Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)

Комментарий: Вообще-то это вид через перископический прибор. Вид из оптического прице...
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)

Комментарий: Судя по форме -- Первая Мировая
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Понятно, что много. Меня лично впечатляет размер брюканца.

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »   
> Иоанн Васильевич Грозный и Новгород. , Как было?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 11:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14414
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Но ведь отбился царь. Как-то язык не поворачивается назвать его полусумасшедшим тираном. Находясь в кольце враждебных государств, имея очень скромные ресурсы, он с честью вышел из этого положения.
Конечно. Именно этого соременные историки от неизвестной истории и не могут простить Ивану Грозному.

email

> Похожие темы: Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

Шелонская битва
Как это было?
mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7659
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
Именно этого соременные историки от неизвестной истории и не могут простить Ивану Грозному.
А Иван Грозный сам виноват, что его "долго и густо… мажут грязью". Вот, нечего было каяться! То послание в Кирилло-Белозерский монастырь напишет, где признается во всех своих "грехах и злодеяниях", то посмертно "реабилитирует" "безвинно казнённых" (т.е. постфактум признает свою вину), да ещё и деньги большие в монастыри передаст для вечного их поминовения. А между тем венценосным коллегам Ивана Грозного на Западе даже и в голову не приходила мысль о каких-то покаяниях подобного рода, поэтому им по всей Европе стоят гордые памятники.

(Отредактировано автором: 16 декабря 2016 — 12:13)

За этот пост сказали спасибо: v999a

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:20
Post Id

полковник

mi621 пишет:
А между тем венценосным коллегам Ивана Грозного на Западе даже и в голову не приходила мысль о каких-то покаяниях подобного рода, поэтому им по всей Европе стоят гордые памятники.
Они историю в школах не изучают. Насколько мне известно, такого предмета нет.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:26
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Они историю в школах не изучают. Насколько мне известно, такого предмета нет
Смотрел по каналу "Культура" какой-то английский документальный фильм про эпоху Генриха 8-го, примерно современника Ивана Грозного. Оказывается, количество казней в годы правления этого английского короля почти в 20 раз было больше чем в России при Грозном. Причём, казни бы очень жестокими. Бродяг казнили только за то, что они бродяги. С развитием мануфактур и увеличившейся потребностью в пастбищных площадях, крестьян просто сгоняли с земли. Бывшие крестьяне ходили толпами, нищие и голодные; а Генрих решил, что бродяги – это плохо, т.к. они только воруют и разносят всякую заразу, от них следует избавиться радикально и простейшим образом; поэтому вдоль дорог стояли виселицы, на которых повисло за время его правления 72 000 (!) бродяг.
В самом конце фильма, ведущий – старенький благообразный профессор истории из Оксфордского университета, которого никак нельзя заподозрить в бесчеловечности или цинизме взглядов – говорит: "Конечно, Генрих 8 был очень жёстким, порой даже жестоким правителем, но мы безмерно благодарны ему за то, что именно при нём Англия твёрдо встала на ноги и, приготовилась оттеснить врагов и стать Владычицей морей, именно при нём нация окончательно сформировалась и почувствовала уверенность в себе".

(Отредактировано автором: 16 декабря 2016 — 12:26)

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:29
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Причём, казни бы очень жестокими. Бродяг казнили только за то, что они бродяги. С развитием мануфактур и увеличившейся потребностью в пастбищных площадях, крестьян просто сгоняли с земли. Бывшие крестьяне ходили толпами, нищие и голодные; а Генрих решил, что бродяги – это плохо, т.к. они только воруют и разносят всякую заразу, от них следует избавиться радикально и простейшим образом; поэтому вдоль дорог стояли виселицы, на которых повисло за время его правления 72 000 (!) бродяг.
Англия- это вообще отдельная песня."Огораживание" согнало с земли десятки тысяч семей. И большинство из них закончили свои дни на виселице. Ещё была казнь- за оскорбление лорда взглядом. а? Посмотрел косо- на виселицу.
(Добавление)
 mi621 пишет:
"Конечно, Генрих 8 был очень жёстким, порой даже жестоким правителем, но мы безмерно благодарны ему за то, что именно при нём Англия твёрдо встала на ноги и, приготовилась оттеснить врагов и стать Владычицей морей, именно при нём нация окончательно сформировалась и почувствовала уверенность в себе".
Вы просто убиваете наших либералов. Радость

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 12:52
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Вы просто убиваете наших либералов
Каким образом?

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 14:40
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Каким образом?
Цитатой старичка-профессора. Улыбка

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 15:12
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Цитатой старичка-профессора
Да хрен с ними, на эту ветку они не пойдут. Хотелось бы всё же понять статус Новгорода в альянсе с Москвой. На каком-то из Земских Соборов количество депутатов от Новгорода превышало депутатов от Москвы. Это о чём-то говорит?
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
+ Швеция+ Дания..
Я имею ввиду, что Ржечь могла состояться, как объединение Польши, ВКЛ и Новгорода.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 16:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2292
Дата рег-ции: 30.10.2011  

mi621 пишет:
Интересен статус Новгорода. получается, что это полунезависимое объединение под протекторатом Москвы.

Нет, после 1478 года это в чистом виде владение Москвы. Правда у него очень почетная роль - второй после Москвы.
Вот о структуре управления Новгородом в 16 веке
http://admin.novsu.ac.ru/uni/ves...C3256727002E7B62

Возможно цель похода в Новгород - "продразверстка", т.е. изъятие ценностей на нужды войны. Косвенное подтверждение есть - монастыри вокруг Новгорода, очень богатые, хорошо "почистили".
Новгородское купечество не могло быть радо Ливонской войне. Дело в том, что с взятием русскими Нарвы - именно она (Нарва-Ругодив) стала главным торговым пунктом, а старинные пути Новгород-Рига, Новгород-Рига и д.р. были закрыты из-за войны.
Версия о вступлении в Унию врядли имеет основания - кто бы был главным от Новгорода? У них не было уже ни посадников, ни князей...

За этот пост сказали спасибо: mi621

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 17:42
Post Id

полковник

Читал, что Новгород был практически самостоятельным государством.
(Добавление)
Новгород усмирял ещё Василий II, когда новгородцы пожелали войти в состав Литвы.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2016 — 18:47
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Возможно цель похода в Новгород - "продразверстка", т.е. изъятие ценностей на нужды войны. Косвенное подтверждение есть - монастыри вокруг Новгорода, очень богатые, хорошо "почистили".
Как вариант. Но, маловероятно. Были другие рычаги для изъятия ценностей.
 Artur1984 пишет:
Новгородское купечество не могло быть радо Ливонской войне.
Согласен, экономический фактор присутствовал.
 Artur1984 пишет:
Версия о вступлении в Унию врядли имеет основания - кто бы был главным от Новгорода?
А кто наместником был? Да и институт посадников восстановить недолго. И князя пригласить. А тут ещё мутная история со взятием литвой Изборска в 1569 году. Это уж явная измена. Подробности опускаю, Вы их, наверняка, знаете.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Читал, что Новгород был практически самостоятельным государством.
Вроде как наместник напрямую сносился с "закордоньем".

email

Отправлено: 16 декабря 2016 — 18:50
Post Id

полковник

"В 1470 бояре приглашают литовского князя Михаила Олельковича, ставленника польского короля Казимира IV.
8 ноября 1470 года он прибыл в Новгород. Однако перед приездом скончался его горячий сторонник архиепископ Иона. Началась борьба сторонников Литвы и Москвы. Нового, избранного волей жребия, архиепископа Феофила, противника унии, желают отправить на поставление к литовскому митрополиту-униату. Т.е. и в духовной сфере отход от Москвы.
Узнав о смерти брата, уже 15 марта 1471 года Михаил уехал в Киев, явно не от большой любви новоявленных подданных. А в благодарность за «тёплый приём» разграбил Старую Руссу.
И снова договор о переходе Вольного города «под руку» Литвы. (Грамоты Великого Новгорода и Пскова. — М. — Л., 1949. С 129-132.)
В 1471 Иван III отправляется в поход на Новгород. Это был общерусский поход и в битве на реке Шелони московский князь разгромил новгородское ополчение и уничтожил (но пока не формально) боярскую республику - фактически оплот сепаратизма.
Итоги договора (Википедия):
-Задекларирован политический статус Новгорода как «отчины» великого князя, неотъемлемой части Русской земли и признание «мужами вольными» главенства над собой своей «господы» — великих князей всея Руси;
-Отныне новгородская внешняя политика полностью подчинялась воле великого князя;
-Великий князь признавался верховным судьей в делах дотоле вольного города Новгорода: новгородский суд, все судебные инстанции боярской республики ставятся под непосредственный контроль представителей великого князя;
-Утверждалась неотделимость новгородской церкви от русской митрополии;
-Вечевые грамоты выдавались теперь от имени великого князя и скреплялись его печатью;
-Новгород уступал великому князю часть Двинской земли, где новгородское войско было разбито московским.
Поплатились и бояре:"

email

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: грозный новгород
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

армия андерса, битва под прохоровкой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история