Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)

Комментарий: Бедная картинка, как только над ней не изгаляются (все знают это слово :...
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)

Комментарий: Интересно, что в США во время войны выпускались специальные детские прот...
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии

Загрузил STiv
(03-07-2017 16:46:53)

Комментарий: Вляпались, русские приедут - вытащат..




 Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Альтернативная Великая отечественная война - 3 , Продолжение
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 апреля 2026 — 15:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
по итогам ПМВ в Германии решили, что состояние войны объявлять нельзя. Потому что Антанта выдала в пропаганде объявление состояния войны, за нападение.
Произошла подмена понятий. И жертву агрессии объявили агрессором, используя для этого факт объявления состояния войны жертвой агрессии.

Браво Браво Браво
тупой неуч-нацик врет, как дышит....
Оказывается это не немецкие войска, наплевав на нейтралитет Бельгии, рванули во Францию....
 Viking Ivan пишет:
Спрашивается, а зачем вообще Кайзер объявил состояние войны? Тут несколько причин. Одна из них, та, что это было "последнее китайское предупреждение" . Ведь факт объявления войны , совершенно не значит, что РИ теперь обязана вторгаться в Г и АВ. РИ всегда заверяла , что не стремится к войне и вот у неё был шанс это доказать. Можно было вполне объявить хотя бы частичную демобилизацию и отодвинуть войска от границы. Тогда у Г не было бы необходимости вторгаться во Францию.

т.е. мобилизуется РИ (всего лишь, и то супротив А-В), а Г "вынуждена" вторгнуться во Францию.... А?!
 Viking Ivan пишет:
Естественно все в РИ знали, что в случае войны с РИ + Ф , Германия ударит по Франции. Так как РИ принципиально невозможно выбить из коалиции , РИ может воевать сколь захочет. А вот Францию выбить можно. А это значит , что мобилизация РИ неизбежно вызывает нападение Германии на Францию.

Поэтому А-В начала мобилизацию до (раньше) РИ....
Но тупые нацики пытаются предъявлять "русским".... Ну тупые....

 Волкон пишет:
Это называется: историю пишут не только победители ,но и проигравшие.

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Проигравшие "пишут" оправдания....
Но Вам по-видиму заходит.... Подмигивание
 Viking Ivan пишет:
В период 39-41 все знали, что мобилизация это война. Даже сам Шапошников так и объяснял.
А Сталин проводил мобилизацию (видимую для Гитлера) с мая 1940 го года. Он мог бы её и не проводить.

т.е. что "позволено" Гитлеру, не позволительно Сталину.....
т.е. тупые нацики остальных не "ровняют" по себе
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top
> Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 3

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2026 — 15:40
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
а с другой стороны это уже полноценная русско-украинская межцивилизационная война. И хохлы истые европеоиды.


Благодарю за линк, довольно любопытная статья.

Не смотря на то что этот ваш Прилепин , он вроде как , про-коммунист? или я ошибаюсь.

Ключевой момент статья для меня такой: "мы конечно можем себя убедить в нашей версии украинской истории, но самих украинцев в ней никогда не убедишь.
И держаться за представления типа "«наделения» Украины якобы русскими землями" , "создания «украинской нации» большевиками " , "несуществования украинской литературы" и тд - там перечисленно - не является фундаментом для будущего сосуществования.

А сосуществовать в будущем , причем рядом друг с другом - придется.

А посему , хватит по выражению Прилепина " просто идиотничать прилюдно" .

Кстати на это "прилюдное идиотничание" я постоянно указываю а-боту. Только он идиотничает не на поле украинской , а германской истории.

Так что основная мысль у Прилепина здравая. Собственные выдумки об истории соседа, не есть база будущей совместной жизни.
Следует подумать о том что бы прилепинский почин, распространить так же и на германскую историю.

Ведь ваши (я не имею в виду вас лично, только "русский лагерь" выдумки - никогда не будут приняты в Германии. Себя вы можете ими тешить - сколь вам угодно. Но вне вас - они никому не нужны.
(Добавление)
 Mart пишет:
т.е. мобилизуется РИ (всего лишь, и то супротив А-В)


врать не надоело ещё?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 апреля 2026 — 15:58
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
врать не надоело ещё?

Не понял
 Viking Ivan пишет:
Ведь ваши (я не имею в виду вас лично, только "русский лагерь" выдумки - никогда не будут приняты в Германии. Себя вы можете ими тешить - сколь вам угодно. Но вне вас - они никому не нужны.

Хм

Неуч, поэтому именно лично Вы и пытаетесь "собственные" выдумки продвигать.... на данном форуме..... Ха-ха
P.S. а по "поводу" нужны/не нужны:
Развалинами Рейхстага удовлетворен....(с)
(Добавление)
но некоторые настойчиво просят повторить... Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2026 — 16:35
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
Развалинами Рейхстага удовлетворен.


Вандалы развалинами всегда удовлетворены.

ничего им не доставляет такого удовольствия как разрушение культуры, с целью погрузить мир в первобыное состояние.

(Отредактировано автором: 25 апреля 2026 — 16:51)

 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2026 — 16:55
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
Поэтому А-В начала мобилизацию до (раньше) РИ...


Какую Мобилизацию АВ начала ДО России?

Кстати РИ начала мобилизацию в 1904 году, это задолго ДО начала Австрийской в 1914 году.

Ах вы скажете , это не считается, потому что та мобилизация была против Японии...

Хорошо не будем считать мобилизацию против Японии,
но тогда не будем считать и мобилизацию АВ против Сербии. Лишь она было ДО российской.

А вот российская мобилизация против АВ и Германии была ДО их мобилизаций.

Поэтому: не было бы проще, если бы вы перестали врать?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 26 апреля 2026 — 08:38
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 Mart пишет:

Развалинами Рейхстага удовлетворен.



Вандалы развалинами всегда удовлетворены.

ничего им не доставляет такого удовольствия как разрушение культуры, с целью погрузить мир в первобыное состояние.

Браво
Сопли получившего по сусалам немчика, без спросу припершегося на чужую землю и творившего там непотребства, завсегда "искренни".... Подмигивание
Кто с мечем к нам придет....(с) Ха-ха

Нажмите для увеличения

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 26 апреля 2026 — 10:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 Mart пишет:
 
Поэтому А-В начала мобилизацию до (раньше) РИ...



Какую Мобилизацию АВ начала ДО России?

Кстати РИ начала мобилизацию в 1904 году, это задолго ДО начала Австрийской в 1914 году.

Ах вы скажете , это не считается, потому что та мобилизация была против Японии...

Хорошо не будем считать мобилизацию против Японии,
но тогда не будем считать и мобилизацию АВ против Сербии. Лишь она было ДО российской.

А вот российская мобилизация против АВ и Германии была ДО их мобилизаций.

Поэтому: не было бы проще, если бы вы перестали врать?

Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Ну и напоносила "жертва агрессии"..... Подмигивание
"неожиданно" неуч осознал, что мобилизация имеет "цель"....
...наши военные приготовления, которые являются необходимым ответом на австрийскую мобилизацию. Мы далеки от того, чтобы желать войны. До тех пор, пока продолжаются переговоры с Австрией по сербскому вопросу, мои войска не произведут никаких провокационных действий. В этом торжественно даю тебе моё слово....
 Viking Ivan пишет:
российская мобилизация против АВ и Германии была ДО их мобилизаций.

Неуч, даже кайзер осознавал, что мобилизация РИ именно против А-В, решившей напасть на Сербию:
...По твоему призыву к моей дружбе и твоей просьбе о помощи я стал посредником между твоим и австро-венгерским Правительствами. Одновременно с этим твои войска мобилизуются против Австро-Венгрии, моей союзницы....
Переп иска Вильгельма II и Николая II накануне Первой мировой войны
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2026 — 11:42
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
даже кайзер осознавал, что мобилизация РИ именно против А-В,


Бла . бла ,. бла

слова кайзера, какими бы они не были, ничего абсолютно не доказывают относительно российской мобилизации.

Факт в том: что мобилизация в РИ шла против Г и АВ.

Более того: отдельная частичная мобилизация против АВ была невозможна!

Уже проходили это здесь сто раз и двести, а он опять за свою шарманку хватается.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2026 — 12:07
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Viking Ivan пишет:
Не смотря на то что этот ваш Прилепин , он вроде как , про-коммунист? или я ошибаюсь.

Ключевой момент статья для меня такой: "мы конечно можем себя убедить в нашей версии украинской истории, но самих украинцев в ней никогда не убедишь.
И держаться за представления типа "«наделения» Украины якобы русскими землями" , "создания «украинской нации» большевиками " , "несуществования украинской литературы" и тд - там перечисленно - не является фундаментом для будущего сосуществования.

А сосуществовать в будущем , причем рядом друг с другом - придется.

А посему , хватит по выражению Прилепина " просто идиотничать прилюдно" .
Там за статьёй Прилепина есть ещё 50 комментариев, которые камня на камне от его пораженческой статьи не оставляют. Прилепин - скорей первобольшевицкая сволочь, чем национал коммунист. Это есть у них там такая партия эсеров -СР, партия печатного станка, которая ещё до 2022 года мечтала построить на отдельно -взятой земле ДНР/ЛНР маленький но удаленький СССР. В одном из комментариев на статью Прилепина автор отдаёт должное ему как писателю, но как политик он -Лев Толстой. По мне так они все одним солидолом мазаны-леваки.
А я говорю вслед за Александром -3: если Запад нас ругает, то мы всё делаем правильно. Это уже мой комментарий к вашим спичам. Ну и конечно ,что немцу хорошо то русскому смерть. Кроме того вы-с демонстрируете полную недоговороспособность в альтернативных предложениях. Как по созданию Союза трёх императоров, так и по сохранению пакта М-Р до 1943 года... до 1953. Демонстрируя тем самым геополитическую-межцивилизационн ую безысходность мирного сосуществования на равных Запада и русского Востока.
Повторю: если война всё же началась, будь она региональной или мировой, то это значит что её время пришло. Все стороны созрели , как созревают и революции научно-технологические, социальные. Как разводы на бытовом уровне. Искать кто виноват -это пропаганда будущей войны. Составная часть мотивации для пипл.
Война-это мир. А мир -это война. Читать масонские послания (Тамплиеров) в "1984" надо уметь.
Сталин просто совершил, то в чём образованцы до сих пор обвиняют Николая-2. Джугашвили заключил свой аналог Союза трёх императоров. Напомню в чём была его суть: Россия обязалась перед Германией не вмешиваться во франко-германскую войну. Германия и Австрия в обмен гарантировали то же самое на случай англо-русской войны и с оговорками на случай войны с Турцией.
Сталин выполнил, свою часть пакта, позволив Гитлеру без всякого опасения вначале разгромить Польшу, потом Францию и даже Сербию (Югославию). По сути захватить и весь Балканский полуостров. Всю Европу ! А когда посланец Сталина -Молотов заикнулся , в полном смысле, о нашей доле в Балканском пироге, рядом с сакральными Проливами, то результатом стала реализация Барбароссы. И вот тут бы и Сталину не быть Кобой, да тоже утвердить план развёртывания и МП-22, от сентября 1940 года , к исполнению оного на 1 мая 1941 года. Аналог то имелся в русской истории (1812г.). С оговоркой- РУССКОЙ. А у советских-русофобов своя-особенная стать...
Тут же надо понять, что МП-23 с его стратегическим развёртыванием 303 дивизий-это ответная реакция на, не только число дивизий Вермахта ,но и на сумму всех дивизий стран Оси на февраль 1941 года. В майских Соображениях указывалось что:
"Всего Германия вместе с союзниками может развернуть 240 дивизий. Учитывая ,что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной , с развёрнутыми тылами , она имеет возможность предупредить нас в развёртывании и нанести внезапный удар. "...
И по справке Ватутина: "Всего на западной границе 218 (советских) дивизий. А на Западе с центральными армиями РГК-237 дивизий..."
240:237.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2026 — 13:06
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
м за статьёй Прилепина есть ещё 50 комментариев, которые камня на камне от его пораженческой статьи не оставляют


Ну так естественно, что статья вызовет поток негодований.

 Волкон пишет:
которые камня на камне от его пораженческой статьи не оставляют.


Я вовсе не утверждаю, что статья целиком и полностью верная.
Но наличие неверных положений не отменяет верные.

 Волкон пишет:
Кроме того вы-с демонстрируете полную недоговороспособность в альтернативных предложениях. Как по созданию Союза трёх императоров


Лично я договороспособен.
Это вы не согласны убрать пан-славизм в чулан.


 Волкон пишет:
А когда посланец Сталина -Молотов заикнулся , в полном смысле, о нашей доле в Балканском пироге, рядом с сакральными Проливами, то результатом стала реализация Барбароссы.


Ну вы же сами понимаете, что это искажение !

Там не шло дело о "доле в балканском пироге".

Молотов требовал гораздо больше.

Причем он требовал невозможное.

Гитлер вовсе не собирался проглатывать Балканы, и Скандинавию. Он вынужден был проводить там временную оккупацию. И этим странам он так и пообещал. От своего слова он никак не мог отступить.

Посему он даже себе не мог "оторвать кусок балканского пирога" , не говоря уже о Скандинавии.

Тут вообще фундаментальная разница в понимании. Вероятно вам никогда не понять немецкого подхода. Немцы строят взаимовыгодные отношения , им это достаточно. Конечно эти отношения улучшают позиции обеих сторон (т.е. например Румынии и Германии) в отношении остального мира, что тому очень не нравится.

Вы же стремитесь к военно-политическому доминированию, и предполагаете, что и другие (в данном случае Гитлер) к нему стремятся. Нечто иное вы предположить не можете. Это не входит в рамки вашего мышления.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Учитывая ,что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной , с развёрнутыми тылами , она имеет возможность предупредить нас в развёртывании


Который раз указываю на то, что Германии легче и проще выставить на восточный фронт дивизию вовсе не развернутую, а вообще не имеющуюся в наличии, чем находящуюся на одном из удаленных фронтов.

Наличие развернутых мобилизованных германских дивизий в Скандинавии, Франции, Греции повышает советскую безопасность, по сравнением с состоянием без мобилизации, а не понижают!
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2026 — 13:14
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Всего Германия вместе с союзниками может развернуть 240 дивизий.


Германия и в 39-м могла развернуть столь же дивизий как в 41-м . Пусть маргинально меньше.

А касаемо прибавившихся "союзных дивизий" - так их Сталин сам и погнал в германский лагерь.

Если бы он не дергался на Румынию , Венгрию и Финляндию, не захватил бы Прибалтику, то Германия так бы и осталась в изоляции (кроме Италии).
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2026 — 14:38
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
А когда посланец Сталина -Молотов заикнулся , в полном смысле, о нашей доле в Балканском пироге


Ещё раз к визиту Молотова.
Для того что бы вы осознали всю чудовищность его требований.

Что есть нормальный ход событий при заключении мира?
Побеждающая сторона контроллирует ряд территории побежденной стороны.

При заключении мира происходит возврат контроллируемых земель побежденной стороне (частичный или полный). Заключается договор и выполняется шаг за шагом.
Земли остаются под оккупацией до полного исполнения статей мирного договора проигравшей стороной.

Это регулярный ход событий. Возьмите любую войну.

Так вот, Гитлер стремится заключить мир с Англией и предлагает в обмен на мир , прекратить оккупацию и восстановить прежнее состояние. Это известно всем.

Но если Гитлер , хоть что то из этих оккупированных земель отдаст Сталину, то он просто не сможет заключить мир.

То есть Сталин , через Молотова, предлагает создать ситуацию, в которой Гитлер никогда не сможет заключить мир, а посему Германии будет суждено погибнуть. Так как ясно, что Германия войну против Англии и США , которые уже активно подключились и рано или поздно вступят , выиграть никогда не сможет. Слишком велика разница в потенциалах.

Кроме того, в результате предложений Молотова , Гитлер вообще будет отрезан от ресурсов, и лишен союзников. После выполнения условий Молотова, ему останется только сдаться в плен Советскому Союзу.

Понимал ли это Молотов? Ну конечно понимал. Он просто включил дурку.

Никто кроме Молотова не дерзнул бы выполнять подобное указание Сталина. Да и Молотов имел его письменно.

Поэтому совершенно ясно, что когда Гитлер увидел куда Молотов клонит, он просто ушел с переговоров, видя их бессмысленность. Что зря тратить время, если Молотов прикинулся а-ботом и не собирается выходить из этого состояния?




 
email

 Top

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история