Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Комментарий: У нас под эту концепцию создавалась "сотка"...
Фонтаны быдут потом. У того, кто будет жить.
Фонтаны быдут потом. У того, кто будет жить.

Загрузил STiv
(17-10-2017 09:47:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Победа за нами! С Новым Годом!!
Победа за нами! С Новым Годом!!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-12-2017 17:46:43)

Комментарий: Кстати, кобурка-то у девушки вроде немецкая?

Страниц (92): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Этот день в истории - 3 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 января 2016 — 18:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
6 января 1940 г. в соответствии с Постановлением Комитета Обороны при СНК СССР вновь принят на вооружение усовершенствованный 7,62-мм пистолет-пулемет Дегтярева (ППД-40).
Уроки Зимней войны, так сказать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Этот день в истории - 3

К.К. Рокоссовский. Его роль и место в Великой Отечественной войне. - 2
продолжение

Античная кираса
Вопрос по истории доспеха

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

ГКЧП по-немецки
Из истории Веймарской Республики

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

foma Пользователь
Отправлено: 6 января 2016 — 18:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 6.08.2012  

6 января 1945 г. премьер-министр Англии У.Черчилль обратился к И. В. Сталину с просьбой оказать срочную помощь в связи с наступлением немецких войск в Арденнах. Хотя наступление немецких войск было остановлено, положение на Западном фронте в начале января оставалось напряженным.

Выдержка из письма:
"...я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть. Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации, за исключением фельдмаршала Брука и генерала Эйзенхауэра, причем лишь при условии сохранения ее в строжайшей тайне. Я считаю дело срочным."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
премьер-министр Англии У.Черчилль

email

foma Пользователь
Отправлено: 11 января 2016 — 18:39
Post Id

полковник

11 января 1923 г. вышло Постановление Политбюро ЦК РКП(б) о создании при ГПУ специального межведомственного бюро по дезинформации (Дезинфбюро) в составе представителей от ГПУ, ЦК РКП(б), НКИД, РВС, РУ Штаба РККА. Задачи бюро:

"- учет поступающих в ГПУ и Разведупр и другие учреждения сведений о степени осведомленности иностранных разведок о России;
- учет и характеристика сведений интересующих противника;
- выявление степени осведомленности противника о нас;
- составление и техническое изготовление целого ряда ложных сведений и документов, дающих неправильное представлении противнику;
- снабжении противника вышеуказанными материалами и документами производить через соответствующие органы ГПУ и Разведупра"

Тем самым была заложена многолетняя практика многочисленных эффективных операций по дезинформации противника.
Нагрудный знак 10 лет ОГПУ

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 13 января 2016 — 19:13
Post Id

полковник

13 января 1945 г. Начало Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Проводили войска 2-го Белорусского под командованием Маршала К.К. Рокоссовского и 3-го Белорусского генерала армии И.Д. Черняховского, 1-го Прибалтийского генерала армии И.X. Баграмяна фронтов, а также Балтийского флота. В результате ее проведения к 25 апреля советские войска овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши. Было уничтожено 25 дивизий противника. В ходе боевых действий была разгромлена немецкая 3-я танковая армия . 26 января, к концу операции войска продвинулись на глубину до 130 км.
Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 января 2016 — 19:29
Post Id

полковник

13 января (1 января по ст. ст.) 1874 г. в царствование Александра II вступил в силу устав о всеобщей воинской повинности, совершенно изменявший порядок пополнения войск. В соответствии с ним все мужское население страны от 20 лет подлежало воинской повинности. Новобранцы отбирались по жребию. От воинской службы отстранялись лица духовного звания и некоторая часть инородческого населения. Освобождались от повинности деятели науки и искусства. Срок службы устанавливался в 6 лет (на флоте – 7 лет), в запасе – 9 лет.
портрет Александра II

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 13 января 2016 — 23:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

foma пишет:
В соответствии с ним все мужское население страны от 20 лет подлежало воинской повинности. Новобранцы отбирались по жребию.

Дворяне значица тоже оказались все служивыми по жребию? Как его бросали то?Жребий этот...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 января 2016 — 01:18
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Новобранцы отбирались по жребию.
Можно про это более подробно?
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 января 2016 — 20:14
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Можно про это более подробно?

Призываете всех достигших определенного возраста и не имеющих освобождения от службы (единственный кормилец и пр.). Например 100 человек, но у вас план 50. Вот и тянут жребий кому служить, а кому нет. Если мне память не изменяет в РККА после сокращения в 20-х годах тоже практиковалась жеребьевка.

email

foma Пользователь
Отправлено: 15 января 2016 — 07:44
Post Id

полковник

15 января (3 января по ст.ст.) 1857 г. в Петербурге начал работу Секретный комитет "для рассмотрения постановлений и предположений о крепостном состоянии", основанный по инициативе императора Александра II. Дворянская верхушка заняла позицию пассивного выжидания и глухого сопротивления надвигающимся переменам. Это отразилось и на работе Секретного комитета. В состав этого комитета входили: князь Орлов, граф Ланской, граф Блудов, министр финансов Брок, граф В.Ф.Адлерберг, князь В.А.Долгоруков, министр государственных имуществ М.Н.Муравьев, Чевкин, князь П.П.Гагарин, барон М.А.Корф и Я.И.Ростовцев. Работа комитета оживилась лишь через полгода. Когда в его состав был введен активный сторонник освобождения крестьян великий князь Николай Николаевич.
Члены Секретного комитета

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 января 2016 — 11:33
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Например 100 человек, но у вас план 50. Вот и тянут жребий кому служить, а кому нет. Если мне память не изменяет в РККА после сокращения в 20-х годах тоже практиковалась жеребьевка.
Я имел ввиду где конкретно про жеребьёвку можно почитать.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 15 января 2016 — 18:13
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я имел ввиду где конкретно про жеребьёвку можно почитать.

К сожалению пишут просто "жеребьевка" или "вытягивали жребий", а о том, как проходил сама процедура не пишут.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 января 2016 — 20:19
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
К сожалению пишут просто "жеребьевка" или "вытягивали жребий", а о том, как проходил сама процедура не пишут.
Вполне допускаю, что это обобщённое (утрированное) название . А на самом деле была не жеребьёвка, а нечто иное.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (92): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

истребитель мустанг, какие страны завоевал александр македонский

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история