Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Комментарий: При всей несуразности ( две пулеметных башни, вместо одной со спаренными...
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Трофейный ИС на жд платформе.
Трофейный ИС на жд платформе.

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:14:12)

Страниц (23): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 »   
> Лучшие книги по альтернативной истории , Самые популярные произведения авторов по альтернативной истории
LVZh Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 12:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3934
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Наткнулся на трёхтомник Игоря Сорокина "Флагман флотилии".
Очередной попаданец во время ВОВ -- разум ГГ, флотского офицера из нашего времени, примерно за год до начала войны оказывается в теле командира флагманского монитора Дунайской флотилии. Сразу к Сталину/Берии не поехал, начал с переоборудования своего корабля под "монитор ПВО", ну и параллельно решил создавать группу боевых пловцов-диверсантов.
Но привлекло не это, а новый взгляд (для меня) на планы Германии в 1941 году. По мнению автора (с точки зрения флотского офицера) они состояли в следующем:
1. Обеспечение безопасности месторождений нефти и нефтеперерабатывающей промышленности Румынии от атак ЧФ и налётов авиации из Крыма
2. Захват промышленных районов юга и востока Украины
3. Война за пути снабжения по Чёрному морю -- нужно было захватить Крым и загнать Черноморский флот СССР в порты восточного побережья, что автоматически позволит снабжать группы армий "ЮГ" и "Центр" по Дунаю, Днепру и Чёрному морю (утверждается, что объёмы перевозок превышали всё, что СССР получал через Мурманск и Архангельск).
4. Наступление на Москву было отвлекающим фактором, фактически основной задачей стояло взятие Смоленска, чтобы дать возможность танка Гудериана ударить на юг в обход крупных рек.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: Лучшие книги по альтернативной истории

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Противостояние Московского и Литовского Княжеств
Давайте поразмышляем в жанре альтернативной истории

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

Эвакуация промышленности
Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 12:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6791
Дата рег-ции: 22.06.2015  

LVZh пишет:
Но привлекло не это, а новый взгляд (для меня) на планы Германии в 1941 году. По мнению автора (с точки зрения флотского офицера) они состояли в следующем:
1. Обеспечение безопасности месторождений нефти и нефтеперерабатывающей промышленности Румынии от атак ЧФ и налётов авиации из Крыма
2. Захват промышленных районов юга и востока Украины
3. Война за пути снабжения по Чёрному морю -- нужно было захватить Крым и загнать Черноморский флот СССР в порты восточного побережья, что автоматически позволит снабжать группы армий "ЮГ" и "Центр" по Дунаю, Днепру и Чёрному морю (утверждается, что объёмы перевозок превышали всё, что СССР получал через Мурманск и Архангельск).
4. Наступление на Москву было отвлекающим фактором, фактически основной задачей стояло взятие Смоленска, чтобы дать возможность танка Гудериана ударить на юг в обход крупных рек.

Очень странно.

1) Немцы сначала вообще о Крыме не думали, напоминаю, Барбаросса это план на 2-4 месяца, и выход к зиме 1941 года на линию Астрахань-Архангельск.

2) Главный удар -Москва и Ленинград. На Донбасс немцы бросили 17 и 1 ТА. На Ленинград 16-18 А, 4 ТГР, ее поддерживала 3 ТГР. На Москву было задействовано 3 танковые группы и 3 армии.

3) Тоже глупость. Для немцев удобней Балтика, немцы не имели собственных портов и торгового флота на Черном море. Потом, зачем снабжать ГА Центр через Юг, если есть прямая ЖД линия от Варшавы?

4) Ничего подобного. Первоначальный план был именно в броске на Москву. Потом, когда блицкриг захлебнулся Гитлер разрешил бросить часть сил на фланги, устроив блокаду Ленинграда и Киевский котел. Сразу после этого начался Тайфун.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 14:42
Post Id

подполковник

Михаил1

Это ж всё-таки "альтернативка". Подмигивание
Вот что интересно (реальный факт) -- по некоторым упоминаниям в Интернете, эта самая флотилия так довела Гитлера, что он специально перебросил для её уничтожения часть особой группы бомбардировщиков, специально обученной для уничтожения кораблей (и имеющей большой опыт боевых действий против англичан) из акватории Средиземного моря. Немцы организовали непрерывные бомбёжки наших кораблей, правда смогли добиться частичного успеха только после того, как у наших кончились боеприпасы. И то один из мониторов ("Железняк"Подмигивание не только выжил, но и смог дойти до судоремонтного предприятия, а потом ещё и провоевал до победы, не один раз оказываясь на краю могилы...

Просто, насколько я понял, Вы любите такие книги, где не только наши "одним махом всех побивахом", но и описываются события, которые вполне могли бы быть в реальности...

P.S. Я тут опплевался, начав серию Светлова Дмитрия "Снайпер разведгруппы" -- ГГ свободно гуляет по Германии, чуть ли не пинком открывает двери в бункер Гитлера, ворует секретные документы и уводит из-под носа немцев бронепоезда с "золотым запасом". При этом через слово описание технических новинок, супер оружия родом из СССР и царской России, до которых союзникам и противникам шагать и шагать...
Уже к середине первой книги возник один единственный вопрос -- "Если СССР так был крут, то почему немцы дошли до Москвы и Сталинграда?" (в книге о событиях на фронте упоминается как о второстепенных фактах)

(Отредактировано автором: 3 июля 2017 — 14:49)
-----

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 15:54
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Просто, насколько я понял, Вы любите такие книги, где не только наши "одним махом всех побивахом", но и описываются события, которые вполне могли бы быть в реальности...

Разумеется. Автор если пишет альтернативу, должен очень подробно изучать кучу вопросов, знать материальную часть, представлять общую ситуацию в мире. Ну и хотя бы интересоваться местностью, где происходят действия.

Для меня образец альтернативы это книги Дойникова и Коротина про флот, хотя в начале я привожу подробный список нравящихся мне книг, но именно у этих авторов книги самые не фантастические.

Потом я сам статейки по альтистории для форума пишу, но у меня именно история, а не фантастика.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Вот что интересно (реальный факт) -- по некоторым упоминаниям в Интернете, эта самая флотилия так довела Гитлера, что он специально перебросил для её уничтожения часть особой группы бомбардировщиков, специально обученной для уничтожения кораблей (и имеющей большой опыт боевых действий против англичан) из акватории Средиземного моря. Немцы организовали непрерывные бомбёжки наших кораблей, правда смогли добиться частичного успеха только после того, как у наших кончились боеприпасы. И то один из мониторов ("Железняк" не только выжил, но и смог дойти до судоремонтного предприятия, а потом ещё и провоевал до победы, не один раз оказываясь на краю могилы..

Ну это вранье. Однако факт, что Пинская флотилия дралась умело, если о ней речь? Или о Дунайской? Железняков по моему в Дунайскую входил.Просто разгромлена была именно Пинская, когда немцы брали Киев.

(Отредактировано автором: 3 июля 2017 — 15:57)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 16:02
Post Id

подполковник

Михаил1 пишет:
LVZh пишет:
Вот что интересно (реальный факт) -- по некоторым упоминаниям в Интернете, эта самая флотилия так довела Гитлера, что он специально перебросил для её уничтожения часть особой группы бомбардировщиков, специально обученной для уничтожения кораблей (и имеющей большой опыт боевых действий против англичан) из акватории Средиземного моря. Немцы организовали непрерывные бомбёжки наших кораблей, правда смогли добиться частичного успеха только после того, как у наших кончились боеприпасы. И то один из мониторов ("Железняк" ) не только выжил, но и смог дойти до судоремонтного предприятия, а потом ещё и провоевал до победы, не один раз оказываясь на краю могилы..

Ну это вранье. Однако факт, что Пинская флотилия дралась умело, если о ней речь? Или о Дунайской? Железняков по моему в Дунайскую входил.Просто разгромлена была именно Пинская, когда немцы брали Киев.

Я говорю именно про Дунайскую. Она неплохо начала войну, в том числе высаживала десанты на румынском берегу и "держала" достаточно приличный плацдарм. Потом по приказу командования перешла в Одессу, где активно участвовала в обороне города и почти полностью погибла под бомбёжками. Единственный выживший корабль ( "Железняков" ) оказался, по моему, единственным монитором из речных флотилий, прошедшим всю войну.

(Отредактировано автором: 3 июля 2017 — 16:06)
-----

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 июля 2017 — 16:08
Post Id

полковник

LVZh пишет:
P.S. Я тут опплевался, начав серию Светлова Дмитрия "Снайпер разведгруппы" -- ГГ свободно гуляет по Германии, чуть ли не пинком открывает двери в бункер Гитлера, ворует секретные документы и уводит из-под носа немцев бронепоезда с "золотым запасом". При этом через слово описание технических новинок, супер оружия родом из СССР и царской России, до которых союзникам и противникам шагать и шагать...
Уже к середине первой книги возник один единственный вопрос -- "Если СССР так был крут, то почему немцы дошли до Москвы и Сталинграда?" (в книге о событиях на фронте упоминается как о второстепенных фактах)

Я кстати начал читать книгу "Гадюкинский мост".

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 31 августа 2017 — 09:44
Post Id

подполковник

Обратил внимание на трёхтомник (пока) Олега Таругина "Комбат".
Сюжет типичный для нашей АИ -- очередная попытка переиграть ВОВ.
Правда облачили его в новые одёжки -- военная академия будущего, лучшие курсанты проходят некий "Тренажёр", который заключается в том, что их разум отправляется в тело офицеров КА для получения реального боевого опыта.
Вот и ГГ "попадал":
1. 22.06.1941 в тело командира стрелкового батальона на западной границе и своими действиями предотвратил образование белостокского и минского котлов (смог сначала задержать продвижение немцев, а потом и удерживал коридор для выхода наших войск)
2. начало августа 1941 -- командир танковой бригады, наносящей контрудар в районе Смоленска, отсрочил взятие города на месяц
3. середина августа 1941 -- командир дивизии на Лужском оборонительном рубеже, попытка предотвратить его прорыв и сорвать блокаду Ленинграда.
У меня интерес вызвало то, что ГГ не изобретает вундервафлю и не рвётся к Сталину, а пользуясь имеющимися средствами и применяя более современную тактику выполняет поставленную задачу.
Судя по развитию сюжета следующие "попадания" будут уже в комкора/командарма, а то и командующего фронтом (например в Крылова в Керчи).
-----

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 31 августа 2017 — 12:59
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Обратил внимание на трёхтомник (пока) Олега Таругина "Комбат".
Сюжет типичный для нашей АИ -- очередная попытка переиграть ВОВ.
Правда облачили его в новые одёжки -- военная академия будущего, лучшие курсанты проходят некий "Тренажёр", который заключается в том, что их разум отправляется в тело офицеров КА для получения реального боевого опыта.
Вот и ГГ "попадал":
1. 22.06.1941 в тело командира стрелкового батальона на западной границе и своими действиями предотвратил образование белостокского и минского котлов (смог сначала задержать продвижение немцев, а потом и удерживал коридор для выхода наших войск)
2. начало августа 1941 -- командир танковой бригады, наносящей контрудар в районе Смоленска, отсрочил взятие города на месяц
3. середина августа 1941 -- командир дивизии на Лужском оборонительном рубеже, попытка предотвратить его прорыв и сорвать блокаду Ленинграда.
У меня интерес вызвало то, что ГГ не изобретает вундервафлю и не рвётся к Сталину, а пользуясь имеющимися средствами и применяя более современную тактику выполняет поставленную задачу.
Судя по развитию сюжета следующие "попадания" будут уже в комкора/командарма, а то и командующего фронтом (например в Крылова в Керчи)

А насколько профессионально написано? Что-то совсем фантастикой отдает. Ну что может комбат сделать, когда целый фронт погиб? Аналогично и дальше. Мне не зря так Гадюкинский мост понравился. Там немцы легко справляются с десантным взводом, показав, что понты неуместны.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 31 августа 2017 — 13:10
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Михаил1 пишет:
Там немцы легко справляются с десантным взводом, показав, что понты неуместны.
Ещё бы вам не понравилась "доблесть " нацистов, даже в альтернативной истории с внедренцами. Улыбка ловите кайф?

(Отредактировано автором: 31 августа 2017 — 14:29)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 31 августа 2017 — 13:17
Post Id

подполковник

Михаил1 пишет:
А насколько профессионально написано? Что-то совсем фантастикой отдает. Ну что может комбат сделать, когда целый фронт погиб?

А он и не гоняет немцев с...и тряпками. Просто, например в первой части, в не дожидаясь бомбежки вывел батальон из казарм, занял удобную для обороны позицию и потрепал фрицев, сорвав их планы. В итоге батальон почти весь погиб, ну кроме эвакуированных раненых, зато коридор для выхода наших частей из окружения удержал.
Мне понравилось в книгах то, что Т-34 и КВ изображены не не убиваемыми монстрами, а, пусть и серьёзной, но имеющей свои недостатки техникой, которой нужно уметь применять. Да и немцы, пусть и несут потери, но действуют как опытные солдаты и просто так не сдаются...

P.S. Правда, от прогрессорства автор не отказался -- ГГ проговорился одному из своих соратников о будущем СССР, информация дошла до Берии со Сталиным, и в третьей книге создана опергруппа в НКВД, которая занимается поиском подобных внедренцев и сбором данных...
-----

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 5 сентября 2017 — 23:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2795
Дата рег-ции: 20.07.2010  

LVZh
2-я книга - улыбнула фраза,где ГГ рассуждает (вспоминает) о том как в ВАСВ слушал лекции и видео\доки про информационную войну. Конкретно та ее часть ,где говориться про картонные танки. Как он горд за точто, эти танки в данный момент....... разносят в пух и прах ТЫЛЫ колонны. Это такой тонкий троллинг от автора или как? а вообще то кг\ам. Агитка.
Ну не было такого. Полевые части и еще в 41- такого себе не позволяли. ( я про девочку из 1-й книги). Тем более офицеры.
Что мне тут ответят знаю. Одновременно с этим знаю и пример, когда СС-овец евреев спас. Причем из первых рук (от самих спасенных).
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2017 — 08:50
Post Id

подполковник

Нагинак пишет:
Ну не было такого. Полевые части и еще в 41- такого себе не позволяли. ( я про девочку из 1-й книги). Тем более офицеры.
Что мне тут ответят знаю. Одновременно с этим знаю и пример, когда СС-овец евреев спас. Причем из первых рук (от самих спасенных).

Люди разные были, у моего друга тесть как раз из результатов "того что не было" -- понравилась девушка офицеру, захотелось сбросить напряжение, её согласия никто не спрашивал...

Нагинак пишет:
. Конкретно та ее часть ,где говориться про картонные танки. Как он горд за точто, эти танки в данный момент....... разносят в пух и прах ТЫЛЫ колонны. Это такой тонкий троллинг от автора или как? а вообще то кг\ам. Агитка.

На самом деле автор говорит о другом -- наши лёгкие танки не уступали, а часто превосходили по ТТХ немецких аналогов. Другое дело, что в большинстве случаев этим просто не сумели воспользоваться. В книге описана возможная тактика применения танков -- КВ встречают противника в лоб, T34 маневренный бой, а лёгкие БТ и Т26 работают по тылам. В третьей книге, кстати, T28 будет использован как ДОТ.
И ещё, Вы заметили, что наши KB и T34 показаны не такими уж и уязвимыми и немцы неплохо с ними справляются?
-----

email

Страниц (23): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: Альтернативная история, попаданцы
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

офицерские берцы, клич римских легионеров

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история