|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Альтернативная Великая отечественная война - 3 , Продолжение |
| |
Волкон  |
Отправлено: 21 апреля 2026 — 12:24
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Viking Ivan пишет: Советские войска развертывались на границе со все возрастающей скоростью с самой весны 40-го года.
Никак нет. После оккупационного похода в польские восточные кресы там остались на ПМЖ войска Белорусского ВО и Киевского. У БВО и КИВО только т.н. приграничные сд. А т.н. глубинные корпуса и дивизии остались за старой границей. Составляя приблизительно половину СК и сд этих округов. Ну и конечно на вновь возвращённых землях остались многие тбр и кд участвовавшие в кампании 1939 года. В сентябре -октябре произошло стратегическое развёртывание по мобплану 1938-1939. Было 99 сд стало 173. "Легализовались" тройчатки. А группировки на границе СССР действительно создавал. 15-16 июня против стран прибалтики из 20 сд, 2 мсд, 4 кд, 9 тбр, 1 вдбр. Общей численностью в 435 000 человек, при поддержке с воздуха 2601 самолёте.
И 27 июня 1940 года была создана группировка на границе с Бессарабией в составе:
32 сд, 6 кд, 11 тбр. 3 вдбр, 2 мсд, численностью в 460 000 человек и 2160 самолётов. Эти группировки только в моей альтернативе, если вы помните, были использованы для внезапного нападения на Германию... А в реальности на границе с бывшей Польшей у СССР оставался мизерный заслон. Да и тот находился в казармах или летних лагерях, но никак не на границе рядом с погранцами. Кстати в перечисленных группировках участвовали все тбр и мсд четырёх западных округов.
15 июня 1940 года Вермахт имел 157 дивизий и 5 765 000 человек.
РККА 2 июня 1940 года имела 18 тд+6 мд+ 25 кд+ 163 сд= 219 дивизий. Численность КА составляла 4 055 479 человек. 33 дивизии находились на Дальнем востоке. А против Германии и её союзников по плану развёртывания сентября-октября 1940 года, выделялось 175 дивизий.
Это и к вопросу альтернативной войны между Германией и СССР начиная с 1939 года и продолжения её в 1940.
|
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 21 апреля 2026 — 12:37
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: А группировки на границе СССР действительно создавал
Так создавал или не создавал?
Начиная с мая 1940 советские войска хлынули в приграничную зону и передвинули её на запад.
этот поток постоянно усиливался вплоть до самой войны. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 21 апреля 2026 — 12:51
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Причем замечу:
стоит ли на "переключателе" хлынувших войск "выкл" или "вкл" - не играет никакого значения.
Во первых, с позиции "выкл" вы всегда можете переключить на "вкл".
Во воторых посторонний наблюдатель не может различать, стоит ли там "выкл" или "вкл", да это его и не интересует. Его интересует лишь наличие войск, их количество.
(Добавление)
Волкон пишет: А группировки на границе СССР действительно создавал.
Причем он не только постоянно усиливался , общая группировка советских войск постоянно имела решающий перевес. Вплоть до конца мая - июня 1941, когда немцы "опередели в развертывании" (Жуков). |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 21 апреля 2026 — 13:39
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Известно, что для Германии как центровой державы смерти подобна война на два фронта. Как впрочем и для России, СССР или РФ. Поэтому и появляются альтернативы в противовес 22 июня 1941 года. Чтобы поставить третий Рейх на шпагат. Я же говорю, что вступать СССР в Мировую войну в 1939 году рано, в 1941 слишком поздно , а в 1940 году в самый раз. Предваряя это ультиматумом в виде Сообщения ТАСС от 13 апреля (1 мая). В котором бы говорилось о незаинтересованности в дальнейшем изменении европейского равновесия в пользу Германии. Мол хватит с вас и такого жизненного пространства. К 10 мая СССР не таясь создаёт выше перечисленные группировки на границе с Германией в Белоруссии и на Украине. При этом конечно план войны против Германии надо было заказать ещё в декабре 1939 года. Ну, а если дошло только весной ,что надо обязательно вписаться партнёром, чтоб не остаться в одиночестве, то и план свёрстанный на коленке сойдёт.
При этом тут в апреле -мае 1940 года есть и развилка у камня судьбы. На право пойдёшь... на лево... прямо... Можно было навязать себя партнёром странам Оси. Конечно для этого необходим был повод, например бомбардировка авиацией АиФ Баку. Правда после освобождения Вермахта в победной западной кампании, он оставался своей сухопутно-пехотной массой не у дел. В апреле 1941 года Тупиков в аналитической записке писал, что Вермахт проедается и в дальнейшем (уже очень скоро) будет использован только на Восточном фронте, ибо в таких пехотных количествах ему нет применения нигде больше. Поэтому в АИ необходимо для европейской безопасности обязательно принять договор о разоружении и сокращении сухопутных сил Германии и СССР. При обоюдном раскрытии карт о численности ВС на весну 1940 года. У немцев могут глаза на лоб полезть , а у советских закатится от удивления. При этом военные усилия СССР с каждым годом будут смещаться на Дальний восток, в помощь Японии. А если Германия освободится от Англии оставшись не у дел, лишившись своего Западного фронта, то куда ей устремить свои окуляры? Вот что значит иметь под боком великую сухопутную державу... И знать основы геополитики. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 21 апреля 2026 — 13:59
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: К 10 мая СССР не таясь создаёт выше перечисленные группировки на границе с Германией в Белоруссии и на Украине. При этом конечно план войны против Германии надо было заказать ещё в декабре 1939 года. Ну, а если дошло только весной ,что надо обязательно вписаться партнёром, чтоб не остаться в одиночестве, то и план свёрстанный на коленке сойдёт
Для этого надо предвидеть, что Вермахт разгромит весной 40 англо-французов за считанные недели.
А этого никто не предвидел. Предвидели скорее поражение вермахта или позиционную войну.
В случае если англо-французы ломят и гнутся немцы, - необходимо помогать Германии.
Это поддерживает состояние бойни, уменьшает потенциал обеих сторон и улучшает позицию СССР. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 22 апреля 2026 — 11:18
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Viking Ivan пишет: Для этого надо предвидеть, что Вермахт разгромит весной 40 англо-французов за считанные недели.
А этого никто не предвидел. Предвидели скорее поражение вермахта или позиционную войну.
В случае если англо-французы ломят и гнутся немцы, - необходимо помогать Германии.
Так я и говорю что во всём виноват Николай -2, 23 года правил, а мозгов коммунистическому руководству не оставил. В акте приёма НКО от Ворошилова к Тимошенко говорилось от 7 декабря 1940 года:
1. К моменту приёма и сдачи наркома обороны оперативного плана войны не было, не разработаны и отсутствуют оперативные планы , как общий, так и частные. Генштаб не имеет данных о состоянии прикрытия границ. Решения Военных округов, армий и фронта по этому вопросу Генштабу неизвестны.
2. ....Наркомат обороны отстаёт в разработке вопросов оперативного использования войск в современной войне...
3. .............. И так далее.
Это очень интересный документ ознакомившись с которым можно сказать : вот до чего довёл РККА этот фигляр ПЖ и друган Джугашвили Ворошилов.
КА небоеспособна .
Там же в приложении есть и ГИРЯ, о которой я постоянно упоминаю.
Вы же приводите причины которые и привели нас и вас к 22 июня 1941 года. А тема то -альтернатива. Кстати, а почему Вы не распишете нам варианты того как обойти то да сё? Зачем идти по стопам Наполеона и Гитлеру в аргументации России как последней надежды Великобритании...? Это же грабли.
Гитлер заказал разработку плана войны с СССР тоже в июле 1940 года, тогда же когда и Шапошников приступил к работе над нашим планом? Синхронно начали готовится? Т.е. обе заинтересованные стороны пропустили мимо весну-лето 1940 года. Что не делает чести обоим диктаторам. Гитлеру, который оставил на Восточном фронте только 7 дивизий, на авось, и Сталин который не воспользовался этим в геополитических интересах. По советским разведданным в Польше и в Восточной Пруссии в марте 1940 года находилось 32 немецких дивизии (на самом деле их оставалось 10). На конец мая 20 пд и 2 тд (7 пд в действительности).
Джугашвили осуществил задание по записке Дурново, что из этого вышло показало 22 июня 1941 года. А виноват конечно Николай -2, который "развязал" Великую войну, ставшую потом Первой мировой. Далее Второй мировой, а сегодня уже и Третьей. Кстати, еврожопе для того чтобы ещё пожить надо пропитаться трупным ядом, как бальзамом России. Россия по планам европопистов должна напасть на гайский европейский садок ни то в 2027 , ни то в 2030. В походе за унитазами и кружевными труселями. Как когда то за зипунами. Конечно 22 июня 1941 года это ваша -немецкая победа и наше поражение, а наша русская победа 9 мая 1945 года... |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 22 апреля 2026 — 13:40
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: Гитлер заказал разработку плана войны с СССР тоже в июле 1940 года, тогда же когда и Шапошников приступил к работе над нашим планом?
Нет , не заказал. Это старый фейк.
План войны он заказал непосредственно после отъезда Молотова из Берлина осенью 1940. До того времени никаких планов не было.
А летом было следущее: Именно во время западного похода разведка стала докладывать о начавшемся развертывании Красной Армии.
То есть Сталин намеревался ударить в спину Гитлеру уже в 40-м. Во всяком случае он готовился к этому.
И вот это обстоятельство и обозначил Гитлер на встрече с генералами, сказал , что возможно, в следующем году возникнет необходимость удара по России.
Вот и всё, больше ничего. Он информировал генералитет об общей обстановке.
(Добавление)
Волкон пишет: Зачем идти по стопам Наполеона и Гитлеру в аргументации России как последней надежды Великобритании...? Это же грабли.
Потому что География со времен Наполеона нисколько не изменилась.
Все осталось на своих местах, как бы печально это кое кому не казалось. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 22 апреля 2026 — 13:51
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: Кстати, а почему Вы не распишете нам варианты того как обойти то да сё?
Потому что я не вижу никакой альтернативы.
Для неё необходимы люди в СССР , которые заранее . т.е ещё в период 35-40 годы предвидят , что война с Германией приведет к ужасным потерям и поставит само существование СССР под вопрос.
Но таких людей в СССР не было. Найдите мне хоть одного , кто бы предупреждал о грядущих испытаниях. Их нет.
Зато все сплошь у рядом уверены в "будем бить врага на его земле" , и "красная армия всех сильней".
Поэтому никакой альтернативы нет. Она возникла бы , если бы в СССР существовала боязнь войны, если бы существовало хоть какое то стремление избежать войны. А их не было.(Отредактировано автором: 22 апреля 2026 — 13:57) |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 22 апреля 2026 — 13:55
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Viking Ivan пишет: Крушение Польши не было тогда показателем возможностей Вермахта, а скорее выяснившейся слабости Польши. Это как посмотрев, оценить. На разгром Чехословакии Германией Тухачевский давал 3-7 дней. По поводу прогнозов на Польшу, я не помню их. Но они были неоптимистические. (Будем искать)
Другое дело, что СССР полностью отказался от русского наследия. В том числе и от низкой по отношению к германской армии боеспособности, наклепав чудовищное количество оружия. При военно мобилизационной системе гулага созданной в СССР с 1933 года. Коммунисты никак не могли признать того что советский человек не намного лучше русского, если не наоборот.
\Кстати именно оборонительное развёртывание Данилова 1910 года было продиктовано осознанием того, что русская армия в боеспособности (как показала РЯВ) уступает германской армии. Что полностью подтвердила ПМВ\.
Советское развёртывание во всех предвоенных планах- только наступательное. Пример 10 армия в Белостокском выступе по "Северному" варианту развёртывания от октября 1940 года, должна была иметь : сд-15, кд- 3, тд-2, мд-1, тбр -1. И наступать по маршруту армии Самсонова... В КШИ, кажется, Жуков Павлова и разгромил по той же схеме что Гиндербург с Людендорфом фронт Жилинского. Так что аналитики и планировщики обязаны учитывать самые экзотические варианты развития событий и иметь против них противоядие, на всякий случай. Тем более в истории уже утвердилась версия того,что немецкий блиц 1914 года на Западном фронте сорвала своим наступлением русская армия в Восточной Пруссии. Но в 1940 году таковой опасности с востока от КА не было. Так что некому было срывать блицкриг. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 22 апреля 2026 — 14:00
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: Другое дело, что СССР полностью отказался от русского наследия.
Советы считали , что нашли "меч - кладенец"
советская система позволяла иметь армии в несколько раз многочисленнее царской и военную промышленность в несколько раз более мощную. по их разумению этого должно было хватить.(Отредактировано автором: 22 апреля 2026 — 14:00) |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 22 апреля 2026 — 14:23
|
подполковник


Сообщений всего: 3341
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: По поводу прогнозов на Польшу, я не помню их. Но они были неоптимистические.
Вы какие прогнозы собираетесь искать.
Про один на один, Германия против Польши
или прогноз где Польша воюет в спайке с А + Ф в качестве вспомогательного фронта?
Напомню , что даже Сербия в 1914 долго и очень долго держалась. Вот эта роль и отводилась Польше 1939. |
| |
|
|
|
| |
| |