Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Комментарий: А какой еще? Капиталистический, что ли? Так это одно и то же
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:01)

Комментарий: В тот момент пехота так и передвигалась.Это не механизированные части.
Советские кавалеристы в сабельной атаке. 1941
Советские кавалеристы в сабельной атаке. 1941

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:08:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Сравнительный анализ , Статья об определённом методе познания истины, она возможно будет интересна тем кто занимается историей или филологией.
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 02:34
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Румянцев пишет:
Но ведь наверное есть письменные достоверные источники на западе, в спокойных странах типа Англии или Швеции, где не было гуннов, монгол рЭволюций и смутного времени, где народ ходит в одну и туже пиМную и живёт 500 лет в своём КАМЕННОМ доме!!! Или это иллюзия и глубокое заблуждение?


Это не заблуждение. Именно так дело и обстоит.
Это и есть сравнительный анализ.
Один источник может врать. А вот все вместе навряд ли.

Конечно есть источники и на западе, но и на востоке, например в Иране или сегодняшней Турции...

И серьёзные историки рассматривают проблемы именно привлекая источники из разных концов света.

Так что в вопросе нашествия (татаро-монгольского) - вопросов нет. Оно было.
Просто оно не были монголо-татарским.

 
email

 Top
> Похожие темы: Сравнительный анализ

Военная промышленность 3-го Рейха во 2 МВ
Интенсивность загрузки военной промышленности 3-го Рейха, наличие тудовых ресурсов, возможности по увеличению объёмов производства.

Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?
анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении

Оружие и армия современности и будущего
что есть, что будет и чем грозит

Объединение России и Украины
Перспективы и возможность

Сопоставление Вооруженных Сил РФ, США и НАТО
Сопоставление боевых возможностей дивизий США и РФ и другое по теме

Третья мировая война
будет или нет

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 08:25
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Забанен 2 пишет:
Так что в вопросе нашествия (татаро-монгольского) - вопросов нет. Оно было.
Просто оно не были монголо-татарским.
А где находился Кара-корум-Чёрная высота? Название тюркское, а место монгольское...
 
email

 Top
Горыныч Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 11:58
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 2.08.2024  
Репутация: 0




 Волкон пишет:
А где находился Кара-корум-Чёрная высота? Название тюркское, а место монгольское...


https://commons.wikimedia.org/wi...e.png?uselang=ru

Возможно отсюда. Даже по официальным данным тюрки очень быстро ассимилировали монголов.
(Добавление)
 Забанен 2 пишет:
Просто оно не были монголо-татарским.


Если посмотреть линию тюрки - кипчаки - половцы то никакого разрыва в исторической последовательности нет. Просто после разгрома Хазарского каганата "кристализировалась" Орда. Местоположение то же самое.
 
email

 Top
Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 12:25
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Волкон пишет:
А где находился Кара-корум-Чёрная высота?



Вильям (Гильом) Рубрук был в гостях у хана Мунке, в том числе посетил Каракорум.
Где он точно находится - сказать не могу - надо перечитать Рубрука.

 Волкон пишет:
Название тюркское, а место монгольское...


Если не ошибаюсь:
Монголия вроде как переместилась на запад. С востока пришёл другой народ, вытеснил монголов на запад, и частично с ними смешался.
Сегодняшние монголы - это не совсем те монголы что были 800 лет назад.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 16:53
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Забанен 2 пишет:
Где он точно находится - сказать не могу - надо перечитать Рубрука.
Вот и получается что те тюрки-татары пришли не откуда и ушли в никуда. Где метрополия со столицей в Кара коруме? И почему Чингис хан -белый и рыжий? Из радханитов?
 Горыныч пишет:
Если посмотреть линию тюрки - кипчаки - половцы то никакого разрыва в исторической последовательности нет. Просто после разгрома Хазарского каганата "кристализировалась" Орда. Местоположение то же самое.
Метрополия Орды -это земли Хазарского каганата? А Кара-корум находится в Крыму? Эту версию я знаю. Она убедительна... Нашествие татар (степных воинов) шло с запада на восток. А не с востока на запад. Но я вижу по вашим знаниям, что история Орды не раскрыта до сих пор.
 
email

 Top
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 3 августа 2024 — 17:13
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Волкон пишет:
И почему Чингис хан -белый и рыжий?


Я уже упоминал, что арийское племя саков покинуло примерно за 200 лет до Христа северное причерноморье и ушло на территорию казахстана. Там они захватили местные азиатские племена и с ними смешались.

Генетический на сегодня казахи - на 25 процентов - саки . А раньше процент был выше.
В Чингиз-хане пробился именно арийский ген - вот потому он и был рыжий.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Где метрополия со столицей в Кара коруме?


Да какая там "метрополия" ?

Просто палаточный городок. Это же кочевники.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 15:42
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Забанен 2 пишет:
Да какая там "метрополия" ?

Просто палаточный городок. Это же кочевники.
А в Арабском Халифате ? Аравийский полуостров со столицей в Мекке.
 
email

 Top
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 15:55
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Волкон пишет:
Аравийский полуостров со столицей в Мекке.


А это уже религиозный центр.

У арабов и тюрков (Чингизидов? ) было разно отношение к религии.
В то время как у арабов всё было заточенно на религию, условные "монголо-татары" были тенгрианцы, чрезвычайно веротерпимые ко всем возможным религиям.
 
email

 Top
Горыныч Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 18:01
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 2.08.2024  
Репутация: 0




условные "монголо-татары" были тенгрианцы, чрезвычайно веротерпимые ко всем возможным религиям


Если монголо-татары условные, то откуда вы знаете, что они тенгрианцы? Источник укажите?
 
email

 Top
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 18:43
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Горыныч пишет:
то откуда вы знаете, что они тенгрианцы? Источник укажите?



тот же Виллиям Рубрук, к примеру
ему пришлось встретится с феноменом веротерпимости у т.н. монголо-татар
 
email

 Top
Горыныч Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 19:00
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 2.08.2024  
Репутация: 0




тот же Виллиям Рубрук, к примеру
ему пришлось встретится с феноменом веротерпимости у т.н. монголо-татар


Оригинал где? Вот издание 1911 года https://runivers.ru/bookreader/b...age/173/mode/1up

В книге использованы картинки, литографии, т.е. печатные иллюстрации монголов. И вы считаете что она написана в 13 веке?
 
email

 Top
Забанен 2 Пользователь
Отправлено: 4 августа 2024 — 19:34
Post Id


майор





Сообщений всего: 1190
Дата рег-ции: 17.06.2024  
Репутация: -1




 Горыныч пишет:
вы считаете что она написана в 13 веке


ДА считаю
это не подлежит никакому сомнению
отчёт Рубрука был написан в 13-м веке.




 
email

 Top

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: слова, история, сравнение
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
афоризмы короткие смешные, военная галерея 1812 года


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история