Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Комментарий: Обратите внимание, что все в буденовках-богатырках ( вообще-то не подход...
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: " текст написан готикой, а от неё к 40-му году стали уже отказываться" -...
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: Интересно. зачем ему противогаз в отпуске? То что это все же подводники ...

Страниц (242): В начало « 166 167 168 169 [170] 171 172 173 174 » В конец    
> Опрос
Кем был на самом деле И.В. Сталин?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Сталин - выдающаяся личность 20 века
STiv Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 11:41
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 26881
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

Волкон пишет:
Сталин же признался,что "Ми отстали от развитых стран на 50 лет", после всего того что натворили в стране.

Деделя, а не приведете ли вы цитатку полностью? Радость Радость Радость Где Сталин сказал:
 Волкон пишет:
после всего того что натворили в стране.
Радость Радость Радость

Для малохольных напомню, что отставание России было историческим. После рЭволюции, которая случилась кстати не по вине большевиков, которую большевики хотели , но не верили, что оная возможна, отставание, было связано с последствиями ГВ, в которой страна потеряла более 30% экономического потенциала. Насчет НЭПа, к которому вислоухие борцуны любят обращаться. НЭП не создал экономического рывка и не привел к индустриализации. Он решил ДВЕ проблемы: накормил страну после ГВ и создал класс нэпманов, торгашей, которые поднялись в этот период. Голод, который чуть не случился в 1928 годе, по причине того, что на фоне не урожая, нэпманы и частники взвинтили цены на продукты и перестали их продавать, привел к коллективизации села...Перевожу, для сирых и убогих на голову. Февральская революция и последовавший октябрьский переворот или револоюция, вызваны корыстными интересами элиты, предавшей страну и царя, в основе своей торгаши и спекулянты. И точно такие же торгаши и спекулянты периода НЭПа, в силу своей жадности, спровоцировали Сталина на коллективизацию... Подмигивание Учите мат часть.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Сталин - выдающаяся личность 20 века

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Портрет военного -автор Г. Ряжский
возможно ли установить личность на портрете?

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Гот Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 12:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5612
Дата рег-ции: 29.12.2015  

alexeybo пишет:
Исключите из сталинского периода годы ВОВ и восстановления

Годы войны - это падение, а году восстановления - это взлёт за счёт эффекта "низкой базы". Я же привёл средние цифры.

fan1945 пишет:
В те времена бомжи (в подавляемом большинстве) отличались от нонешних.

Не нужно забывать, что тогда за бродяжничество и попрошайство сажали. А бомжами люди и тогда становились по схожим причинам: из-за психических расстройств, алкоголизма, после отсидки на зоне, когда некуда было возвращаться (жена развелась, вышла замуж снова и теперь некуда прописаться и т.п. варианты с жьльём). "Бомж-поэт" и тогда был редким явлением, и сейчас.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 12:51
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23487
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Гот пишет:
А бомжами люди и тогда становились по схожим причинам: из-за психических расстройств, алкоголизма, после отсидки на зоне, когда некуда было возвращаться (
Я такого одного калмыка -рецедивиста у себя на хате пригрел, накормил, одел сразу после зоны. Он привёз весточку от диссидента Г.....и. Почерпнул от него непростую историю калмыкского народа при Сталине. Расчувствовался... А он как и положено, через неделю меня обокрал. И смылся. Я хоть и предупредил всех наших чтоб ни в коем случае его не пускали в дома,но куда там, бабы дуры. Стали его по очереди у себя прятать, понятно по какой причине. Подмигивание Так он у одной дорогущую шубу через месяц унёс. А я только через год обо всём этом бабском бл..све узнал.
(У меня особо красть было нечего кроме десятка книг из букиниста. Бакунина, Кропоткина, Библии).

(Отредактировано автором: 2 января 2018 — 12:53)

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 13:53
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 341
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Гот пишет:
Годы войны - это падение, а году восстановления - это взлёт за счёт эффекта "низкой базы". Я же привёл средние цифры.

Вы привели некорректные цифры, о чем я и указал. Некорректность заключается во включении в расчет периодов, падение экономики в которые происходило по внешним причинам, которые не зависели от руководства страны.
Я предлагаю взглянуть на график. В мирный период рост в сталинское время был значительнее, чем во времена Хрущева или Брежнева. Все остальное можете не читать.
http://www.proza.ru/2010/09/05/46

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 14:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23487
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

28.12.2017 Евгений Матонин
Леонид Красин. Метаморфозы "красного лорда"
Эхо истории. Подсмеиваясь над собеседником, Ленин уверял Красина, что тот ничего уж в революциях не понимает. - Все это будет совсем не так. Представьте себе, вы едете в экспрессе, за столиком у вас шампанское, цветы, вы наслаждаетесь с такими же буржуями, как и вы сам. Но вот входит кондуктор и кричит: - Die nächste Station - Dictatur des Proletariats! Alles aussteigen!! (Следующая станция - диктатура пролетариата! Все на выход!!)

email

Гот Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 14:42
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Я предлагаю взглянуть на график.

Я как раз об этом и говорил, т.к. это были годы восстановления (после гражданской и ВОВ), где отсчёт ведётся с низкой базы. Допустим, не выпускали автомобили, а потом закупили автомобильный завод в США и получили "рост производства в 1000%).

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 20:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65993
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гот пишет:
Я как раз об этом и говорил, т.к. это были годы восстановления (после гражданской и ВОВ), где отсчёт ведётся с низкой базы.
Я бы добавил, что осуществлялось не только восстановление, но создание новой промышленности и новой материальной базы.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 20:21
Post Id

полковник

Alexis пишет:
осуществлялось не только восстановление, но создание новой промышленности и новой материальной базы.

Можно и так сказать. Если от старой ничего не осталось. Только если начать капать откуда деньги у Сталина взялись на покупку на Западе целых отраслей экономики, то тут много интересно появляется, начиная с коллективизации и заканчивая продажей шедевров искусства за границу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 20:46
Post Id

генерал-полковник

Гот пишет:
Только если начать капать откуда деньги у Сталина взялись на покупку на Западе целых отраслей экономики, то тут много интересно появляется, начиная с коллективизации и заканчивая продажей шедевров искусства за границу.
Мы этот вопрос отдельно рассматривали в одной из тем. Основное поступление - это золотовалютные резервы страны; золото и ивалюта, скупаемые у населения; собственная золотодобыча; золото от разграбления и закрытия церквей. Были, конечно, и другие статьи поступления, но их доля не была столь значительной.
-----
Все люди разные.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 22:14
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 341
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Гот пишет:
Я как раз об этом и говорил, т.к. это были годы восстановления (после гражданской и ВОВ), где отсчёт ведётся с низкой базы. Допустим, не выпускали автомобили, а потом закупили автомобильный завод в США и получили "рост производства в 1000%).

О восстановлении в 30-е годы говорить неправильно. Нечего восстанавливать было, надо было создавать. В конце 40-х период собственно восстановления был не так долог, а вот темпы роста после восстановления впечатляющие, выше, чем во времена руководства Хрущева и Брежнева. И причина тому, вовсе не "низкий старт", т.к. показатели не в абсолютных цифрах.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 января 2018 — 22:49
Post Id

генерал-полковник

Гот пишет:
это были годы восстановления (после гражданской и ВОВ), где отсчёт ведётся с низкой базы.
 alexeybo пишет:
О восстановлении в 30-е годы говорить неправильно. Нечего восстанавливать было, надо было создавать.
Будьте, пожалуйста, внимательны. Писалось, в первую очередь, о восстановлении после Гражданской войны. Стало быть, речь шла про 20-е годы!!!
-----
Все люди разные.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 3 января 2018 — 11:35
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Основное поступление - это золотовалютные резервы страны

Не соглашусь. Главное - это насильственная коллективизация. Изымали зерно у населения по цене гос.закупки, а потом перепродавали на Запад.

alexeybo пишет:

О восстановлении в 30-е годы говорить неправильно. Нечего восстанавливать было, надо было создавать.

Какая разница? Это и есть эффект низкой базы. После прихода к власти Дэн Сяопина в КНР тоже начали новую экономическую политику (правда, она отличалась по методам от сталинской), и в первые годы был очень большой рост (до 14%). А сейчас, когда этап индустриализации в КНР пройдён, темп роста составляет 6.5%.

alexeybo пишет:
В конце 40-х период собственно восстановления был не так долог

Хотите сказать, что к концу 40-x всё восстановили? Естественно, за счёт контрибуции восстановление шло быстро, но люди в бараках жили, в коммуналках. К тому же нужно ещё учитывать и бесплатную раб.силу ГУЛАГа, которую Сталин использовал.

email

Страниц (242): В начало « 166 167 168 169 [170] 171 172 173 174 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 3 (гостей: 3, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталин, держава, СССР, война, тиран
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тактика вермахта, танки форум

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история