Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Не уверен, что о солдатах гитлеровской коалиции можно говорить "герои, с...
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ветеран морпех.
Ветеран морпех.

Загрузил STiv
(21-01-2018 09:47:48)

Комментарий: удивительно! Никто не желает комментировать фото и вооб-че, ситуацию!?
ликвидаторы
ликвидаторы

Загрузил Лебедь Генерал
(25-12-2018 21:40:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Альтернативная Великая отечественная война - 3 , Продолжение
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2026 — 14:39
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Но в 1940 году таковой опасности с востока от КА не было.


Её не было до начала западного похода.
Но уже в мае 1940 она возникла.

Уже в связи с Дюнкерком Гитлер приводил развертывание КА в качестве одного из аргументов почему он хотел выпустить англичан.

Согласно Гитлеру, лучше если англичане уедут на остров, что бы компания закончилась быстрее, поскольку в тылу уже нависает Красная Армия.

 
email

 Top
> Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 3

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2026 — 16:41
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Viking Ivan пишет:
Её не было до начала западного похода.
Но уже в мае 1940 она возникла.

Уже в связи с Дюнкерком Гитлер приводил развертывание КА в качестве одного из аргументов почему он хотел выпустить англичан.

Согласно Гитлеру, лучше если англичане уедут на остров, что бы компания закончилась быстрее, поскольку в тылу уже нависает Красная Армия.
3 июня был отдан приказ по войскам ЛВО, КалВО и БОВО под видом учений сосредоточится к границам прибалтийских государств. И к 15 июня подготовка к операции завершилась. Группировка против Румынии из войск КОВО, ХВО и ОдВО, частью из СКВО начала 10 июня сосредоточение и к 27 июня развернулась на границе по Днестру. Если Гитлера напугали эти две группировки, то надо было на этот случай оставлять не менее 32 дивизий на востоке. И интенсивно рыть окопы, создавая полевую оборонительную систему, не так ли? Советские аналитики за Гитлера оставили 22 дивизии против СССР. Из которых даже 2 тд.
На 22 августа 1914 года в 8 немецкой армии было 14,5 расчётных дивизии, а у русского СЗФ 17,5 дивизий. У русского ЮЗФ 36,5 дивизий, у австрийцев- 32 дивизии. А всего на Восточном фронте у нас было 17,5+36,5= 54 пехотных дивизии.
А в двух группировках советских фронтов в июне 1940 года было 20+32=52 сд и 4=6=10 кд. 2+2=4 мсд. Расчётно порядка 66 дивизий. На 1 мая 1940 года списочная численность КА составляла 3 990 993 человека, а на 1 июня 4 055 479 человек.
А где же БУС в этом счёте? Если на 1 марта 1940 года (к концу СФВ) списочная численность КА - 4 416 000 человек. А обе группировки РККА удалось организовать за 12- 17 дней.. Так что если нажать "красную кнопку" предположим 11 мая то эти 66 дивизий и 20 танковых бригад могли начать наступление в Польше 28 мая.Оставляя на закуску Прибалтику и Бессарабию. Что и надо было совершить, даже не обладая послезнаниями, а исключительно ради геополитики.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2026 — 18:31
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Если Гитлера напугали эти две группировки, то надо было на этот случай оставлять не менее 32 дивизий на востоке.


Мы уже это обсуждали и не раз, Волкон !

Оставлять 32 дивизии на востоке , означает неоправданный риск ! Из за их нехватки может сорваться западаная компания которую Гитлер собирался закончить при любых обстоятельствах за 6 недель.

Из 1914 был извлечен урок, что никакая цена не является слишком высокой для достижения цели устранения французского фронта.

Поэтому Гитлер минимировал риск провала западной компании.

(Отредактировано автором: 22 апреля 2026 — 18:32)

 
email

 Top
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 12:56
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Viking Ivan пишет:
Оставлять 32 дивизии на востоке , означает неоправданный риск ! Из за их нехватки может сорваться западаная компания которую Гитлер собирался закончить при любых обстоятельствах за 6 недель.

Из 1914 был извлечен урок, что никакая цена не является слишком высокой для достижения цели устранения французского фронта.

Поэтому Гитлер минимировал риск провала западной компании.
В чём ему иногент Коба (по делам узнаете их) поспособствовал.
Я же показываю,что за две -три недели СССР мог бы собрать порядка 60 расчётных дивизий, чтобы уложить на чашу весов в геополитике пресловутую ГИРЮ. Показав что всё зависит от НАС. Потом в апреле -мае 1941 года конечно можно было вписаться гирей в балканскую войну, но как то наступать на сербские грабли снова было не прилично. Ведь Сталин всё делал по записке Дурново . Пытаясь не вмешиваться в европейские разборки, но и о своём СССР напоминать как о великой мировой державе. Правда для этого пришлось вначале положить 26 миллионов душ на алтарь Победы чтобы ею стать. Или только казаться? Потому что военно-мобилизационная система под прогрессивно- красивым названием в мирное время не работает. А если ещё в ней попытаться божественный идеал заменить на культово-личностный и подавно. Кстати у Бога не может быть 80% деяний в + и 20% делов в -. Как бы там китайские коммунисты не отмывали своего МАо. Или у совдепоновского Сталина , у европейского Гитлера: 60% плюс и 40% в минус преступлений. Страна без Бога это НИЧТО. Какой бы у неё сегодня не был умопомрачительный ВВП. Но мы отвлеклись...
Так что же надо было сделать "умнику" Гитлеру чтобы как то не попасть в русское болото? С СССР в 1941 году мир и даже фроньшафт, жизненное пространство в Европе среди родственников по цивилизации достигнуто, живи и бомби проклятый Остров в том числе и ракетами. Развивай ПВО. Строй Восточный вал против ОРДЫ. Ну, ладно, воюй 30-ю дивизиями на Средиземном море. Раз не в состоянии осуществить Морской лев. Вядя геологоразведку в Ливии. Там же под ногами море нефти... (Правда открытое только в 1954 году). К тому же Великобритания всё же является вторым фронтом, хоть и морским. А воевать на два фронта для любой державы смерти подобно. Так что всё взвесив, на пьяную голову, Гитлер мог не наступить на грабли оставленные Наполеоном. Сталин то был потомственным алкоголиком, вот до чего по пьяни додумался вообразив что он -гиря. так и Гитлер напившись мог принять прямо противоположное реальному решение. Тем более Сталин отозвал давно свои: хочу проливы. Мол, не обращай внимания, это Молотов отсебятину понёс. Я его бабусару в ГУЛАГе сотру в песок. Правда нерешёнными остаются судьбы Финляндии и Турции. Как с ними быть? На мой взгляд оставить их буферными-нейтральными. Если германские войска всё же оккупируют Ближний Восток, то советским войскам надо встретить их на границе Ирака и Ирана . Что скорей всего приведёт к столкновению с английскими войсками отступающими из Ирака в Иран.Аккурат в августе . Ну вот такая альтернатива на 1941 год. А дальше чтЭ?
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 13:08
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
С СССР в 1941 году мир и даже фроньшафт, жизненное пространство в Европе среди родственников по цивилизации достигнуто,


Волкон, не был достигнут "мир и даже фроньшафт" с СССР в 1941.
СССР вел против Германии гибридную войну.
Но это одна из белых страниц истории, по сей день.
Когда Владимир Городинский в своей "Правда истории или мифология? " начал чуть чуть скребсти в близи этой темы - так сразу поднялся вой и очернительство.

(((Они))) будут с ожесточением защищать свой миф о "мирно спящем СССР" , они даже согласны на то что бы Сталин совершил ошибку поверив Сталину, но они ни за что не признаются что СССР вел гибридную войну.
(Добавление)
 Волкон пишет:
С СССР в 1941 году мир и даже фроньшафт


Гибри́дная война́ — вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника.

При этом военные действия могут вообще не вестись, и с формальной точки зрения гибридная война может протекать в мирное время. Нападающая сторона осуществляет стратегическую координацию указанных действий, сохраняя при этом возможность правдоподобного отрицания своей вовлечённости в конфликт.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 13:29
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Гитлер мог не наступить на грабли оставленные Наполеоном.


Тья, если рассматривать только часть мозаики, то можно придти и к такому выводу.

Но всё ж таки стоит рассматривать мозаику полностью.

Итак мы имеем:

1. Британия отказывается от мира, несмотря на разгром на Балканах и предшествующие разгромы.

2. СССР ведет гибридную войну против Германии (тут следует ожидать бешенных атак а-ботов и прочей нечисти, оспаривающих сей факт)

3. США де факто вступило в войну против Германии прикрывшись как фиговым листком легендой о "шланге взаймы для соседа у которого пожар" , т.е. законе о ленд-лизе

Отсюда у Гитлера два варианта:

1 сидеть как овца и ждать когда его зарежут.

2. захватить инициативу и попытаться выбить из тройки нападающих хотя бы одного. А именно того , кого можно выбить с наибольшей вероятностью успеха.
Такой целью может быть только СССР , поскольку оба других недостижимы из за водной преграды.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 13:59
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Так что всё взвесив, на пьяную голову, Гитлер мог не наступить на грабли оставленные Наполеоном.


Разница в том, что у Наполеона была свобода действий. Он вовсе не вынужден был идти в Россию.
Он просто хотел избавится от войны с Англией.

А у Гитлера - как признал Молотов - просто не было другого выхода.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 17:51
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Viking Ivan пишет:
Но это одна из белых страниц истории, по сей день.
Когда Владимир Городинский в своей "Правда истории или мифология? " начал чуть чуть скребсти в близи этой темы - так сразу поднялся вой и очернительство.
Это тот пограничник? Так Румянцев нам выложил стенограмму сходки в Кремле у Сталина 24 мая. И там снят вопрос о советском ударе по Германии в зависимости от начала Морского льва. На который очень надеялись сторонники версии Резуна, Солонина и прочих. Но хрен с ПОДСТАВОЙ оказался не слаще редьки с АГРЕССИЕЙ. Что касается ведения холодной войны между СССР и Германией с её сателлитами, то надо было вести и Гитлеру её до 1943, потом пролонгировать до 1946 , а там уж и Хельсинский договор не за горами. Ну достроил бы СССР свою неприступную линию Молотова, заменявшую ядерку, Рейх свою линию Гитлера (Восточный вал). Там бы договорились о разоружении сухопутных армий, их сокращении до уровня лета 1939 года. По 99 дивизий с каждой стороны на Европейском континенте. (У СССР в Азии ,на Дальнем Востоке ещё 40). Против бледно и жёлтолицых. Кстати оба режима имеют родственные социалистические-тупиковые, военно-мобилизационные экономики и гонят пушки вместо масла. А значит обречены в мирное время проиграть англам и саксам. Ну а в общем альтернативу хорошо описал Оруэлл в романе "1984".
 Viking Ivan пишет:
А у Гитлера - как признал Молотов - просто не было другого выхода.
Всегда есть выход. Один из которых под названием "1943" я только что озвучил. Оба новых божка ОТТЯГИВАЮТ. А там видно будет: или ишак или падишах... Я уже говорил, если нечем больше заняться, то пуст чешут себе в другом месте. На Средиземноморском ТВД. Можно даже наступить на любимую мозоль Рокфеллеров -Саудовскую Аравию. Выходов из тупика масса, Гитлер же не крыса загнанная в угол. Тем более у него вся Европа в кармане к 1941 году. Уж как нибудь продовольствием Германию обеспечит. А нефть, вот она под ногами в ливийской пустыне. Только найди её ... А пока её нет надо строить нефтепровод Мир-Дружба. У СССР самым надёжным партнёром потом была ГДР. Что говорит о многом. Хоть я и не отношусь к германофилам, но среди совспецов работавших в ГДР в СГАО -Висмут, половина становились германофилами.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2026 — 18:07
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Так Румянцев нам выложил стенограмму сходки в Кремле у Сталина 24 мая. И там снят вопрос о советском ударе по Германии в зависимости от начала Морского льва


Что то я этот момент не помню. Где можно это прочесть?

 Волкон пишет:
Всегда есть выход. Один из которых под названием "1943" я только что озвучил


Нет такого выхода.

Не может глава государства безучастно смотреть, как на границе выстраивается армада, которая в состоянии прихлопнуть его страну как муху.

Вы не можете потом оправдаться: " а я не знал"...

СССР уже имел на границе элвивалент того что Германия может иметь максимально, в такой момент ждать дальше нельзя.

Если бы Сталин начал сокращать группировку или хотя бы заморозил её рост, если бы он предпринял какие то шаги во внутренней и внешней политике направленные на разрядку ... Но ничего такого не было.

Гитлер долго ждал, целых пол - года с ноября 40 - по май 41. Дальше ждать было бессмыслено.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2026 — 13:31
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


Основных причин, почему масса диванных экспертов приходит к ложным выводам , две:

1. они применяют сплошь и рядом послезнание. Приводят в качестве обоснования тех событий которые произошли раньше, те которые произошли позже , или даже совершенно не произошли, а были выдуманны.
Уже из этой ложной хронологии ясно что нарушается причинно-следственная связь. Следствие и причина меняются местами.

2. Они не учитывают события которые имели место и были известны тогда. Эти события как то предпочитают не упоминать, поскольку они вступают в противоречие с наративами, а диванные эксперты их не ищут. Хотя найти их не так уж и трудно.

Теперь конкретно к вашей альтернативе 43. В период 39-41 все знали, что мобилизация это война. Даже сам Шапошников так и объяснял.
А Сталин проводил мобилизацию (видимую для Гитлера) с мая 1940 го года. Он мог бы её и не проводить. Вот тогда и возникла бы альтернатива.

Встречается довод: мол не было внутреннего решения Сталина (Политбюро) о начале войны. А я задаю вопрос: а это тут причём? Откуда может узнать посторонний наблюдатель (как Гитлер) , о каких то внутренних решениях. Это не играет никакой роли.

Роль играет лишь то, как должен решить посторонний наблюдатель на основе той информации , что ему доступна. А на основе той информации, которую получал Гитлер (и это верная информация!) любой объективный наблюдатель придет к выводу , что Сталин собирается напасть.

Все эти причины изложены в меморандуме Гитлера на порядка 60-80 страницах . И ни одна из них не является ложной, все факты подтверждены на сегодня.
(Добавление)
 Viking Ivan пишет:
А Сталин проводил мобилизацию (видимую для Гитлера) с мая 1940 го года


А раз мобилизация - это война. То Сталин знал - что его собственная мобилизация вызовет нападение Гитлера.
Не мог не знать. Это знали все (наверху естественно, всякие там командармы второго ранга этого не знали).

Вот это и есть подства.
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2026 — 14:48
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


В чем разница между первой и воторой войной ?

В первой мобилизация в России сразу вызвала войну, а во второй не сразу , а по истечении чуть более года.

Во вторых: по итогам ПМВ в Германии решили, что состояние войны объявлять нельзя. Потому что Антанта выдала в пропаганде объявление состояния войны, за нападение.
Произошла подмена понятий. И жертву агрессии объявили агрессором, используя для этого факт объявления состояния войны жертвой агрессии.

Спрашивается, а зачем вообще Кайзер объявил состояние войны? Тут несколько причин. Одна из них, та, что это было "последнее китайское предупреждение" . Ведь факт объявления войны , совершенно не значит, что РИ теперь обязана вторгаться в Г и АВ. РИ всегда заверяла , что не стремится к войне и вот у неё был шанс это доказать. Можно было вполне объявить хотя бы частичную демобилизацию и отодвинуть войска от границы. Тогда у Г не было бы необходимости вторгаться во Францию.

Таким образом Кайзер хотел использовать последний шанс предотвратить войну. Если РИ увидит это формальное объявление состояния войны, то она возможно осознает как далеко всё зашло и одумается. И тогда война будет предотвращена.
Но этого не произошло. Никто не одумался.
Совсем наоборот РИ начала своё вторжение, чем подтвердила , что она хотела войны.

Но тут некоторые начинают вопеть: мол РИ не могла иначе, ведь союзнические обязательства !
Вот и прекрасно, вот с этого и следовало начинать. Вовсе не предьявление клочка бумаги со словом "война" есть её причина, а заговор РИ и Франции, направленный против Г.

Естественно все в РИ знали, что в случае войны с РИ + Ф , Германия ударит по Франции. Так как РИ принципиально невозможно выбить из коалиции , РИ может воевать сколь захочет. А вот Францию выбить можно. А это значит , что мобилизация РИ неизбежно вызывает нападение Германии на Францию.

А это значит, что оправдание "у нас союзнические обязательство" - не прокатывает. Нельзя обосновать собственное нападание на Германию , её нападением на Францию, если РИ сама своей же мобилизацией и вызвала нападение Германии на Францию !
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2026 — 08:52
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Viking Ivan пишет:
Не может глава государства безучастно смотреть, как на границе выстраивается армада, которая в состоянии прихлопнуть его страну как муху.

Вы не можете потом оправдаться: " а я не знал"...

СССР уже имел на границе элвивалент того что Германия может иметь максимально, в такой момент ждать дальше нельзя.

Если бы Сталин начал сокращать группировку или хотя бы заморозил её рост, если бы он предпринял какие то шаги во внутренней и внешней политике направленные на разрядку ... Но ничего такого не было.

Гитлер долго ждал, целых пол - года с ноября 40 - по май 41. Дальше ждать было бессмыслено.
Это называется: историю пишут не только победители ,но и проигравшие. Реваншизм отличный стимул, для будущей войны. Хотя почему будущей. Третья мировая уже идёт. Запад против Востока. Европейские реваншисты мстят России за нашу Победу в 1945. Хотя и Россия проиграв в Холодной войне тоже наносит свой контрудар. Всё как и перед началом ПМВ и ВМВ, сложилось пасьянсом безысходности. Или мы вас ... убьём или вы нас. Кстати, в этот раз РФ на вас нападёт ни то в 2027 ,ни то в 2030 году? Недавно англичане рассекретили документы МИ-6. Там ещё в 1993 году предлагалось втянуть в будущем Россию в войну с НАТО с помощью Эстонии. Устроить погром русским в Нарве, чтобы Россия не могла не заступится за своих... Как видим англичанка нагадила ,пока только на Донбассе. Не поэтому ли Путин так долго терпел, что знал всю подноготную конфликта? Так что мир это -война, а война это мир. Я так понимаю что вы светлоликие еврепеоиды на светлой стороне Луны, а мы на обратной.Тут с немцами и русским всё понятно.
Но я в теме АИ хочу оспорить безысходную реальность "22 июня" -этот общеевропейский праздник. Я вижу как на эту тему размышляет и Исаев. Впервые обратив внимание на высказывание Жукова в беседе с Анфиловым. "Харьков под Люблином в 1941 году". И успешно показал альтернативу под названием "Случайности и закономерности". В 2010 году он придерживался мнения: "о преобладании стратегических причин неудач 1941 г. ...по своей значимости и весу фактор "упреждения в мобилизации и развёртывании" значительно превосходит всё остальное."
Но как показала его статья на которую я ссылался выше, Исаев сомневается в таком факторе как первопричине. Ясен пень, что боеготовность это только составная часть боеспособности, а мотивация и профессионализм важней мобилизации и развёртывания, как в той басне: вы друзья как не садитесь, всё ж в музыканты не годитесь. Да и воевать русские начали по настоящему только в 1943, а так всё запрягали. Но это общеизвестно, а вот то что воевали не в полную силу в Первую мировую, а раскочегарились по полной в войне 1917-1921 года это ещё одно открытие. С одной стороны- это Гражданская война, с другой Русско-советская, или как сегодня : ещё гражданская война, ибо украинцы- те же русские, а с другой стороны это уже полноценная русско-украинская межцивилизационная война. И хохлы истые европеоиды.
https://dzen.ru/a/Zr0eVqgZdCe8AOMe




 
email

 Top

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история