Григорий Я пишет: Это я понимаю. но не так давно я читал точно такую же статью в Википедии и "православная" в названии отсутсвовала.. И главы православных церквей всё-таки не католикосы.
Пойдем по порядку.
----Армянская церковь может означать:
Армянская апостольская церковь,
Армянская католическая церковь,
Армянская евангелистская церковь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_церковь
У этого термина существуют и другие значения, см. Армянская церковь.
Армянская католическая церковь (арм. Հայ Կաթողիկե Եկեղեցի  — одна из восточнокатолических церквей. Один из шести восточнокатолических патриархатов. Согласно её приверженцам, церковь возникла в 1198 в Киликийской Армении в результате унии, заключённой между Римско-католической и Армянской апостольской церквями[1]. В богослужении использует армянский обряд.
Мхитаристы и другие армяно-католические братства
Важный образец религиозной жизни армяно-католиков — братство мхитаристов, основанное в 1701 году в Константинополе. В 1717 году община перебралась на остров Святого Лазаря в Венеции. Ещё одна группа мхитаристов обосновалась в 1811 году в Вене. Обе общины уже долгое время занимаются научной деятельностью в Европе и на Ближнем Востоке.
Братство священников в Бзуммаре (Ливан) располагает большой библиотекой и духовной семинарией, открытой в 1771 году. Высшее образование можно получить в Риме в основанном в 1883 году Армянском Колледже.
[править]
Армяно-католики в Восточной Армении
Несколько общин армяно-католиков проживало в той части исторической Армении, которая в 1823 году вошла в состав России. В 1850 году Пий IX учредил Артвинскую епархию для всех армяно-католиков, проживающих на территории Российской империи. Однако противодействие царского правительства восточному католицизму привело к тому, что эта епархия появилась только через 40 лет.
В 1912 году армяно-католики Российской империи оказались под юрисдикцией латинского епископа, пребывавшего в г. Тирасполе. При советской власти деятельность Армянской католической церкви практически была прекращена, и только после обретения Арменией в 1991 году независимости вновь возникли общины армяно-католиков. 13 июля 1991 года папская курия учредила ординариат для армяно-католиков в Восточной Европе в г. Гюмри (Армения).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арм...лическая_церковь
Армя́нская апо́стольская це́рковь[1] (используется также и расширенный вариант — Армянская Святая Апостольская Православная Церковь[2]) (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի; более традиционное, историческое название — Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի / Апостольская церковь Армении; среди русскоязычных комментаторов распространено введённое в царской России название Армяно-григорианская церковь, не используемое самой Армянской церковью) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Относится к древневосточным православным церквям. В богослужении используется армянский обряд.
В Армянской церкви, как и в других Древневосточных православных церквях, в отличие от православных церквей греческой традиции, Трисвятая песнь поётся не Божественной Троице, а одной из Ипостасей Триединого Бога. Чаще это воспринимается как христологическая формула. А потому после слов «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный» в зависимости от празднуемого на Литургии события делается прибавление, указывающее на то или иное библейское событие.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арм...тольская_церковь
Я так смекаю, вы не просекли наличия у армян как православной так и католических ветвей христианства. Ссылки вам привел.
Обратите внимание на Западной Украине существуют не только католики и православные но и греко-католические церкви ( правосланые заключившие унию с ватиканом). (Отредактировано автором: 4 апреля 2013 — 15:37) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |