Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]
Ветка была создана в 2011 году и быстро заглохла. А жаль. Тема крайне интересная с точки зрения истории.
Год назад на ТактикМедиа вышел отличный на мой взгляд видеоролик с участием исследователя-любителя истории военно-полевой медицины Александра Поволоцкого.
В ролике им освещался ряд вопросов, касавшихся развития отечественной военно-полевой медицины с дореволюционных времен до боев у оз. Хасан:
- Какое наследство досталось советской власти от царского правительства?
- Как обстояли дела с военной медициной в передовых капиталистических странах?
- Какие основные проблемы военно-полевой медицины были выявлены в ходе Первой Мировой и предыдущих войн?
- Какое влияние на развитие советской военно-полевой медицины оказали предвоенные конфликты?
- Какие решения принимались в межвоенный период для улучшения положения в военно-полевой медицине?
- В каком состоянии советская военно-полевая медицина подошла к началу Великой отечественной войны?
- Какие вопросы не удалось решить?
Всем рекомендую к просмотру. Смотрится очень легко. И много новой интересной информации.
Александр Поволоцкий о состояни советской медицины накануне войны
(Добавление)
И вот через год творческое сотрудничество авторов канала и А. Поволоцкого продолжился. Замахнулись на глобальную тему о развитии военно-полевой хирургии. Так что ожидается целый цикл лекций по данному вопросу.
А. Поволоцкий. Военно-полевая хирургия. Часть 1
22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!Зарегистрироваться!
Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015
Репутация: 23
[+][+][+]
Медицина конечно сильная сторона СССР. Ну почти. По большинству направлений успех и прорыв. Откат был только по стоматологии, которая в поздней РИФ была сильно лучше чем в СССР.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.