Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)

Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Во-первых, это не солдат, а старший сержант, судя по петлицам. Во-вторы...
Дети войны
Дети войны

Загрузил Интересующаяся
(23-12-2017 22:56:05)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Государство эфталитов
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2014 — 22:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Но если осталась письменность- почему очень мало информации?
Я имел ввиду, что мало про них пишут сейчас, а не мало информации вообще. Об эфталитском государстве сохранилось очень много исторических материалов. Упоминания про это государство есть к стати ещё в источниках византийских придворных летописцев V - VI века. Писали про них и многие другие историки тех времён.

(Отредактировано автором: 12 декабря 2014 — 22:28)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Государство эфталитов

Церковь и государство

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2014 — 22:29
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56436
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Alexis пишет:
Я имел ввиду, что мало про них пишут сейчас, а не мало информации вообще. Об эфталитском государстве сохранилось очень много исторических источников. Упоминания про это государство есть к стати ещё в источниках византийских придворных летописцев V - VI века . Писали про них и многие другие историки тех времён.
Буду читать.......................... ................................ ................................ ................................ .......

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2014 — 22:30
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Но учёные не пришли к единому мнению о языке, на котором они разговаривали.
А как можно прийти к такому мнению, если в государстве было порядка 30 народов, а языков, следовательно, и того больше? А какие языки были самые распространённые я подчеркнул в картинке.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Буду читать...
У Вас есть доступ к работам Аммиана Марцеллина, Прокопия Кесарийского, Приска Панийского, Феофана Византийского, Иешу Стилита и других? Завидую. У меня такой возможности нет. Довольствуюсь отдельными материалами из сети.
Тут бы нам grumdas очень помог. У него есть доступ к очень многим старым изданиям. Но он что-то пока не на связи.
-----
Все люди разные.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 12 декабря 2014 — 23:06
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Alexis пишет:
У Вас есть доступ к работам Аммиана Марцеллина, Прокопия Кесарийского, Приска Панийского, Феофана Византийского, Иешу Стилита и других? Завидую. У меня такой возможности нет. Довольствуюсь отдельными материалами из сети.
Тут бы нам grumdas очень помог. У него есть доступ к очень многим старым изданиям. Но он что-то пока не на связи.-----
Радость Радость Смешно.. Радость буду читать то, что есть в сети..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2014 — 23:42
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Смешно..
Значит факир был трезв.
 Григорий Не я пишет:
буду читать то, что есть в сети..
Пока сюда не подтянулся grumdas нам ничего другого не остаётся.

Мне тут попался один автореферат диссертации:
ИСОМАТОВ МАЪРУФ МАРАДЖАБОВИЧ
ЭФТАЛИТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Душанбе - 2009

Так в нём я прочитал следующее:
"... Одним из первых исследователей, обратившие внимание на эфталитскую проблематику, является С.П. Толстов, который выдвигал положение, что эфталиты сформировались из местных среднеазиатских массагето-аланских и пришлых гуннских элементов. В последнем изложении своей теории он писал: «Надо полагать, что в IV-V вв. дельты Амударьи и Сырдарьи были центром «варварского государства» хионитовэфталитов, сложившегося на древнем сакско-массагетском субстрате, с сильной примесью восточных гунно-тюркских элементов». По его мнению, между эфталитами и Хорезмом имеется определенная связь. Он предполагал, что социальная политика эфталитов, историко-этнографически связанных с основателями Кушанской империи, резко отличается от политики их преемников - тюрков: если правительство Тюркского Каганата, как и правительство Сасанидского Ирана, для укрепления своей власти в Средней Азии опиралось на феодальную аристократию, то эфталиты, напротив, опирались на поддержку народных масс, борющихся против растущих феодальных элементов. Весьма интересно, что он связывал движение Маздака – в Иране и Абруя – в Бухаре с движением эфталитов. Чл.-корр. АН СССР К.В. Тревер также пришла к важному выводу, что «… при эфталитах страна и народ продолжали называться кушанскими, а эфталитскими именовались войска и царь, т.е. верхушка общества и какая-то часть войска, принадлежавшие, очевидно, к другому племенному союзу».
Другой советский востоковед Н.В. Пигулевская считает эфталитов этнически близкими кушанам, которые стали известны под новыми названиями «эфталиты, кидариты»
..."

Такие вот новости от историков.

(Отредактировано автором: 12 декабря 2014 — 23:43)
-----
Все люди разные.

email

grumdas Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2014 — 10:29
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 20.08.2014  

Судя по карте здесь всегда жили сильные народы - согдийцы были сильны одно время (таджики гордятся этим, у них даже Согдийская область есть Улыбка), греки здесь были, персы, жужани, да и афганские племена всегда были воинственны. Тему стоит развивать, если интересно самому топикстартеру - в конце концов, это личное развитие, я же с удовольствием почитаю то, что будет выложено.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2014 — 18:54
Post Id

генерал-полковник

grumdas пишет:
Судя по карте здесь всегда жили сильные народы - согдийцы были сильны одно время (таджики гордятся этим, у них даже Согдийская область есть
Про их силу и мощь читать приходилось. А вот про Согдийскую область раньше не слышал. Спасибо.
 grumdas пишет:
афганские племена всегда были воинственны
Да они и по сей день очень воинственные и свободолюбивые.
 grumdas пишет:
Тему стоит развивать, если интересно самому топикстартеру
не было бы интересно, то и тему не создавал бы. Конечно есть интерес. Но здесь я всё же надеюсь на помощь форумчан, т.к. тема действительно малоосвещённая, а у нас на форуме так и вообще даже и не упоминалась ранее.

И немного про название. Феофан Византийский утверждал, что эфталиты стали называться в честь своего царя Эфталана. Также их иногда называют белыми гуннами.
-----
Все люди разные.

email

grumdas Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2014 — 19:17
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: 20.08.2014  

Alexis пишет:
А вот про Согдийскую область раньше не слышал.

Это бывшая Ленинабадская. Единственная область в Таджикистане, в которой я не был Улыбка.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2014 — 19:30
Post Id

генерал-полковник

grumdas пишет:
Это бывшая Ленинабадская. Единственная область в Таджикистане, в которой я не был
Так это уже современное переименование?! Тогда понятно. Ленинабад, конечно знаю, хотя также там не бывал.
grumdas, а есть информация о периоде. когда аргументировали переименование? Почему переименовали - это понятно. А вот когда предлагали новое название, то упоминали государство эфталитов или нет?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 декабря 2014 — 19:33
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Интересно узнать, оставили ли они что-нибудь для истории?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2014 — 19:40
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Интересно узнать, оставили ли они что-нибудь для истории ?
Что конкретно оставили?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 декабря 2014 — 20:14
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Alexis пишет:
Что конкретно оставили?
какие-нибудь крупные события, повлиявшие на ход истории..

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери сша в ираке, 399 стрелковая дивизия

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история