Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)

Комментарий: И до таких Героев добрались горе-исследователи - норовят занизить цифры ...
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Комментарий: Примерно такие же чувства ( какие испытывает капитан яхточки на фото) ис...
1212
1212

Загрузил bugaga
(11-01-2019 22:47:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   
> Альтернативная Великая отечественная война - 3 , Продолжение
Mart Супермодератор
Отправлено: 12 мая 2026 — 10:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Волкон пишет:
Почему так плохо работает форум, войти в тему удалось только сегодня, спустя почти неделю?

Вы вполне себе "спокойно" входили в другие Темы.... Специальных запретов в отношении Вас не установлено....
Может Вы все же дадите больше информациии, так как не исключаю, что проблема может быть за пределами "форума"....
P.S. у меня тут молния в компьютер попала, выгорела часть начинки.... Тоже были проблемы с "доступом".... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top
> Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 3

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 мая 2026 — 10:08
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Mart пишет:
Может Вы все же дадите больше информациии, так как не исключаю, что проблема может быть за пределами "форума"....
Я пытался заходить на форум с других компов, всё то же самое. Колесо крутится, еле вертится и срывается в надпись"страница недоступна".Но при этом остальные форумы работают как часы. То что удалось войти в тему, не означает что, из неё удастся выйти и перейти , к примеру на Революцию. Опасаюсь даже попытаться перейти на предыдущую страницу. А разве отсутствие постоянных пользователей неделями , не говорит о такой же проблеме у них? Куда все делись?
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 мая 2026 — 12:03
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Ну вот что и последовало, не удалось с 7 стр, вернутся на 6 -ю.
Но продолжу альтернативу с Лениным, Троцким, Зиновьевым, надо полагать и со всеми остальными репрессированными в армии и промышленности при Сталине . Прямо даже не верится в такую гуманную АИ. В то что Ленин не устроит второго голодомора, чтобы уничтожить мелких крестьянских собственников, и напротив расширит капиталистические свободы нэпманов и кулаков. Открыв для них внешние рынки. Всё по китайскому пути настоящего. Конечно Ленин ещё при жизни уничтожил не только двухпартийную систему в Советах и в правительстве, но запретил и последний росточек демократии - фракционную борьбу в партии и в политбюро. А когда ехали гусские революционеры в револьционную Россию то мамой Люсей клялись углубить эту самую демократию. И углубили по самые гланды. Однако будем оптимистами, и дадим Ленину шанс стать советским Ден Сяопином. Конечно наклепать при НЭПе такого количества оружия, как при социализме не удастся, да этого и не надо, исходя из логистики. В два раза меньше, как рост промпроизводства, это тоже много, а если в три раза меньше чем в реальном 1939 ? Тогда в РККА Ленина-Троцкого будет 55590:3=18590 орудий и миномётов. 21110:3=7030 танков и танкеток. 11167:3= 3723 самолёта. На 30 СК, 99 сд, 21 кд и 18 тбр .
Особо не заболуеш с таким арсеналом. На мировую революцию его будет недостаточно.Но это и хорошо, субъектность СССР придётся засунуть в карман и не отсвечивать. Да и возраста Ленина в 69 лет и Троцкого в 60 лет уже не революционны. Поскольку СССР при них это- Хазария на все 100%, то заключение пакта о ненападении с юдофобской Германией теперь полностью исключена. А значит СССР с Литвиновым во главе НКИД продолжит его политику, обуздания фашистских агрессоров. И воспользуется советом французских СД: вы всё равно вступайте в войну, даже если поляки вам откажут в проходах по своими коридорам к границам Германии. Помнится была и такая подсказка со стороны партнёров... В реальности СССР начал своё вторжение 17 сентября, дождавшись когда поляки потерпят сокрушительное поражение. Так и ленинско-троцкистский СССР мог 17 сентября вступить в войну. Внезапно , проведя скрытую мобилизацию и развёртывание. Главковерх -товарищ Троцкий, начтаба у него Тухачевский. Белорусским фронтом командует Уборевич. КМА у него руководит Рокоссовский, 4 кд- Жуков. Стоп... А тогда кто у нас разгромит японцев на Халкин -Голе, Штерн? А если не он их, а они его? Но тогда СССР не сможет вступить в освободительную войну в Европе. Ибо придётся воевать на два фронта. А если не впрягаться ,тогда позволить немцам захватить всю Польшу, успев оккупировать, завоевав Эстонию и Латвию.Без сопротивления они не сдадутся. А значит возможно втягивание в войну Финляндии, Швеции и так далее...
 
email

 Top
Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 мая 2026 — 16:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Волкон пишет:
Я пытался заходить на форум с других компов, всё то же самое. Колесо крутится, еле вертится и срывается в надпись"страница недоступна".Но при этом остальные форумы работают как часы.

А?!
А "помощь" трех букв непробовали?
(по значению форуму с Телеграмом не тягаться, но всеж....) ибо в РБ форум летает
 Волкон пишет:
разве отсутствие постоянных пользователей неделями , не говорит о такой же проблеме у них?

судя по списку посещений заходят....
 Волкон пишет:
Куда все делись?

Алехейбо и "камрад" пока не явят личико, но думаю у каждого из них собственные проблемы.... Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 мая 2026 — 11:54
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Волкон пишет:
А тогда кто у нас разгромит японцев на Халкин -Голе, Штерн? А если не он их, а они его? Но тогда СССР не сможет вступить в освободительную войну в Европе. Ибо придётся воевать на два фронта. А если не впрягаться ,тогда позволить немцам захватить всю Польшу, успев оккупировать, завоевав Эстонию и Латвию.Без сопротивления они не сдадутся. А значит возможно втягивание в войну Финляндии, Швеции и так далее...
Да ,если даже военный конфликт на Халкин-Голе закончится,так же как в реальности, то и в этом случае нам в войну против Германии вступать опасно. Япония и Германия связаны Антикоминтерновским пактом, так что опасность войны на два фронта остаётся. Япония уже вышла из под опеки Великобритании и трясёт своей субъктностью. Англичанка СССР от Японии не прикроет. Да и наши супер ррреволюционеры по возрасту уже не те что в молодости. Врятли решатся на авантюру вступления во ВМВ в 1939 году. Ограничатся только войной против Латвии и Эстонии. Если конечно те не захотят добровольно разместить ограниченные контингенты КА на своих территориях, как в реальности. Но Польша вся уходит под Германию. Возможная опасность вступления в войну Японии на стороне Германии переходит и на следующий год. СССР пролетает фанерой над Парижем и в 1940 году. Не исключаю, что при этом как и в реальности предстоит война с Финляндией и Румынией. Но и она без пакта с Германией маловероятна. Таким образом и в альтернативе ленинско-троцкистского СССР на нас наступает 1941 год ,перед которым СССР остаётся в гордом одичании. При этом конечно возможен советско-японский пакт о ненападении 6 апреля 1941 года. Но Ленин и Троцкий такой дикой внезапности нападения Германии на СССР как Сталин 22 июня не допустят. Если сами не упредят, как записано в майских Соображениях, то уж мобилизуются, сосредоточатся и развернутся ещё к майским праздникам. И наверное в первую очередь установят партнёрство с Англией... Будет ли их РККА более или менее боеспособна чем реальная сталинская вопрос спорный.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 15 мая 2026 — 11:25
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


СССР Ленина -Троцкого при сохранении НЭПа, интеграции в капиталистический мировой рынок и главное отказе от мировой революции здесь и сейчас, могут вывести СССР из маргинального состояния страны изгоя. Что конечно трудно ожидать, такого перерождения от профессиональных интерреволюционеров. Рогатого только могила исправит. Но ведь и Троцкий покинув СССР связался с меньшевиками и они на пару поливали своей блевотиной сталинский национал-коммунизм. Где националом по видимому стал советский человек. Ну не русский же. Хотя они могли по фильму "Александр Невский" решить ,что страну снова захватили русские-держиморды возродившие даже Родину и Отчизну. В СССР Ленина-Троцкого если не будет уничтожена частная собственность на средства производства, то с большей силой продолжится наступление на религию и семью. Наврятли на государственные институты и бюрократию. Это Троцкий находясь уже в эмиграции на них наезжал, а оставаясь у власти вместе с Лениным, продолжит укрепление госаппарата. В том числе и карательных органов. Наполню так же, что при НЭПе страну захлестнула очередная волна юдофобии, потому что при отмене черты оседлости , теперь уже повсюду в городах буржуями ,под крышей ОГПУ, сидели Бендеры и Корейки. Главная опасность для ленинской банды рыжих продолжит исходить от русской деревни, где если их не прижать власть захватят кулаки-фермеры вытеснив комбеды. Политическая зелёная (эсеровская) опасность будет только возрастать. Именно с ним- русским кулачеством , коммунисты не хотели категорически делится властью. Не давая ему- справному хозяину земли русской свободной внешней торговли. В этом и заключалась рахитичность совдеповского капитализма. Если в конце 30-х годов Сталин свернул национализацию в союзных республиках, то Ленин-Троцкий в пику русопятым, украинизацию, казахизацию, и конечно кавказских националистов будут поддерживать постоянно. Готовя антироссии из республик. Кстати, Сталин устроил массовые репрессии из опасения, что старые большевики по привычке 1917 года могут замутить госпереворот во время Войны и пойти на второй Брест-Литовский мир.При этом Сталин на банкете в честь Победы 1945 года в этом обвинил русский народ. Мол это русский народ мог бы за ВСЁ что натворили, вырезать большевицкую сволочь и почему то заключить с немцами мир -дружбу.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 17 мая 2026 — 14:11
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Однако будем оптимистами, и дадим Ленину шанс стать советским Ден Сяопином. Конечно наклепать при НЭПе такого количества оружия, как при социализме не удастся, да этого и не надо, исходя из логистики. В два раза меньше, как рост промпроизводства, это тоже много, а если в три раза меньше чем в реальном 1939 ? Тогда в РККА Ленина-Троцкого будет 55590:3=18590 орудий и миномётов. 21110:3=7030 танков и танкеток. 11167:3= 3723 самолёта. На 30 СК, 99 сд, 21 кд и 18 тбр .
Особо не заболуеш с таким арсеналом. На мировую революцию его будет недостаточно.Но это и хорошо, субъектность СССР придётся засунуть в карман и не отсвечивать. Если СССР пропускает 1939 год, вступления в Мировую войну, по причине вероятной войны на два фронта, то сторонники Тухачевского как диктатора и советского Бонапарта считают, что он бы воспользовался Французской кампанией Вермахта и ударил бы немцам в спину. Такою же альтернативу можно записать Ленину и Троцкому? Однако только в следствии антисемитизма Гитлера они из агентов влияния Германии и США могут превратится в антифашистов и врагов Третьего рейха. Как Троцкий в 1939 году вместе с меньшевиками и прочими леваками. Но Сталин был 100% ленинцем, поэтому нельзя исключать,что и живой Ильич в августе 1939 года заключит с Гитлером пакт аналогичный реальному. Позитивным отличием станет сохранённый НЭП и конечно его углубление. Отсутствие массовых репрессий по миллионам "бывших людей". Ну это типа Швондеры будут водить собак Шариковых на поводке и с намордниками, а не наоборот. Ну вот так и Ленин-Троцкий пропускают тоже 1940 год для того чтобы остаться в одиночестве. И единственной альтернативой для них остаётся или привентивный удар по Германии, при договорняке с сильными мира, того и сего. Или в крайнем случае боеготовность РККА и к первой и ко второй датам нападения. Кстати, Тухачевский в 1936-1937 годы отстаивал с пеной у рта, Прибалтийскую стратегию развёртывания КА на войну с польско-германскими-японскими империалистами. Считая что для нас Прибалтика должна стать Бельгией для Германии в ПМВ. Но главное он считал, что немцы не идиёты чтобы наступать главными силами через бедную ресурсами Белоруссию и Смоленщину на Москву. Они прежде всего попытаются захватить Прибалтику -Ленинград и Украину-Донбасс. Конечно он не мыслил такими категориями как линия А-А. Он готовился к Брест-Литовскому миру-2.0. В своём "завещании" он писал, что КА будет мало 150 сд при мобилизации. Пророча войну с Германией на 1940 год, он и считал, что надо иметь не менее 200 сд. А также из "завещания":" Необходимо иметь постоянные мотодивизии, учится вводу их в бой, регулировке движения и т.п. моментам , которых не знают общевойсковые командиры".
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 21 мая 2026 — 15:28
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Исаев: "Предупредительный" же всё же не "превентивный", речь о начале первой операции быстрее врага". Это как в ПМВ синхронно блоки вступают в войну и у них М+1 почти совпадают. А вот далее вдруг оказывается, что на М+15 Россия сосредотачивает на фронт 45,1 дивизию, Центральные державы 42,5 дивизии. И этот "предупредительный" удар по СОСРЕДОТАЧИВАЮЩИМСЯ немецким войскам в Восточной Пруссии наносит 1 армия. Для этого даже в ней создавалась почти целая конная армия азера хана Нахичеваньского. На М+22 (22 августа) начало встречного сражения у Центровых 49 дивизий у нас 54.
По сути дела 1 армия и её конная масса ПМВ и были предтечей передовой армии вторжения и её КМГ из 1938, 1939 и МК 1941 года. И даже 2022. По известной причине армии прикрытия ставшие на М+9 армиями вторжения только 17 сентября 1939 года эту "предупредительную" теорию осуществили удачно. Она ещё называется теорией "сокрушения" и доктриной :" вести (надо полагать справедливо-освободительную) войну малой кровью, на чужой территории". Свечинская теория "измора" была очень опасной для большевиков. О чём потом, с облегчением, на победоносном банкете тостирует Сталин. Выпьем же братья и сестры за великий русский народ,\народ терпеливый и лоховатый. Который мы большевики кинем ещё раз в 1991 году, а его часть -украинский народ и в 2022. И так по кругу до конца времён\. Итак войны превентивные Исаев и товарищи оставляют израильтянам и немцам, а нам остаётся война "предупредительная". Разницу между которыми нам разъяснил Исаев.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 мая 2026 — 12:58
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Как уже упоминалось СССР готовился к Войне с заду наперёд. В майских Соображениях предлагалось отмобилизовать и развернуть прежде всего армии РГК. Именно на такое предложение якобы Сталин (по Исаеву) закипел и зашипел на Тимошенко с Жуковым , дело было 18 мая. Меня же трогает известное всем : "...не давать инициативы действий Германскому Командованию, упредить противника в развёртывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находится в стадии развёртывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск." И вот тут преувеличенные сведения советской разведки о численности германских войск на границе с СССР могли бы пригодится "упредителям". Ибо из предназначенных 180 дивизий Германии для войны против СССР, по мнению ГШ, на 4 апреля немцы имели на границе 84 (47) дивизий, а на 15 мая 119 дивизий (71) и на 1 июня 1941 года уже 122 дивизии (84) из которых тд-14 (3)и 13-мд (1). Причём Тимошенко и Жуков смотрят на рост германских войск не как на армию сосредотачивающуюся для ведения обороны ,а как безусловно для наступления. А то на кой им упреждать немцев и атаковать их в тот момент когда они... Ну развернутся немцы против советских войск , ибо не доверяют Сталину, опасаясь, что в этот раз он не упустит момент и нанесёт свой коварный удар в спину, доброму философу Гитлеру, когда тот попытается решить окончательно английскую проблему. Не может же Гитлер одновременно начать наступление на Западном фронте и тут же открыть второй фронт против СССР. Тимошенко и Жуков не хотят ждать когда Германское Командование в предверии ни то "Морского льва" ,ни то уже Средиземноморской концепции Редера, примет оборонительную стойку, ведь прорвать такой фронт будет нелегко. Поэтому и надо бить первым Ёся. Майские Соображения и послевоенное интервью Жукова Анфилову о "Харькове 1942 года ,под Люблином в 1941" году и говорит \шифруясь\, что военные были уверены как в агрессивных намерениях Гитлера, против СССР, а не в оборонительных, так и в том что надо было бить первыми превентивно-упреждая. Было бы желание, а повод всегда найти можно. Намёк на Харьков-1942 ,а не на Вязьму 1941 года, даёт нам дешифровку.
https://alternathistory.ru/aleks...eventivnyj-udar/
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 мая 2026 — 14:46
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


«..мы этот документ сами не подписали, а решили предварительно доложить его Сталину. Но он прямо-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам: «Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?»»

Жуков и Тимошенко предлагают выдвинуть массу войск в районы к западу от Москвы и на правобережье Днепра. Несколько сотен тысяч человек. Немцы такое могли заметить и да, это может их подвигнуть на контрмеры. То, что И.В. облек в пересказе Жукова в «спровоцировать».

«Предупредительный» же все же не «превентивный», речь о начале первой операции быстрее врага.

Также в «Соображениях…» есть абзац который вообще не лезет никак в теорию «превентивности»:

«Одновременно необходимо всемерно форсировать строительство укрепленных районов, начать строительство укрепленных районов на тыловом рубеже Осташков, Почеп и предусмотреть строительство новых укрепленных районов в 1942 году на границе с Венгрией, а также продолжить строительство укрепрайонов по линии старой госграницы».

Нормальные такие мероприятия на долгосрочную перспективу. Для превентивного удара это звучит дико, мы же пойдем «главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовице..» Опять же нигде в тексте «Соображений…» никаких дат вида «сосредотачиваемся тогда-то, ударить сможем тогда-то».

В общем не надо додумывать за авторами документа того, что в нем нет.

источники:

https://t.me/iron_wind/1809
https://t.me/iron_wind/1810
В немецкой "Барбароссе", что тоже вначале приводился в БГ второй стратегический эшелон ,а потом уже и первый? Первый, как сегодня уже известно,сосредотачивался с 10 по 18 июня ближе к границе:от 7 до 30 км. А с 18 по 21 июня развернулся во фронт на самой границе. И если в планах Шапошникова,что от 24 марта 1938 года, что от 5 октября 1940 года (сентябрьских) употреблено сакрализованное:... по СОСРЕДОТАЧИВАЮЩИМСЯ...то в майских Соображениях стоит уже ...РАЗВЁРТЫВАЕМЫХ... Упущен очень удобный срок (с 10 по 18 июня), но ещё остаётся зазор в три дня (с 18 по 21 июня). Помнится 18 июня собирался нанести свой удар упреждающе-превентивный Жириновский.
Что касается того чтобы в первую очередь скрытно отмобилизовать и сосредоточить как армии РГК так и авиацию, то это как раз таки делается чтобы максимально скрыть от многочисленных немецких шпионов в западных областях СССР, а не спровоцировать этим немцев. Кстати на приведение в БГ армий вторжения,состоящих из приграничных СК и первоочередных МК, требовались сутки. Второй оперативный эшелон состоящий из глубинных СК и второочередных МК подходил уже на М+10. Армии прикрытия\вторжения\ в пяти западных округах состояли из: 68 сд, 23 тд, 13 мд, 5 кд и 2 сбр. Всего 110 дивизий. Вторым оперативным эшелоном двигались резервы округов и резервы ГК: 31 сд, 17 тд и 9 мд. Всего-57 дивизий. Итого в операции вторжения участвовало 110- 167 дивизий. Но когда (уже позавчера) надо было наносить доктринальный наш удар? Конечно по СОСРЕДОТАЧИВАЮЩИМСЯ немецким войскам не позднее 1 июня. Когда у немцев ,по данным нашей разведки 122 дивизии (84). Надо ведь иметь не менее чем двойное общее превосходство в силах, чтобы завалить неприятеля? И не ждать когда они уже сосредоточившись начнут развёртывание.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 мая 2026 — 23:34
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Волкон пишет:
Надо ведь иметь не менее чем двойное общее превосходство в силах, чтобы завалить неприятеля?

Так это если исключительно нападать (согласно Вашим вредительским хотелкам... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история