Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Комментарий: Надписи на бескозырках не видно, к сожалению, но почему бы это фото не с...
Траншеи первой линии
Траншеи первой линии

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:32:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   
> Операция "Блау" - неоправданная надежда Гитлера по обеспечению Германии нефтью.
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 15:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Глубоко сомневаюсь.
Не сомневайтесь. Странник написал верно. Решая операцию Блау, Гитлер хотел не получить нефть для Германии, а лишить ее СССР.

email

> Похожие темы: Операция "Блау" - неоправданная надежда Гитлера по обеспечению Германии нефтью.

Карл Великий
"Великие полководцы"

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Снайперские курсы выстрел
На базе Краснознаменных курсов "Выстрел"

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.
Alexis Модератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Не сомневайтесь. Странник написал верно. Решая операцию Блау, Гитлер хотел не получить нефть для Германии, а лишить ее СССР .
Вообще то Странник писал не про это и я высказывал сомнения не по этому поводу. Но отвечу и на Ваше сообщение. Исходя из того, что мне удалось прочитать осмелюсь сделать вывод что Гитлер всё же хотел получить нефть именно для себя. А лишить СССР он хотел совсем другого - армии. Он надеялся что РККА, зная значение нефти для себя, бросит на защиту нефтяных районов максимальные силы, Вермахт их разобьёт. Тем самым Германия будет иметь тройную выгоду: получит так нужную для себя нефть, разобьёт значительные (основные) силы РККА и тем самым оттянет войска от Сталинграда и обеспечит успех на сталинградском направлении.
Но Гитлер переоценил свои силы и недооценил силы СССР и способности военного руководства РККА.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3148
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Может это и мои домыслы, но захват Баку, кроме лишения СССР нефти, легко мог подвигнуть Турцию на вступление в войну на стороне Германии. Тогда возможен был следующий шаг -- удар с двух направлений (из Турции и Роммелем из Египта) в сторону нефтяных месторождений Ближнего Востока.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:14
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вообще то Странник писал не про это и я высказывал сомнения не по этому поводу.
Я прекрасно понял о чем писал Странник. И мое - не сомневайтесь - именно в поддержку его заявления.
Если бы Гитлер хотел решить нефтяной вопрос, он бы просто усилил Роммеля. И была бы у него и нефть, и Суэц к ноябрю-декабрю 1941 г.
 Alexis пишет:
А лишить СССР он хотел совсем другого - армии. Он надеялся что РККА , зная значение нефти для себя, бросит на защиту нефтяных районов максимальные силы, Вермахт их разобьёт.
Захват Сталинграда был нужен для перезания коммуникаций и отсечения Кавказа, т.е. о лишении СССР нефтянных месторождений.
Ни о каком разгроме максимальных сил РККА не шло.
То, что в этом случае Германия эту нефть приобретет, это уже следствие этих событий.
(Добавление)
 LVZh пишет:
но захват Баку, кроме лишения СССР нефти, легко мог подвигнуть Турцию на вступление в войну на стороне Германии.
Отличная мысль.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:26
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Странник вернулся Закатив глазки

Да, моя мысль была именно в этом, - если бы Гитлеру до такой степени нужна была нефть, то вся ближневосточная стратегия, включая усиление Роммеля, эту нефть бы ему гарантировала на сотни лет вперед. Восстание в Ираке, в Иране - ряд близких по духу политических партий и волнения против англичан, вишистские силы, мизерное количество британских войск в Восточной Африке, - все складывалось очень интересно. И можно не брать Мальту, достаточно заткнуть Суэц и попробовать все-таки договориться с Каудильо. Но насчет Турции - терзают меня смутные сомнения. Отвоевали они свое, и кишка у них тонка. Плюс союзные Болгария с Румынией обидятся, да и оккупированная Греция еще сильней разгорится.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:29
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Если бы Гитлер хотел решить нефтяной вопрос, он бы просто усилил Роммеля.
А было чем усиливать то?
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Ни о каком разгроме максимальных сил РККА не шло.
Я читал многократно совсем другую информацию. Цитаты приводились выше.
-----
Все люди разные.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:32
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Было. Гитлер прекрасно осознавал, что в 42-м никакой высадки союзников на Западе быть не может по определению. Не так уж много и требовалось. Можно попробовать подсчитать.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:34
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
Странник вернулся
Ура три раза.
 Странник пишет:
Да, моя мысль была именно в этом, - если бы Гитлер у до такой степени нужна была нефть, то вся ближневосточная стратегия, включая усиление Роммеля, эту нефть бы ему гарантировала на сотни лет вперед.
Довольно таки смелое предположение. Ваше право верить в то, что считаете правильным. Я же, если не возражаете, останусь при своём мнении.
Обмен мнениями состоялся. Стороны остались при своих. Двигаемся дальше.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

LVZh пишет:
Может это и мои домыслы, но захват Баку, кроме лишения СССР нефти, легко мог подвигнуть Турцию на вступление в войну на стороне Германии. Тогда возможен был следующий шаг -- удар с двух направлений (из Турции и Роммелем из Египта) в сторону нефтяных месторождений Ближнего Востока.
Мысль здравая вполне, Гитлер умел мыслить глобально.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21792
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Стас1973 пишет:
Захват Сталинград а был нужен для перезания коммуникаций и отсечения Кавказа,
Они волжский путь и перерезали..И что прекратилась доставка нефти из Баку в Россию? Нет она пошла восточнее в обход.
А немцы себе(в первую очередь) и нам устроили Верденскую мясорубку в Сталинградской битве. А если б им всёж таки позарез нужна была нефть ,то плюнули бы на Сталинград ,как на Воронеж до того и перебросили бы пол шестой армии вместе с четвёртой танковой под Кисловодск и далее на Чечню,Дагестан, Азербайджан, там бы рвали пуп,а не под Сталинградом.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:44
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Они волжский путь и перерезали..
Перерезание коммуникаций - это не только реку оседлать. Они бы и дальше двинули, загибая фланг РККА. А далее - один шаг до Астрахани, а потом уже и Кавказ можно почистить

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 16:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21792
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

neon пишет:
Мысль здравая вполне, Гитлер умел мыслить глобально.

Англичане и амеры к тому времени купили всю турецкую верхушку,а финансы Турции и так они уже обслуживали.

email

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы для военных, сравнение танков второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история