Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)

Комментарий: На дальнем плане похоже немцу кирдык пришел!
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)

Комментарий: Фото атрибутировано 1942 г. Видать пораньше Багратиона начали применять.
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Геополитика от Святослава
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 4 июня 2012 — 07:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Гал пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Тем более смешно предположение о том, что сын варягов (правящей элиты) перенимал обычаи подчиненного им народа.

Это сводиться к тому, что Святослав был наш?

Из Западных славян. С южного побережья Балтийского моря.
(Добавление)
 LVZh пишет:
А так хазары повторили историю большинства кочевых народов, оказавшихся на пути более сильных завоевателей...

Хазары - кочевники? Особенно в период захвата власти иудеями? Да и вообще - как совместить кочевой образ жизни с государственностью? А Каганат был вполне нормальным государством.

LVZh пишет:
...частично были покорены или разбежались, частично уничтожены, как и печенеги, половцы, черные клобуки и т.п.

А вот это - одна из самых интересных тем, непосредственно связанная с нашим временем. Насчет "частично уничтожены" - все понятно. Но что значит "покорены" и "разбежались"? Если разбежались, то куда? И какова была роль хазар в тех местах, куда они "прибежали"? Если покорились, то каковы были социальные и расово-генетические последствия этого покорения? Как для покоренных, так и для покорителей?
(Добавление)
 Гал пишет:
А Хазар получается были все кому не лень, Игорь, Святослав, Вы указали еще на Мстислава... Поэтому и возникает вопрос, что не было государственного образования под названием Хазария, а была условно называемая территория.

Не то, что бы я был любителем хазар, но сама Ваша постановка вопроса в корне ошибочна. В первой половине 20 века немцев били "все кому не лень" и даже 2 раза меньше чем за 50 лет. Следует ли из этого, что Германия - это "условно называемая территория"?
(Добавление)
 Alexis пишет:
"...Святослав не оставлял мысли о переселении своей столицы на Дунай. Он говорил своей матери и боярам: "Не любо мне в Киеве, хочу жить на Дунае, в Переяславце. Тот городок - середина моей земли..."

Очень интересное место - про "середину моей земли"... Вообще то, середка должна в географическом центре находится, а тут - где Русь, и где Дунай... Что, интересно, Святослав, здесь имел в виду?...
(Добавление)
 Alexis пишет:
"...Прежде всего Святослав обратил оружие против славянского племени вятичей, которые жили на северо-востоке от полян и северян, и платили дань хазарам..."

Вряд ли есть основания утверждать, что Святослав воевал вятичей - скорее, переподчинил их себе... Думаете, они сильно возмущались тем, что дань платить стало нужно не хазарам а (другим) славянам?

email

> Похожие темы: Геополитика от Святослава

Турции грозит судьба Израиля
Геополитика- это всегда война
Гал Пользователь
Отправлено: 4 июня 2012 — 12:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Егоза2.0 пишет:
Следует ли из этого, что Германия - это "условно называемая территория"?

Следов жизнедеятельности немцев на территории Германии достаточно, а вот остатков Каганата, как то не очень много, вернее вообще никак, хотя все в курсе про Хазарию, поэтому я и даю такое определение.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 июня 2012 — 17:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.0 пишет:
Alexis пишет:
"...Святослав не оставлял мысли о переселении своей столицы на Дунай. Он говорил своей матери и боярам: "Не любо мне в Киеве, хочу жить на Дунае, в Переяславце. Тот городок - середина моей земли..."

Очень интересное место - про "середину моей земли"... Вообще то, середка должна в географическом центре находится, а тут - где Русь, и где Дунай... Что, интересно, Святослав, здесь имел в виду?...

Вот карта с той книги. Я сделал скан и обвёл красным цветом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Геополитика от Святослава - Карта 3.JPG

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 июня 2012 — 17:26
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
Вряд ли есть основания утверждать, что Святослав воевал вятичей - скорее, переподчинил их себе... Думаете, они сильно возмущались тем, что дань платить стало нужно не хазарам а (другим) славянам?

Именно так. Всё прошло бескровно.

"...Войско вятичей казалось грозным и непобедимым, но Святослав был спокоен. Он знал, что вятичи не умеют воевать строем, почти ни на ком из них нет кольчуг. Его конные дружины клиньями вонзятся в эту уязвимую в ближнем бою человеческую толпу.
Ратные обычаи этих мрачных детей глухих лесов были хорошо известны киевскому князю. Начиная битву, они устрашающе кричали, делая вид, что собираются напасть, а на самом деле лишь запугивали врага. Если же противник оставался тверд, они сами будто бы обращались в бегство, заманивая в хорошо замаскированную засаду. Главное — не поддаться на хитрость.
Вот и сейчас вятичи, испустив оглушительный боевой клич, все как один ринулись вперед, но тут же остановились. Так они проделывали несколько раз, но воины Святослава стояли как вкопанные.
Судя по всему, никто из противников биться не желал.
Тогда начались переговоры. Со стороны киевлян выступил воевода Свенельд. Серебряная цепь на шее воеводы позвякивала, задевая за железо кольчуги, на левой руке покачивался овальный красный щит с медной бляхой посередине, рука в железной рукавице поддерживала ножны длинного прямого меча, за пояс заткнута медная булава, на высоком шлеме подрагивали в такт его спокойным размеренным шагам разноцветные перья. Свенельд как бы олицетворял собой грозную мощь дружинного войска.
Не рискнули вятичи вступить в открытый бой со Святославом. Так им была одержана первая победа по дороге в Хазарию — бескровная победа на земле ставших ему дружественными вятичей. Пройдя «сквозь вятичи», Святослав решил обрушиться на Дикое поле, где кочевали воинственные хазары..."

http://www.mp3-kniga.ru/bibliofi...s-sviatoslav.htm

Фото:
Кольчуга воина Киевской Руси.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Геополитика от Святослава - Кольчуга русского воина..jpg

-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 09:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Вообще то, середка должна в географическом центре находится, а тут - где Русь, и где Дунай... Что, интересно, Святослав, здесь имел в виду?...
Вот карта с той книги. Я сделал скан и обвёл красным цветом.

Как-то не "тянет" на середину, согласитесь... От остальных своих владений он что, добровольно отказывался?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 11:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Кстати, читал, что после смерти Святослава Тиверская и Уличская земли перестали упоминаться в составе Киевской Руси -- то ли ими расплатились за его смерть с печенегами (есть версия, что его "заказали" не византийцы, а киевские бояре и кто-то из сыновей), то ли Византия постаралась отодвинуть границы Киевской Руси от подконтрольных себе земель.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 июня 2012 — 12:03
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
Как-то не "тянет" на середину, согласитесь...

Согласен. Но так говорят историки. Я то сам лично с ним не был знаком.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

признаки империи, американский солдат советской армии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история