Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)

Комментарий: "На мне блестящий, в некоторых местах, костюм" - так и хочется охарактер...
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментарий: ИМХО, вполне привлекательный транспортный самолет. Получается, что даже...
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »   
> Смерть Олега Вещего , кем была та змея?
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 14:40
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


"И приказал оседлать коня: «Да увижу кости его».
И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: «От этого ли черепа смерть мне принять?»
И наступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу."



 grumdas пишет:
Теперь подумаем. Князь у нас в чем ходил? В лаптях или босиком? Конечно же нет. В сапогах такие люди ходили. Не в резиновых, но все же в довольно прочных - скорее всего, в кожаных. Но, может быть, и из плотного материала какого-нибудь другого. Сафьяновые, кстати - это тоже кожаные, из козы.

Что же за змея должна была быть такая, что укусила и прокусила сапоги? Трудно сказать. Наверное, у нас нет таких на европейкой территории России. А вот змея как образ - могла.

Олег отдыхал у себя в палатах и вспомнил о предсказании.
Решив съездить на то место, где лежали останки коня, он наверняка не стал менять свою обувь, а это значит, что он скорее всего был в лёгких сапожках, ну или в каких-то подобных чоботах. В них и поехал.
Ему не было нужды переобуваться в походные сапоги, которые из толстой кожи.
Т.е. это могли быть например полусапожки из тонкой кожи.
Значит змея могла даже укусить ногу выше голенища, и прокусить тонкую кожу такой обувки тоже естественно могла.

Поэтому нереальность укуса змеи здесь снимается.
Этот эризод со змеиным укусом вполне мог иметь место в реальности.

(Отредактировано автором: 31 марта 2026 — 14:45)


 
email

 Top

Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 15:22
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
он скорее всего был в лёгких сапожках,


в теплое время года и князья носили сандали.
к чему им портить себе ноги закрытой обувью?
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 15:30
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 grumdas пишет:
Олег Вещий сумел развить и укрепить молодое государство


Государством в сегодняшнем смысле слова тогдашняяй Русь не была.

Вообще невозможно определить точную точку времени возникновения государства. Это процесс - занимающий столетия.

Единственное что можно сказать определенно: в начале процесса его нет, а в конце - оно есть.

Это примерно как вопрос о куче камней: начная с какого камня куча становится кучей? Первый камень - ещё не куча, два камня - тоже не куча, а вот 300 камней уже куча. Так когда же происходит переход от "не кучи" к "куче"? На седьмом, восьмом, двенадцадцатом или тридцатьпервом камне?

Русь Олега была обычной ОПГ того времени. Со временем такие ОПГ стали приобретать всё больше функций, органов, структур, и легитимации и превратились в конечном итоге в государство.
 
email

 Top
Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 марта 2026 — 15:43
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Viking Ivan пишет:
в теплое время года и князья носили сандали.
к чему им портить себе ноги закрытой обувью?
В сандалиях ногу тем более легче было укусить.
Кусай в своё удовольствие.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2026 — 00:49
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Viking Ivan пишет:

Русь Олега была обычной ОПГ того времени. Со временем такие ОПГ стали приобретать всё больше функций, органов, структур, и легитимации и превратились в конечном итоге в государство.

Всё-таки дебилизирующее воздействие "лихих 90-х" (они по-своему "лихими" были и для Запада) на современных тиоретиков оказалось весьма долгоиграющим. ОПГ - альфа и омега нового мЫшленья, "братва" - типа не примитивные паразиты, паразитирующие на развитых организованных обществах и государствах, а прямо "сами Атцы-аааснаватели" всего и вся.. В реальности всё это бредни - ОПГ всегда паразитируют на государственном организме, если государство рухнет - они немного пограбят то, что можно ещё растащить, и потом просто расползутся по другим государствам, пригодным для паразитирования. Им нужно всё готовенькое - иначе никакая ОПГ не функциональна и вообще не может возникнуть без готовой "продвинутой" базы.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2026 — 14:09
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


Однако, вопрос где именно проклятая змея укусила Олега далеко не прояснён.

См.

«Иде Ольгъ Новугороду и отътуда за море, и уклюну ѝ змия въ ногу, и съ того умьре…".
(Древнейший Киевский свод 1039 года в редакции 1073 года)


"И иде Ольгъ Новугороду и отътуда въ Ладогу, есть могыла его Ладозѣ..."
(Новгородский свод 1050 года с продолжениями до 1079)


"И жил Олег, мир имея со всеми странами, княжа в Киеве. И пришла осень, и вспомнил Олег коня своего, которого прежде поставил кормить, решив никогда на него не садиться. Ибо спрашивал он когда-то волхвов и кудесников: «От чего я умру?» И сказал ему один кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, — от него тебе и умереть!» Запали слова эти в душу Олегу, и сказал он: «Никогда не сяду на него и не увижу его больше». И повелел кормить его и не водить его к нему, и прожил несколько лет, не пользуясь им, пока не пошел на греков. А когда вернулся в Киев и прошло четыре года, — на пятый год помянул он своего коня, от которого тогда волхвы предсказали ему смерть. И призвал он старейшину конюхов и сказал: «Где конь мой, которого приказал я кормить и беречь?» Тот же ответил: «Умер». Олег же посмеялся и укорил того кудесника, сказав: «Неверно говорят волхвы, но все то ложь: конь умер, а я жив». И приказал оседлать коня: «Да увижу кости его». И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: «От этого ли черепа смерть мне принять?» И наступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу. И от того разболелся и умер. Оплакивали его все люди плачем великим, и понесли его, и похоронили на горе, называемою Щековица; есть же могила его и доныне, слывет могилой Олеговой. И было всех лет княжения его тридцать и три."
(позднейш.редакция ПВЛ, Ипатьевская лет.)
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2026 — 14:15
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


Т.е. имеем три варианта места, где Олега укусила змея, и где он был похоронен.

1. "За морем", в варяжских землях.
2. В Приладожье, в Ладоге.
3. В Киеве.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2026 — 22:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Т.е. имеем три варианта места, где Олега укусила змея, и где он был похоронен.

1. "За морем", в варяжских землях.
2. В Приладожье, в Ладоге.
3. В Киеве.

1 и "каков смысл" был увозить "на пенсию" любимого коня "за море"..... Хм
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2026 — 22:59
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
1 и "каков смысл" был увозить "на пенсию" любимого коня "за море"....
Так "за морем" нет коня. Одна змея.
Хотя может и череп был, но коня не "любимого".

(Отредактировано автором: 11 апреля 2026 — 22:59)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2026 — 23:57
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




"Смерть за морем" - это гипотетическая реконструкция текста. Оригинал по смыслу говорит, что змея укусила Олега в пути, когда он шёл, но ещё не ушёл, куда-то "за море".
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2026 — 00:08
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




И о могилах: из текста совершенно неизвестно, какой объект в Ладоге автор считал могилой Олега.
То, что сейчас обзывают "Олеговой могилой" - это просто самая большая сохранившаяся сопка, расположенная на Ниж. Волхове, но не в Старой Ладоге. Олегу эту сопку приписали совершенно произвольно и искусственно (никаких преданий и фольклорных мотивов за этим названием нет ни в каком виде) совсем недавно без каких-либо оснований - просто потому что сопка большая.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2026 — 00:41
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Махмут пишет:
"Смерть за морем" - это гипотетическая реконструкция текста. Оригинал по смыслу говорит, что змея укусила Олега в пути, когда он шёл, но ещё не ушёл, куда-то "за море".
Нет.
Олег же не местный, а варяг, прибыл в Приладожье "из-за моря".
А когда состарился, то решил умереть на малой родине(возм. это Рюген), т.е. "за морем", в варяжских землях.
Передал княжение Игорю и отбыл. Сначала в Приладожье а потом "за море", к Варягам.
Вот на малой родине(в варяжских краях) его и укусила змея, отчего он и умер.
Ничего гипотетического тут нет.
Одна серьмяжная реальность.




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
походная жена, современные военные фильмы


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история