Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)

Комментарий: Суров гвардеец!!!!!!!!!!!!
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Комментарий: И как через такой зенитный огонь прорываться? Это же нереально...

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Вьетнамская война
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 17:04
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

nik пишет:
где кадры напалма.
посмотрите и задумайтесь.

Конечно же глупо и неуместо устраивать хит-парад человеческих мучений, но вот что могу сказать в плане жертв.
Не так давно был репортах по ТВ про детей, которые появляются на свет с врожденными уродствами. Показывали семью, в которой сначала родился один такой малыш, но это посчитали случайностью, не связанной с войной, тогда родился и второй... Вот реально больно смотреть. Я еще подумал - почему не пустили строку, чтобы беременные отошли от телевизора.

Такое эхо войны. По моему, первый прецендент в истории, когда это на генотипе людей отразилось.

email

> Похожие темы: Вьетнамская война

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Уровень жизни СССР и США.
Война мировозрений.

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.
Пластун Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 17:30
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

Blitz пишет:
По моему, первый прецендент в истории, когда это на генотипе людей отразилось.

Еще вспомним атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

t62 Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 18:35
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: 14.01.2010  

Lev пишет:
Американцы из этих ходов ВК выкуривали газами, создавали отряды "пещерных крыс" - спецназовцев, которых бы ВК в этих ходах истребляли,
Наши в авгане из киряз тоже выкуривали духов. В учебке инструкция на стене висела. Улыбка

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Lev Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2010 — 19:53
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 349
Дата рег-ции: 12.01.2010  

nik пишет:
но как бомбили мирное население пилоты ВВС США, советским-российским лечикам еще учиться долго!

Слова-слова..

А советская Дальняя авация осуществляла площадные ковровые бомбардировки населенных пунктов в Афганистане и на Северном Кавказе много лет, и коснулись они в общей сложности десятки тысяч мирных людей

email

sas Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2010 — 19:57
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: 11.12.2009  

Цитата:
А советская Дальняя авация осуществляла площадные ковровые бомбардировки населенных пунктов в Афганистане и на Северном Кавказе много лет, и коснулись они в общей сложности десятки тысяч мирных людей

Несколько голословное заявление Радость

email

Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2010 — 20:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Lev пишет:
советская Дальняя авация осуществляла площадные ковровые бомбардировки населенных пунктов в Афганистане и на Северном Кавказе много лет, и коснулись они в общей сложности десятки тысяч мирных людей

1.будьте добры указать населённый пункт на Северном Кавказе, подвергнутый ПЛОЩАДНОЙ КОВРОВОЙ БОМБАРДИРОВКЕ
2.будьте добры объяснить, каким образом СОВЕТСКАЯ ДА бомбардировала мирные населённые пункты (и немирные) Северного Кавказа.

email

Lev Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 01:35
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 349
Дата рег-ции: 12.01.2010  

Садовник Мюллер пишет:
1.будьте добры указать населённый пункт на Северном Кавказе, подвергнутый ПЛОЩАДНОЙ КОВРОВОЙ БОМБАРДИРОВКЕ
2.будьте добры объяснить, каким образом СОВЕТСКАЯ ДА бомбардировала мирные населённые пункты (и немирные) Северного Кавказа.

А про Афганистан ни слова!
Из сие значит, что Вы мысленно со-мной согласны насчет ковровых бомбардировок советской/российской авиацией! Улыбка
И оспаривать не собираетесь.

email

Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 07:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Lev пишет:
А про Афганистан ни слова!
ни слова. Я не владею вопросом, а стало быть не могу уверенно что-то утверждать.
А стало быть - не берусь спорить. Я не спорю, Lev, в темах, которые мне не интересны. Или там, где я не владею вопросом на уровне "уверен".

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 09:17
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Lev пишет:
А советская Дальняя авация осуществляла площадные ковровые бомбардировки населенных пунктов в Афганистане
Помираю со смеху! перед глазами высокогорный афганский кишлак с населением 100 человек, подвергнутый ковровому бомбометанию с самолётов ДА (Ту-16, Ту-22м) !!! Прежде чем писать подобную чушь, Вы б хоть задумались о хотя б теоретической возможности такого )))), я уж не говорю как это возможно на практике осуществить
-----
пиво, дефки & death metal

email

Отправлено: 12 февраля 2010 — 09:27
Post Id

рядовой

У меня чисто военно-теоретический вопрос. Я в определениях хочу разобраться.
Можно ли ставить знак равенства между площадными и ковровыми бомбардировками? Мне кажется это разные вещи и по расходу боезапаса и по временному промежутку.

Прошу поправить мои соображения, которые сводятся к следующему:
1. Ковровые бомбардировки сводятся к разовому и полному уничтожению живой силы, техники или объекта, пункта.
2. Площадные бомбардировки - постоянные действия, направленные на прекращение (невозможность) деятельности на заданной территории, а уничтожение здесь как побочный и необязательный результат.

Возможно, я ситуаци вижу неправильно.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 09:39
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

тут мы снова упираемся "понятия" )))
но мне кажется , по своей сути между ковровой и площадной бомбардировками можно поставить знак равенства. Ибо - что есть ковровое бомбометание - неприцельная бомбардировка выбранного района с целью уничтожения в этом районе всей инфраструктуры, живой силы и создания психологического эффекта (деморализации). Единственно, надо выбрать критерий, по которому ковровую бомбардировку будем отличать от прицельной .. Гектар - это ковровая бомбардировка ?? А 1 кв.км ?? А 25 кв.км ?? Налёт и бомбардировка какого-нить крупного промышленного конгломерата условной площадью 100 кв. км - это ковровая бомбардировка, или всё-таки целевая ?? а та же самая площадь, но с несколькими разнесёнными друг от друга деревнями, десятком военных точек, несколько гектар леса и озером ?? можно уничтожить этот десяток точек военных, а можно не заморачиваться и сыпануть по площади бомб, заодно и военные объекты уничтожатся.

(Отредактировано автором: 12 февраля 2010 — 09:40)
-----
пиво, дефки & death metal

email

Отправлено: 12 февраля 2010 — 10:04
Post Id

рядовой

Вот нашел, как мне кажется взвешенную оценку как самих военных действий, так и сравнение с Вьетнамом.

ОКСВ был впятеро меньшим, чем американские силы во Вьетнаме, боевые действия носили значительно менее масштабный характер, и, соответственно, ВВС 40-й А даже с привлекавшимися частями на порядок уступали многотысячной авиационной армаде США. Севернее 16-й параллели США все же имели дело с государством, включая предприятия, склады, транспортные узлы с мостами, станциями и портами - привычными крупными целями для бомбардировки. Даже на Юге, где практиковались повальные ковровые бомбардировки, целью служила сеть дорог, по которым перебрасывали пополнение и оружие. Эти рецепты не подходили к борьбе с разрозненным и малочисленным противником, как это имело место в чисто противопартизанской афганской войне. Соответственно, и участие ДА в ней оставалось эпизодическим.

http://www.sinopa.ee/davia/davia01.htm

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: вьетнамская война, конфликт вьетнамская война, хроники вьетнамской войны, потери во вьетнамской войне
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мусульманская русь, самый великий полководец

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история