Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)

Комментарий: к Андрэ Огюрчик: Танк Т-35, брошенный в Харькове, пережил два штурма ...
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Первая линия французских окопов
Первая линия французских окопов

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:29:45)

Комментарий: Окопы чересчур широкие, в таких от осколков не спрячешься..
Эффект действия снаряда "Зверобоя"
Эффект действия снаряда "Зверобоя"

Загрузил STiv
(06-02-2018 09:53:44)

Комментарий: "Снаряд рикошетировал" - вот что значит рациональный наклон брони.

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Глупость или измена - чего было больше? , На чём сыпались шпионы.
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 1 марта 2018 — 19:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4234
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Богомолов всё уже написал для этой темы:
"Спрашивать же партийные документы по комендантским установлениям вообще не рекомендовалось, делалось это в исключительных случаях, при наличии веских оснований..."
Могло ли быть таким "веским основанием" отсутствие у такого "лейтенанта Орлова" вещевой книжки - 50 на 50...
Но если бы - при столь смелом поведении при проверке документов - спросили бы, то любой на этом месте вполне вероятно мог поиметь бо-о-ольшую неприятность на свою ...например, голову после предъявления "кандидатской карточки ВКП (б) № 7203654" . Хорошо
Вот как это описано у классика:
"Он намеренно отрекомендовался секретарем парторганизации, чтобы иметь большие основания в случае предъявления посмотреть партийные билеты...
...
Партийный билет... Фактура обложки... Конфигурация... Цвет... Тиснение... Пролетарии всех стран, соединяйтесь... Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков... Секция Коммунистического Интернационала..."

Но у супер-агента таки в романе время вступления в ВКП(б) и выдача билета - октябрь 42-го.
А в рассматриваемый период - т.е. осенью 44-го - как раз фиксировалась такая вот работа "опытнейших профессионалов":
"На обложке партийных документов и кандидатских карточек с датой выдачи последнего времени продолжают штамповать надписи "Секция Коммунистического Интернационала", в то время как на наших партийных документах и кандидатских карточках в связи с роспуском Коммунистического Интернационала такая надпись отсутствует."
Поскольку ещё в мае 1943-го Коммунистический Интернационал был распущен и за 1/2 года фронтовой офицер из кандидата наверняка был бы допущен в ряды партии: кандидатский стаж на войне быстро проходили.
Что - в Берлине про решение Президиума ИККИ в газетах не прочли? Улыбка
И как такое возможно оценить?
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

> Похожие темы: Глупость или измена - чего было больше?

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Россия. Я обращаюсь к тебе сегодня с большой надеждой. Возможно, сегодня как раз тот момент, когда я могу без сожаления и боли обратиться к тебе. Он больше не н

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?
Что бы было и как?

Зимняя Олимпиада. Корея-2018.
Что это было?

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 1 марта 2018 — 20:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Что - в Берлине про решение Президиума ИККИ в газетах не прочли?
И как такое возможно оценить?

Так не зря же Канариса повесили особо изощренным способом, видно это он все газеты с новостью о роспуске Коминтерна скупил, сволочь. Огорчение
Закрадывается у меня сомнение, что "старого" Магазинера подменили вместе с аватаркой, и он поет дифирамбы славным чекистским органам, аккурат перед выборами. Подмигивание Или я ошибаюсь?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 2 марта 2018 — 21:32
Post Id

полковник

[+]

AbollonPolvedersky пишет:
Так не зря же Канариса повесили особо изощренным способом, видно это он все газеты с новостью о роспуске Коминтерна скупил,

И на гвоздике повесил в нужном месте. Хорошо
Закрадывается у меня сомнение, что "старого" Магазинера подменили вместе с аватаркой

Они могут и не такое...тем более перед выборами. Закатив глазки
Глянешь на себя - а это уже и не ты.

Что было, то было - ничего лишнего.
У каждой стороны были свои ляпы и заморочки - которые стоили жизни тысячам и тысячам граждан СССР по обеим сторонам фронта.
Вы считаете, что советская разведка не ляпала подобным макаром? Ещё как...
Просто про немцев интереснее - особливо на фоне романа Богомолова. Улыбка

Вот судите сами - всё тот же пример с "лейтенантом Орловым", которого отправили в русский тыл с "временным удостоверением о награждении медалью "За отвагу": следовательно, сама геройская медаль должна была висеть у него на груди.
И если бы владельца этого изделия с "монетного двора" Абвера злодейка-судьба нанесла бы на контрольный пост с квалифицированной проверкой - то это медаль могла стать просто сигнальным опознавательным знаком для проверяющего: внимание, агент!
Поскольку у фиктивных наград "колодки и ленты не соответствовали стандарту монетного двора, нарушалась технология, цвет и состав материала."
Конкретно на медали «За отвагу» неверно - с искажениями - изображались на лицевой стороне силуэты танка и самолетов. Ободок фальшивой медали был значительно шире, чем на оригинале, нарушался размер шрифта надписи.

А вспомните соответствующий фрагмент романа:
"Временное удостоверение... номер... Конфигурация... Реквизит содержания... Шрифты текста... Особые знаки... удостоверительные... Печать гербовая... Подписи... натуральны... Чернила... Мастика... Фактура бумаги... плотность... Текст... Лейтенант Чубаров... Николай Петрович... Приказом Войскам Западного фронта № 0401 от седьмого сентября сорок третьего года... За образцовое выполнение боевых заданий командования... на фронте борьбы с немецкими захватчиками... награжден орденом Красная Звезда... Орден за номером 479526... Начальник штаба дивизии... Подполковник... Замначполитотдела... Майор... Девятое сентября сорок третьего... Номер ордена... периоду выдачи... соответствует... Ажур!.."
Наверное, знаете историю с таким орденом? - её много мусолили в Сети.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото предмета

(Отредактировано автором: 2 марта 2018 — 21:33)
-----

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 5 марта 2018 — 19:53
Post Id

полковник

[+]

Абверовская "Красная Звезда" изготовлена из меди с небольшим добавлением цинка, цвет эмали не соответствует оригиналу.
Тамошние мастера отчего-то не повторили близко к оригиналу даже крепежный механизм, нанесение номера также не соответствует образцу.
Казалось бы - отличия видны невооружённым глазом...
Типа плевать и так сойдёт? Хорошо
Фото предмета

-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 6 марта 2018 — 17:29
Post Id

полковник

[+]

В случае с фиктивными наградами творчество "стариков Бабашкиных" и пр. авбверовских самоделкиных не причём - поскольку таковые шли из самого логова, т.е. центрального аппарата в Берлине.
Использование немцами дешёвых материалов для своих "наград" обыкновенно объясняется свойственной нации рачительностью - все драгметаллы должны были безусловно поступать в казну.
А вот чем разъяснить такую неаккуратность в работе - вроде как несвойственную арийцам - при фабрикации данной продукции: внешний вид не могли делать приемлимо..?
Фото предмета

-----

email

Отправлено: 6 марта 2018 — 20:33
Post Id

подполковник

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Они могут и не такое...тем более перед выборами.
Глянешь на себя - а это уже и не ты.

Это да! Они даже сами не знают, что могут... . Радость Однако, стиль не пропьешь, поэтому, хочешь-не хочешь, а придется мне признать свои инвективы насчет подмены ошибочными и посыпать голову пеплом. Увы мне! Огорчение
На мой прикид, подозрительно не то, что в Вашей инфе абвер показан неумелым, а как-то уж слишком неумелым. Полным лохом!
Меня интересует только первые два-три месяца войны. Из того, что я увидел, можно сделать вывод: несмотря на огромные цифры агентов, наши органы не могли узнать, кто конкретно и где готовит эту многочисленную агентуру. Повторяю, к осени 1941 г. НКВД ловит десятки, если не сотни агентов и при этом не упоминает, что за "фирмы" куют такие кадры.
А могли ли все эти выездные "абверкоммандос" и "абвертруппс" лепить подсылов и не проследить эффективность своей работы на предмет " количество - результат"?
Не будем забывать, что вся эта "стахановщина" стоит денег. Сколько стоила подготовка одного шпиена или диверсанта? Пусть пару десятков рейхсмарок в день. В итоге немалые суммы получаются. Можно и на "фольксваген" заработать, приписав каких-нибудь "мертвых" или "полумертвых душ" в качестве якобы-агентов. В вермахте тоже умели отжимать денежку, о чем периодически напоминали строгие приказы насчет коррупции и воровства в войсках.
Мне попадалась инфа. что в первые недели и месяцы абвергруппы были завалены работой по разбору трофейного имущества, зданий и сооружений РККА, спецслужб и партийных органов, массы документов и пр. Разбор этого всего, Вы будете смеяться, шел до самого конца войны. Так что, помимо прочего, на работу с агентурой в начале войны просто не могло оставаться достаточно времени.
Ну, и, наконец, документы ОКХ, а именно, отдела Кинцеля, не упоминают никаких новоиспеченных агентов, от слова совсем. И только к началу 42-года в оперсводках начинается упоминание и ссылка на инфу от агентов. Если Вы читаете по-немецки могу дать ссылку на конкретные документы.
Разумеется, я ничего, пока, не могу утверждать, но, согласитесь, как-то уж чересчур "чмарят" абвер в выкладываемых Вами доках. Вам самому не подозрительна такая германская ... глупость или измена? Хорошо
-----

email

Гот Пользователь
Отправлено: 6 марта 2018 — 21:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6671
Дата рег-ции: 29.12.2015  

МАГАЗИНЕР пишет:
цвет эмали не соответствует оригиналу.
 МАГАЗИНЕР пишет:
крепежный механизм

Что касается цвета эмали, то её цвет сильно меняется под воздействием жары и мороза. А относительно "крепёжного механизма", но у моих армейских значков и гвардии все заколки были заменены на винты с прижимной шайбой от ламп с радиостанции. У нас их в части все меняли, т.к. на стандартной заколке все значки быстро теряются. Если припаивать винт вместо заколки и перегреть знак, то цвет эмали тоже поменяется. Так что было бы как раз очень подозрительно если бы новый орден Красной звезды, полученной бойцом за геройство в СФВ, вылядел бы как новенький. Да и крепёж, полагаю, меняли на более надёжный не только в 80е года в СССР, то и 40-е.

email

Отправлено: 6 марта 2018 — 23:00
Post Id

подполковник

[+][+]

Гот пишет:
Что касается цвета эмали, то её цвет сильно меняется под воздействием жары и мороза. А относительно "крепёжного механизма", но у моих армейских значков и гвардии все заколки были заменены на винты с прижимной шайбой от ламп с радиостанции. У нас их в части все меняли, т.к. на стандартной заколке все значки быстро теряются. Если припаивать винт вместо заколки и перегреть знак, то цвет эмали тоже поменяется. Так что было бы как раз очень подозрительно если бы новый орден Красной звезды, полученной бойцом за геройство в СФВ, вылядел бы как новенький. Да и крепёж, полагаю, меняли на более надёжный не только в 80е года в СССР, то и 40-е.

Вот этот стахановский "детективный метод" выявления шпиЕнов путем обнаружения несоответствий, типа, крепежа орденов, одежды и отсутствия отметок об уплате членских взносов, обыденных и, практически, повсеместных для Красной, впрочем, и для Советской армии и вызывает подозрение в принадлежности к шпионам "носителей" тех несоответствий. Хорошо
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 9 марта 2018 — 17:37
Post Id

полковник

[+]

На мой прикид, подозрительно не то, что в Вашей инфе абвер показан неумелым, а как-то уж слишком неумелым. Полным лохом!

Эффективность обеих сторон есть тема отдельная и обсуждается уже лет так по 70 - причём с переменным успехом. Улыбка
Здесь более прицельно - по снаряжению, экипировке и т.п: и вытекает всё же, что конкретно по "документам" - в развёрнутом смысле - немцев переиграли. С 1943-го этот мяч был не на их стороне поля.
Меня интересует только первые два-три месяца войны. Из того, что я увидел, можно сделать вывод: несмотря на огромные цифры агентов, наши органы не могли узнать, кто конкретно и где готовит эту многочисленную агентуру. Повторяю, к осени 1941 г. НКВД ловит десятки, если не сотни агентов и при этом не упоминает, что за "фирмы" куют такие кадры.

Отчего же так-то мнится? Могли, и конкретно, и где - просто весь этот объём накапливался в процессе движения событий. Ведь в тот период всё находилось в перманентном движении, сидели стационарно основные центры.
А могли ли все эти выездные "абверкоммандос" и "абвертруппс" лепить подсылов и не проследить эффективность своей работы на предмет " количество - результат"?

А они и сами определили этот "порог" эффективности - не более 20% информации, всё остальное из иных источников.
Мне попадалась инфа. что в первые недели и месяцы абвергруппы были завалены работой по разбору трофейного имущества, зданий и сооружений РККА, спецслужб и партийных органов, массы документов и пр. Разбор этого всего, Вы будете смеяться, шел до самого конца войны. Так что, помимо прочего, на работу с агентурой в начале войны просто не могло оставаться достаточно времени.

Не буду - так оно и было. А когда колесо провернулось в другую сторону, этим же были заняты и советские "органы".
Но "разделение труда" всё же существовало.
Разумеется, я ничего, пока, не могу утверждать, но, согласитесь, как-то уж чересчур "чмарят" абвер в выкладываемых Вами доках. Вам самому не подозрительна такая германская ... глупость или измена?

Меня она тоже всегда удивляла...
Понятно, что процент внедрённых "бабашкиных" был - и достаточно немалый - но больно велика известная степень ляпов: ну очевидная вопиющая небрежность или наплевательское отношение к недочеловекам...
 Гот пишет:
Что касается цвета эмали, то её цвет сильно меняется под воздействием жары и мороза... Так что было бы как раз очень подозрительно если бы новый орден Красной звезды, полученной бойцом за геройство в СФВ, вылядел бы как новенький...

Всё, что отличается от типовой фактуры - цвет, размер, шрифт и пр. - всегда бросается в глаза и служит поводом задать лишний вопрос.
Материал фиктивных наград - и медалей, и орденов - для придания внешнего "влияния времени" оксидировался: и привет "СМЕРШу"! Хорошо
Выпуклые места просто стирались - и становились ЖЁЛТЫМИ: попробуй не заметь.
Судите сами - сколько отличий от настоящего можно было заметить: если смотреть, конечно... Хорошо
Кроме пресловутых ботинок вместо сапог ещё и вполне наглядное искажение анатомических пропорций - сильно выраженный наклон колена правой ноги, кисть правой руки практически невидна, приклад винтовки значительно больше и т.п.
Прикреплено изображение
Фото предмета

-----

email

Отправлено: 9 марта 2018 — 18:59
Post Id

подполковник

[+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Отчего же так-то мнится?

Так у меня нет доступа к Вашим источникам, так что остается только "мнение". Подмигивание
 МАГАЗИНЕР пишет:
Могли, и конкретно, и где - просто весь этот объём накапливался в процессе движения событий. Ведь в тот период всё находилось в перманентном движении, сидели стационарно основные центры.

Попробую конкретней. Когда в документах впервые появляются слова :
"абвер", "абверкоммандо" и пр. Движение, разумеется, было, но двигались, ведь, "константы", например, Абверкоммандо 202. Когда наши доблестные органы узнали эти термины и разобрались, что значат эти цифры?
 МАГАЗИНЕР пишет:
А они и сами определили этот "порог" эффективности - не более 20% информации, всё остальное из иных источников.

Кто они сами? Через какое время и на основании чего "они" вывели этот показатель?
Или это "пожелание авансом"? Хорошо
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 10 марта 2018 — 22:25
Post Id

полковник

[+]

Кто они сами? Через какое время и на основании чего "они" вывели этот показатель?

"Они сами" - супротивники которые: Улыбка
например, Йодль так определял "этот показатель" - конечно, уже для победителей:
"Основную массу разведданных в ходе войны (до 90%) составляли материалы радиоразведки и опросы военнопленных.
...Радиоразведка, как и все прочие виды разведки, ограничивалась только тактической зоной..."

Вот только при этом он позабыл дать показания насчёт своей встречи - в бытность начальником оперативного руководства ОКВ - с Канарисом, где ориентировал адмирала на ненужность "детальной информации" о Красной Армии и вообще о оборонном потенциале СССР: ведь сроки исполнения предстоящей "Барбароссы" в этом особо не нуждались. Хорошо
Попробую конкретней. Когда в документах впервые появляются слова :
"абвер", "абверкоммандо" и пр. Движение, разумеется, было, но двигались, ведь, "константы", например, Абверкоммандо 202. Когда наши доблестные органы узнали эти термины и разобрались, что значат эти цифры?

В 1940-м это были разведпункты.
"Термины" появились после приказа о формировании и прикомандировании групп к штабам групп армий - абверкомманд - и каждой армии - абвергрупп - в марте 1941-го. После практики применения в Югославии получили известность по наименованию ГА - разведка, диверсии и контрразведка соответственно:
т.е. могло быть - 1А; 2В; 1С или 1 Норд; 2 Норд; 3 Норд и т.д.
С войсками передвигался только "штаб Валли III": на Москву работало 3 АК и 19 АГ.
Сферы "деятельности" АК пересекались и могли "накладываться" друг на друга: ведь было разведывательных - 9, диверсионных - 6 и контрразведывательных - 5 АК;
в составе каждой могло быть от 3 до 8 абвергрупп: общим числом 66.

Когда определилась именно 202 АК? Надо смотреть.
Например, АК 103 до июля 1943 г. была АК 1Б. Вначале-то всё больше школы географически определялись - Орловская, Конотопская, Полтавская, Запорожская...
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 12 марта 2018 — 21:07
Post Id

полковник

[+]

Меня интересует только первые два-три месяца войны. Из того, что я увидел, можно сделать вывод: несмотря на огромные цифры агентов, наши органы не могли узнать, кто конкретно и где готовит эту многочисленную агентуру.

По времени узнания органами насчёт конкретно Абверкоммандо 202 - попробуем разобраться общими усилиями: интересующие Вас "первые два-три месяца войны" были явно недостаточно информативными в рассматриваемом разрезе. Улыбка
Общеизвестно:
- сия организация была сформирована в июне 1941-го под вывеской "Абверкоманда 2 Зюд" для придания ГА Зюд, затем Зюд Б, затем Норд Украина
- наименование "Абверкоманда 202" она получила в июле 1942-го
- в сентября 1941-го размещалась в Полтаве аж целый год
- в подчинении, соответственно, абвергруппы 204, 205, 206, 220, Полтавская и Запорожская школы диверсантов, курсы в Козырцево и сборный лагерь агентуры на станции Золь
Проверочный материал:
в отчёте НКВД УССР по итогам года - в декабре 1941-го - о раскрытой деятельности немецкой разведки на подведомственной территории зафиксировано наличие "школы для подготовки разведчиков-террористов в г. Полтаве".
Остальные действия по забросу шпионов/диверсантов отмечены как проводимые "немецкой военной разведкой" - причём, в большинстве в "штабе немецкой части":
"В освобождённых населённых пунктах немцы находились 8-10 дней, и за это время офицеры военной разведки, прибывшие с передовыми частями, успели провести широкую вербовочную работу."
Характерно:
высокое начальство предписало - по данному обобщающему документу - обратить особое внимание тов. Судоплатова на "Полтавскую школу разведчиков".
Всё.
Более никаких иных терминов, наименование и определений - например, по АК 202, которая "проводила активную диверсионно-разведывательную и разложенческую работу в тылу Южного и Юго-Западного фронтов" - в документе не имеется: т.е. упомянутые Вами слова там не употребляются.
Вывод возможен таков - на конец 41-го они были неведомы авторам доклада.
В подтверждение такого итога официальное заключение с современных позиций знания:
"В первый период Великой Отечественной войны советские органы госбезопасности недостаточно полно и чётко знали систему и структуру германских спецслужб, имело место упрощённое представление об их функционировании."
Справедливость требует отметить - такое положение дел было характерно для обеих противоборствующих сторон.

Отвлеклись от основного русла темы - закончим по фиктивным наградам:
вот как возможно было творить подобную халтурку и вешать её на своих же доверенных людей? Хорошо
"Орден Ленина, весом около 31 гр., изготавливался из вызолоченного серебра. Красная эмаль (на флаге) и платиновый бюст (серый цвет), отличались от подлинника как по качеству, так и по оттенку.
Основными же отличительными признаками были: буквы надписи Ленин — шире; завернутый конец знамени больше и более полого загнут; концы колосьев длиннее; бюст по рисунку отличался от оригинала (плечи, ухо, нос, бородка, борта пиджака, галстук); ободок вокруг него был покрыт серой эмалью, на подлиннике — красной."

Прикреплено изображение
Фото предмета

-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Спецслужбы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история