Есть книга (точное название и автора не помню), которую пока не нашёл у себя, найду. Посвящена проблеме возможности заключения сепаратного мира между СССР и Германией. При размышлении и анализе ситуации не смог дать однозначного ответа (да или нет) по этому вопросу. Очень много факторов определяют это решение. Есть ряд упоминаний о попытках сталинской дипломатии заключить мир в 1941году и немцев во второй половине 1942 и весной 1943 года. Насколько был выгоден мир каждой из сторон в хронологии событи1 2 МВ?
(Добавление)
Мне кажется главным аргументом в этом явлеии была оценка международных последствий, сразу и в перспективе обозримой (1...3 года).
|