Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Rohi_89
(02-03-2019 22:18:39)

Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:38:05)

Страниц (30): В начало « 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 »   
> Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас? , Что бы было и как?
mi621 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 13:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11173
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Передел сфер можно сравнить с тем, что происходило на руси?
Мне кажется наиболее корректно сравнение с Испанией. Там тоже многовековое противостояние с Востоком. Ситуация не тождественная, но очень схожая. Да и Испания до сих пор не совсем европейская страна.

email

> Похожие темы: Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Иоанн Васильевич Грозный и Новгород.
Как было?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Руги - хозяева Балтики
чьим было это море?

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 16:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7368
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Центурион пишет:
Да, но вы забыли про внутриевропейские кровавые разборки.

Это детсад на общем фоне. Мелкие набеги дружин. Примерно как князья на Руси.

Центурион пишет:
Английский король воевал с валлицами и шотландцами. Мавры атаковали южную Италию и Сицилию.

Окраины Европы, по этой причине, кстати, и не развитые. Мавры в 11 веке были выбиты из Сицилии и Италии норманнами, которые в итоге обеспечили региону бешенное развитие до начала 14 века.
Я же писал - там где политико-военные условия были спокойны и был простор для экономики - все ок. Как только кто то конкретно "набигал и грабил корованы", то все скатывалось в плохие вещи.

Центурион пишет:
Следует целая череда конфликтов между Англией и Францией.

Столетка - это 14-15 века. Еще раз - в период где то с 960 по 1300 год в Европе не было ни одной глобальной войны "все против всех", или регулярных крупных набегов извне.

Центурион пишет:
В Италии идет передел сфер влияния между местными герцогствами и республиками.
Затем в Европе появляются турки.

Что тут же предопределило падение богатой Венгрии и Балкан - дунайская торговля упала, а итальянские города скатились в мелочь - ибо изменились экономические потоки. Ну а потом понеслись Америки и Индии...

Центурион пишет:
В Испании в перерывах между войнами с маврами беспрерывно грызутся Кастилия и Арагон.

И потому этот регион долго считался глухой окраиной Европы.
Вот пример - как только в 13 веке для Португалии Реконкиста кончилась, то пара мирных королей значительно продвинули страну, основали в Лиссабоне универ даже.

Центурион пишет:
Продолжаются конфликты между славянами и немцами в Восточной Европе.

Еще раз - это восточная граница. Причем где то с 983 по 1120-е граница была стабильна и неизменна.
Всего за век до этого: норманны и венгры буквально "пронизывали" Европу насквозь - доходя до Испании и Южной Италии (венгры), Парижа и Тулузы (норманны).
Как известно, именно относительная стабилность позволила развиваться и укреплятся городам в 10-13 веках.
И именно сначала Великий Голод, а потом Великая Чума 14 века, одновременно со Столетней войной (затронувшей Англию, Францию и Испанию) и вызвала такой кризис средневекового мышления, вылившийся в Возрождение и Реформацию.

Григорий Не я пишет:
Все европейские государства до монголов, вели бесконечные войны с половцами?

Пока они со "своими половцами" вели войны (норманны, славяне, венгры) до конца 10 века - спокойствия и развития никакого.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 16:21
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

mi621 пишет:
не кажется наиболее корректно сравнение с Испанией
А мавры разрушили испанию? Они строили дворцы, сосдали систему орошения. ещё до фига чего-то там насоздавали.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Столетка - это 14-15 века.
И эта война не шла непрерывно. Крупные сражения можно пересчитать по пальцам.

(Отредактировано автором: 18 апреля 2017 — 16:23)

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 17:32
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
И эта война не шла непрерывно. Крупные сражения можно пересчитать по пальцам.

Да, там периоды перемирий были. Однако состояние Франции в первой половине 15 века было в экономическом смысле очень тяжелым.

email

Отправлено: 18 апреля 2017 — 17:57
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Однако состояние Франции в первой половине 15 века было в экономическом смысле очень тяжелым
Нам бы их проблемы.. Радость А им бы нашу Смуту после монголо-татарского ига. Улыбка
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Мне, кажется. пример некорректен. Крестоносцев кто-то вынуждал ходить в Крестовые походы?
Сам не понял, чего написал. Пойму-что хотел написать- сообщу. Улыбка
(Добавление)
Так мавры сильно экономически навредили Испании? Я не в курсе...

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2017 — 18:10
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
ам бы их проблемы.. А им бы нашу Смуту после монголо-татарского ига.

Ну вообще некоторые французские регионы после Протестантских войн 16 века потом оправлялись многие десятки лет. А после того как по Германии прошлись валиком Тридцатилетней войны, многие традиционные торговые центры превратились в тихие сельские "райцентры".

Григорий Не я пишет:
Так мавры сильно экономически навредили Испании? Я не в курсе...

Как раз Андалузия в 9-12 веках была весьма процветающим местом, т.к. мавры были терпимы к евреям и христианам.

email

Отправлено: 18 апреля 2017 — 18:11
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Ну вообще некоторые французские регионы после Протестантских войн 16 века потом оправлялись многие десятки лет. А после того как по Германии прошлись валиком Тридцатилетней войны, многие традиционные торговые центры превратились в тихие сельские "райцентры".
Но государства сохранились? У нас ведь проблема усугублялась тем, что не было единого государства.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Как раз Андалузия в 9-12 веках была весьма процветающим местом, т.к. мавры были терпимы к евреям и христианам.
И я о том же. Мавры двинули развитие Испании вперёд.

(Отредактировано автором: 18 апреля 2017 — 21:57)

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 18 апреля 2017 — 21:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  

mi621 пишет:
Да и Испания до сих пор не совсем европейская страна.

Почему они они менее европейцы, чем румыны или венгры или греки? По-моему так Испания сыграла огромную роль как в политическом становлении Европы, так и в культурном.

mi621 пишет:
Там тоже многовековое противостояние с Востоком. Ситуация не тождественная, но очень схожая.

Там было противостояние ислама с христианским миром. Сначала экспансия ислама, затем реконкиста. А в нашей истории с татаро-монголами религия такой роли не играла.

(Отредактировано автором: 18 апреля 2017 — 22:16)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2017 — 09:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11173
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+][+]

Гот пишет:
Почему они они менее европейцы, чем румыны или венгры или греки?
Как раз с этим я не спорю. К ним Испания ближе, чем к соседней Франции. Польша, к примеру, более Европа, нежели Испания. Впрочем, не настаиваю. Это взгляд туриста.
 Гот пишет:
По-моему так Испания сыграла огромную роль как в политическом становлении Европы, так и в культурном.
А Русь, видимо, ничего не внесла, я Вас правильно понял?
 Гот пишет:
Там было противостояние ислама с христианским миром. Сначала экспансия ислама, затем реконкиста. А в нашей истории с татаро-монголами религия такой роли не играла.
Ни о чём. Опять-таки с моей точки зрения. Я не вижу принципиальных отличий. Напротив, у нас было куда более жёсткое противостояние. И я не говорю о тождестве, я говорю о схожести.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2017 — 10:31
Post Id

полковник

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Но государства сохранились? У нас ведь проблема усугублялась тем, что не было единого государства.

В Германии не было единого государства. Франция кстати, смогла быстро оправится благодаря централизованной власти и реформам Генриха 4.

mi621 пишет:
А Русь, видимо, ничего не внесла, я Вас правильно понял?

Вся Восточная Европа - суть продукт политики России 17-20 веков.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 19 апреля 2017 — 10:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Не я пишет:
Нам бы их проблемы.. А им бы нашу Смуту после монголо-татарского ига.

Я еще могу согласиться с тем, что Иго тормозило развитие Руси, но про Смуту не рассказывайте.
Во Франции был период правления Карла Безумного протяженностью почти 40 лет. этот период был ознаменован кровавой распрей арманьяков и бургиньонов, рейдами рутьеров. Франция в этот период практически распалась на несколько территорий.
На Руси не было и близко подобного.

Artur1984 пишет:
Столетка - это 14-15 века. Еще раз - в период где то с 960 по 1300 год в Европе не было ни одной глобальной войны "все против всех", или регулярных крупных набегов извне.

А как же войны между Англией и Францией в период правления Филиппа Августа и Людовика Благочестивого, Альбигойский крестовый поход.

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 19 апреля 2017 — 11:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  

mi621 пишет:
Польша, к примеру, более Европа, нежели Испания.

Европа формировалась на обломках Римской империи, и культурно-идеологической её основой было христианство с папским престолом. А христианство было в Испании с момента его возникновения. С Польшей же всё было значительно сложнее. Процесс принятия христианство там шел с несколько веков, начиная с 10 и закончился лишь в 14-15 веках.

mi621 пишет:
А Русь, видимо, ничего не внесла

Так, собственно и Руси тогда не было, когда шло становление Европы.

mi621 пишет:
Напротив, у нас было куда более жёсткое противостояние.

У наших попов не было ни какого противостояния с татарами во время ига. Наоборот, попы были освобождены от налогов, и церковь сильно разбогатела за этот период.
А в Испании как раз события имели вид религиозной войны.

email

Страниц (30): В начало « 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: киев,русь, москва
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история