Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Нет, это именно младший сержант американской армии в форме существовавше...
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)

Комментарий: Это рисунок, мне кажется верхняя гусеница должна быть чуть выше.
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   
> Альтернативная Великая отечественная война - 3 , Продолжение
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2026 — 19:19
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
Неуч, даже кайзер осознавал, что мобилизация РИ именно против А-В, решившей напасть на Сербию:
...По твоему призыву к моей дружбе и твоей просьбе о помощи я стал посредником между твоим и австро-венгерским Правительствами.


Ну совсем тупой!

"Я сейчас получаю достоверные известия о серьёзных военных приготовлениях на моей восточной границе. Ответственность за безопасность моей империи вынуждает меня принять превентивные защитные меры."

"Серьёзные военные приготовления на моей восточной границе" - это подготовка к вторжению, мобилизация является лишь его частью!

 
email

 Top
> Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 3

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Mart Супермодератор
Отправлено: 27 апреля 2026 — 08:15
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11055
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
"Серьёзные военные приготовления на моей восточной границе" - это подготовка к вторжению, мобилизация является лишь его частью!

Браво
Здесь главное, не выйти на : Гитлер, отдав команду на подготовку плана Барбаросса,уже проведя мобилизацию и обучив войска в процессе боевых действий, опередил Сталина в развертывании и безусловно является виновником неспровоцированного вероломного нападения Германии на СССР.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2026 — 12:02
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Исаев ввёл в свой обиход такое понятие как "снятие стружки"- это из той же оперы, что и "лес рубят-щепки летят". Но применительно к Вермахту. Мол отступая, и заманивая в глубь страны КА снимала с него стружку в виде профессионалов и фанатиков-пассионариев. Ну если только у нас в 1941 году погибла снимая эту стружку не профессиональная ,а любительская армия , а профессиональная появилась уже в ходе войны, а у немцев напротив исчезла, тогда конечно. И действительно боеспособность у русской армии выросла с 0,4:1 в 1941, до 0,7:1 в 1945 году. Однако немецкая единица так и не исчезла.
Исаев видимо стоит на перепутье пытаясь разобраться : что лучше потерять армию развёрнутую по Соображениям на границе, в 4 722 137 человек или только в 2 780 000 бойцов в пяти западных округах. Но и они не были развёрнуты даже по плану прикрытия, т.е. на маневренную оборону. И тоже подверглись разгрому поэшелонно. Страны Оси имели на границе с СССР армии полностью отмобилизованные и боеготовые, в 4 733 990 человек. Немцы хорошо мотивированы и профподготовлены. Являясь очень некомплиментарным противником ещё по Первой мировой.
\Вместо них на нас полезли бы лучше англо-франки и турко-сардины как в Восточно-Крымскую\.
Сегодня стороны стоят на противоположно-крайних позициях: 1. Нападение Германии (шире Европы) было ничем не мотивировано. 2.Оно было только превентивно. Опередив советское на неделю. Признание Жукова не на пользу сторонников первой версии. Хотя у СССР в отличие от Германии откладывать исполнение пожеланий майских соображений не было поводов. СССР был свободен и от второго фронта на Дальнем востоке. По крайней мере с 6 апреля 1941 года. На что пристальное внимание обращает отщепенец Солонин. Таким образом если всё же нажать Сталину на "красную кнопку" 24 мая , то успевали бы сосредоточится даже по Соображениям. Не говоря уж о ПП. Но это теперь вышибает табуретку из под ног сторонников пацифистского -миролюбивого СССР. У которого должно всего и вся НЕХВАТАТЬ. Чтобы лить слёзы Ярославны в защиту Сталина и совдепа. Речь о НЕХВАТАЛОВЕ -это не адвоката, а прокурора.
И само это (не) боеготовое состояние КА теперь становится вопросом политико-пропагандистским.
Что лучше ПОДСТАВА и вынужденное ЗАМАНИВАНИЕ (как в 1812 году) или всё же боеготовность по ПП или по Соображениям. Вот в чём сакраментальный вопрос?
Предположу, что при втором варианте безвозвратные потери СССР в Приграничном сражении были такими же как в реальности в 815 700 человек. Но и с немцев бы мы сняли изрядную "стружку" в 158 116 профессионалов. Против 79 058 реальных. Умножая хотя бы на двое мы и в технике получим потери : орудий и миномётов 2122 против советских 21 500, танков 700 против 11 783, самолётов 1652 против 4013. Последнее соотношение самое наглядное, остальные так себе " стружка". При этом я не вижу разницы в потерях, как если бы РККА развернулась по майским соображениям и нанесла 12. 06. свой превентивный удар , как было предложено Василевским в подписи на обратной стороне карты, так и по простому развертыванию по ПП к 22 июня, опоздавшему на ту самую неделю.
 
email

 Top
Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2026 — 14:45
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Хитромудрый Жуков не просто так отсылает нас к Харькову 1942 года, говоря о Люблине 1941 года. Там в 1942 году немцы всё равно почти реализовали свой план "Блау",несмотря на то,что Сталин позволил Тимошенко упредить немцев и нанести удар аж 12 мая. Сама операция "Блау" началась только 28 июня. И нет никаких данных,что срок её начала был отодвинут в результате советского весеннего наступления. В своей АИ на упреждение Исаев приходит к результату: "Германское командование решило в несколько изменённом виде повторить "Барбароссу. Однако ввиду неудач на юге от наступления на Украине было решено отказаться". Исаев точной даты советского наступления на указывает: "Итак, предположим , что в начале июня 1941 г. Вермахт оказывается упреждён в развёртывании". Отсутствие очень важной хронологии в его АИ не позволяет нам узнать повлиял ли наш превентивный удар на перенос даты начала "Барбароссы" с 22 июня на более поздний срок. Хорошо бы на 22 июля? Что наверняка бы произошло начни мы свою операцию Гром-гроза 12 июня. При нажатии пресловутой "красной кнопки" 24 мая 1941г. Но уже не массы собранной по Соображениям, а по развёртыванию по ПП. В котором армии прикрытия превращаются ,превращаются в... передовые армии вторжения, предусмотренному в плане прикрытия для ЮЗФ. Что дало бы наибольшую внезапность для агрессора. Т.е. наименьшую боеготовность для немчиков. Конечно и в таком случае надо было бы не с заду наперёд проводить скрытую мобилизацию, а с переду... а до зада дойдёт очередь уже в открытую мобилизацию. Доведя до штатов военного времени рекрутами с БУСа хотя бы стрелковые дивизии. МК и так сойдут. Харьковское сражение прошло с 12 мая по 31 мая 1942 г. Это 19 дней. Значит опершись на них можно предположить, что и " Харьков под Люблином" тоже продлится 19 дней. Начавшись 12 июня закончится только 31 июня 1941 года. Это гарантированный перенос "Барбароссы " на более поздний срок. О потерях сторон можно и поспорить... Исаев в своей АИ привлекает к ликвидации прорыва в Польше 2 ТГР Гудериана и 8 авиакорпус Рихтгоффена. При этом он разворачивает все советские войска по майским Соображениям. А это на фронте от Остроленки до Карпат на 12 июня 123 советских дивизии против 55 немецких. Одной 2 ТГР для ликвидации прорыва КА на Люблин не обойтись, а там ещё и на Краков ползёт главный русский каток. Савин и Мельтюхов в своих АИ уверенно выходят на 30 день операции к Лодзи и Катовицам... Да, кстати, на Халкин- Голе Жуков опередил в августе 1939 г. японцев на неделю, начав своё наступление. Конечно японцы это не немцы , но всё же не румыны... Может истина где то по середине между АИ Исаева и Савина-Мельтюхова?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 апреля 2026 — 08:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11055
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
Ну совсем тупой!

"Я сейчас получаю достоверные известия о серьёзных военных приготовлениях на моей восточной границе. Ответственность за безопасность моей империи вынуждает меня принять превентивные защитные меры."

Действительно тупой.... Подмигивание
Так где здесь мобилизация? Не понял
До неуча недоучки так и не дошло, что даже немецкий Кайзер не считает, что РИ проводит мобилизацию супротив Г.... Ха-ха
 Viking Ivan пишет:
"Серьёзные военные приготовления на моей восточной границе" - это подготовка к вторжению,

А почему не к обороне.... Подмигивание
"жертва Аб...(зачеркнуто Агрессии)" выдает собственные бредни, за факт.... Хорошо
 Viking Ivan пишет:
подготовка к вторжению, мобилизация является лишь его частью!

т.е. осознать, что мобилизация может быть и подготовкой к обороне тупак ниасилил...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2026 — 09:58
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Напоследок хотелось бы высказать пару слов о последствиях этой по-дьявольски лукавой "игры". Лично я ни на секунду не сомневаюсь в том, что все те ошибки, которые совершило советское военно-политическое руководство весной-летом 1941 г. — во многом плоды этой гигантской немецкой дезинформационной кампании. И в военном плане гитлеровцы добились своего: замедлили оперативное развертывание Красной армии, сорвали выведение советских приграничных частей на боевые позиции и сделали невозможным полноценное приведение их в состояние полной боевой готовности.

Фактически сталинское руководство было тотально дезориентировано. А вместе с ним была дезорганизована и армия. И понять это можно. Ведь с одной стороны, в Москву потоком шла грозная информация о гигантском немецком развертывании и скором начале войны, с другой — многие предсказанные разведкой сроки ее начала не сбывались. На этом фоне не меньший вал донесений о скором "ультиматуме" Германии и приглашении к большим советско-германским переговорам не воспринимались Сталиным и Ко как нечто фантастическое. Опять же, лично у меня нет никаких сомнений, что именно ожиданием широко разрекламированного тогда "ультиматума" можно объяснить такие вещи, как пресловутое "Сообщение ТАСС" (фактически приглашение к его предъявлению), так и слова Молотова от 21 июня 1941 г., записанные в дневнике Димитрова: "Идёт большая игра, и не все зависит от нас".

https://dzen.ru/a/ZoDsr_kSWSpx_gFu
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2026 — 12:48
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Вновь и вновь тема разгромного 22 июня 1941 г. поднимается многочисленными авторами Дзена, и вновь и вновь они упускают в ней одну существенную деталь. Я о гигантской дезинформационной кампании гитлеровской военщины, если вы ещё не поняли...

А между тем нет никаких сомнений, что, во многом, именно ее плодами и был тот парализующий ступор и замешательство, овладевшие советской стороной весной-летом страшного 1941 г. И для меня достаточно странно, что этот фактор полностью сбрасывается со счетов даже теми, кто вроде как "глубоко" здесь в теме. Поэтому в данной статье предлагаю окунуться в эту не очень-то и популярную тему.

Но прежде чем перейти к сути, пару абстрактных слов о "дезинформационном прикрытии "Барбароссы" (как тогда говорилось в некоторых немецких документах). К нашему величайшему сожалению, с точки зрения военного искусства обманная акция была проведена гитлеровцами безукоризненно. Размах ее, как и размах "Барбароссы", действительно впечатляют. Не боясь преувеличений, можно смело сказать, что за всю военную историю человечества аналогов у этого обманного маневра не было.

Самое-то поразительное в том, что немцам удалось тогда ввести в заблуждение далеко не только советское руководство во главе со Сталиным, но и значительную часть остального заинтересованного мира. Даже таких акул, как англичан. И это тоже почему-то забывается.

Нам же остается только понять, как это у них получилось...
https://dzen.ru/a/ZoDsr_kSWSpx_gFu
Весь объем немецкой дэзы очень удачно вложился на подготовленную почву сталинской идеи -ГИРЯ. Она подогревалась как бы и рациональной убеждённостью ,что всё зависит от Сталина. Который дал возможность Гитлеру беспрепятственно разгромить Польшу, Норвегию, Францию, Югославию и Грецию. И даёт Гитлеру разгромить Англию, правда с надеждой что в войну вступят США "и страны каплагеря будут избивать друг друга". А красная обезьяна будет сидеть на берегу, есть мандарины и ждать пока трупы её врагов проплывут мимо. Причём это был первый этап немецкой дэзы и первая реакция на неё Сталина. Вторым шла дэза об ультиматуме нам: "надо готовится и держать силы в кулаке, для парирования ненужных осложнений". То бишь на провокации не поддаваться, чтобы у немцев не было формального повода обвинить СССР в злом умысле, и не предстать в лице мировой прогрессивной общественности снова агрессором. Но самым опасным для СССР был третий вариант :"мирятся", который почему то снова упирался в уверенность того что всё зависит от нас:"тем более нет смысла лезть в войну без союзников и один на один с Германией". О том что воевать без союзников нельзя было сказано Сталиным ещё 5 мая. А Гесс улетел в Англию мирится только 10 мая. Причём Сталин доверял наверное кембриджской четвёрке в наибольшей степени, они в троцкистскую "красную капеллу" не входили. Так что уже в конце мая вопрос с замирением Англии и Германии был снят, как главная угроза.?
Думаю что если бы не идея фикс Сталина о ГИРЕ, то и анализ обстановки был бы иным. Даже по принципу: лучше перебздеть, чем недобздеть. А вдруг? Вот к нему и надо не только готовится, но и быть УЖЕ готовыми. Как русские войска уже в мае 1812 года. Однако нельзя не вспомнить ,что и тогда 1-я русская армия Барклая де Толли была развёрнута почти на границе: по дуге Россиены- Вильно-Лида-летучий отряд генерала Платова в Гродно. 2-я Армия Багратиона в треугольнике: Белосток-Пружаны-Волковыск, 3 армия вокруг Луцка. Хотя укреплённый лагерь сооружался аж на Западной Двине в Дриссе. Так что и тут можно сказать:развёртывание русских армий шептало :ни пяди свой земли не отдадим. А отступление русских армий и их соединение оказалось возможным только благодаря высокой боеспособности 0,9:1.
Хотя отказавшись от превентивного удар по сосредотачивающимся не спеша корпусам армии Наполеона, по видимому, надо было уже в начале июня отвести 1 и 2 армии за З. Двину на линию: Динабург, Дрисса, Полоцк. Оставив на границе в арьергарде летучие отряды, партизан -гусар и казаков, егерей на телегах. Тех самых скифов -монгол -башкир. Которые могли бы демонстрировать культурным европейцам жуткое азиатское варварство: "а вокруг мёртвые с косами стоят...и тишина". При том что в те времена именно французы применяли ускоренный шаг, для осуществления блицкрига. Старые армии европейских сатрапий шагали в полтора раза медленней. Наверное если бы русские не участвовали в европейской политике, то и наша армия не приобрела столь ценного боевого опыта, не провела после 1809 года необходимых реформ. Не будем забывать и гениального Льва Гумилёва. Войны с Наполеоном всё же выбили пассионариев в России. И с 1925 года ,по его мнению начался надлом, отстой-обскурантизм (по Керсновскому). Эпоха длилась 200 лет и как бы закончилась для нас в 2025 году. Выстрелив на украине (суб)пассионарностью хохлов.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2026 — 17:01
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Волкон пишет:
При этом он разворачивает все советские войска по майским Соображениям. А это на фронте от Остроленки до Карпат на 12 июня 123 советских дивизии против 55 немецких. Одной 2 ТГР для ликвидации прорыва КА на Люблин не обойтись, а там ещё и на Краков ползёт главный русский каток. Савин и Мельтюхов в своих АИ уверенно выходят на 30 день операции к Лодзи и Катовицам...
При БС 0,65:1, 55 немецких дивизий будут равны по силе 84 советским дивизиям. У нас 39 "свободных дивизий", что позволяло надеяться на успешное проведение запланированной "Люблинской и Тарнувской" операций. Наши войска понеся большие потери всё же выходили на Вислу и Дунаевец. Дней за 15. Это к 27 июня? Для того чтобы нанести русским войскам поражение, немцам надо сосредоточить не менее 90 дивизий против 123. А по расписанию от 21 июня на этом участке фронта от Чижева до Ужока у них 65 дивизий из которых : пд-47, тд-10, мд-7, кд-1. Конечно к контрудару немцы привлекут всю Группу армий "Центр". Нанесут удар по 3 и 10 русским армиям, своими 3 ТГР и 9 армией. У них там от Чижева до Сувалок порядка 20 дивизий, из которых тд- 4, мд- 3, пд- 13 . И 4 пд останутся против 4 сд советского 29 ск. У нас в 3 и 10 армиях : сд- 10, тд-2, мд-1 и 2 птбр. Надо полагать что немцы могут нанести свой контрудар уже 18-22 июня. Собрав для этого 65+ 20= 85 дивизий. И ещё привлечь порядка 5 дивизий из ГА "Север". Но это могут быть дивизии 4 ТГР. Если наши войска 13, 4, 5, 20, 26 , 21 армий смогут наступать со скоростью 10 км в сутки, то они с 12 по 18 июня продвинутся по польше на 60 км. Или даже на 100 км, если немцы начнут контрнаступление 22 июня. Ну, тут трудно сказать о среднесуточной скорости нашего наступления, оно может быть и 6 -3 км в сутки. При этом чем дальше КА продвинется на запад, тем болезненней станут последствия. Напомню, что Жуков говорит о больших потерях чем при Харьковской операции 1942 года. А она обошлась нам в 266927 человек из которых 207047 пленных. По немецким данным ,во время боёв за Харьков было взято в плен 239036 человек, уничтожено и захвачено 2026 орудий , 1249 танков и 540 самолётов. Но он не отсылает к потерям под Вязьмой или Киевом в 1941 году. И даже не к потерям Западного фронта в Приграничном сражении. А это значит, Жуков намекает, что таки надо было наносить упреждающий удар по майским Соображениям.
 
email

 Top
vova6857 Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2026 — 18:14
Post Id


майор





Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: 11.05.2023  
Репутация: 4




 Волкон пишет:
При БС 0,65:1, 55 немецких дивизий будут равны по силе 84 советским дивизиям. У нас 39 "свободных дивизий", что позволяло надеяться на успешное проведение запланированной "Люблинской и Тарнувской" операций.

- навеяло: союзники в 1940-м тоже пытались "превентивно войти" в Бельгию, имея отмобилизованную, подготовленную к боевым действиям армию, превосходящую вермахт не только по силам, но и по мобильности.
Может что то в консерватории надо подправить?
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 29 апреля 2026 — 12:26
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 vova6857 пишет:
- навеяло: союзники в 1940-м тоже пытались "превентивно войти" в Бельгию, имея отмобилизованную, подготовленную к боевым действиям армию, превосходящую вермахт не только по силам, но и по мобильности.
Может что то в консерватории надо подправить?
Да бесполезно всё. Вермахт стоял на качественно ином уровне боеспособности. СССР, Польши, Англии, Франции имели, можно сказать, ВС поколения 2, а немцы уже поколения 3.
И если бы СССР имел только территорию пяти западных республик, то его ВС были бы разгромлены с 22 июня по 10 июля, т.е. за 19 дней. Смотрим для наглядности линию фронта на 10 июля и на 1 августа.
Я же пытаюсь в АИ использовать предвоенную боеспособность РККА в 0,65:1, по полной программе. Наделив её хотя бы боеготовностью. Мы знаем день отсчёта по подготовке Вермахта к "Барбароссе" это 18 декабря 1940 года. Для облегчения мотивации поставить под этим планом свою подпись Гитлеру помог Молотов (Сталин) своим визитом. Демонстрацией субъектности и величия СССР. Пахан Сталин у пахана Гитлера пытался отжать сферу влияния. Вот по итогам тёрок в декабре 1940 года и Сталин мог бы утвердить к исполнению как сентябрьский план развёртывания (по "Южному "варианту) так и МП-22. Исполнить к 1 мая 1941 года.
Воевать без союзников нельзя, а с союзниками можно? Тогда посмотрим кто у нас в союзниках ходит или перевернув большую шахматную доску может стать. Германия и Италия из стран Оси, а с 6 апреля ещё и Япония. Но с 5 апреля союзником становится Югославия. А уже 6 апреля начинаются "большие югославские манёвры", стран Оси, заканчивающиеся 17 апреля. В которых немцы теряют 558 человек. А если бы СССР всё же наступил снова на балканские грабли, чтобы хоть такой второй фронт иметь на континенте, если уж пролетел фанерой над Парижем в мае-июне 1940 года? Напомню, что Вермахт до 1 июня воевал в Греции. У нас было почти два месяца чтобы вписаться ,не оставшись в одиночестве и главное начать войну в боеготовом состоянии. Сохранив для Люблинско-Тарновской операции боеспособность в 0,65:1.
На 4 апреля 1941 года в бывшей Польше и в Восточной Пруссии находится 47 немецких дивизий (по данным совразведки аж 84 дивизии) из которых 3 тд, 43 пд и 1 кд (тд-7, мд-6, кд-0, пд-70).
А на 15 мая уже 71 дивизия (119) . Пд-66 (93), тд-3 (тд-13), мд- 1, (мд-12), кд-1 (кд-1). В ГА "Север"-17 дивизий (24), из которых только 2 тд (тд-2, мд-3)
В ГА "Центр" -30 дивизий (30), тд-1 (тд-4), мд- 1 (мд-1).
В ГА "Юг" -22 дивизии (50!) из которых тд-0 (тд-7) мд- 0 (мд-8) Но это не пугало (119 дивизий) советское военное руководство, считавшее что боеспособность отмобилизованной советской дивизии 1:1 с немецкой. К тому в ходе операции же быстро должна выяснится настоящая численность немецких войск.
По "Южному "варианту развёртывания у нас на ЮЗФ против немецких 22 и 13 румынских дивизий, 96 дивизий, сд- 76, тд-9 (слава богу только -9), мд -4, кд-7.
Где 12 румынских дивизий = 8 советским, а значит против немецких 22 у нас будет 88 дивизий. Это искомое для наступления четверное численное превосходство. А как будут на 15 мая обстоять дела на Северо-западном направлении, у нас на двух фронтах ? Там: сд-55, тд- 7, кд- 3. Всего дивизий - 65. У немцев в двух ГА "Север" и "Центр" - 47 дивизий. Эти 47 дивизий по силе=70 советским дивизиям. Но у немцев 5 "свободных" дивизий. Которых вполне достаточно чтобы создать кризис в полосе советской 3 армии, а значит и наступающей на Алленштейн ударной 10 армии. На него лучше не наступать ...
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 30 апреля 2026 — 08:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11055
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Волкон пишет:
Вермахт стоял на качественно ином уровне боеспособности.

Вы все продолжаете втюхивать идею учета средней температуры по больнице..... Подмигивание
 Волкон пишет:
Вновь и вновь тема разгромного 22 июня 1941 г. поднимается многочисленными авторами Дзена, и вновь и вновь они упускают в ней одну существенную деталь. Я о гигантской дезинформационной кампании гитлеровской военщины, если вы ещё не поняли...

Ха-ха
Вы так и не можете оторваться от извечного вопроса "Кто виноват"....
 Волкон пишет:
Напоследок хотелось бы высказать пару слов о последствиях этой по-дьявольски лукавой "игры". Лично я ни на секунду не сомневаюсь в том, что все те ошибки, которые совершило советское военно-политическое руководство весной-летом 1941 г. — во многом плоды этой гигантской немецкой дезинформационной кампании. И в военном плане гитлеровцы добились своего: замедлили оперативное развертывание Красной армии, сорвали выведение советских приграничных частей на боевые позиции и сделали невозможным полноценное приведение их в состояние полной боевой готовности.

гипертрофированое внимание к одному из факторов, на самом деле , отвлекает внимание от других, не менее важных "деталей".... Хм
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2026 — 12:56
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


В Балканской кампании со стороны Германии участвовало 32 дивизии. Из них 9 тд. Это : 5, 11, 9, 2, 14, 8, 12, 19 и 4-я танковые. И если потери в югославских маневрах с 6 по 17 апреля унесли только 558 человек, то моторесурсы танков несколько поистратились и требовали восстановительного ремонта. Отсюда и позднее с 10 июня по 23 июня прибытие на русский ТВД перечисленных выше дивизий. 8-я тд в 4ТГР, 12-я и 19-я тд в 3ТГР, 4-я тд во 2ТГР. 11-я, 14-я, 9-я тд в 1ТГР.
А СССР, чтобы не остаться в гордом одиночестве, перед фашистской Европой, с военной точки зрения надо 7 апреля нажать "красную кнопку" на скрытую мобилизацию , сосредоточение , по "Южному "варианту. Всего по сентябрьскому плану 1940 года требуется развернуть 143 сд. Вот график их сосредоточения : М+5- 20 сд, М+10-54 сд, М+15- 73 сд, М+20-112 сд, М+25-135 сд, М+30-147 сд. Тридцатый день (скрытой) мобилизации- это 3 мая 1941 года. А операция "Марита" закончилась 29 апреля. Всего она длилась 24 дня. И до 1 июня проходила операция "Меркурий" (десант на Крит). Напомню, что в АИ не существует МП-23 и майских Соображений. Которые рассчитаны исполнением на 1942-1943 годы. Туда отлетает строительство бетонно-асфальтовых ВПП на аэродромах и окончание строительства уров линии "Молотова". И перевооружение мехкорпусов на Т-34, КВ. Т.е. принимая в феврале 1941 года МП-23 военно-политическое руководство было уверено в том, что в 1941 году войны не будет. Да и в самих майских Соображениях есть подозрительные пункты отсылающие в 1942 год. Указывающие, что у Соображений нет определённой даты исполнения. Это и развёртывание РККА с заду на перёд, намеченное строительство уров на венгерской границе в 1942 году , и требование полного окончания от НКПС в 1941 году плана строительства железных дорог. Так что начав за здравие, испугавшись, кончили Соображения за упокой. Да они так и остались в черновиках. Не только без союзников, но и без Плана воевать нельзя. И это не оправдание, а обвинение Джугашвили и его политбюро. Раз уж товарищи утверждают, что при нём руководство было коллективным. А заговоры на заговоре плели не переставая военные. Как только их назначало Политбюро, на высокие должности, тут же они самовербовались во враги народа и в иностранные агенты.




 
email

 Top

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история