Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментарий: И у черта и у Бога, На одном видать счету. Ты российская дорога - Сем...
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Эффект действия снаряда "Зверобоя"
Эффект действия снаряда "Зверобоя"

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:53:44)

Комментарий:




 Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Определить род войск и звание по фото до 1917 г. , Прошу помочь определить род войск и звание прадеда по фото до 1917 г.
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2016 — 15:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Mikhail1986 пишет:
Спасибо! Или может Печников)) потому что не понятно, возможно фамилия поменялась после революции, кто знает...
Согласен. Нужно проверять обе фамилии.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Определить род войск и звание по фото до 1917 г.

Нужна помощь!
Помогите определить

Оборудование огневой позиции
схемы,фото,чертежи элементов применяемых при оборудовании оп

Воинствующий Китай
терракотовое войско

Награды
есть фото - нет истории солдата

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.

форма солдат
войска и годы службы

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 00:25
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Mikhail1986, я сам расстроился и вынужден расстроить Вас. Память подвела.
Полагал что у меня книга:
Нижегородские драгуны на фронтах Великой войны, 1914-1918: Воспоминания
(См. фото)
А оказалось, что на самом деле книга совсем другая:
На фронтах Великой войны. Воспоминания. 1914–1918.
Название созвучное, а суть разная. Но я на этом не останавливаюсь. Постараюсь всё же раздобыть книгу и проработать её. Может на выходные удастся купить.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Нижегородские драгуны на фронтах Великой войны, 1914-1918: Воспоминания

(Отредактировано автором: 20 апреля 2016 — 00:26)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 00:30
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




А вот та книга, с которой я спктал искомую:

На фронтах Великой войны. Воспоминания. 1914–1918.
Аннотация:
Публикация мемуаров А. В. Черныша (1884–1967), представителя плеяды русских офицеров – участников Первой мировой войны, полковника Генерального штаба, начальника связи 17-го корпуса 5-й русской армии, осуществляется совместно с Государственным архивом РФ и приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны.
Первые три части воспоминаний охватывают период службы автора с 1914 по 1916 год и представляют уникальные свидетельства очевидца и участника боевых действий в районах реки Сан под Перемышлем, переправы через реку Буг, отхода русской армии к Владимиру-Волынскому. Последняя часть мемуаров посвящена службе А. В. Черныша в Добровольческой армии в 1918 году.


Давно просматривал. Цифра 17 в голове отложилась, но оказался 17-й корпус, а не 17-й драгунский полк.
Так что, простите. Рано я Вас обнадёжил.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
На фронтах Великой войны. Воспоминания. 1914–1918.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 00:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Единственное что удалось найти в сети, так это с десяток фото из книги: Нижегородские драгуны на фронтах Великой войны, 1914-1918: Воспоминания и несколько страниц текста. К стати, есть и интересный момент. Я предполагал, что фото с тумбой сделано в Тифлисе. И вот что нашёл в тех страницах, которые опубликованы в сети:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Страница из книги

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.


За этот пост сказали спасибо: Mikhail1986
 
email

 Top
Mikhail1986 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 10:34
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: 13.04.2016  
Репутация: 0




 Alexis пишет:
Единственное что удалось найти в сети, так это с десяток фото из книги: Нижегородские драгуны на фронтах Великой войны, 1914-1918: Воспоминания и несколько страниц текста. К стати, есть и интересный момент. Я предполагал, что фото с тумбой сделано в Тифлисе. И вот что нашёл в тех страницах, которые опубликованы в сети:


Все равно, спасибо большое! С нетерпением буду ждать Ваши ответы и комментарии!
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 11:48
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Mikhail1986 пишет:
Все равно, спасибо большое! С нетерпением буду ждать Ваши ответы и комментарии!
Просматриваю имеющиеся книги, пока не нашёл нужную.
Сам загорелся найти что-то конкретное. Понятно, что это сложно, но шанс есть.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Mikhail1986 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 12:17
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: 13.04.2016  
Репутация: 0




 Alexis пишет:
 Mikhail1986 пишет:
Все равно, спасибо большое! С нетерпением буду ждать Ваши ответы и комментарии!
Просматриваю имеющиеся книги, пока не нашёл нужную.
Сам загорелся найти что-то конкретное. Понятно, что это сложно, но шанс есть.

Спасибо еще раз! Сложно не то слово, особенно делитанту)) теперь хоть буде с чем идти или писать в РГВИА.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 12:19
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Mikhail1986 пишет:
Сложно не то слово, особенно делитанту)) теперь хоть буде с чем идти или писать в РГВИА.
Если будет хотя бы одно упоминание фамилии (одной из двух) в печатном источнике, то тогда гораздо проще будет искать в РГВИА.

(Отредактировано автором: 20 апреля 2016 — 12:25)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
Mikhail1986 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 12:27
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: 13.04.2016  
Репутация: 0




 Alexis пишет:
 Mikhail1986 пишет:
Сложно не то слово, особенно делитанту)) теперь хоть буде с чем идти или писать в РГВИА.
Если будет хотя бы одно упоминание фамилии (одной из двух) в печатном источнике. то тогда гораздо проще будет искать в в РГВИА.

Это уж точно... у них на сайте сейчас написано, что в помещениях хранилища 4 по-моему (где хранятся документы и фонды по ПМВ) сейчас ремонт, все временно перевезли в РГАЭ... Главное, чтобы по дороге туда и обратно половина документов не потерялась...
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 12:32
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Mikhail1986 пишет:
Главное, чтобы по дороге туда и обратно половина документов не потерялась...
Не должны потеряться. Сейчас с этим строго.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 12:47
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Mikhail1986, может Вас заинтересует вот эта информация (так, для полноты картины).

Знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.
26 декабря 1908 года был утвержден знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.
Знак представлял собой черный эмалевый четырехко-нечный крест с уширенными слегка вогнутыми концами, с золотым ободком по краю. Через середину креста проходят два скрещенных меча (по форме креста «За службу на Кавказе»). В середине креста в розетке, залитой малиновой эмалью, накладные буквы: «Н.Е.В.П.» (Нижегородский Его Величества полк). На горизонтальных концах креста даты: на левом – «1701» (год основания полка), на правом – «1901» (год 200-летнего юбилея полка); на вертикальных концах – вензели: на верхнем – Петра I, на нижнем – Николая II.


Вот он сам. К стати, весьма редкий знак. Мало их сохранилось.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Mikhail1986 Пользователь
Отправлено: 20 апреля 2016 — 14:26
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: 13.04.2016  
Репутация: 0




 Alexis пишет:
Mikhail1986, может Вас заинтересует вот эта информация (так, для полноты картины).

Знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.
26 декабря 1908 года был утвержден знак 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка.
Знак представлял собой черный эмалевый четырехко-нечный крест с уширенными слегка вогнутыми концами, с золотым ободком по краю. Через середину креста проходят два скрещенных меча (по форме креста «За службу на Кавказе»). В середине креста в розетке, залитой малиновой эмалью, накладные буквы: «Н.Е.В.П.» (Нижегородский Его Величества полк). На горизонтальных концах креста даты: на левом – «1701» (год основания полка), на правом – «1901» (год 200-летнего юбилея полка); на вертикальных концах – вензели: на верхнем – Петра I, на нижнем – Николая II.


Вот он сам. К стати, весьма редкий знак. Мало их сохранилось.


Еще маленький вопросик, на фото с колонной у прадеда между верхней пуговицей и следующей слева что-то просматривается или все-же дефект?




 
email

 Top

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: род войск, звание, фото 1917 г
« Символика, униформа »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
недружественный акт, артиллерия второй мировой


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история