Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Комментарий: "Они отстаивали свою землю" - а она у них была? Своя землица-то? Самому-...
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Десять стволов,по20 патронов каждый.Прицельная дальность 200—300 метров....

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Резун и бараньи тулупы , а ведь Резун во многом прав!
1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:28
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Egor пишет:
Зимнюю кампанию не предусматривал

вот еще вдогонку.. Большинство из нас служило в армии, и наверняка многие не воевали. И что? Разве мы не переходили на зимнюю форму одежды? Разве мы не получали байковые портянки, теплые кальсоны, п/ш, шапку-ушанку и пр? Разве зимой солдат должен ходить в трусах? А по немецкой логике, именно так и получается. Только о нас заботился Советский-Российски Генштаб, а о "бравых" Гансах немецкий Генштаб! Вот и вся разница.. Улыбка
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

> Похожие темы: Резун и бараньи тулупы

Офицеры Уральского войска в Великой войне 1914-1918 гг.
Первый фундаментальный биографический справочник

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

АДОЛЬФ ГИТЛЕР - СЛУГА СВОЕГО НАРОДА ИЛИ ВЕЛИЧАЙШИЙ ТИРАН ИСТОРИИ?
Пожалуй, в каждой эпохе найдется пару десятков личностей, которые ее сделали. Будь это правители, ученые

Маршал Жуков и расстрел боевых лётчиков
Правда или ложь?

Корректировка артиллерии
Как правильно корректировать огонь?
Волк Супермодератор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Одно из объяснений самоуверенности хрюрера:
http://otvoyna.ru/prpor.htm
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:34
Post Id

старший сержант

Kourveen пишет:
Зимовать собирались на квартирах.

Ну вообще-то планировалось Москву полностью уничтожить или затопить, и куда целой армии "победителей" деваться? По-избам сидеть, носа не высовывая? Дак ведь в деревнях и сортиры зимой очень продуваемые! Европейские задницы быстро отморозятся.. Улыбка
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

А как немцы в Африке воевали? Что им предусмотрел ГШ для облегчения перенесения жары? Это не уклонение, а для сравнения.
(Добавление)
 Egor пишет:
Ну вообще-то планировалось Москву полностью уничтожить или затопить, и куда целой армии "победителей" деваться? По-избам сидеть, носа не высовывая? Дак ведь в деревнях и сортиры зимой очень продуваемые! Европейские задницы быстро отморозятся..

Насколько я понял, Москву первоначально планировалось захватить, а уже после ожесточённого сопротивления на подступах к столице, Гитлер лично приказал её затопить
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

1Bot Администратор
Отправлено: 12 июня 2012 — 01:43
Post Id

старший сержант

Kourveen пишет:
А как немцы в Африке воевали? Что им предусмотрел ГШ для облегчения перенесения жары?

Cудя по кинохронике, у них по крайне мере были пробковые шлемы, шорты и ботинки вроде берцев.. Значит что то предусамтривалось.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 02:14
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Не упомню какой именно немецкий пистолет мог работать без смазки, что облегчало его эксплуатацию русской зимой. Видел в док.фильме про оружие ВМВ.

Обещал Волку ссылочку дать на видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eDsQ6noTWfM#!
Примерно 10я минута, действительно, Вальтер П-38 зимой без смазки.
-----

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 12 июня 2012 — 14:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Kourveen, да, этот фильм лишь подтвердил мои слова о том, что летняя смазка зимой смерзается (я это, вроде, имел в виду? Хм ). При отсутствии зимней смазки используется лишь небольшое количество летней. Совсем без смазки нельзя, можно загубить оружие. Понимаете, пороховые газы, помимо канала ствола, попадают и в сам пистолет. И, так как газы достаточно агрессивны, то хотя бы без минимальной смазки начнут подвергать металл коррозии.
Фильм хороший, но честно скажу, ничего нового я не увидел, тем более, что про патрон 7,63 х 25 мм Mauser/7,62 х 25 мм ТТ сказано, что разрабатывался с учетом опыта применения в пистолетах-пулеметах. Как это так? Насколько мне известно, "маузеровский" патрон в ПП не использовался, за исключением автоматических версий пистолетов Mauser C-96 или Astra. А 7,62 х 25 мм ТТ начал использоваться в ПП только в 1934 г. (ППД-34), то есть, на 4 года позже пистолета ТТ.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 июня 2012 — 15:02
Post Id

полковник

Волк, спасибо за комментарий, я почему и запомнил сей факт, поскольку удивился, что оружие без смазки работает. Тут скорее компромисс, чем с заклинившем от летней смазки оружием, то лучше пусть коррозии подвергается, тем более не только от пороховых газов, но и от влажности.
(Добавление)
Про патроны ничего сказать не могу, тут я Вашему мнению целиком доверяю.
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 12:24
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Egor пишет:
...мол, Гитлер не собирался воевать до зимы! А планировал завершить войну через три месяца, но раз спланировал, значит завершай войну победоносно! А чего не завершил?
Начал воевать с коммунистами, а оказалось, что воюет с русскими. Очевидно, что Гитлер совершенно неверно истолковал "репрессии" 37-39 годов и убийство Троцкого.
(Добавление)
 Egor пишет:
...даже если теоретически предположить что немцы захватили Союз, то как они собирались зимовать в оккупированных городах и селах?... А как в караулах стоять на посту?

Два часа на посту стоять - не в окопе зимовать. Да и в караул "всей армией" не ходят... И потом, против кого караулы-то выставлять? Предполагалось, что освобожденные от коммунистов русские (по крайней мере, в массе своей) будут немцам либо только признательны, либо - если все русские уже будут обращены коммунистами в рабочий скот - такую "смену пастуха" воспримут равнодушно.
(Добавление)
 Egor пишет:
Как известно, Гитлер планировал закончить войну на рубеже Астрахань-Вологда, как-то так..
Архангельск—Астрахань (нем. AA-Linie)

Egor пишет:
...а как можно остановить войну на каком-то рубеже без перимирия? Советский Союз разве в Вологде кончается?
Перемирие с кем? С разгромленными и деморализованными (в соответствии с немецкими планами) остатками РККА? Зачем? А Советский Союз по их планам должен был развалиться. От оставшихся на Урале и в Сибири "азиатских орд" планировалось первоначально отгородиться оборонительным валом, а потом - в более далекой перспективе - совместно с японцами окончательно "навести там порядок".

Egor пишет:
И немецкий Генштаб изначально рассчитывал на трофеи?
В Европе так и было. Например, при захвате каждой из европейских стран вермахт получал - именно в виде трофеев - больше топлива, чем тратил на данную кампанию.
(Добавление)
 Волк пишет:
...ефрейтор работал на стройке в Вене, и где его за пафосные речи чуть не скинули с лесов венские же рабочие...
В "Майн Кампф" написано - очень мягко говоря - не совсем так. Или Вы лучше знаете, что там на самом деле было?
(Добавление)
 Egor пишет:
Ну вообще-то планировалось Москву полностью уничтожить или затопить...
Так уничтожить или затопить? И кто видел эти "планы"?

email

1Bot Администратор
Отправлено: 14 июня 2012 — 17:34
Post Id

старший сержант

Егоза2.0 пишет:
И немецкий Генштаб изначально рассчитывал на трофеи?
В Европе так и было. Например, при захвате каждой из европейских стран вермахт получал - именно в виде трофеев - больше топлива, чем тратил на данную кампанию.

Если Генштаб полагается на будущие трофеи, а ведь неизвестно, удастся ли заполучить, то такой Генштаб нужно разгонять, а еще лучше расстреливать..
Я к примеру считал и считаю что обеспечивать свою армию нужно исключительно внутренним и ресурсами, дабы не зависить от неожиданостей. Но планировать войну рассчитывая на будущие трофеи, это глупость.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 июня 2012 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11713
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Согласно планов ОКХ, компания против СССР должна была закончится к зиме 1941 г. с выходом на линию Архангельск-Астрахань. При этом, часть войск должна была находится на этой линии, а часть выводиться на зимние квартиры в городах около этой линии. В этой связи, зимнее обмундирование для войск было заготовлено в соответствующем количестве и поставлено в войска. Типа положено такой-то дивизии по плану находится на линии - получите. Положено находиться на в тылу - паситесь.
Так как планы пошли побоку, вот и пришлось слегка померзнуть гансам. И это только на одно участке Восточного фронта - под Москвой. Под Ленинградом и на Севере никто не мерз. На южном участке - тоже. А если учесть опыт Норвежской компании, говорить о глупости и недальновидности ОКХ, это просто из пальца высасывать данные.
Так же надо отметить, что и в СССР проходили массовые сборы зимних вещей для поставки в армию

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2012 — 21:26
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
И это только на одно участке Восточного фронта - под Москвой.

Здесь ещё и распутица сказалась на снабжении войск. Не зима, но всё же. Как морозец дороги подхватил, так снабжение и наладилось и наступление продолжилось. Так что пенять на Генерал Мороз за свои неуспехи немцам неча.
-----

email

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

прусская армия, лучшие танки второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история