Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Кирзовые сапоги или ботинки
LVZh Пользователь
Отправлено: 13 июля 2010 — 13:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

По мне сапоги кирзовые армейские в армии удобнее, я попал служить, когда переходили на "афганку" с ботинками. У нас часть подразделений "по новому" обмундирована была, нам досталась форма старого образца.
По первости ребята мозоли натирали, когда пытались портянки "чулками" одевать или неправильно наматывали, потом научились. Удобно, по лужам и мелким бродам пройдешь и в перед. На крайний случай всегда мокрое перемотать можно или портянку из любого полотенца или простыни сделаешь.
Правильно намотанная портянка практически любой неудобный сапог комфортным делает и не сбивается, как тот же носок. Уже после армии хотел армейские берцы купить. Одел и ступить не смог, то ли нога избаловалась, то ли партия неудачная была. Сколько же их разнашивать надо и сколько носков одевать, чтобы удобнее было. А кирзачи я на даче еще лет десять с портянками носил и в огород и в лес лучше любых резиновых были.

P.S. Единственно, в армии "кирза" дерьмовая была (или не той стороной наружу сшили) -- очень быстро сбиваться и лохматиться начинала, ваксой чуть ли не два-три раза в день приходилось мазать, чтобы выглядели прилично.

(Отредактировано автором: 13 июля 2010 — 13:17)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Гость
Отправлено: 21 августа 2010 — 17:43
Post Id

Не зарегистрирован!

Да берцы лучше всего. Правда мне дали на 2 размера больше, но за всю службу ни одной мозоли не натер. Просто сразу научился портянки наматывать. А носки мгновенно протирались. Только минус что зашнуровывать по тревоге не успеваешь.
Портянки парашютом накинул и вперед.

surok Пользователь
Отправлено: 21 августа 2010 — 21:00
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: 21.08.2010  

ГСВГ. Два года в кирзачах и портяночках. И, причем, яловых сапог, вопреки расхожему мнению, нам не выдавали. Не очень то и хотелось, ибо они на пару кил тяжелее родной кирзы. Ходить - можно, а вот побегать...
Воспоминания о сапожках - только положительные. Впрыгнул и вперед, за Родину! Пыль, грязь, все побоку! Ноги не натирал никогда, сапоги никогда не рвались, каблуки не терялись. Эх, не разрешалось на Дембель уезжать в кирзачах...
А портяночка чем хороша? Промочил ноги перемотал портяночку и та часть, которая на голени - подсыхает постепенно. А носочек как на ходу подсушить?! Отож!
Даже сейчас, на полевой выход не пренебрегаю портяночки подмотать... Генная память, видимо!
Так что кирза - это святое и удобное. Лучше поиздеваться над солдатским вещмешком (вот ведь недоразумение!) и над способом подвески штык-ножа!
-----
Шумилин А. И. "Ванька-ротный"
Вечная память Окопникам! Чтим и помним!

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 22 августа 2010 — 10:13
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

surok пишет:
ГСВГ. Два года в кирзачах и портяночках.

Где и когда?

surok пишет:
Воспоминания о сапожках - только положительные.

А металлические набойки на каблук вас набивать не заставляли? У нас было, какого-то "гения" осенило - каблук снашиваться не будет! Ходили, по брусчатке цокали, пока водители, по БТР-ам разгуливающие, падать на броню не начали...

surok пишет:
Лучше поиздеваться над солдатским вещмешком (вот ведь недоразумение!) и над способом подвески штык-ножа!

Над "скаткой" еще можно...

email

surok Пользователь
Отправлено: 22 августа 2010 — 14:09
Post Id

старший сержант

EgozaCB
Брат! Танковый полк вч пп 34999, зенитный дивизион, Стрела - 10, мех-вод., ЗКВ. Город Ютербог 87 - 88гг. Потом полк разогнали, казармы разворовали, танки отправили в Союз. А нас перебросили в "махру", пехотный полк вч пп 47490, город Потсдам. Тоже зенитный дивизон. В 1989 делал боевой пуск на Вустровском полигоне. Попал. В смысле не промазал! Трясись, НАТО!
Видать, служили в одно время! Пришел как-то приказ: Наутро - все, блин, в набойках! А где их взять? Придумали - нарезали из консервных банок, абы на строевом смотре "форсануть", всю ночь е...сь! Дня через два - новая указивка: Кто обслуживает технику - срочно снять, н...й!, Кто-то где-то поскользнулся энд убился!
Каррроче, кто был в войсках, тот в цирке не смеется!
А скатка... Куда ж денешься? Шинельку ж в ж.. не засунешь, и на буксир не возьмешь! Но мы-то только в караулы скаточки таскали, а в основном, шлялись в танковых комбезах. С этим нам повезло!
-----

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 22 августа 2010 — 16:06
Post Id

капитан

ГСВГ 87-89. Север ГДР - округ Шверин, номер части уже не помню, пехота (для "траков" может и "махра", а для меня - ПЕХОТА), КО с разжалованием в рядовые. "Прославился" на каких-то крупных учениях (все названия забыл уже) огнем из КПВТ ночью вдоль "линии фронта" - свои мишени положил, начал помогать боевым товарищам... Разжаловали не за это.
Скатки делали (и носили) крайне редко, все больше в ватных бушлатах - что траву красить, что на огневую идти.

email

surok Пользователь
Отправлено: 22 августа 2010 — 16:47
Post Id

старший сержант

За поддержку боевых товарищей огнем КПВТ - респект! Васнецов - рулит! Лычки ничто, бевое братство - все! Сорри за "махру", но и мы на "мазуту" не обижаемся, армейский слэнг...
Я тоже многое позабывал по армии, но в Нете много инфы по частям, по поиску сослуживцев, память оживает. Очень интересно при помощи Гуглезема побродить по родным полигонам, нашел даже свое расположение в Ютербоге.
-----

email

saigak Пользователь
Отправлено: 22 августа 2010 — 19:54
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 22.08.2010  

А я служил, как раз в то время, когда нашу дивизию начали в берцы переодевать. Я год ходил в сапогах, а второй - в берцах. В принципе, в берцах, скорее стильней, чем удобнее, ну и они легче, конечно. Но если керзачи, именно твоего размера, и портянки умеешь нормально наматывать, то и в них не плохо. А ещё, нам замполит говорил, что в СССР столько керзовых сапог понаделали, что ими сотни складов завалены. Куда девать такое добро? Пока не износите, у нас жить будете! )

email

surok Пользователь
Отправлено: 22 августа 2010 — 21:05
Post Id

старший сержант

EgozaCB
А вообще-то твои бывшие отцы командиры - совершенно темные люди в вопросах тактики применения пулеметов! Позор на их головы, ибо даже продвинутые школьники понимают, что ФЛАНГОВЫЙ пулеметный огонь по эффективности не идет ни в какое сравнение с фронтальным! Даже КО это интуитивно почувствовал и положил всех фашистов. Да за это медаль надо было тебе дать!
Сорь за оффтоп. Ничего, что на "ты", однополчанин?!
-----

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 23 августа 2010 — 09:01
Post Id

капитан

surok пишет:
А вообще-то твои бывшие отцы командиры - совершенно темные люди в вопросах тактики применения пулеметов! Позор на их головы, ибо даже продвинутые школьники понимают, что ФЛАНГОВЫЙ пулеметный огонь по эффективности не идет ни в какое сравнение с фронтальным!

Так то на войне... Меня когда к комполка вызвали (прямо там, на стрельбище - стрельбу сразу прекратили, "рядового Пупкина - к командиру полка", все дела...) его первый вопрос после моего представления был, знаю ли я о дальности полета пули КПВТ и о дальности рикошета. Стреляли то мы не из засады, а с линии батальона, да и стрельбище было не безграничное. Я был в курсе, изложил все "как в книжке" - студент все-таки, так что обошлось. Какое-то наказание было, но ротный после возвращения в часть на это положил, я не напоминал.

surok пишет:
Ничего, что на "ты", однополчанин?!

Я же "первый начал" - в теме про огнестрел... Как это говорится: когда мне говорят "Вы", мне всегда хочется обернуться и посмотреть - кто это там у меня за спиной?

email

Bot Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2010 — 23:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 928
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Сапоги рулят!
Вот зашел в казарму, нагой махнул, сапога нет, свобода!
И второй тоже также, а берцы пока развяжешь.
В берцах только 2 плюса, это красивей смотрятся и бегать удобней, нога не болтается! А остальное минусы, в берцах ноги устают гораздо сильнее.
Так что лучше сапожки, а еще пантовий хромовые!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2010 — 19:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5808
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Bot пишет:
Сапоги рулят!

Полностью согласен!За два года я даже привык к ним.Сначала в учебке немного тяжко было наматывать портянки.А потом научился и в течении дня ни разу не перематывал.Я в сапогах как в тапочках ходил .Они принимали форму моей ноги.А когда в увал ходил ботинками натирал ноги.Хотя всё было по размеру.Сапоги самая оптимальная обувь для солдата.
(Добавление)
А кирзачи "изобрели" совсем недавно.Технология производства кирзы разработана в 1935 году Иваном Васильевичем Плотниковым. Кирза впервые начала массово производиться во время советско-финской войны для пошива армейских сапог. За разработку технологии производства кирзы её автор, Иван Плотников (1902-1995), постановлением СНК СССР от 10 апреля 1942 года был награждён Сталинской премией второй степени размером в 100 тысяч рублей.

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый великий полководец, советские асы второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история