Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)

Комментарий: Судя по форме -- Первая Мировая
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Комментарий: При всей несуразности ( две пулеметных башни, вместо одной со спаренными...
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.

Страниц (20): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Объединение России и Украины , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 12:29
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23569
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Alexis пишет:
Скажем так, произошло юридическое утверждение языка, который столетиями существовал, видоизменялся и совершенствовался.

Ну строго говоря однозначно. Таким образом в данный момент мы имеем честь быть свидетелями формирование украинцев как самостоятельной нации. Что, на мой взгляд не является основанием утверждать, что русские и украинцы не являются родственниками или их разделяет, что то такое, что делает их посторонними в историческом смысле народами.

(Отредактировано автором: 31 октября 2013 — 14:50)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 13:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Что, на мой взгляд не является основанием утверждать, что русские и украинцы не являются родственниками или их разделяет, что то такое, что делает их посторонними в историческом смысле народами.
Русские и украинцы братья. Так всегда было, так есть и так будет. А разделяются они только в головах политиков.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 14:52
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23569
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Alexis пишет:
Русские и украинцы братья. Так всегда было, так есть и так будет. А разделяются они только в головах политиков.

и в неокрепших умах некоторых форумчан.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Искандер Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 17:14
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 468
Дата рег-ции: 29.02.2012  

Итого.
Как быть с разным украинским и русским фольклором?
Куда девать изрядный черкасский элемент в культуре украинцев?
Куда девать явные отличия в различных культурных артефактах между украинцами и русскими. От приемов строительства жилья до костюма.
Куда деть основанное на этих моментах самопозиционирование украинцев как НЕрусских людей.
Если мы говорим об украинцах а не о малороссах. Если говорить о малороссах - то если глянуть на картины некоторых например художников бытописателей конца19 начала 20 веков то изображения малороссийских крестьян мало чем отличались от крестьян например центральных губерний - рубахи лапти бороды портки (!) .
вот например фотки
http://myrodom.dreamwidth.org/278261.html

Для вопрошавших о моей нацпринадлежности - свою родословную знаю четко с 16 века. кто что когда от кого и куда. В домашнем архиве имею ряд документов оригиналов еще весьма-весьма допетровского периода в виде жалованных грамот и других. А так же более поздние - петровских и екатерининских времен и далее касающихся дел семьи от государственных служб до хозяйственных и прочих документов. ( купчие на крестьян, указы по предоставлению и снаряжению рекрутов с обеспечением их довольствия, земельные документы, и пр. и пр. что смогло уцелеть в революционном бардаке).
С Рязанских буду. Русский. 400 лет уж точно русские. И от кого фамилие пошла - тож с Рязани и тож русские.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 17:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3151
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Искандер пишет:
Как быть с разным украинским и русским фольклором?

Все дело в том, что сказания о Киевской Руси - это в осоновном литературные источники, и память русского народа их также толком не сохранила. Зато сохранила леших, драконов, Бабу-ягу и т.д. Все эти персонажи есть в сказках обоих народов.

Искандер пишет:
Куда девать изрядный черкасский элемент в культуре украинцев?
Это еще доказать надо. Ваши черкасы могли в одночасье вымереть от холеры или чумы. А вот генетические исследования гаплогрупп говорят о родственности русских и украинцев.

Искандер пишет:
Куда девать явные отличия в различных культурных артефактах между украинцами и русскими. От приемов строительства жилья до костюма.
А вы что хотите чтобы мужики под Архангельском тоже в свитках и вишиванках ходили и дома из соломы лепили. Отличия в одежде, инструментах, быте продиктовано ареалом проживания.

Искандер пишет:
Куда деть основанное на этих моментах самопозиционирование украинцев как НЕрусских людей.

Попытки вывести новые популистские теории (я имею ввиду некоторых украинских историков) совсем не опровергают этот факт. Большинство украинцев ОЩУЩАЮТ себя славянским народом родственным русским.

Искандер пишет:
Если мы говорим об украинцах а не о малороссах. Если говорить о малороссах - то если глянуть на картины некоторых например художников бытописателей конца19 начала 20 веков то изображения малороссийских крестьян мало чем отличались от крестьян например центральных губерний - рубахи лапти бороды портки (!) .

Не надо путать обиходный костюм с праздничным. А ношение(неношение) бороды не может быть признаком национальности.

Для всех информация.
Малоросийский диалект четко выделился пожалуй где-то в веке эдак 17. Однако
простой народ особо никогда не задумывался над своей самоидентификацией. Начала делать это украинская элита если так можно выразиться. Начался этот процесс в первой половине 19 века, когда в РИ появилась мода на Украинское. Именно тогда пишет свои произведения Гоголь. В это же время появляются знаковые произведения Г. Сковороды, Котляревского, опера "Наталка-Полтавка". Это первые литературные источники на украинском языке.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 18:23
Post Id

старший лейтенант

Ношение бороды для русского человека было очень важным элементом. Черкасы же бороды брили иносили длинючие усы шаровары и прочие знакомые штуки приводимые в облике украинского казачества..
В одночасье оные черкасы никуда от холеры не вымерли. куда населились там и живут украинцами.
Генетические исследования галогрупп говорят о малороссах и великороссах.
Сказания о киевской руси - это записи с ... а не произведения по...
Я говорю что великороссы и малороссы практически одно и то же. А украинцы - нет.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2013 — 12:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Искандер пишет:
Черкасы же бороды брили иносили длинючие усы шаровары и прочие знакомые штуки приводимые в облике украинского казачества..
А разве Черкасам Черкаской области не хватит?Или им всю Украину надо?Или они отказываются от Сибири ,Дал,востока,итд,. им одной Украины хватит.\\\\Какая щедрость.А малороссов куда?в Москву бомжами?Может проще Черкесов в Турцию?или куда ?\\\\\Не трудно предположить что все плохое на Украине относится к русским а все хорошое к не русским\Черкасам например\. Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2013 — 16:21
Post Id

старший лейтенант

Оных черкас в турцию не возьмут ибо уже со времен стародавних еще исповедовали христианство и сменили язык. заселили они не только черкасскую область. Их поселения есть и в великороссии. Этих черкас активно примучивали поляки от которых они бегали в московские пределы где их селили в городках и принимали со всей приятностию как единоверцев.
Меня другое интересует. Я понимаю что часть украинского населения имеющая сильные включения тех же черкасских элементов или каких других ( меня убил один диалог на эту тему - я вообще в осадок выпал - два дальнобойщика.
-откудова мужуки?
- Та с Мукачева.
- Украинцы что ли?
- Та ни. Мы не краиньци. Мы закорпатьцы - цэ отдельна нацьыя.) обусловленных территориальными и историческими взаимодействиями - вполне обосновано отделяет себя от русских собственно давно уже ими не являясь. Появившееся самоназвание украинец позволяет определиться с этой своей особостью вполне удачно. А интересует вот что - что довольно быстро и малороссийское по происхождению население ( то бишь по сути русское ) довольно быстро отказалось по факту от своего русского имени и русскости.
Хотя конечно прецеденты есть - когда сербы отказывались под давлением экономических факторов ( налоговые и торговые преференции ) с добавлением силовых рычагов от православия в пользу ислама. На итог имеем разные народы .
Так что я думаю что если население бывших западных областей россии в массе своей уже не идентифицирует себя русскими (а братскими не братскими или еще какими украинцами) то .....мы не они а они уже тоже не мы. Граница есть государство другое. Флаг шведский. Гимн польский. дальше уже как у разных государств. Когда воевать будем. Когда торговать. Все как у всех других. Без братских соплей. Они конечно будут когда какие нибудь интересы ими прикрыть надо будет. Вполне материальные.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2013 — 17:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

"русский"это больше чем нация.Это типа "конституция"белая.А в противоположиность стоит черная"конституция"-"нерусский".Потому надо судить так-\Украинец-русский\-\Украинец-нерусский\,\чукча-русский\-\чукча-нерусский\,\итальянец-русский\-\итальянец-нерусский\,\русский-русский\-\русский-нерусский\,\нерусский-русский\-\нерусский-нерусский\.Думаю что если поставить вместо "нерусский" слово "еврей" то ни чего не поменяется. Улыбка
Кстати а "малоросс"это как раз и есть-\русский-нерусский\то есть не совсем русский. Улыбка
(Добавление)
А Россия это страна Русских.
(Добавление)
А Украина это край России.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2013 — 17:43
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

galbur пишет:
Думаю что если поставить вместо "нерусский" слово "еврей" то ни чего не поменяется.
Поменяется. И не нужно так шутить. Кроме того, хватит везде совать еврейский вопрос. По этому поводу уже Админ закрыл ряд тем. Это Вы специально так пишите что бы и эту тему угробить?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2013 — 18:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3151
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Искандер пишет:
Ношение бороды для русского человека было очень важным элементом. Черкасы же бороды брили иносили длинючие усы шаровары и прочие знакомые штуки приводимые в облике украинского казачества..
В одночасье оные черкасы никуда от холеры не вымерли. куда населились там и живут украинцами.

Мне кажется, что вы украинца толком не видели. Да будет вам известно, что выбритый и вымытый украинец-западенец похож на русского - сероглазый и светловолосый генотип. Жители же центральной Украины - малоросы по вашему - кареглазые, черноволосые. А все потому что турки и татары регулярно насилуя девок во время набегов кровь местную портили. Такой же тип внешности имеют жители Кубани и Дона. Там тоже татары да кавказцы наследили порядком.
А вот черкасы - это какая-то байка. Дайте ссылку на источник.

Искандер пишет:
Генетические исследования галогрупп говорят о малороссах и великороссах.

Ссылочку на исследования, плиз.

Искандер пишет:
Я говорю что великороссы и малороссы практически одно и то же. А украинцы - нет.

Это же прорыв в этнографии. Я бы на вашем месте за диссертацию сел.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2013 — 19:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Давайте оставим в покое историю этногенеза украинцев, а возвратимся в сегодняшнее время.

(Отредактировано автором: 1 ноября 2013 — 19:06)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (20): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ваз 2115 троит, лучшая книга о войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история