Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: Это вообще не боевое знамя. И не знамя части. Нет номера и названия част...
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментарий: Финны во время СФВ 39-40 гг. тоже широко использовали орудия-попрыгунчик...
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)

Комментарий: Широка и глубока мысля наших типа либералов...




 Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »   
> Возможность сепаратного мира между СССР иГерманией , Была ли теоретическая возможность заключить мир, какие попытки были предприняты,если они были.
Румянцев Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2019 — 14:09
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Есть книга (точное название и автора не помню), которую пока не нашёл у себя, найду. Посвящена проблеме возможности заключения сепаратного мира между СССР и Германией. При размышлении и анализе ситуации не смог дать однозначного ответа (да или нет) по этому вопросу. Очень много факторов определяют это решение. Есть ряд упоминаний о попытках сталинской дипломатии заключить мир в 1941году и немцев во второй половине 1942 и весной 1943 года. Насколько был выгоден мир каждой из сторон в хронологии событи1 2 МВ?
(Добавление)
Мне кажется главным аргументом в этом явлеии была оценка международных последствий, сразу и в перспективе обозримой (1...3 года).

 
email

 Top
> Похожие темы: Возможность сепаратного мира между СССР иГерманией

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Т-34...м-да, чуда не произошло.
Вы рождены чтоб были сделать сказкой!

Карл Радек
На что была потрачена жизнь?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Объединение России и Украины
Перспективы и возможность

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2019 — 16:05
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Сепаратные миры ещё как возможны. Не один , а целых два. Первый Брестский -похабный. Смотреть границы РСФСР по нему Хм
Второй в Беловежье в 1991. Тоже смотрим границы РФ . Мир между СССР и Райхом в конце 1941 года или в начале 1942 , скорей всего дал бы такие же границы на западе для СССР, что после Бреста и беловежья. Граница по Волге и А-А для ссср и России неприемлема .
Но всё дело в том, что первыми ещё в Касабланке-42, лидеры США и Великобритании заявили, что будут воевать до полной и безоговорочной капитуляции Германии...Т.е. намерены без ссср воспользоваться плодами победы. И тут уж Сталину деваться было некуда.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2019 — 16:39
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
Но всё дело в том, что первыми ещё в Касабланке-42


Да, это сильный ход! Они привязали намертво Вождя к своей атлантической лодке. Я об этом сейчас и забыл.
 
email

 Top
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2019 — 21:50
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Румянцев пишет:
Да, это сильный ход! Они привязали намертво Вождя к своей атлантической лодке. Я об этом сейчас и забыл.
Я тоже не помнил, но Манштейн несколько раз об этом меморандуме упомянул, как не оставляющим никаких надежд для Германии.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2019 — 22:16
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
Я тоже не помнил, но Манштейн несколько раз об этом меморандуме упомянул, как не оставляющим никаких надежд для Германии.


ПЕРЕДУМАЛ я. Вождь ИМПЕРИАЛИСТАМ НЕ ВЕРИТ!!! Правильно делает. Бульдог уже в конце 1944 года думал как не пускать РККА в Европу. Рузвельт хворал и хилый, волхвы германские фюреру говорили об этом постоянно. Кто придёт - Труммэн, он не друг нам как и бульдог.
Кроме того США и Англия НИКОГДА бы не победили Гитлера без нас.
Если фюрер даст мягкий мир, то можно опять сырьё гнать за технику для разрушенных заводов и фабрик.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2019 — 23:01
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Румянцев пишет:
Кроме того США и Англия НИКОГДА бы не победили Гитлера без нас.
В 1946 году скинули бы на Германию несколько-А-бомб и всё. Капут. Измором бы взяли. Еврейское лобби уже закусило удила.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2019 — 00:12
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
В 1946 году скинули бы на Германию несколько-А-бомб и всё. Капут. Измором бы взяли. Еврейское лобби уже закусило удила.


ХА-ха-ха.
Фюрер бы что сидел на попе и ждал 1946 года. Острову кирдык,Средиземное море внутреннее озеро и нефть Ирана и Ирака в Германию.
 
email

 Top
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2019 — 09:24
Post Id



полковник





Сообщений всего: 7686
Дата рег-ции: 30.10.2011  
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Репутация: 69

[+][+]


 Румянцев пишет:
Есть ряд упоминаний о попытках сталинской дипломатии заключить мир в 1941году и немцев во второй половине 1942 и весной 1943 года.

В основном байки, например про Димитрова.

 Волкон пишет:
ело в том, что первыми ещё в Касабланке-42, лидеры США и Великобритании заявили, что будут воевать до полной и безоговорочной капитуляции Германии...Т.е. намерены без ссср воспользоваться плодами победы. И тут уж Сталину деваться было некуда.

Я аж плакалъ от уровня антисталинизма.

 Румянцев пишет:
ый ход! Они привязали намертво Вождя к своей атлантической лодке. Я об этом сейчас и забыл.

Можно перетолковать прямо наоборот, это Сталин привязал атлантическую лодку к СССР. Теперь союзники были обязаны снабжать СССР по максимуму.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2019 — 15:25
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Румянцев пишет:
ХА-ха-ха.
Фюрер бы что сидел на попе и ждал 1946 года. Острову кирдык,Средиземное море внутреннее озеро и нефть Ирана и Ирака в Германию.
Подловили мы меня . На том что я не отреагировал на "без нас" . Нахмурился
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2024 — 21:04
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Книгу по данной теме я у себя нашёл.
Анатолий Борисович Максимов.
"Перемирие между СССР и Третьим Рейхом, или «Мценская инициатива» Сталина".
Иоанн Викинг!
Что по данной проблеме пишу ныне в Германии и в англо-язычных плутократических источниках.
Интересен Ваш взгляд.

(Отредактировано автором: 26 ноября 2024 — 21:05)

 
email

 Top
Tre Kronor Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2024 — 21:25
Post Id


капитан





Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: 11.06.2023  
Репутация: 1




 Румянцев пишет:
"Перемирие между СССР и Третьим Рейхом, или «Мценская инициатива» Сталина".


Пишут мало.
Плутократы не пишут по идеологическим причинам. Так как перемирия и миры с Гитлерами, Милошевичами, и Каддаффи не заключаются.

Единственный отрезок времени когда перемирие между Сталиным и Гитлером было теоретически возможным : это конец сталинградской операции март 43 - по июль 43 (курск + Гамбург + Сицилия)

до и после этого периода возможность перемирия равна нулю.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2024 — 22:50
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Румянцев пишет:
"Перемирие между СССР и Третьим Рейхом, или «Мценская инициатива» Сталина".


Я думаю, что это МИФ, скорее перестроечный. Документов НЕТ. Обсуждение какая бабка и что сказала сидя на лавочке...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.




 
email

 Top

Страниц (7): [1] 2 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: СССР, Германия,, сепаратный мир
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
хорошие военные фильмы, хорошие фильмы о войне


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история