамвая, и он остановился. Я выпрыгнул и побежал в школу. А учителя нас обрадовали – сказали, что занятия прекращаются из-за потопа. И мы с радостью отправились домой.
По ул. Фрунзе на Куреневку я уже не мог идти – эпицентр потопа оцепили милиционеры и солдаты. И еще я заметил, что очень низко летали вертолеты, пытаясь снимать людей с крыш и заборов. Я отправился домой окольными путями – по ул. В. Хвойки добрался до железной дороги на Петровке, оттуда – по путям в сторону Сырца.
А в нашей школе № 114 потом еще две недели не было занятий, ведь в классах временно приютили тех, кто остался без крыши над головой. Когда же мы приступили к учебе, то увидели в коридоре объявление о посмертной благодарности за мужество одному из учеников-старшеклассников нашей школы, который погиб, спасая тонущих людей.
После трагедии люди друг другу рассказывали разные необычные истории. Одна из них – об инвалиде, который будто бы ехал в коляске в больницу на ул. Фрунзе, но, увидев огромный поток воды, испытал такой стресс, что вскочил на ноги и сам побежал, хотя до этого 20 лет не ходил».
Виталий БАКАНОВ, киевовед:
«Мне было 12 лет, и я учился в шестом классе 148-й школы, в районе кинотеатра «Жовтень». Необычным в то утро было то, что на рельсах, начиная от Контрактовой площади в сторону площади Шевченко, застыли трамваи. А этот вид транспорта в то время был самым ходовым, и даже небольшая заминка в движении поднимала панику.
Позже стали просачиваться слухи о том, что причиной всему стал какой-то потоп на Куреневке. Родители ничего мне не рассказывали, хотя сами о чем-то тихо шушукались. Потом еще 40 лет замалчивали эту трагедию. И лишь десять лет назад хлынул поток информации, будто прорвало своеобразную идеологическую дамбу».

Инна КАРПОВА, киевлянка:
«В то время я работала на заводе «Электроприбор», который был напротив речного вокзала. О том, что на Куреневке что-то произошло, мы поняли, когда на работу не явились некоторые наши сотрудники, жившие по ходу трамвайного маршрута в сторону пл. Шевченко.
А потом с каждым днем стали выясняться подробности катастрофы. Люди рассказывали о том, что узнавали от родственников или знакомых. Однажды я узнала, что 13 марта на Куреневке погибла и моя одноклассница Поля Шварцман, которая работала в трамвайном парке им. Красина.
Я много лет интересуюсь подробностями Куреневской трагедии, не раз находила списки погибших – и по официальной версии, и по неофициальной. Но ни в одном из них никогда не было фамилии Полины. Это значит, что до сих пор известны не все, кто ушел из жизни в той страшной и нелепой катастрофе».
http://www.domik.net/novosti/toc...tno-n190364.html

Фото:
Работы по откапыванию трамвая и троллейбуса, оказавшихся в эпицентре трагедии.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года - 34.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отечественная война 1812 года, свечи 2115

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история