Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментарий: Подобная "махина" даже в подбитом виде производила сильное впечатление н...
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
СССР летом 41-го
СССР летом 41-го

Загрузил STiv
(10-12-2018 21:57:44)

Комментарий: Какими маленькими, игрушечными выглядят эти "артштурмы" по сравнению с "...

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »   
> ФАБ-5000 - супербомба дальней бомбардировочной
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 мая 2012 — 22:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Я писал, что это мой конек, что разбираюсь в авиации ВМВ, что интересуюсь самолетами того времени. Спецом в этих вопросах себя не считаю.

Тогда считайте это моим комплиментом. Я много читал ваших высказываний по авиационной тематике. Хоть Вы и скромничаете, но Вы всё же спец по этой тематике. По крайней мере, на нашем форуме. И это истинная правда. Вы возможно не верно воспринимаете мои вопросы. Я с Вами дискутирую не для того, что бы Вас в чём то уличить (упаси Господи), а для того, чтобы просто разобраться в этом сложном вопросе. И разобраться сообща.
 glavstakanovec пишет:
Причем здесь это? Надо быть объективным по отношению ко всем нациям.

Меня уж точно нельзя уличить в обратном. Я здесь, наверное, больше всех отгребаю по полной за своё именно равное отношение ко всем нациям. Даже и врагов на этой почве успел нажить. Точнее одного, зато какого.
 glavstakanovec пишет:
Факты есть факты: только американцы сумели в годы ВМВ поставить стратегические бомбардировки "на поток" как в количественном, так и в качественном отношении по сравнению с другими странами.

Так я с этим и не спорю. Просто говорю, что это не в тему. Это уже смахивает на флуд.
 glavstakanovec пишет:
Согласитесь, что 80 Пе-8 на фоне 12,7тыс Б-17 (не говоря о Б-25 и Б-29) выглядят "бледненько", равно как и качество их оборудования, массовость применения, организованность бомбардировок в плане прикрытия.

Соглашусь, конечно. Вопрос только не в этом. Вы говорите сейчас о том, что у нас было плохо. Я же пытаюсь Вас уговорить начать вести разговоры на тему, что же было положительного на фоне имеющихся минусов. Слова вроде бы одни и те же, да смысл получается разный.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 12 мая 2012 — 22:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4505
Дата рег-ции: 12.01.2012  

[+]

Alexis пишет:
Тогда считайте это моим комплиментом.
Спасибо Улыбка .
 Alexis пишет:
Я с Вами дискутирую не для того, что бы Вас в чём то уличить (упаси Господи), а для того, чтобы просто разобраться в этом сложном вопросе
Я так и понял, иначе бы разговор не продолжал.
 Alexis пишет:
Просто говорю, что это не в тему. Это уже смахивает на флуд.
Как раз в тему. Бомба без носителя- ничто. А только у американцев (и немного у англичан)есть пример массового использователя носителей по назначению. Значит, чтобы проанализировать возможную (альтернативную) ситуацию надо исходить из этого примера, т.к. других просто нет. Если бы они были- тогда был бы нужен комплексный подход, о котором я говорил на ветке Лучший истребитель.
 Alexis пишет:
Я же пытаюсь Вас уговорить начать вести разговоры на тему, что же было положительного на фоне имеющихся минусов.
Так почти нет плюсов, если говорить об использовании Пе-8, как носителя ФАБ-5000. Один из них, к примеру- сильное оборонительное вооружение. Но оно без истребителей сопровождения оно мало эффективно, как показал жизненный опыт. Еще один плюс- сама возможность транспортировки 5тонной бомбы. Но только в районы со слабой ПВО и на короткие (для такой машины) расстояния.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 мая 2012 — 23:13
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Так почти нет плюсов,

Мне с Вами спорить трудно. Нужно подготовиться, что бы вести разговор на равных. Свяжусь позже.
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 12 мая 2012 — 23:17
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Свяжусь позже.
Ок.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 01:49
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec, предлагаю Вам ознакомиться с одной таблицей. Вот краткие выдержки из неё. Здесь есть что посмотреть по поводу коротких расстояний, как Вы изволили выразиться.

Таблица тактико-технических характеристик самолетов ТБ-7/Пе-8 разных модификаций

Модификация Пе-8 4хМ-30Б (ФАБ5000)
1. Бомб. вооружение – 3000/6000
2. Потолок – 9500
3. Время набора потолка, м – 50
4. Время набора 5000 м – 15
5. Дальность полета с нагрузкой в 3000кг бомб – 5600

Модификация Пе-8 4хМ-82ФН (ФАБ5000)
1. Бомб. Вооружение 3000/6000
2. Потолок – 8100
3. Время набора потолка, м – 50
4. Время набора 5000 м – 17
5. Дальность полета с нагрузкой в 3000кг бомб – 4800

http://heavybomber.narod.ru/TB7_TTH1.htm

(Отредактировано автором: 13 мая 2012 — 01:51)
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 02:05
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Еще один плюс- сама возможность транспортировки 5тонной бомбы. Но только в районы со слабой ПВО

Вот кое-что на эту тему
"...Обладая мощным оборонительным вооружением, экипажи Пе-8 выполняли полеты без истребительного прикрытия. Стрелково-пушечное вооружение обеспечивало круговую оборону самолета..."
http://binolet.ru/waravia/215-pe-8-binolet.html
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
ФАБ-5000 - супербомба дальней бомбардировочной - pe-8_scr_18.jpg

(Отредактировано автором: 13 мая 2012 — 02:06)
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 02:14
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
У американцев разброс при бомбометании с высоты 6000м составлял около 300м. Надеюсь, напоминать не надо, что у них были лучшие на то время бомбовые прицелы?

Здесь предлагаю почитать следующее:
"...Уцелевшие самолеты интенсивно использовались в 1942-43гг. для ближней поддержки, а с февраля 1943г. для доставки бомб ФАБ-5000НГ весом 5000 кг для точной атаки на специальные цели..."
http://www.cofe.ru/avia/P/P-49.htm
ФАБ-5000 - супербомба дальней бомбардировочной - Советские летные оружейники готовят 5-тонную авиабомбу к подвеске на Пе-8.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 02:25
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
на испытаниях выше 2500 метров он с нагрузкой 5 тонн забраться не смог.

Здесь Вы в корне не правы. Вы вырвали цитату из текста. На испытаниях он не смог забраться выше не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за сильной облачности. А так, в реалии, он летал гораздо выше. Просто на испытаниях делали расчёты возможного ущерба противнику на земле при сбрасывании пятитонки с высоты 3000 м.
"...Путь от аэродрома до полигона занял у него считанные минуты. Однако летчику удалось набрать лишь 2500 м высоты вместо расчетных 3000 м. Ситуация была критической. Выше облачность, а внизу, всего в километре от цели, конструкторы и военные. Садиться с такой "начинкой" - верная гибель. И бросать опасно - взрывная волна может достать самолет. Командир решает: бросать и тут же набирать высоту. Самолет все-таки тряхнуло, хотя и несильно. Hи люди, ни машина не пострадали..."
http://aviationz.narod.ru/vo/7/fab5000.html
ФАБ-5000 - супербомба дальней бомбардировочной - Тяжелый бомбардировщик Пе-8.jpg

(Отредактировано автором: 13 мая 2012 — 02:28)
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 09:26
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Здесь есть что посмотреть по поводу коротких расстояний, как Вы изволили выразиться.
Данные, конечно интересные, но были ли они достигнуты в полетах, а не на бумаге? При максимальной бомбовой нагрузке двигателям приходится работать с бОльшими нагрузками, а это- перерасход топлива и повышенный износ, который может привести к поломкам в самый неподходящий момент. Не забывайте о низком качестве советских двигателей.
 Alexis пишет:
экипажи Пе-8 выполняли полеты без истребительного прикрытия.
Это на момент создания, а не к 41году. В конце 30х годов, действительно, ТБ-7 мог за себя постоять в бою с истребителями с пулеметным вооружением. Кроме того, я еще говорил о наземных ПВО.
 Alexis пишет:
с февраля 1943г. для доставки бомб ФАБ-5000НГ весом 5000 кг для точной атаки на специальные цели..."
А с этим я и не спорил. Вопрос в другом- на какие дальности, на каких высотах и при каком противодействии противника.
 Alexis пишет:
На испытаниях он не смог забраться выше не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за сильной облачности.
Как облачность могла помешать стратегическому бомбардировщику подняться? Облачность является помехой при прицеливании, но никак не при пилотировании.
 Alexis пишет:
А так, в реалии, он летал гораздо выше.
При бомбардировке дальних целей- вряд ли. Набор высоты с большой нагрузкой требовал бы перерасхода топлива. На короткие дистанции-да, мог подняться почти до "максимума", но в ущерб дальности.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 13:28
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Данные, конечно интересные, но были ли они достигнуты в полетах, а не на бумаге? При максимальной бомбовой нагрузке двигателям приходится работать с бОльшими нагрузками, а это- перерасход топлива и повышенный износ, который может привести к поломкам в самый неподходящий момент. Не забывайте о низком качестве советских двигателей.

Когда искал Вам данные, то натыкался на материалы, что двигатели уже были гораздо высшего качества и вопрос дополнительного топлива тоже был решён. Было также сказано, что баки, которые опустошались, зачем то заполнялись газом. Тогда не придал этому значения, а сейчас понял, что зря. Вы бы наверняка сейчас помогли уяснить эту ситуацию. Ссылку не записал и сейчас найти не смог. Может Вы что найдёте и проясните ситуацию.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Это на момент создания, а не к 41году. В конце 30х годов, действительно, ТБ-7 мог за себя постоять в бою с истребителями с пулеметным вооружением.

Так и я про тоже. Просто не стал загружать текстом, а предоставил ссылку.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
А с этим я и не спорил. Вопрос в другом- на какие дальности, на каких высотах и при каком противодействии противника.

Так я же тал ссылку на таблицу. То что я написал - лишь малая доля, просмотрите таблицу. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что других данных по этим параметрам (за исключением ТТХ) я пока не нашёл.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Как облачность могла помешать стратегическому бомбардировщику подняться? Облачность является помехой при прицеливании, но никак не при пилотировании.

Так Вы просто не внимательно читали. Именно в прицеливании и была проблема - слишком близко к цели (около километра) находились конструкторы и инспекторы. Боялись накрыть бомбой своих.
 glavstakanovec пишет:
ри бомбардировке дальних целей- вряд ли. Набор высоты с большой нагрузкой требовал бы перерасхода топлива. На короткие дистанции-да, мог подняться почти до "максимума", но в ущерб дальности.

Так расход топлива и так был с двойным запасом. Сравните на какие расстояния они летали на бомбёжки и на какие расстояния был реальный запас топлива.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 13 мая 2012 — 14:57
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
двигатели уже были гораздо высшего качества и вопрос дополнительного топлива тоже был решён.
Бензин с октановым числом 100 стал массово производиться в 44г. По воспоминаниям ветеранов иногда в баки заливали топливо, на котором самолет лететь вообще "не хотел", но выбора не было.
 Alexis пишет:
Было также сказано, что баки, которые опустошались, зачем то заполнялись газом.
Заполнение пустого пространства в баках, как правило,отработанными газами (охлажденными, конечно) производилось в целях предотвращения возгорания топлива при попадании в бак пули. Т.е. в баке нет кислорода- нет огня. На дальность и высотность это не влияло.
 Alexis пишет:
Так и я про тоже.
Если бы война началась в 38-40 году, то и я бы здесь не спорил по вопросам ПВО.
 Alexis пишет:
То что я написал - лишь малая доля, просмотрите таблицу.
Я же писал- табличные и реальные данные- разные вещи.
 Alexis пишет:
Именно в прицеливании и была проблема - слишком близко к цели (около километра) находились конструкторы и инспекторы.
Не думаю. Если ситуация внештатная (раз речь шла о невозможности посадки с бомбой), то могли отойти дальше от своих и сбросить "на глаз".
 Alexis пишет:
Так расход топлива и так был с двойным запасом.
Не с двойным, а с резервным. Есть такое понятие, как "аэронавигационный запас"- на случай отклонения от курса, перерасхода топлива и т.п. На Пе-8 не знаю, сколько он составлял, но на Ил-4 примерно на 1,5 часа полета. Т.е. 350-450 км. Думаю, на Пехе примерно также.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2012 — 15:33
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
аполнение пустого пространства в баках, как правило,отработанными газами (охлажденными, конечно) производилось в целях предотвращения возгорания топлива при попадании в бак пули. Т.е. в баке нет кислорода- нет огня. На дальность и высотность это не влияло.

Спасибо за разъяснение.
 glavstakanovec пишет:
Я же писал- табличные и реальные данные- разные вещи.

Вы можете это доказать документально или, хотя бы, воспоминаниями очевидцев?
 glavstakanovec пишет:
Не думаю. Если ситуация внештатная (раз речь шла о невозможности посадки с бомбой), то могли отойти дальше от своих и сбросить "на глаз".

Во-перывых, что тут думать - перечитайте всю ссылку, которую я предоставил.
Во-вторых, тогда бы не выполнили полётное задание и сорвали бы испытания.
В-третих, бомба новая и никто не стал рисковать.
В-четвёртых, какой смысл было где-то сбрасывать бомбу, если была возможность сбросить её на условную цель. Что и было сделано. Результат был достигнут и испытания прошли успешно.
В-четвёртых, создаётся впечатление, что эту небольшую заминку на первых испытаниях с уменьшением высоты на 500м Вы хотите использовать как аргумент в свою пользу. Это ложный путь. Не стоит по нему идти. Если хотите доказать свою версию, то раскопайте высоты бомбометания по известным 13 бомбёжкам.
 glavstakanovec пишет:
Не с двойным, а с резервным. Есть такое понятие, как "аэронавигационный запас"- на случай отклонения от курса, перерасхода топлива и т.п. На Пе-8 не знаю, сколько он составлял, но на Ил-4 примерно на 1,5 часа полета. Т.е. 350-450 км. Думаю, на Пехе примерно также.

Причём здесь резервный запас, когда самолёты летали на несколько тысяч километров меньше чем позволяла горючка с учётом резервного запаса. В ТТХ самолёта указывается дальность полёта, в которой резервный запас не идёт в зачёт. Реально дальность полёта - это цифра с ТТХ + резервный запас.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советские асы второй мировой, орден сутулого

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история