Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (15): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Русь православная , выбор религии
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2010 — 23:13
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Суворов, а как Вы вообще представляете себе момент выбора веры? Ну то есть чисто технически? Что-то вроде Земского Собора, когда Романовых избирали Всей Землей?

То есть собрались в Киеве представители "усих регионов", и поставили перед собой задачу к такому-то числу обратиться в веру. Неважно в какую. А чтобы не обмишуриться, решили поручить князяю на следующем отчетно-выборном собрании подготовить доклад: "Веры заморские: плюсы/минусы"

Или как-то дело по другому было? Ниндзя

email

> Похожие темы: Русь православная

Почему во власти нет честных людей?
фальсификация выборов

Черная страница истории
Закарпатская Русь.

Трамп или Клинтон........
Выборы в США

Оружие
выборка из журнала "Оружие"

Каким быть форуму?
Будущее форума за нами, делаем выбор!

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР?
Продолжение
Славентий Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2010 — 10:23
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

Позвольте высказать свою точку зрения. Кто стоял у власти в Византии Православной - василевск, патриарх только вославлял кесарю-кесарево, В католической Европе- глава государства и папа римский (двоевластие) и неизвестно чья власть больше. Иудаизм, где те страны где он господствовал, Хазария разбита ещё Святославом, Исламские страны тоже далеки и слабы. Оставить язычество, где князь первый среди равных, для Владимира тоже неугодно. Остается только православие.
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Отправлено: 14 ноября 2010 — 11:27
Post Id

рядовой

Славентий пишет:
Остается только православие.

Ну то есть, получается, что
1. Выбора, как такового не было в принципе.
2. Все свершилось не по религиозным предпочтениям, а в контексте политических реалий, которые и диктовали сию необходимость.

Ну посмотрим, что скажет Суворов.

Позволю только усомниться в том, что
 Славентий пишет:
Исламские страны тоже далеки и слабы
. Волжская Булгария - недалеко и не слаба. А то бы "Сибирью прирастать" начали бы гораздо ранее.

Да и остальной исламский мир, хоть и далек, но уж явно не слаб.

(Отредактировано автором: 14 ноября 2010 — 11:28)

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 14 ноября 2010 — 11:32
Post Id

Не зарегистрирован!

Как это выбора не было, выбрали С2Н5ОН. Читайте первоисточники и не выпендривайтесь своим маразматическим домыслом.

Отправлено: 14 ноября 2010 — 13:10
Post Id

рядовой

Гость пишет:
Читайте первоисточники

Например? Уж не русские летописи ли?

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2010 — 14:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4120
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Blitz пишет:
Все свершилось не по религиозным предпочтениям, а в контексте политических реалий, которые и диктовали сию необходимость.

.. Думаю тут добавился еще и геополитический аспект.. Рассуждать почему - говорю сразу.. незнаю.. Но такое впечатление, что, например, Буддизм мог быть только там, где он есть..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2010 — 00:26
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 126
Дата рег-ции: 3.05.2010  

Прмерно так. Князю Владимиру хотелось породниться со знатной Византией. И был договор, что если он поможет против врагов Византии, то получит Анну в жену. Владимир помог, но договор не был исполнен. Тогда он пошёл и взял Корсунь. Там ещё легенда про то как он ослеп-прозрел. Короче добился он своего. Был нюанс: на христианке женится человек христианин. Но Владимиру и так хотелось быть христианином Плюс до всего этого легенда - выбор веры.

(Отредактировано автором: 15 ноября 2010 — 00:28)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2010 — 18:05
Post Id

полковник

Суворов пишет:
Прмерно так. Князю Владимиру хотелось породниться со знатной Византией

.. Вы знаете.. а ведь и с Византией не все так просто.. Константин например, принял христианство уже при смерти..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2010 — 22:56
Post Id

старший сержант

Никто не сможет доказать что Владимир сильнее хотел породниться с Византией чем принять истинную веру. Это просто мнение многих историков про породниться. Лично я считаю что он хотел приобрести истинную веру, а уж породниться - как приятное дополнение к этому.
 Малышок пишет:
Константин например, принял христианство уже при смерти..

а поподробней можно?

(Отредактировано автором: 17 ноября 2010 — 22:56)

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2010 — 11:16
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Суворов пишет:
был нюанс: на христианке женится человек христианин.
вранье.
 Суворов пишет:
Но Владимиру и так хотелось быть христианином
еще одно

Blitz пишет:
Уж не русские летописи ли
Договор Игоря с греками.

Суворый, ты же неучь.

(Отредактировано автором: 18 ноября 2010 — 11:19)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2010 — 13:11
Post Id

полковник

Суворов пишет:
а поподробней можно?

.. Можно.. Но только я отрывок приведу.. а ниже ссылку.. так про Константина побольше написано..

Вмешательство Константина привело к тому, что арианский раскол растянулся почти на весь IV век и изжит был только в 381 г. на II Вселенском соборе (Константинопольский собор 381 г.), но это случилось уже после смерти императора. В 337 г. Константин почувствовал приближение смерти. Всю жизнь он мечтал креститься в водах Иордана, но политические дела мешали этому. Теперь, на смертном одре, больше откладывать было нельзя, и перед смертью его крестил всё тот же Евсевий Кесарийский. 22 мая 337 г. император Константин I скончался в Аквирионском дворце, близ Никомедии, оставив трёх наследников. Прах его погребён в Апостольской церкви в Константинополе. Церковные историки нарекли Константина Великим и провозгласили его образцом христианина.

http://forum.megashara.com/showthread.php?p=546160
-----

email

Суворов Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2010 — 08:48
Post Id

старший сержант

1
Не вранье, но в идеале у христиан так и должно быть. И тогда этот идеал соблюдали строже чем сейчас.
Вот мои данные.
Когда Владимир осадил Корсунь и потребовал жениться на сестре императора то ему сказали что "ее замуж за язычника не отдадим, так как у нас свои правила: или их принимаете или до свидания".
Дальше - поглубже. Екатерина 2 - тоже самое. То есть иноверец на православном жениться не может.
Так в чём враньё то? Вы уж поясняйте при этом сразу, а не кричите просто: это вранье. Ярлыки типа "это враньё" клеить легко. Тогда вы ярлычник, не более.
То есть чем больше ярлыков ты наклеишь - тем ты умнее будешь? Мистер Умник, вы хотя б посмотрите какие у меня посты по размеру и сподобьтесь для приличия хотя б в два раза меньше писать моего, а не в одно-два слова укладываться. Такое ощущеник что с пятилетним общаешься. Аргументов ноль, только общие фразы типа "ты неуч", услышанные скорее всего в свой адрес от воспитательницы в детском саду. Даже больше скажу: попугай и то больше вас слов знает.

2
Лично я считаю, что будь православие у Волжских болгаров, а ислам у Византии, то Владимир и тогда б выбрал бы опять православие

email

Страниц (15): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары, самый красивый танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история